Организация местного самоуправления в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2016 в 11:42, реферат

Описание работы

Местное самоуправление - понятие многогранное. Если дела местного значения финансируются и осуществляются за счет местных налогоплательщиков, то можно говорить о непосредственных (или местных) формах управления. Однако зачастую многие вопросы затрагивают интересы не только местных жителей, но и всего государства. Это касается вопросов налогообложения, начисления и выплаты пенсий, медицинского обслуживания населения, сектора образования, защиты экологии и др. Поэтому правомерно говорить о государственном управлении, когда в конкретном регионе переплетаются интересы государства в целом и местного населения.

Содержание работы

Введение
. Теоретические аспекты становления и развития местного самоуправления в Республике Казахстан
.1 Сущность местного самоуправления
.2 Структура, функции и формы местного государственного управления и самоуправления
.3 Зарубежный опыт организации и развития местного самоуправления
. Исторические аспекты развития местного самоуправления в РК
.1 Основные этапы становления местного самоуправления
.2 Современное состояние и развитие местного самоуправления в РК
. Основные направления совершенствования местного самоуправления в РК
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Министерство Образования и науки Республики Казахстан.docx

— 71.16 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования и науки Республики Казахстан

Атырауский государственный университет имени Х.Досмухамедова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: «Организация местного самоуправления в Республике Казахстан»

 

 

 

Выполнила: студентка І курса группа 102

 «Юриспруденция» Садуақасова А.Т.

Проверила: Бахшатова Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Атырау - 2016

Содержание

Введение

. Теоретические аспекты становления  и развития местного самоуправления  в Республике Казахстан

.1 Сущность местного самоуправления

.2 Структура, функции и формы  местного государственного управления  и самоуправления

.3 Зарубежный опыт организации  и развития местного самоуправления

. Исторические аспекты развития  местного самоуправления в РК

.1 Основные этапы становления  местного самоуправления

.2 Современное состояние и развитие  местного самоуправления в РК

. Основные направления совершенствования  местного самоуправления в РК

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Местное самоуправление по всей своей природе является властью, наиболее приближенной к населению. Это форма самоорганизации населения для решения вопросов местного значения. Но развитие самоуправления происходит в соответствии с законами государства, при поддержке государства и государственных гарантиях.

Местное самоуправление - понятие многогранное. Если дела местного значения финансируются и осуществляются за счет местных налогоплательщиков, то можно говорить о непосредственных (или местных) формах управления. Однако зачастую многие вопросы затрагивают интересы не только местных жителей, но и всего государства. Это касается вопросов налогообложения, начисления и выплаты пенсий, медицинского обслуживания населения, сектора образования, защиты экологии и др. Поэтому правомерно говорить о государственном управлении, когда в конкретном регионе переплетаются интересы государства в целом и местного населения. Местное самоуправление представляет собой власть, напрямую связанную с народом, без каких-либо передаточных звеньев. Если возникает необходимость оказать воздействие на деятельность, поведение людей, то происходит это всегда открыто. За прошедшие годы принят ряд важнейших законодательных актов, способствующих поступательному развитию государственных и общественных институтов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Казахстана.

Актуальностью данной темы является проблема прав и свобод граждан. Наша страна находится сейчас на переходном этапе, этот факт отмечают и многие профессиональные юристы, но мы уверены, что наступит такой момент, когда уровень жизни поднимется до такой степени, когда Казахстан можно будет по праву назвать демократическим, правовым государством, и где гарантии прав и свобод людей будут стоять на первом месте.

Выбор данной темы основывался на том, что хотелось бы, чтобы развитие Казахстана было быстрым и прогрессирующим, а уровень правовой культуры был настолько высок, что все решения, принимаемые компетентными органами были основаны на законе и гуманном отношении к людям, тоже относится и к последним. И хотя это звучит фантастично, но уже сама попытка была бы большим плюсом.

Целью является анализ общегосударственной политики местного самоуправления в областях, районах и городах Республики Казахстан.

Задачи данной работы:

рассмотреть сущность местного самоуправления;

раскрыть структуру, функции и формы местного государственного управления и самоуправления;

изучить зарубежный опыт организации и развития местного самоуправления.

 

 

Казахстан местное самоуправление

1. Теоретические аспекты становления  и развития местного самоуправления  в Республике Казахстан

 

1. Сущность местного самоуправления

Местное самоуправление, согласно Европейской Хартии местного самоуправления, составляет одну из основ любого демократического строя, а принцип местного самоуправления должен быть признан в законодательстве страны и, по возможности, в ее конституции. Местное самоуправление позволяет демократизировать систему управления и решать местные вопросы с гораздо меньшей степенью бюрократизации и большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления.

Местное самоуправление - это публичная власть населения административно-территориальной единицы (территориального коллектива), основанная на его самоорганизации и самодеятельности, обладающая большей или меньшей административной самостоятельностью и не входящая в систему государственной власти. В связи с этим государство и его органы не вправе вмешиваться в деятельность местного самоуправления и его органов, осуществляемую в пределах их полномочий. Суть местного самоуправления связана с тем, что в рамках демократической системы управления обычно признается, что местные проблемы лучше и эффективнее решать не из центра с помощью его государственных представителей, а на самих местах путем активизации самодеятельности местного населения и избираемых им негосударственных органов.

Местное самоуправление - это один из устоев современной демократической системы управления, выражение власти народа в своеобразной форме и на соответствующем уровне. Оно обеспечивает возможность на основе закона самостоятельно, т.е. опираясь прежде всего на самоорганизацию и самодеятельность самого населения, решать многие вопросы местного значения в интересах населения данной территории.

В Республике Казахстан признается местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Под местным самоуправлением понимается система самостоятельной организации деятельности населения административно-территориальной единицы, осуществляемая в границах местного сообщества и решающая вопросы местного значения под свою ответственность, в порядке, определяемом настоящим Законом, другими нормативными правовыми актами, уставом местного сообщества.

Местное самоуправление осуществляется членами местного сообщества непосредственно через свободные выборы, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется отдельно в пределах аула (села), поселка, района в городе, города, на территории которых компактно проживают группы населения.

На территории одной административно-территориальной единицы может быть образовано одно местное сообщество, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта.

В городах областного, республиканского значения и столицы может быть образовано несколько местных сообществ, осуществляющих свою деятельность самостоятельно.

Основанием для признания гражданина Республики Казахстан членом местного сообщества является его постоянное проживание на территории административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление.допускается установление каких-либо иных условий вступления граждан Республики Казахстан в члены местного сообщества кроме основания, предусмотренного настоящим пунктом.

Местное самоуправление вводится в отдельных административно-территориальных единицах, указанных в статье 1 настоящего Закона, при наличии согласия более пятидесяти процентов дееспособных граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста, соответствующего аула (села), поселка, района в городе, города районного, областного, республиканского значения, столицы.

Согласие о введении местного самоуправления в соответствующей административно-территориальной единице удостоверяется сбором подписей путем заполнения подписных листов.

Сбор подписей осуществляется инициативной группой граждан, образуемой акимом соответствующего аула (села), поселка, аульного (сельского) округа, района в городе, города районного, областного значения.

Организация деятельности инициативной группы граждан обеспечивается акимом, указанным в части второй настоящего пункта.

Каждый подписной лист должен включать в себя графы, содержащие следующие сведения: номер по порядку, фамилия, имя и отчество лица, ставящего подпись; номер и серия документа, удостоверяющего личность; число, месяц и год рождения; адрес постоянного места жительства, личная подпись и дата.

Каждый гражданин вправе подписать подписной лист только один раз.

Каждый заполненный подписной лист должен быть подписан лицом, осуществляющим сбор подписей.

В трехдневный срок по окончании сбора подписей заполненные подписные листы сдаются лицами, осуществляющими сбор подписей, акиму, указанному в части второй настоящего пункта, который в десятидневный срок проверяет достоверность подписей граждан на подписных листах с привлечением органов, осуществляющих документирование и учет населения (паспортных служб).

Аким аула (села), поселка, аульного (сельского) округа, района в городе, города районного, областного значения может признать подпись недостоверной, если будет установлено, что подпись получена с нарушением требований законов Республики Казахстан.

После проверки достоверности подписей аким, указанный в части второй настоящего пункта, оформляет соответствующий протокол и направляет его соответственно в акимат района (города областного значения), города республиканского значения, столицы.

Акимат района (города областного значения) обобщает протоколы, переданные акимами соответствующих административно-территориальных единиц, и направляет их в акимат области. Акимат области, города республиканского значения, столицы при соответствии представленных подписных листов требованиям настоящего Закона, заносит результаты сбора подписей в итоговый протокол. Итоговый протокол о результатах сбора подписей направляется в Центральную избирательную комиссию и в соответствующий территориальный орган юстиции области (города республиканского значения, столицы) в течение одного месяца со дня получения документов от акимов, указанных в части второй настоящего пункта.

 

2. Структура, функции и формы местного государственного управления и самоуправления

 

Местное самоуправление осуществляется отдельно в пределах области, района, города, района в городе, аульного (сельского) округа, поселка и аула (села), не входящего в состав аульного (сельского) округа. Местное самоуправление осуществляется членами местного сообщества непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления.

Аким области, района, города, района в городе, аульного (сельского) округа, поселка и аула (села), не входящего в состав аульного (сельского) округа, наряду с функциями государственного управления осуществляет функции органов местного самоуправления.Формой деятельности местного сообщества являются сход местного сообщества и собрание местного сообщества.

Экономическую и финансовую основу деятельности местного государственного управления и самоуправления составляют:

) местный бюджет;

) имущество, закрепленное за коммунальными  юридическими лицами;

) иное имущество, находящееся в  коммунальной собственности в  соответствии с законодательством  Республики Казахстан.

Акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа вправе формировать доходные источники местного самоуправления.

Доходные источники местного самоуправления формируются из следующих поступлений:

) доходы от имущественного найма (аренды) государственного имущества, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;

) добровольные сборы физических  и юридических лиц;

) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на:

объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;

объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;

объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения;

открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке;

транспортных средствах, зарегистрированных в районе;

) штрафы, взимаемые акимами города районного значения, села, поселка, сельского округа за административные правонарушения, предусмотренные статьями 165, 300, 311 и 387 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;

) иные источники, не запрещенные  законодательством Республики Казахстан.

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе, взимается в порядке и по ставкам, определяемым Правительством Республики Казахстан.

Маслихаты и акиматы в своей деятельности обязаны:

) не допускать принятия решений, не соответствующих основным  направлениям внутренней и внешней  политики;

) соблюдать интересы Республики  Казахстан в обеспечении национальной  безопасности;

) придерживаться общегосударственных  стандартов, устанавливаемых в общественно  значимых сферах деятельности;

) обеспечивать соблюдение прав  и законных интересов граждан.

Маслихатам и акиматам запрещается принимать решения, препятствующие формированию единого рынка труда, капитала, финансов, свободному обмену товарами и услугами в пределах Республики Казахстан.

Информация о работе Организация местного самоуправления в Республике Казахстан