Основные теории происхождения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 09:48, курсовая работа

Описание работы

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) опре-деленного государства, подчиняются государственной власти, сообра¬зуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Ес¬тественно, что еще в глубокой древности они стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались теории, по-разному отвечающие на данные вопросы. Мно¬жественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Содержание работы

Введение 2
1.Основные теории происхождения государства и права. 2
2. Понятие и признаки государства 13
3.Функции государства (понятие и классификация) 17
Заключение. 25
Литература. 25

Файлы: 1 файл

gospr_003.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

 

3.Функции  государства (понятие и классификация)

Функция (от лат functio — исполнение, осуществление) — деятельность, обязанность, работа, внешнее проявление свойств какого либо объекта в данной системе отношений

Назначение государства, его роль в жизни общества выражается в его функциях. Функция в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества. Необходимость решения общих дел ставит перед государством определенные задачи, набор и содержание которых различны в доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном обществах. Таким образом, функции государства — это главные направления деятельности государства по решению основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство их реализации. Содержание таких задач определяется различными внутренними и внешними факторами.

Государственные функции характеризуются некоторыми общими чертами, содержание каждой функции государства складывается из совокупности однородных аспектов государственной деятельности. Сходные стороны государственной деятельности объединяются в одну функцию исходя из специфики и характера тех общественных отношений, на которые они воздействуют, в отличие от функций государственных органов (финансовых, народного образования, прокуратуры и др ), специально предназначенных для определенной деятельности, функции государства охватывают его деятельность в целом,

• функции государства носят комплексный, собирательный характер. В них воплощается сосредоточение усилий государства на решающих, жизненно важных направлениях его внутренней или внешней деятельности,

• функции государства необходимо также отличать от видов государственной деятельности (расследование уголовных дел, таможенный контроль), которые могут осуществляться либо специально уполномоченными на то органами, либо структурными подразделениями различных органов государства,

• функции государства нельзя отождествлять с формами и методами их реализации

Вся функциональная деятельность современного государства направлена на достижение генеральной цели блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выступать как верховный защитник законных интересов личности.

Наиболее распространенным является разделение функций государства на внутренние и внешние — в зависимости от целей, а также в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений

Внутренние функции государства представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих пред ним внутренних задач, сколь многочисленных, столь и разнообразных. Они затрагивают практически все сферы жизни общества и самого государства: экономическую, социальную, политическую, духовную, финансовую и др. Кроме этого, государство зачастую решает задачи, далеко выходящие за пределы одной отдельно взятой сферы.

Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним на международной арене целей.

Последние никогда не были и практически не могут быть одинаковыми для всех государственных образований и государств. Они зависят от характера существующего в стране политического режима и типов государств, от этапов развития одного и того же государства, от складывающейся в мире международной обстановки, характера взаимоотношений сосуществующих друг с другом государств, а вместе с тем от социально-классовой сущности и содержания государства, его социально-классовой предопределенности и направленности, а также в значительной мере — от его идеологической обусловленности. Нет и не может быть у государства таких целей и задач, а вместе с ними и соответствующих функций, которые не были бы обусловлены его сущностью, содержанием, идеологическими воззрениями правящих кругов, его социально-классовым назначением.

Наряду с вышеназванными критериями классификации функций государства и, в частности, с их делением на внутренние и внешние широко распространенной является их классификация по важности в общественной жизни — на основные и неосновные функции.

Следует отметить, что данная классификация насколько традиционна, настолько же и спорна. Еще в 60-е годы в отечественной литературе дискутировался вопрос о том, что такое основные и неосновные функции государства и чем они отличаются друг от друга? Одновременно некоторыми авторами по вполне понятным и естественным причинам проводилась мысль, нужно ли вообще подразделять функции государства на основные и неосновные.

По мере развития отечественной и зарубежной юридической науки последний вопрос был решен положительно. Исследователи, занимающиеся проблемами государственно-правовой теории и практики, пришли к выводу, что классификация функций государства на основные и неосновные не только желательна, но и объективно необходима. Такой вывод обусловлен тем, что в реальной действительности функции государства как основные направления его деятельности далеко не равнозначны.

Классификация функций государства имеет своей непосредственной целью создание условий для их более глубокого и разностороннего изучения и эффективного применения. Она дает возможность вырабатывать практические рекомендации по совершенствованию основных направлений деятельности государства не вообще, а дифференцированно, т.е. применительно к их отдельным видам, группам и функциям.

В юридической теории, а отчасти и в практике существует множество оснований (критериев) классификации функций государства. Нельзя выделить какой-то один, наиболее правильный критерий, так как они используются с разными целями и не могут друг друга заменять. Например, критерий «время действия», не может заменить критерий «сфера деятельности», ибо между собой они вообще мало связаны. Отсюда следует, что одна и та же функция может присутствовать в различных классификациях.

Итак, выделяют такие, например, критерии, как сферы государственной деятельности, территориальный масштаб, способ государственного воздействия на общественные отношения, взаимоотношения государств и др.

Действительно, в научных и практических целях функции государства могут быть классифицированы по разным критериям.

По сферам общественной жизни функции государства могут быть разделены на политические, экономические, социальные, духовные, экологические.

По способу осуществления функций они бывают регулятивные — упорядочивание общественных отношений путем закрепления существующих общественных связей — и охранительные (или правоохранительные) — установление мер юридической защиты и порядка их возложения и исполнения.

По продолжительности действия функции государства делятся на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, например ликвидация стихийных действий).

По территориальному масштабу, т.е. в федеративном государстве — это функция федерации в целом и субъектов федерации. В унитарном государстве — функция, осуществляемая на территории единого, лишь в административно-территориальном плане делимого государства. В конфедерации — координирующая функция всего сообщества (союза) государств и функций, которые реализуются на территории каждого из участников данного союза государств.

В теории государства наиболее распространено и признано деление на внутренние и внешние функции, хотя сейчас такое деление в известной степени утратило свое значение в связи с тем, что многие внутренние функции приобретают внешний характер (например, экологическое направление деятельности государства), и наоборот.

Более важным становится выделение глобальных функций государства, характеризующих деятельность современного государства в экологической, демографической, сырьевой, космической сферах, в области создания и использования ядерной и информационной технологий, в области защиты прав и свобод человека и в других современных глобальных государственных сферах деятельности, затрагивающих всю цивилизацию.

Классификация внутренних функций проводится по сферам деятельности государства.

1. Экономическая функция государства выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.

Экономическая деятельность государства выражается также в непосредственном хозяйственном руководстве государственным сектором экономики (на государственных предприятиях и в учреждениях). Здесь государство само выступает собственником средств производства, производителем материальных благ и услуг. Методы его влияния на экономические отношения, складывающиеся в этом секторе экономики, принципиально не отличаются от общих методов государственного регулирования экономических процессов в стране.

2. Функция финансового контроля выступает одним из видов государственного контроля за образованием, распределением и использованием всех ресурсов финансовой системы страны В эту систему включаются не только государственные финансы, но и рынок ценных бумаг, валютные ценности и пр.

3 Функция налогообложения выступает самостоятельной основной функцией современного государства, ибо налог все больше становится главным методом новой системы управления, универсальным регулятором, который используется в экономической, социальной, юридической, внешнеполитической сферах и др.

4. Социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

5 Большое значение в современном  обществе приобретает духовная функция государства как поддержка развития культуры, науки и образования. В содержание данной функции входят государственная поддержка развития науки, ее интеграция в рыночные условия, финансирование фундаментальных исследований. Государство также осуществляет функции поддержки культуры — литературы, искусства, музыки, финансирует сохранение историко-культурных памятников.

6. Экологическая функция государства — жизненно важная деятельность любого государства, мирового сообщества в целом. Земля как объект совместного проживания требует к себе наиболее рационального и нравственного отношения

7. Характеризуя политическую функцию, уместно отметить, что все функции государства носят политический характер, однако в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений, государственных и иных органов, через которые осуществляется непосредственное воздействие государственной власти, в том числе обеспечение народовластия.

8. Функция охраны правопорядка — это деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законных предписаний всеми участниками общественных отношений, а также контроль за исполнением правовых норм.

9. Переход к демократическому  государству возводит в разряд  приоритетных функцию защиты прав и свобод личности, обеспечение законности и правопорядка Обеспечение прав человека и гражданина — главный критерий демократического государства. Права человека составляют основу политики в отношениях с другими государствами и со всем мировым сообществом.

Выделяют следующие внешние функции государства: взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества, оборона страны от нападения извне, содействие по обеспечению международного мира, интеграция в мировую экономику.

1. Взаимовыгодное сотрудничество со всеми другими государствами мирового сообщества. В политической области сотрудничество осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного самоуправления.

Культурное и научно-технологическое сотрудничество осуществляется в различных формах и на различных межгосударственных уровнях. Сотрудничество в области охраны окружающей среды, объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете

2 Функция государства по обороне страны от внешнего нападения составляет важное направление его деятельности. История подтверждает, что на всех этапах развития государственно организованного общества существовала объективная необходимость защиты от внешних агрессоров свободы и независимости страны и территориальной целостности. Обычно под оборонной функцией Советского государства понималось то, что предметно-политически характеризует деятельность государства по обеспечению безопасности нашей страны от агрессии. Эта функция в форме непосредственной военной защиты — применения вооруженной силы и в форме повседневных забот государства об укреплении обороноспособности страны.

3. Функция содействия по обеспечению международного мира связана с деятельностью государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, укреплению обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий. Кроме этого, данная функция охватывает обеспечение сотрудничества государств в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в том числе с контрабандой, наркобизнесом, международным терроризмом, а также участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов, поскольку они сопровождаются нарушением прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств, что требует международного вмешательства.

Информация о работе Основные теории происхождения государства и права