Министерство Юстиции РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Деятельность государства охватывает многие сферы жизни общественных отношений. Важная черта государственной власти состоит в том, что она проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих аппарат государства.
По мере своего развития, государство продолжает усложняться и одновременно приближается к конкретному человеку с точки зрения обеспечения его безопасности и комфортного существования. Выполнение таких задач, как обеспечения правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, осуществляется государством с помощью правоохранительных органов.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт юстиции

Кафедра судебной деятельности

Курсовая  работа

по дисциплине: «Правоохранительные органы»

на  тему: «Министерство Юстиции РФ»

Выполнил: студент 1-го курса ИЮ-116 группы Новикова Вероника Леонидовна

Проверил: Наделяева  Татьяна Викторовна

 

 

Екатеринбург 

2012

 

………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Деятельность  государства охватывает многие сферы  жизни общественных отношений. Важная черта государственной власти состоит в том, что она проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих аппарат государства. 

По мере своего развития, государство продолжает усложняться  и одновременно приближается к конкретному человеку с точки зрения обеспечения его безопасности и комфортного существования. Выполнение таких задач, как обеспечения правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, осуществляется государством с помощью правоохранительных органов.

Статья 1 Конституции  РФ определяет Российскую Федерацию  как правовое государство. Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан. В ст. 2 Конституции России права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод объявляются обязанностью государства. Таким образом, государство обязывает все свои органы, учреждения уважать и соблюдать законные права и свободы граждан. Все органы законодательной, исполнительной и судебной власти должны принимать меры для поддержания законности и правопорядка в государстве. Строго соблюдая законы, обеспечивая реализацию своих прав гражданами, отстаивая законные государственные интересы, государственные органы тем самым косвенно участвуют в правоохранительной деятельности, то есть способствуют охране права от нарушений. Однако это важная, но далеко не единственная сторона деятельности большинства государственных органов. В основном, они решают конкретные хозяйственные, культурные, социальные задачи, для достижения которых они и создаются. А для постоянной охраны права от нарушений, для выявления, пресечения и предупреждения правонарушений, применения различных санкций к правонарушителям государство создает специальные органы, для которых правоохранительная деятельность является главной. Эти органы уполномочиваются особыми законами осуществлять правоохранительную деятельность в установленной законом форме.

Одним из таких  органов является Министерство Юстиции  Российской Федерации.

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению направления  деятельности, а так же системы  и структуры  органов Министерства юстиции и подведомственных ему  Федеральных служб в Российской Федерации.

Целью курсовой работы является более подробное  изучение Министерства юстиции РФ и его органов.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и следующие задачи:

- рассмотреть  историю Министерства юстиции  в России;

- проанализировать  основные направления деятельности  Министерства юстиции РФ;

- изучить структуру и систему органов Министерства юстиции РФ;

- охарактеризовать  Федеральные службы, подведомственные  Министерству юстиции РФ;

Объектом исследования является Министерство юстиции Российской Федерации как единая структура  в системе государственных органов и учреждений.

Предметом исследования является выделение наиболее значимых сторон в деятельности Министерства юстиции Российской Федерации, его  структурных подразделений, подведомственных ему органов и учреждений.

Теоретическую базу работы составили учебные пособия видных российских авторов, а так же нормативные документы РФ: указы президента, федеральные законы, Конституция РФ.

Глава 1. История Министерства юстиции

Минюст России — орган федеральной исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности в пределах установленных полномочий.1

Одной из главных  составляющих становления правового  государства в России является формирование правовых основ его организации. Министерство юстиции России имеет богатый опыт в этой сфере, накопленный в течение всей истории.

Министерство  юстиции России было учреждено 8 сентября 1802 года Манифестом Александра I «Об  учреждении министерств». Этим же документом в составе Правительства предусматривалась должность министра юстиции, и он одновременно являлся генерал-прокурором Российской империи. На Министерство юстиции были возложены функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Оно занималось вопросами назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществляло надзор за их работой.

 Первым министром  юстиции — генерал-прокурором  Российской империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.

Осуществляя управление всей системой юстиции, Министерство с  первых дней своего образования большое  значение придавало совершенствованию  законодательства. Под руководством известного государственного деятеля М. М. Сперанского была проведена кодификация законодательства: издано 56 томов Полного собрания законов Российской империи и 15 томов Свода законов.

После проведенной  в 1864 году в России судебной реформы, в подготовке и проведении которой Минюст принимал деятельное участие, полномочия Министерства юстиции заметно расширились. Министерство юстиции осуществляло руководство судебными органами, управление межевой и тюремной частями, нотариатом. Заведуя личным составом суда и прокуратуры, оно получило право назначения и увольнения следователей по важнейшим делам в окружных судах, а также городских судей и членов уездных окружных судов. Министерство ввело институты мировых судей и присяжных заседателей, напрямую руководило деятельностью прокуратуры и осуществляло управление местами лишения свободы. Министерство обладало достаточными полномочиями по формированию и проведению в жизнь правовой политики государства.

После Октябрьской  революции 1917 года Министерство юстиции  было преобразовано в Народный комиссариат юстиции. Принятым 30 января 1928 года постановлением ВЦИК и СНК наркому юстиции были непосредственно подчинены в качестве заместителей прокурор и председатель Верховного Суда республики. Согласно Положению о Народном комиссариате юстиции, утвержденному 26 ноября 1929 года, Верховный Суд входил в состав аппарата Наркомюста.

Впоследствии  полномочия Наркомата юстиции претерпели радикальные изменения— в 1936  году прокуратура была выделена в самостоятельное  ведомство.

После распада Советского Союза Министерство юстиции обновило функции и ныне находится на пути дальнейшего укрепления и развития. 2

Возрождение сильной  государственной власти потребовало  обеспечения единого правового  пространства, упрочения верховенства закона, реального разделения властей, гарантий прав и законных интересов граждан, равной ответственности государства и гражданина.

Современный этап реформ в России характеризуется  совершенствованием и укреплением  правового государства, созданием  и развитием демократических институтов общества.

Основные  задачи, функциии деятельность Министерства Юстиции РФ

Согласно Указу  Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации». Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечение установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов,регистрации общественных объединений, религиозных организации и политических партий.3

На всех этапах развития Российского государства Минюст выполняет свое главное предназначение — способствовать формированию и упрочению в России основ правового государства.

Минюст России относится к правоохранительным органам государства, все его  задачи и функции связаны с  правоохранительной деятельностью, направленной на укрепление законности и правопорядка в стране.

Основными задачами Минюста России являются:

- разработка  общей стратегии государственной  политики, в установленной для  Минюста России сфере деятельности;

- нормативно-правовое  регулирование в данной сфере;

- обеспечение  в пределах своих полномочий  защиты прав и свобод человека  и гражданина;

- обеспечение  деятельности Уполномоченного РФ  при Европейском Суде по правам  человека -  заместителя министра  юстиции РФ;

- организация  деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций;

- осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, а так же в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Указанные задачи предопределяют выполнение соответствующих  функций и полномочий.4

Основные  функции Министерства юстиции РФ:

-координация  нормотворческой деятельности федеральных  органов исполнительной власти;

- юридическая  экспертиза проектов законодательных  и иных нормативных правовых  актов;

- осуществление  государственной регистрации нормативных  правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер;

- представление  в Правительство РФ предложения  об отмене или приостановлении действия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в случае их несоответствия Конституции РФ, международным договорам РФ, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ, постановлениям и распоряжениям Правительства РФ;

- изучение практики  применения законодательства в  сфере юстиции;

- ведение государственного  реестра нормативных правовых  актов федеральных органов исполнительной  власти;

- участие в  подготовке Свода законов РФ, разработке и реализации программ  правовой информатизации;

- представление  правовой информации Президенту  РФ, Правительству РФ, иным федеральным  органам государственной власти;

- обмен правовой  информацией с иностранными государствами;

- осуществление  государственной регистрации общероссийских  и международных общественных объединений, отделений иностранных некоммерческих неправительственных объединений, а также юридических лиц;

- организационное  и методическое руководство деятельностью  Службы судебных приставов;

- организация  оперативно-розыскной деятельности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, и следственных изоляторах;

- обеспечение  исполнения уголовных наказаний;

организационное и методическое руководство деятельностью  судебно-экспертных учреждений системы  Минюста России;

- наделение нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации;

- дача согласия  на образование коллегий адвокатов,  ведение их реестра;

координация деятельности по государственной регистрации  актов гражданского состояния;

- правовая защита интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения;

- исполнение  в пределах своей компетенции обязательства Российской Федерации по международным договорам РФ о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам;

- выдача разрешений  на открытие представительств  иностранных юридических организаций  на территории РФ;

- иные функции.

Постановления Правительства Российской Федерации  от 3 июня 1995 года № 550 «О дополнительных функциях Министерства юстиции Российской Федерации» на Министерство юстиции  Российской Федерации возложено  проведение юридической экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и функции генерального заказчика межгосударственной системы правовой информатизации в Российской Федерации. Министерство юстиции России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России), Федеральной службы судебных приставов России (ФССП России).

Информация о работе Министерство Юстиции РФ