Неправомерное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2012 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

На всех стадиях исторического развития общества, начиная с первобытного строя и заканчивая современностью, человек всегда был в тесной взаимосвязи друг с другом. Великий греческий философ Аристотель подчеркивал, что вне общества развитие и существование человека невозможно. Общество предстает одновременно и как среда, и как сложный механизм удовлетворения жизненных потребностей человека. Согласно этим потребностей в любом обществе существуют определенные структурные элементы - социальные институты, посредством которых функционирует и развивается общество: институт семьи, экономики, образования, духовности и институт управления (власть, государство, право).

Содержание работы

Введение_________________________________________________________3
Глава I.
1.1 Характеристика видов правового поведения______________________5
1.2 Природа отклоняющегося поведения _____________________________7
Глава II.
2.1. Последствия неправомерного поведения__________________________13
2.2 Причина появления неправомерного (девиантного) поведения, как социальный фактор_______________________________________________19
Заключение ______________________________________________________22
Список используемой литературы___________________________________24

Файлы: 1 файл

куровая гтовая.docx

— 45.12 Кб (Скачать файл)

 

С е в е р о – К а  в к а з с к и й  ф  и л и а л

государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

«Р о с с и й с к а я  а к а д е м и я п р а в о с у д и я»

(г. Краснодар)

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ)

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Теория государства  и права»

 

 

Наименование работы

«Неправомерное поведение»

 

 

 

Выполнила:

Студент 1  курса

группы 6/10

заочной формы обучения

 

_____________________

_____________________

 

 

Преподаватель:

_________________________

ученая степень, ученое звание, должность

_________________________

фамилия, и., о

 

 

Дата  предоставления работы

« » ____________2011 г.

 

 

Краснодар

2011

Содержание:

 

Введение_________________________________________________________3

 

Глава I. 

1.1  Характеристика видов правового поведения______________________5

1.2  Природа отклоняющегося  поведения _____________________________7

 

Глава II.

2.1. Последствия неправомерного поведения__________________________13

2.2 Причина появления неправомерного (девиантного) поведения, как социальный фактор_______________________________________________19

 

Заключение ______________________________________________________22

Список  используемой литературы___________________________________24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

     На всех стадиях исторического развития общества, начиная с  первобытного строя и заканчивая современностью, человек всегда был в тесной взаимосвязи друг с другом. Великий греческий философ Аристотель подчеркивал, что вне общества развитие и существование человека невозможно. Общество предстает одновременно и как среда, и как сложный механизм удовлетворения жизненных потребностей человека. Согласно этим потребностей в любом обществе существуют определенные структурные элементы - социальные институты, посредством которых функционирует и развивается общество: институт семьи, экономики, образования, духовности и институт управления (власть, государство, право). Для того, чтобы урегулировать отношения в этих сферах,   Необходимо было "растолковать" их участникам как именно нужно вести себя в тех или иных ситуациях, равно и запретить совершать определенные действия, которые угрожали были аморальными против общечеловеческих ценностей, то есть создать так называемое табу. Затем, с развитием общества, стали появляться правила поведения, регулирующие все больше и больше круг общественной жизни, расширился диапазон запретов и соответственно ответственности за их нарушение.

     Действующие в обществе правовые  нормы   в поведении человека  соблюдаются, или наоборот, отклоняются.  Но не выполнения ряда   правовых  норм влечет за собой применение  различных санкций к лицу, их  нарушила. Применение санкций регламентируется  различными нормативно-правовыми  актами, принятыми в определенный  исторический период и в определенном  обществе в соответствии с  его особенностей (национальных, территориальных и др.). В нашей стране, например, санкции за нарушение норм права (правонарушения) определяются Уголовным кодексом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданским кодексом и т.п.  

     Актуальность данной темы можно  проследить в следующем. Такое  социальное явление, как противоправное  поведение, находится в очень  тесной связи с другими правовыми  явлениями реальной действительности, так и встречается оно так  же часто. Неправомерное поведение  является неотъемлемой частью  социальной психики. Это потому, что каждый индивид по-разному оценивает ту же ситуацию и с помощью различных способов (как законных, так и незаконных) достигает поставленной цели.  

          Правонарушением, является нарушение  права, акт, противоречивый праву,  его нормам, закону. Поэтому актуальность  прежде всего заключается в  том, чтобы лучше исследовать  данное социальное явление, выяснить  все его важные признаки (чтобы  отличать от других правовых  явлений), особенности, элементы, и  причины, порождающие правонарушения.

   Зная все аспекты правонарушения, можно легко установить к какому виду он принадлежит, при каких обстоятельствах и условиях совершалось, выясняются особенности самого субъекта правонарушения, причины и мотивы его совершения. Эти знания необходимы в судебных и правоохранительных органах для наиболее объективного расследования, проведения следствия, дознания, вынесения решения по конкретному делу.

      Важное значение в исследовании  правонарушений, представляют причины  и условия его совершения. Социальные  явления, обуславливающие правонарушения, называются причинами и условиями.  Под причиной понимается явление  (или их совокупность), которое  создает другое явление, рассматриваемое  как следствие. Связь между  причиной и следствием несет  закономерный характер, означающий, что данная причина, в некоторых  случаях вызывает определенный  результат.

      Целью курсовой работы является  исследование тех наиболее важных  характерных черт неправомерного  поведения, чтобы отделить это  социальное явление среди других, что в будущем позволит легко  оперироваться им для дальнейшего  его применения в теории и  на практике.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. 1.1 Характеристика видов правового поведения

 

  Свойства и виды правового  поведения

   В процессе жизнедеятельности люди сталкиваются с требованиями различных социальных регуляторов и нормативных предписаний. Это и обычаи, и религиозные, политические, этические, моральные, корпоративные и иные нормы, правила поведения. В этом ряду требования норм права выделяются своей всеохватностью, формальной определенностью, государственной защищенностью и некоторыми другими специфическими признаками, ставящими эти нормы в особое положение. Поведение в рамках действия юридических норм принято называть правовым поведением, которое рассматривается как урегулированное нормами позитивного права сознательно-волевое социально значимое поведение людей и их коллективов, влекущее юридические последствия.

    Правовое поведение может выражаться как в действии, так и в бездействии. Правовое бездействие является такой же непосредственно характеристикой (определенной чертой) правового поведения, как и правовое действие. При этом оно, как и действие, может быть правомерным либо неправомерным. Так, поведение субъекта права, которое заключается, главным образом, в осознанном соблюдении запретов, в их ненарушении, относится к правомерному бездействию. Неисполнение же возложенных на лицо правовыми предписаниями обязанностей делает такое бездействие неправомерным. Причем бездействие становится правовым (а значит, правомерным либо неправомерным) только в случае его включения в содержание субъективного права либо юридической обязанности, содержащихся в конкретной норме права, либо в условиях договора (контракта).

     Среди множества видов социального поведения поведение в рамках правового поля выделяется, прежде всего, своей поднормативностью. Оно строго урегулировано нормами действующего законодательства и на этом основании может быть правомерным (соответствующим требованиям норм права), неправомерным или противоправным (нарушающим требования норм права) и юридически безразличным (находящимся в рамках правового поля, но никаких правовых последствий не порождающим и поэтому никаким юридическим оценкам не подлежащим).

    Правовое поведение обладает рядом характерных признаков:

• социальной значимостью, которое вызывает соответствующую положительную либо отрицательную реакцию, рассматривается в качестве социально полезного или социально вредного;

• сознательно-волевым  характером, которое проявляется  в том, что решение субъектом  принимается путем соотнесения своего действия с правовыми нормами, социально-правовыми ценностями и юридическими последствиями;

• подконтрольностью  поведения государству, которое  призвано корректировать его в целях  поддержания стабильности и гармонии общественных отношений;

• наличием юридических последствий, положительных или отрицательных.

     Правовое поведение от юридически безразличного отличается рядом признаков, самыми существенными из которых являются следующие:

• четкая нормативная  регламентация правового поведения;

• сознательно-волевой  характер правовых действий, проявляющийся в постоянном соотнесении их с требованием юридических норм;

• его реальное проявление вовне, т.е. правовое поведение обязательно должно быть выражено в форме действия или бездействия;

• социальная значимость правового поведения, которая  выражается в его способности  отражаться в общественной практике, а также вызывать соответствующую (положительную либо негативную) реакцию со стороны окружающих;

• юридическая  значимость правового поведения, выражающаяся в том, что поведение должно порождать юридические последствия;

• подверженность поведения государственному контролю в целях его коррекции для  сохранения порядка и стабильности в обществе;

• гарантированность и стимулирование позитивных проявлений поведения и наказание отрицательных.

    Таким образом, правовым поведением является только такое, которое предусматривается правовыми нормами и имеет правовые последствия. В рамках такого, значимого для права поведения, находится два его вида: правомерное и противоправное.

 

1.2 Природа отклоняющегося поведения

   Негативные явления свидетельствуют о наличии исторических предпосылок, объективных и субъективных условий, о противоречивости общественного развития, в котором тесно переплелись как трудности становления и развития, так и деформация экономических, социальных, политических и духовных процессов.

   Отклоняющееся поведение людей, во-первых, существует потому, что новая социальная система возникает не на пустом месте, а вырастает из ряда элементов прежней, разрушенной системы – идет ли речь о людях или об элементах производительных сил, духовной или материальной культуры. Во-вторых, процесс развития новой социальной системы обычно неравномерен, а это порождает диспропорции в соотношении ее элементов и приводит к отставанию некоторых из них и тем или иным дефектам функционирования. В-третьих, может наблюдаться неполная адаптация развивающейся системы к внешним и внутренним условиям ее существования. Говоря иными словами, социальное, культурное или техническое развитие может подчас не поспевать за вновь возникающими общественными, духовными или экономическими потребностями. В-четвертых, нельзя сбрасывать со счетов случайные события. Все это в совокупности и служит конкретным источником различных негативных явлений.

Информация о работе Неправомерное поведение