Механизм работы с обращениями граждан в местных исполнительных и распорядительных органах Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является выработка предложений по совершенствованию деятельности в сфере обращений граждан на основе анализа современного состояния работы в местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь в данной области.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН 7
1.1 ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В ЦАРСКОЙ РУСИ 7
1.2 ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СССР 9
ГЛАВА 2 РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 15
2.1 НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ РАБОТУ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН 15
2.2 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ПРИМЕРЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 21
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН 25
3.1 ВВЕДЕНИЕ ИНСТИТУТА ОМБУДСМЕНА, КАК ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН 25
3.2 ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 

Факультет переподготовки

Кафедра теории и практики государственного управления

Специальность «государственное и местное управление» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Государственно-административное управление»

на тему «Механизм работы с обращениями  граждан в местных исполнительных и распорядительных органах Республики Беларусь» 
 
 
 
 
 
 
 

Слушатель   _______________  К.И. Демидович

                                   (подпись) 

Руководитель  ______________  Ю.В. Никулина, к.ф.н.

                               (подпись) 
 
 

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ  И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ  ГРАЖДАН

 

     Обращение – индивидуальное или коллективное предложение, заявление, жалоба гражданина (граждан) в государственный орган, иную организацию (должностному лицу), изложенное в устной или письменной форме.

     Предложение – рекомендации по улучшению деятельности государственных органов, иных организаций (должностных лиц), совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, решению вопросов экономической, политической, социальной и других сфер деятельности государства и общества.

     Заявление – ходатайство о реализации прав, свобод и (или) законных интересов гражданина (граждан), не связанных с их нарушением.

     Жалоба – требование о восстановлении прав, свобод и (или) законных интересов гражданина (граждан), нарушенных действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов, иных организаций или граждан.

     Индивидуальное обращение – обращение одного гражданина в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу).

     Коллективное обращение – обращение двух и более граждан в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу).

     Письменное обращение – обращение гражданина (граждан) в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу), изложенное в письменной форме.

     Устное обращение – обращение гражданина (граждан), высказанное им (ими) на личном приеме должностному лицу государственного органа, иной организации.

     Повторное обращение – обращение гражданина (граждан) по одному и тому же вопросу  в один и тот же государственный  орган, иную организацию (к должностному лицу).

     Анонимное обращение – обращение гражданина (граждан) в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу), в котором не указаны его (их) фамилия, имя, отчество либо данные о месте  жительства и (или) работы (учебы) либо отсутствует личная подпись гражданина (граждан).

ВВЕДЕНИЕ

 

     Работа  с обращениями граждан, как функция государственных органов, имеет весьма многогранную природу. Во-первых, поскольку право гражданина на обращение является конституционным, отражая наиболее коренные отношения между гражданином и органами государственной власти, оно имеет абсолютный, неограниченный и неотчуждаемый характер, представляя собой основную часть не только правового, но и конституционного статуса гражданина.

     Во-вторых, решение вопросов, поставленных в обращении гражданина, означает не только защиту его нарушенного права или законного интереса, но и устранение недостатков в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Следовательно, налицо реальный учет мнения гражданина в принятии управленческих решений. Поэтому право гражданина на обращение – политическое право. Оно является одной из форм свободы мнений и слова, конкретизацией права на участие в управлении делами государства и входит в систему политических прав и свобод гражданина.

     В-третьих, обращения в органы государственной  власти и местного самоуправления – необходимый элемент обратной связи между гражданами и формируемыми ими органами государственной власти и местного самоуправления. В этом качестве оно – неотъемлемая часть представительной демократии.

      В-четвертых, обращения граждан в органы государственной  власти и местного самоуправления представляют собой одну из составных частей народовластия, осуществляемого в виде обязательных для рассмотрения в установленном  порядке содержащихся в обращениях гражданских инициатив, направленных на решение общественно значимых вопросов. Значит, обращения граждан являются одним из институтов непосредственной демократии [1, с. 10].

      Актуальность данной работы обусловлена тем, что Республика Беларусь является социальным государством, обеспечивающим защиту прав и свобод человека и гражданина. В свою очередь, состояние работы с гражданами считается одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов [2, с. 2].

     Целью работы является выработка предложений по совершенствованию деятельности в сфере обращений граждан на основе анализа современного состояния работы в местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь в данной области.

     Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Проанализировать основные этапы истории обращений граждан в Царской Руси, СССР, России и Беларуси.
  2. Оценить действующее в Республике Беларусь законодательство в сфере работы с обращениями граждан.
  3. Выявить возможности использования зарубежного опыта в части решения проблем в работе с обращениями граждан.

     Все обращения, являются ли они предложениями, заявлениями или жалобами, объединяет одно важное качество: они несут в себе общественно значимую информацию даже тогда, когда автор касается сугубо личных вопросов регистрации собственности, газификации квартиры, оказании материальной помощи и так далее. Просьба, допустим, об улучшении жилищных условий сама по себе мало о чем говорит. Однако подобные заявления из одного региона, собранные вместе, позволяют судить о том, насколько актуальна данная проблема для субъекта Республики Беларусь, для области и даже для страны в целом.

     Обращения же, поднимающие вопросы широкого общественного звучания, представляют особый интерес. Они касаются фундаментальных принципов нашего бытия. Демократизация общественной жизни, многопартийность, плюрализм мнений способствуют тому, что одна и та же проблема осмысливается авторами по-разному, а потому сопоставление точек зрения граждан, их углубленный анализ позволяют выявить тенденции в общественных умонастроениях, приоритеты и предпочтения широкого круга людей и использовать выводы в практических целях [1, с. 11].

     Объектом исследования курсовой работы являются обращения граждан. В качестве предмета выступает организация работы с обращениями граждан в местных исполнительных и распорядительных органах.

     Закрепление прав граждан  на обращения гарантирует обеспечение  в правовом отношении этой формы  взаимодействия граждан со своим  государством. Но эффективность указанного взаимодействия не возникает автоматически. Оно предполагает знание и учет обеими сторонами целого комплекса предпосылок, владения ими, юридическими предписаниями, относящимися к этой сфере общественных отношений, знаниями об устройстве государственно-административного аппарата, функциях его отдельных органов, институтов и структур, а также сферы их компетенции. Разумеется, и сами граждане или их коллективы и объединения должны в полном объеме представлять свою роль и ответственность, возникающие в процессе взаимоотношений по факту обращений. То есть, опять мы сталкиваемся с уже классическими вопросами нашей жизни: ответственности, компетенции, эффективности, сочетания прав и обязанностей, то есть со всем тем, что характеризует правовую культуру граждан. Если же мы примем во внимание, что обращения граждан это постоянно и очень динамично развивающаяся сфера гражданских отношений, то станет понятной важность освещения её самых разных аспектов специалистами и практиками.

     В целях углубленного изучения истории обращений граждан в Царской Руси и СССР в работе использована книга С.Ю. Кабашова «Организация работы с обращениями граждан в истории России». Множество теоретических и практических сведений получено из различных статей журнала «Аналитический вестник». Двенадцатый номер данного издания за 2010 год полностью посвящен теме обращений граждан в государственные органы.

     Для четкого понимания различных  аспектов работы с обращениями граждан  в современной Беларуси изучен ряд  нормативных актов, регулирующих вопросы по данной тематике. Среди них можно выделить Закон Республики Беларусь от 06.06.1996 № 407- XIII «Об обращениях граждан» (в редакции Закона 01.11.2004 № 340-3), а также Указы Президента Республики Беларусь от 13.09.2005 № 432 «О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях» и от 15.10.2007 № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».

 

ГЛАВА 1

     ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В РОССИИ И БЕЛАРУСИ

1.1 ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В ЦАРСКОЙ РУСИ

 

     Работа  с документами, и, в частности, с  обращениями граждан, как технология управления, появляется с момента оформления управления в специальный государственный аппарат, где создаются центральные и местные органы власти и управления, нуждающиеся в регулярном документировании деятельности и в анализе обратных связей с населением. В процессе формирования Российского централизованного государства складывается система органов управления боярская дума, приказы в центре, приказные избы на местах и соответствующие документационные потоки от вышестоящих к нижестоящим, от нижестоящих к вышестоящим, переписка между равными [4, с. 7].

     Во  главе созданного государства стоял царь, управление осуществлялось посредством государственных учреждений. Центральные учреждения получили наименование приказы. Приказ возглавлял приказной судья, назначаемый из думных чинов, в его ведении находились один-три дьяка (к концу XVII в. в крупных приказах было 6-10 дьяков) [4, с. 21]. Государственный аппарат России в XVI - XVII вв. представлен на рисунке 1. 

Рисунок 1 – Государственный аппарат России в XVI - XVII вв. 

      Обращения граждан к центральной власти в Царской Руси оформлялись в  виде челобитных.

     Важнейшим признаком любого официального документа, в том числе обращения, уже в те времена являлся формуляр – совокупность устойчивых информационных элементов (реквизитов, языковых формул), расположенных в определенной последовательности, специфической для каждого элемента. Формуляр – результат повторяемости управленческих решений и управленческих действий.

     Исследователи отмечают, что еще на заре клинописи  письменные памятники отличались использованием устойчивых текстовых формулировок с определенным расположением материала. В документах приказного делопроизводства большинство реквизитов еще не выделилось из текста, т. е. обращение, адресат, дата документа, обозначение автора и содержание документа составляли один сплошной текст.

     Как правило, документ  начинался с  обращения, даты или обозначения  автора и адресата документа. Например, царские указные грамоты начинались указанием автора и адресата (от кого – кому): «от царя и великого князя Алексея Михайловича, всея Великой и Малой и Белой России самодержца, боярину нашему и воеводам князю Якову Куденетовичу Черкасскому», «князю Ивану Алексеевичу Воротынскому с товарищами", а затем излагалось существо вопроса. Челобитные и отписки начинались с обращения: «Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Руси бьет челом холоп твой» [5, с. 37-38].

     При обращении к великому князю служилые люди писались холопами, посадские люди и крестьяне, их жены, вдовы и дети – сиротами, духовные лица – богомольцами.

     В заключительной части обращения обозначалась дата его составления и место, где оно была написана: «Писан в царствующем граде Москве в наших царских палатах. Лета 1766 года, марта в 16 день». Челобитная заканчивалась заверительной надписью, а также указывались имена послухов (свидетелей), место и время составления челобитной. Кроме этих обязательных элементов можно говорить о некоторых стабильных элементах текста для каждой разновидности документа. Например, изложение просьбы в челобитных начиналось традиционной формулой: «вели государь мне дать», а заканчивалось: «царь-государь смилуйся, пожалуй» [5, с. 43].

     После Октябрьской революции 1917 года действие всех ранее действовавших правил по работе с обращениями и жалобами было прекращено.

 

1.2 ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В СССР

Информация о работе Механизм работы с обращениями граждан в местных исполнительных и распорядительных органах Республики Беларусь