Контрольная работа по «Теории государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы общественных интересов и потребностей. Одни из них охватываются правовым регулированием, а другие - нет. Так в семейной жизни юридическую форму приобретают, как правило, материальные взаимосвязи – отношения же к религии, к самому себе находится вне сферы правового регулирования.

Содержание работы

I. Введение

II. Определение понятия правоотношения. Характеристика структуры и виды правоотношений

III. Анализ статьи 216 п. 1 УК РФ и определение вида отношения нормы права, содержащаяся в ней (по разным основаниям классификации). Определение элементов правовой нормы.

IV. Как вы понимаете римскую пословицу: «Законность-основа государства»

V. Заключение

VI. Список используемых источников

Файлы: 1 файл

оля тгп.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

     В действующем УК РФ преступления против общественной безопасности впервые  за все время  существования отечественного уголовного законодательства были сгруппированы в самостоятельной главе 24, которая открывает раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

     Субъективная  сторона преступления против общественной безопасности характеризуется в основном умышленной формой вины, исключением являются лишь деяния, связанные с нарушением правил специальной безопасности и безопасности производства определенных работ. Основным непосредственным объектом является общественная безопасность в сфере проведения горных, строительных и иных работ. Дополнительными объектами выступают здоровье человека, отношения собственности и право человека на обеспечение безопасных условий труда.

     Объективная сторона ч. 1 ст. 216 слагается из трех признаков: а) общественно опасного деяния, то есть  нарушения правил безопасности  при проведении горных, строительных или иных работ; б) общественно опасных последствий в виде  крупного ущерба или причинения тяжкого вреда здоровью человека; в) причинно - следственной связи между нарушением правил безопасности ведения горных, строительных или иных работ и указанными в ч. 1 ст. 216 УК РФ.

     Нарушение правил безопасности при ведении  горных строительных или иных работ  могут заключаться как в действии, так и бездействии, а именно:  в отсутствии ограждений, соответствующих предупредительных знаков и плакатов в опасных зонах; непроведении специального инструктажа, когда он необходим; в нарушении технологической последовательности работ;  использовании конструкций и материалов, непредусмотренных проектом;  работе при повышенной концентрации вредных веществ или в нарушении температурных режимов; при отсутствии допуска к механизмам или на заведомо неисправных механизмах; проведении сварочных работ в огнеопасных местах; в отсутствии индивидуальных средств защиты работников;   ненадлежащем обеспечении безопасности атмосферы в шахтах; в неправильном креплении в лавах; несоблюдении правил производства взрывных работ и т.д.

     По  конструкции состав преступления, предусмотренный п. 1 ст. 216 УК РФ является материальным и считается оконченным с момента наступления крупного ущерба или тяжкого вреда здоровью. 

     При этом крупным ущербом признается ущерб на сумму свыше 500 тысяч  рублей.

     В соответствии с правилами, установленными ст. 27 УК РФ субъективная сторона ст. 216 УК РФ носит неосторожный характер.

     Субъект преступления - специальный, лицо на которое  возложена обязанность по соблюдению этих правил. Этими лицами могут  быть как должностные лица (главные  механики, главные инженеры), так и работники, выполняющие указанны в ст. 216 УК РФ  виды работ.

     Квалифицированным составом данного преступления является предусмотренное в ч. 1 ст. 216 УК РФ деяние, повлекшее смерть человека.  

                                                                    

 

IV. Как вы понимаете римскую пословицу: «Законность-основа государства»? 

     Законность  — это общественно-политический режим, состоящий в господстве права  и закона в общественной жизни, неукоснительном  осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц, в обеспечении порядка и организованности в обществе.

     Подлинная, реальная (а не формальная) законность должна строиться на определенных принципах, основополагающих началах, обеспечивающих ее демократический, гуманный характер. При всем многообразии действующих законов и нормативных актов, при всех местных особенностях, законность должна быть одна для всей страны. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории. Недопустимы попытки создания в каждой республике, области, районе (а тем более на конкретном предприятии) своей законности, отличной от общегосударственной.      В литературе было высказано мнение, что субъектами законности могут быть только властные органы, а не отдельные граждане, так как последние якобы своими действиями не нарушают этого режима. Действительно, неправомерная деятельность государственных органов, должностных лиц, наделенных властными полномочиями, подрывает саму основу законности, их последствия весьма опасны для общества и личности. Не случайно большинство требований законности обращено к государству, его органам. Критерием оценки роли законности должно быть то, как она способствует достижению целей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан. Целесообразность законности вытекает прежде всего из ценности самого права как выразителя свободы, ответственности, справедливости, как средства обеспечения порядка, организованности и дисциплины. Именно в праве, в законе выражается высшая социальная целесообразность.

     Основным  политическим условием стабильной законности является сильная государственная  власть. Сила государственной власти определяется не величиной армии, не мощью репрессивного аппарата. Сильная государственная власть — это устойчивая, легитимная, пользующаяся поддержкой общества власть, способная обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний. Сильное государство гарантирует стабильное развитие общества, безопасность людей, эффективную борьбу с преступностью, коррупцией и иными антисоциальными явлениями. В условиях же дезорганизации государственно-властных структур, борьбы за власть, неспособности государства обеспечить реализацию принимаемых решений, низкого уровня исполнительской дисциплины, расцвета бюрократизма, коррупции законность не только не повышается, но и снижается, причем до опасного предела. Сильное государство ни в коей мере не означает централизацию государственной власти, авторитарный режим, который не обеспечивает, а, напротив, отрицает законность.  
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      V. Заключение 

     Нормы права существуют для того, чтобы  активно воздействовать на поведение людей. Регулировать общественные отношения. 

Влияние права  на поведение людей осуществляется через их волю и сознание. Благодаря  правовому регулированию люди могут  поступать так, как это предписывает нормам права. Их поведение упорядочивается, приводится в соответствие с потребностями общественного развития, общими и индивидуальными интересами граждан государства.      Современная  юридическая наука и практика признает, что правоотношение нельзя рассматривать в отрыве от тех фактических общественных отношений, которые облекаются в правовую форму. Возникая на основе правовых норм, они становятся особой формой действие и поступков людей. Юридическая форма и фактическое содержание общественного отношения – это цельное социальное явление. 

 

VI. Список использованных источников:

1. Алексеев С.С. Государство и право: Учебное пособие. М. Проспект, 2008.

2. Керимов Д.А. Законодательная техника. М., 1998.

3. Лазарев В.В. Общая теория права и государства: Курс лекций. М.: Юристъ, 2005.

4. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. 2006.

Информация о работе Контрольная работа по «Теории государства и права»