Неправомерное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2012 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

На всех стадиях исторического развития общества, начиная с первобытного строя и заканчивая современностью, человек всегда был в тесной взаимосвязи друг с другом. Великий греческий философ Аристотель подчеркивал, что вне общества развитие и существование человека невозможно. Общество предстает одновременно и как среда, и как сложный механизм удовлетворения жизненных потребностей человека. Согласно этим потребностей в любом обществе существуют определенные структурные элементы - социальные институты, посредством которых функционирует и развивается общество: институт семьи, экономики, образования, духовности и институт управления (власть, государство, право).

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3
Глава I.
1.1 Характеристика видов правового поведения______________________5
1.2 Природа отклоняющегося поведения _____________________________7
Глава II.
2.1. Последствия неправомерного поведения__________________________13
2.2 Причина появления неправомерного (девиантного) поведения, как социальный фактор_______________________________________________19
Заключение ______________________________________________________22
Список используемой литературы___________________________________24

Файлы: 1 файл

куровая гтовая.docx

— 45.12 Кб (Скачать файл)

     Вменяемость субъекта правонарушения означает, что его противоправные действия — с субъективной стороны — носят виновный характер.

     Субъективная сторона правонарушения — это юридическая форма виновности (виновного характера) соответствующего противоправного деяния.

    Вина в юридическом смысле — это не внутренний субъективный замысел того или иного лица, а сознательно-волевой компонент определенного, внешне объективированного и уже содеянного противоправного действия (или бездействия) определенного правонарушителя.

Виды  правонарушений

    По своим антиправовым свойствам и характеру общественной вредности правонарушения делятся на преступления и проступки.

    Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное действующим уголовным законом под угрозой наказания.

   Под общественной опасностью при этом действующий УК РФ3  имеет в виду причинение вреда либо создание угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. С учетом этого в ч. 2 ст. 14 У К РФ установлено следующее важное правоположение: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству».

В зависимости  от характера и степени общественной опасности преступления подразделяются на различные категории — на преступления небольшой тяжести, преступления средней  тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.4

К проступкам относятся все правонарушения, кроме  преступлений. В зависимости от сферы  и характера нарушения установленного правопорядка проступки подразделяются на административные, дисциплинарные и гражданско-правовые.

    Административный проступок — это посягающее на государственный или общественный порядок, формы собственности, права и свободы человека и гражданина противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

    Так, действующий в РФ Кодекс об административных правонарушениях относит к административным проступкам такие правонарушения, как нарушение правил административного надзора, нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, нарушение правил водопользования, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах и т.д.

   Дисциплинарный проступок — это противоправное, виновное нарушение лицом правил дисциплинарного распорядка в сфере его трудовой, служебной, учебной, воинской или иной деятельности, за которое предусмотрено соответствующее дисциплинарное взыскание.

     Юридическая ответственность — это мера правового принуждения за правонарушение, предусмотренная санкцией нарушенной нормы и применяемая к правонарушителю компетентным государственным органом или должностным лицом в надлежащем процессуально-правовом порядке.

    Юридическая ответственность является невыгодным для правонарушителя правовым последствием его противоправного деяния (действия или бездействия). Она носит принудительно-правовой характер, определяется соответствующими компетентными субъектами правоприменения и в необходимых случаях осуществляется при помощи средств государственного принуждения.

    Привлечение лица к юридической ответственности и определение меры юридической ответственности представляют собой' активные правовые действия по реализации санкции нарушенной нормы. В процессе такой реализации абстрактно-всеобщие положения санкции конкретизируются и индивидуализируются в виде определенной меры юридической ответственности конкретного лица за конкретное правонарушение.

Весь этот процесс реализации санкции нарушенной нормы и определения конкретной меры юридической ответственности  протекает (и должен протекать) в  форме соответствующего правоотношения, которое носит правовосстановительный характер. Помимо потерпевшей стороны  и правонарушителя, необходимым  участником такого правовосстановительного (и вместе с тем — правоприменительного) правоотношения является соответствующий компетентный государственный орган (или должностное лицо) — правомочный субъект правоприменительной деятельности. При этом все взаимоотношения между всеми субъектами правоохранительного правоотношения (как между потерпевшим и правонарушителем, так и между ними и субъектом правоприменения) по привлечению того или иного лица к юридической ответственности и определению конкретной меры такой ответственности носят правовой характер и подчиняются общеправовым требованиям реализации права в конкретных правоотношениях.

Общая правовая цель юридической ответственности —восстановление нарушенного правопорядка путем реализации защитных средств права, предусмотренных санкцией нарушенной нормы. Правовое содержание правовосстановительной юридической ответственности представляет собой конкретную субъективную юридическую обязанность, которая во властно-правовой форме возлагается на правонарушителя и которую он должен исполнить добровольно либо при необходимости — в принудительном порядке.

   Юридическую ответственность за правонарушение как конкретизацию санкции нарушенной нормы не следует смешивать с теми предусмотренными в законодательстве принудительно-правовыми мерами (например опись имущества, задержание, обыск, принудительный привод, содержание под стражей и т.д.), которые в процессе реализации права (в рамках конкретных правоотношений и правоприменительных действий) при наличии соответствующих правовых оснований применяются к лицу компетентными органами (должностными лицами) для надлежащего рассмотрения и разрешения данного правового дела. Подобные предусмотренные законом принудительные меры — это вспомогательные (обеспечительные) правовые средства, в необходимых случаях допускаемые законом для надлежащего осуществления правоприменительного процесса, определения меры самой юридической ответственности и ее практической реализации.

 

2.2 Причина появления неправомерного (девиантного) поведения, как социальный  фактор

Особую значимость и ценность правомерность человеческих поступков приобретает во времена социальных перемен и потрясений. Сложные процессы становления новых социальных отношений, законодательно еще не оформившихся и потому находящихся в условиях правового вакуума, создают все условия для того, чтобы противоправность приняла повсеместный характер. Массовость вполне осознанного неправомерного поведения может иметь место в условиях аномии, то есть особого нравственно-психологического состояния индивидуального и общественного сознания, которое обусловлено кризисом общества, характеризуется разложением сис¬темы ценностей, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализации, и выражается в отчуждении человека от общества, в апатии, всеобщей разочарованности, в массовом распространении отрицательной девиантности. К этому следует добавить неизбежную маргинализацию населения. Все это создает идеальные условия для стремительного расширения сферы делинквентной (криминальной) субкультуры.

В настоящее  время, когда действует принцип  «разрешено все, что прямо не запрещено  законом», свобода поведения людей расширилась необычайно. Казалось бы, государство, будучи заинтересованным в прочном правопорядке и законности, должно выделять каждый случай правомерности, максимально возможно информировать о нем общественность и прежде всего молодое поколение, всесторонне показывать его значимость и привлекательность. Однако, напротив сейчас оно, идя на поводу у рыночной стихии, совершенно забывает о своей идеологической миссии. В результате значительный объем материалов СМИ и художественной литературы прямо либо косвенно побуждает к антиобщественным поступкам, а правонарушаемостъ (и более того — преступность) при этом представляется как неизбежное и обыденное явление. Книжные полки магазинов при этом буквально завалены вполне серьезными рекомендациями по совершению уголовно-ненаказуемых противоправных деяний или сложнодоказуемых преступлений, доходчивыми объяснениями, как избежать ответственности в том или ином случае, как «уйти» из-под «супер мокрой» статьи в более легкую, или какой довод привести в оправдание совершенному правонарушению и др.

Крайне мало внимания позитивным проявлениям правового поведения уделяется и в юридической литературе. Здесь основные приоритеты принадлежат изучению юридической практики, связанной исключительно с правонарушениями. Наиболее ярко эта особенность заметна в учебной литературе, где в изданиях по теории государства и права правомерному поведению посвящено в лучшем случае две-три страницы декларативных положений, а специально-отраслевые учебники (даже в соответствующих разделах) о нем вовсе не вспоминают. Справедливости ради можно было бы отметить определенное внимание, уделяемое правомерному поведению в рамках исследовательских проектов по юридической психологии. Однако, в подавляющем большинстве случаев подобные исследования, по каким-то причинам слабо интегрируясь в собственно правовые и, прежде всего, в общетеоретические, так и остаются только в рамках психологии. Между тем, востребованность комплексных психолого-правовых исследований данной сферы и немедленное воплощение их в рамках государственной программы правового просвещения и воспитания диктуется реалиями современного развития нашего общества.

Таким образом, правомерное поведение, являясь  доминирующим вариантом поведения  субъектов права, имеет чрезвычайно  широкий диапазон проявления: от полезного и всячески поощряемого государством до индифферентного с точки зрения права и даже балансирующего на грани безусловно порицаемого и наказуемого. Тем не менее, государство должно быть заинтересовано в реализации всего спектра правомерности, даже в самых мизерных ее проявлениях. Для этого необходимо создание прочных юридических основ правомерного поведения, т.е. комплекса мер, направленных на создание таких условий существования человека, при котором учитывались бы его потребности и интересы и одновременно защищались права и интересы других людей. Задача науки — дать теоретическое обоснование роли и значимости правомерного поведения для формирования соответствующей идеологической платформы государства в целях воспитания инициативной законопослушной личности — главного действующего лица развитого гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, подведем выводы сказанного выше. Главное в  противоправном поведении - то, что  оно противоречит общественным интересам, причиняет или способно причинить  вред правам или интересам граждан, коллективам или обществу в целом, затрагивает развития этого же общества. Правонарушения различают по направленности, по вероятности наступления опасных  последствий и их тяжести, по характеру  мотивов, которые их вызвали, по целям  правонарушения и т.п. Несмотря на все  эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальных и правовых отношениях. Так как  все они имеют одну социальную природу происхождения и имеют  схожие юридические признаки.

      Наука также  изучает правовые явления в социально-историческом аспекте, подчеркивая, что преступность - это относительно массовое, исторически изменяющуюся, социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, состоящего из всей совокупности преступлений, совершаемых в конкретном государстве и в определенный период времени. В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений.

      В отличие от правомерных действий, которые могут быть предусмотрены  нормами права или вытекать из общей формы, из "духа закона", противоправные деяния должны быть четко сформированы действующими правовыми нормами, для того чтобы бесспорно знать, какое противоправное деяние является тем или иным правонарушением и которые меры наказания за них предусмотрены. С этой точки зрения можно лишь говорить лишь в рамках и со стороны закона, определяющего понятие и признаки гражданского, административного или иного правонарушения, а не редко устанавливаемый перечень противоправных деяний. Такого рода "формализм" противоправности обеспечивает ясность требования, которые распространяются ко всему населенные и организаций "

      Общие понятия состава административного  проступка имеет достаточно веские  теоретические и практические  знания в юрисдикционной деятельности  органов внутренних дел. Оно  считается необходимым уровнем  в процессе познания конкретных  составов административных проступков, теоретической основой для раскрытия  их содержания и правильного  применения на практике законодательства  об административных правонарушениях. 

Информация о работе Неправомерное поведение