Общество с ограниченной отвественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

понятие, признаки, порядок создания

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….2-4
Глава I. Понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью
§1. Понятие и правовое регулирование общества с ограниченной ответственностью……4-7
§2. Признаки и отличительные черты общества с ограниченной ответственностью……..7-13
Глава II. Порядок создания общества с ограниченной ответственностью.
§1. Процедура создания общества с ограниченной ответственностью, учредители (участники) общества……………………………………………………………………..…14-18
§2. Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью………….18-21
§3. Порядок формирования уставного капитала………………………………………...…21-25
Заключение…………………………………………………………………………………...25-26
Список нормативных, правоприменительных актов и литературы, использованных при написании курсовой работы………………………………………………………………..…27-28

Файлы: 1 файл

Курсовик новый.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

§ 2.Учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью. 

  Учредительными документами общества являются устав и учредительный договор. Закон устанавливает приоритет, «преимущественную силу» для третьих лиц и участников общества положений устава общества перед учредительным договором.

  Учредители  общества заключают учредительный договор и утверждают устав. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является только устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор.

  Учредительный договор, заключенный учредителями в соответствии с Законом об ООО  и действующий наряду с уставом, определяет правовое положение общества, с одной стороны, а с другой - содержит в себе черты договора о совместной деятельности по созданию юридического лица. П. 1 ст. 12 предусматривает, что в учредительном договоре участники определяют порядок ведения совместной деятельности по созданию общества. В ст. 89 ГК, посвященной учредительным документам общества с ограниченной ответственностью, не определяются сведения, которые должен содержать учредительный договор, а лишь дается общий перечень информации, обязательной для учредительных документов, однако п. 2 ст. 52 ГК установлены положения, которые должны быть туда включены. Учредительный договор должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа согласно п. 1 ст. 89 ГК. Стороны могут предусмотреть его нотариальное удостоверение, хотя закон их не обязывает это делать. Как любой другой договор, учредительный договор должен отвечать всем требованиям, предъявляемым законодательством к договорам и сделкам с учетом его особенностей как учредительного договора.

  В учредительном договоре должны быть отражены также следующие положения:

  состав  учредителей (участников) общества;

  размер  уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества;

  размер  и состав вкладов, порядок и сроки, их внесения в уставный капитал общества при его учреждении;

  ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов;

  условия и порядок распределения между  учредителями (участниками) общества прибыли;

  состав  органов общества;

  порядок выхода из общества его участников.

  Вторым (а если общество учреждается одним  лицом - единственным) учредительным документом общества является устав. Согласно ст. 52, 89 ГК и ст. 11 Закона об ООО, устав общества утверждается его учредителями, причем единогласно (п. 1 ст. 11 Закона) на общем собрании. П. 2 ст. 12 Закона об ООО устанавливаются те положения, которые должны содержаться в уставе общества. Они частично совпадают с положениями учредительного договора и имеют основополагающее значение в регулировании деятельности общества и его взаимоотношений с участниками. Этот обязательный минимум сведений в уставе может дополняться любыми положениями, не противоречащими законодательству. Сведения, которые могут содержаться в уставе общества, предусматриваются рядом статей Закона, и включение их в устав оставлено на усмотрение участников. Например, согласно ст. 15 Закона положения Устава вправе исключить определенные виды имущества, которым участники могут вносить вклад в уставный капитал общества. Значительное число диспозитивных статей Закона позволяет участникам существенно дополнить устав теми или иными сведениями и положениями. При этом единственное требование к ним- непротиворечие Закону об обществах и иным федеральным законам.

  В устав обязательно должны быть включены сведения:

  о полном и сокращенном фирменном  наименовании общества;

  месте нахождения общества;

  составе и компетенции органов общества, в том числе вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, порядке принятия органами общества решений, включающих решения, принимаемые единогласно или квалифицированным большинством голосов;

  размере уставного капитала общества;

  размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

  правах  и обязанностях участников общества;

  порядке и последствиях выхода из общества его участника;

  порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

  порядке хранения документов общества и порядке  предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

  иные  сведения, предусмотренные Законом.

  Устав общества также может содержать иные положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам.

  Учредительные документы общества являются открытыми  как для учредителей (участников), аудитора общества, так и для любых заинтересованных лиц. По их требованию общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями. По требованию любого участника оно обязано предоставить ему копии своих действующих учредительных документов за плату, не превышающую затрат на их изготовление.

  Изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества в порядке, определенном Законом и уставом общества. Все они должны быть зарегистрированы уполномоченным на то государственным органом. В противном случае они не будут иметь юридической силы для третьих лиц. Изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных Законом - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, например, уведомления о создании филиалов и представительств общества. Изменения в учредительный договор принимаются всеми участниками общества единогласно, что соответствует ст. 450 ГК РФ, предусматривающей возможность изменения договора по соглашению сторон.

  Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. 

  § 3.  Порядок формирования уставного капитала Общества. 

  Назначение  уставного капитала, как это определяют ГК РФ и Закон, состоит в установлении минимального размера имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал общества, согласно ст. 90 ГК РФ, не может быть меньше определенного Законом. Его размер определен Законом об обществах и должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату представления документов для государственной регистрации общества29. Это значит, что Закон не обязывает общество постоянно поднимать величину уставного капитала до уровня новых требований. общество не может быть зарегистрировано, если его уставный капитал меньше определенного законом размера или если на момент государственной регистрации общества он оплачен учредителями менее чем наполовину.

  Уставный  капитал является основой имущественной  обособленности общества как юридического лица- собственника. Он представляет собой  не имущество в натуре, а условную величину - денежное выражение (оценку) совокупности долей его участников. В силу отсутствия законодательных ограничений уставный капитал может слагаться и, соответственно, вноситься участниками как из денежных средств, так и из другого имущества, но неденежные вклады должны быть оценены в деньгах. Исполняя учредительный договор, участники вносят имущество - деньги, вещи, имущественные права. После полного исполнения обязанностей участниками по внесению вкладов общество обладает реальным имуществом, способным быть объектом удовлетворения требований кредиторов, т. е. быть переданным третьим лицам. Смысл внесения вкладов состоит в том, что, полностью образовав уставный капитал, общество в любой момент своего существования обладает реальным имуществом, а не просто «стоимостью» или «денежной оценкой». Обязательство участника по внесению вклада является гражданско-правовым обязательством и подчиняется общим нормам об обязательствах. Поэтому данное обязательство участника (по терминологии ст. 87 ГК - "полное внесение вклада" или по ст. 90 ГК - "оплата вклада") прекращается только его надлежащим исполнением, т. е. в соответствии со ст. 309-328 ГК РФ, внесением вклада в порядке и сроки, установленные учредительным договором, надлежащему лицу и в месте, предусмотренном учредительным договором. По смыслу ст. 16 Закона об обществах прекращение обязательства по иным основаниям - зачет, отступное, новация, прощение долга - не допускается.

  Закон об ООО различает понятия:

  "доля  участника" как условная величина - денежная оценка (стоимость) его  вклада и "вклад участника" - реальное имущество (в виде вещей или имущественных прав), вносимое участником в уставный капитал (либо в иное имущество общества). Поэтому он более четко, нежели Гражданский кодекс, говорит об уставном капитале общества как совокупной стоимости долей, а не вкладов его участников. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяется, как и последняя, в рублях. В учредительных документах общества устанавливается также соотношение долей участников в процентах или в виде дроби.

  В свою очередь доля участника общества в уставном капитале имеет номинальную и действительную стоимость. Номинальная стоимость (номинал) доли участника определяется ее первоначальной денежной оценкой (при внесении соответствующего вклада в уставный капитал общества), тогда как действительная стоимость (реальная оценка) зависит от стоимости не только уставного капитала, но и всего имущества общества. Закон об обществах вводит имеющее большое практическое значение (прежде всего при расчетах с участниками, их правопреемниками, наследниками) понятие действительной стоимости доли участника общества как части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.30

  В обычном случае нормально работающее общество имеет имущество, значительно  превышающее размер (стоимость) уставного капитала. А поскольку первоначальная доля участника в уставном капитале общества дает ему определенные (обязательственные и корпоративные) права в отношении соответствующей части всего имущества общества, его увеличение означает и увеличение фактической стоимости самой доли. Разумеется, действительная стоимость доли может быть и меньше номинала, например, при наличии у общества значительных убытков или больших долгов перед кредиторами.

  Перечисляя  виды имущества, которые могут служить вкладом в уставный капитал общества. Закон об ООО воспроизводит общее правило п. 6 ст. 66 ГК - вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Поскольку уставный капитал в соответствии с законом имеет прежде всего гарантийную, обеспечительную функцию в отношении возможных требований кредиторов, речь должна идти об имуществе, которое в действительности способно удовлетворить их возможные требования. В связи с этим в качестве вкладов в уставный капитал общества не могут быть внесены профессиональные знания и навыки, ранее оказанные обществу услуги или обещания их предоставить, деловая репутация и деловые связи.

  Вместе  с тем в качестве вклада в уставный капитал могут быть внесены не только наличные деньги и другие вещи, но и различные имущественные права, имеющие денежную оценку, в том числе безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги (п. 1 ст. 149 ГК), являющиеся не вещами, а правами требования, права пользования различными (движимыми и недвижимыми) вещами, права требования определенных денежных сумм или иного имущества (необязательно оформленные в виде ценных бумаг), права пользования результатами интеллектуальной деятельности (охраноспособными объектами авторского права, "смежных прав", патентного права) и другими объектами "интеллектуальной" и "промышленной собственности" (в частности, фирменное наименование, товарный знак, "ноу-хау"), в основном охватываемых категорией исключительных прав (ст. 138 и 139 ГК, п. 17 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8.) Необходимо, чтобы вносимые в качестве вклада в уставный капитал общества права имели денежную оценку, т.е. имущественное содержание. В этом качестве, следовательно, не могут выступать неимущественные права, в том числе и связанные с имущественными (если только речь не идет об имущественных правомочиях, входящих в состав неимущественного права, например, авторского). При этом обязательственные права требования не должны иметь личного характера, исключающего их отчуждаемость (ст. 383 ГК), а исключительные права могут касаться лишь охраноспособных с точки зрения гражданского права (т.е. признаваемых им) объектов. Так, "информация" становится охраноспособной лишь при наличии признаков, указанных в законе (ст. 139 ГК).

Информация о работе Общество с ограниченной отвественностью