Общество с ограниченной отвественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

понятие, признаки, порядок создания

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….2-4
Глава I. Понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью
§1. Понятие и правовое регулирование общества с ограниченной ответственностью……4-7
§2. Признаки и отличительные черты общества с ограниченной ответственностью……..7-13
Глава II. Порядок создания общества с ограниченной ответственностью.
§1. Процедура создания общества с ограниченной ответственностью, учредители (участники) общества……………………………………………………………………..…14-18
§2. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью………….18-21
§3. Порядок формирования уставного капитала………………………………………...…21-25
Заключение…………………………………………………………………………………...25-26
Список нормативных, правоприменительных актов и литературы, использованных при написании курсовой работы………………………………………………………………..…27-28

Файлы: 1 файл

Курсовик новый.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

  Таким образом вкладом  участника в  имущество общества могут быть: во-первых, только объекты гражданского права, т.е. то, что законом (ст. 128 ГК РФ) признается в качестве такового, эти объекты  должны быть охраноспособны с точки зрения гражданского права; во-вторых, эти объекты должны быть оборотоспособны, т.е. свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому (объекты, изъятые из оборота, устанавливаются законом); в-третьих, по своему характеру объект должен быть способен передаваться от одного лица к другому (не передаются нематериальные блага, принадлежащие гражданину (ст. 150 ГК РФ) и некоторые права требования граждан - на получение алиментов, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и др.).

  Для некоторых коммерческих организаций, действующих в форме  обществ с ограниченной ответственностью, установлены дополнительные ограничения, касающиеся имущества, используемого при формировании уставного капитала (например Законом о Банках для кредитных организаций).

  Устав общества может устанавливать виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал общества. На общем собрании участников общества необходимо единогласие всех его участников при денежной оценке неденежных вкладов в уставном капитале общества, вносимых его участниками и третьими лицами, принимаемыми в него.

  Закон устанавливает обязательность независимой оценки неденежного вклада, если номинальная стоимость доли участника общества (ее увеличение) в уставном капитале общества составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества. При этом номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком. Установлена субсидиарная ответственности по обязательствам общества для его участников и для независимого оценщика при определении стоимости неденежных вкладов. Они отвечают за это в течение трех лет с момента регистрации общества или соответствующих изменений в уставе.

  Срок  внесения учредителем своего вклада в уставный капитал определяется учредительным договором, но он не может превышать одного года с момента регистрации общества, а стоимость вклада должна быть не менее номинальной стоимости доли. Устав общества может ограничить максимальный размер доли участника общества и возможность изменения соотношения долей, устанавливаемых в отношении всех участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены, изменены и исключены из него по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

  Размер  уставного капитала является своего рода внешним признаком платежеспособности общества.

  Заключение. 

  В работе рассмотрены основные положения  о сущности общества с ограниченной ответственностью, особенностях его  создания, определяющие положение ООО в ряду других хозяйственных товариществ и обществ, отличия и сходства. Уделено внимание особенностям учредителей (участников), процедуры создания, учредительных документов и формирования уставного капитала ООО.

  Анализ  Закона об обществах с ограниченной ответственностью позволяет отметить большое количество диспозитивных норм, содержащихся в нем. Эти нормы оставляют на усмотрение участников (учредителей) общества определение значительной части их прав и обязанностей и определение правового положения самого общества как по отношению к учредителям так и в отношениях с другими участниками гражданского оборота. Такое положение является логичным следованием одному из основных принципов гражданского права, изложенному в п. 2 ст. 1 ГК РФ - принципу свободы участников в установлении своих прав и обязанностей.

  При написании работы, в ходе изучения нормативного материала и практической литературы были выявлены некоторые  недостатки в законодательстве, требующие  устранения или уточнения со стороны законотворческих органов:

  - неясны причины установления  в ГК , а затем и в Законе  Об обществах, обязательного наличия  двух учредительных документов  для ООО - учредительного договора  и Устава, чего не предусматривается  больше ни для каких юридических лиц (кроме общества с дополнительной ответственностью, отличающегося от ООО только размером ответственности участников по долгам общества). На возможность расхождения между ними указывает даже ст. 12 Закона об обществах, устанавливающая приоритет устава. Однако для участников приоритетным должен считаться учредительный договор, как документ определяющий их взаимные права и обязанности не только по созданию но и в отношении деятельности общества. Устав же может иметь приоритет только в отношениях общества с третьими лицами как документ во многом определяющий правовое положение и соответственно права и обязанности самого общества, являющегося самостоятельным хозяйствующим субъектом гражданского оборота.

   - также неясен п. 2 ст. 11 Закона  об обществах в части возложения ответственности на общество по обязательствам учредителей, связанных с учреждением общества в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. Это положение противоречит п. 3 ст. 308 ГК РФ, согласно которой обязательство не создает обязанностей для лиц не участвующих в нем в качестве сторон, тогда как деятельность по учреждению общества составляет обязанности учредителей согласно учредительного договора, а общество не является участником этого договора и соответственно не может нести эти обязанности.

  - ст. 12 Закона об обществах, определяющая  содержание учредительных документов  общества, в перечне сведений, которые  должны содержаться в учредительном  договоре, не указывает на необходимость  включения в него важного элемента, который упоминается в ст. 52 ГК РФ - порядка управления деятельностью и участия в деятельности общества, заменяя его лишь определением состава органов общества. Кроме этого, из буквального смысла п. 2 ст. 89 ГК РФ можно заключить что указанные в нем сведения должны содержаться в обоих учредительных документах общества. В то время как Закон об обществах требование о внесении сведений о компетенции органов управления, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством включает только в содержание устава.

  Все это говорит о необходимости  внесения изменений в Закон об обществах, ряд норм которого необходимо привести в соответствие с ГК или  уточнить их содержание.

 

   Список литературы, использованной при  написании курсовой работы. 

  1. Копылов В.В., Дурноян А.А. «Комментарий к закону «Об обществах с ограниченной ответственностью». Практика применения. - М.: «Издательство ПРИОР», 1999.
  2. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Комментарий к Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (постатейный). Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор В.В.Залесский. - М.: КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1998.
  3. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части 1 (постатейный) под редакцией д.ю.н., профессора О.Н. Садикова. - М.: ИНФРА-М, 1998.
  4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. С постатейными материалами из практики Высшего Арбитражного Суда РФ. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М, 1999.
  5. «Гражданское право. Часть 1». Учебник под редакцией А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.
  6. «Гражданское право. Часть 2». Учебник под редакцией А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: «ПРОСПЕКТ», 1997.
  7. Российская юридическая энциклопедия / Под ред. А.Я.Сухарева. М.:1999
  8. Андреев В.К. Основы предпринимательской деятельности. М.: Изд-во МНИМП, 1995

  Список  нормативных, правоприменительных  актов, использованных при написании  курсовой работы. 

  1. «Гражданский  Кодекс Российской Федерации» (Часть  Первая) от 21 октября 1994 г. N 51-ФЗ. «Российская газета» № 238-239, 8 декабря 1994 г. (редакция от 08.07.1999 г.).
  2. Закон РФ от 14 января 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Российская газета», 17 февраля 1998 г. (редакция от  31.12.1998 г.)
  3. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской  деятельности».  «Ведомости  СНД  И  ВС  РСФСР»,  27 декабря 1990 г., № 30, ст. 418.
  4. Федеральный Закон от 5 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации». «Российская газета», №149, 3 августа 1995 г.
  5. Федеральный Закон от 17 декабря 1997 г. №  8-ФЗ «Об основах муниципальной  службы   в  Российской   Федерации».  «Российская газета» 16 января 1998 г.
  6. Федеральный Закон от 12 августа 1995 г.  № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Российская газета», № 170, 1 сентября 1995 г.
  7. Федеральный Закон от 24 июня 1997 г. № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ». «Собрание Законодательства РФ», 28 июля 1997 г., N 30, ст.3595.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1482 «Об упорядочений государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации», «Российская газета», № 130, 13.07.1994 г.
  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда  РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» (Вестник ВАС РФ, 1996, № 9).
  10. Справочная правовая система «Энциклопедия Российского права»,  CD. ЗАО «Равновесие-Медиа», «Российская газета», январь 2000.

«Судебная и  арбитражная практика», CD. ЗАО «Равновесие-Медиа», «Российская газета», январь 2000. 
 
 

Информация о работе Общество с ограниченной отвественностью