Контрольная работа по «Теории государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы общественных интересов и потребностей. Одни из них охватываются правовым регулированием, а другие - нет. Так в семейной жизни юридическую форму приобретают, как правило, материальные взаимосвязи – отношения же к религии, к самому себе находится вне сферы правового регулирования.

Содержание работы

I. Введение

II. Определение понятия правоотношения. Характеристика структуры и виды правоотношений

III. Анализ статьи 216 п. 1 УК РФ и определение вида отношения нормы права, содержащаяся в ней (по разным основаниям классификации). Определение элементов правовой нормы.

IV. Как вы понимаете римскую пословицу: «Законность-основа государства»

V. Заключение

VI. Список используемых источников

Файлы: 1 файл

оля тгп.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт  социологии и права

Кафедра права 
 
 
 

Контрольная работа № 1 

По дисциплине: «Теория государства и права»

Вариант № 6

Зачётная книжка № 1007839 
 
 
 

                  Выполнила студентка

                  группы  Тц-111 Д Ю

                  Шелудченко  О. В.

                  Проверил  преподаватель

                  Столярова Елена 

                  Евгеньевна

                                  
 
 
 
 

                                             Екатеринбург 2011                                                                    

СОДЕРЖАНИЕ:

I. Введение

II. Определение понятия правоотношения. Характеристика структуры и виды правоотношений

III. Анализ статьи 216 п. 1 УК РФ и определение вида отношения нормы права, содержащаяся в ней (по разным основаниям классификации). Определение элементов правовой нормы.                                                                          

IV. Как вы понимаете римскую пословицу: «Законность-основа государства»

V. Заключение

VI. Список используемых источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение
 

              Постигнув вывод мудрости земной,                                                                                                                          Юрист становится творцом свободы,

              Он  за нее всегда пойдет на бой:

                Для радостей и  для мирской невзгоды.                                                                              Познав великой мудрости ЗАКОН,-                                                                    Он быть ЮРИСТОМ вечно обречен!                                                                                                         

    Реальные  жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы общественных интересов и потребностей. Одни из них охватываются правовым регулированием, а другие - нет. Так в семейной жизни юридическую форму приобретают, как правило, материальные взаимосвязи – отношения же к религии, к самому себе находится вне сферы правового регулирования.

    Отсюда  следует, что все общественные отношения  и не в полном объеме могут приобретать  юридическую форму. Правовые отношения  отражают тот аспект конкретного  жизненного отношения между людьми, которое определяется нормами права.

    Только  право может сохранять личные интересы каждого человека в правовых аспектах,  дисциплинировать, контролировать общество в государстве. По-моему  мнению только в правовом государстве  может быть счастлив человек!  
 

      II. Определение понятия правоотношения. Характеристика структуры и виды правоотношений. 

      Правоотношение — одна из центральных правовых категорий, многие аспекты которой до сих пор относятся к числу дискуссионных в юридической науке. Такими аспектами являются соотношение правоотношений и юридических норм, признаки, сущность правоотношений, а также более детальные их характеристики.

      Правоотношение  есть та мера внешней свободы, которая  предоставляется его участникам нормами объективного права. Правоотношение - это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

      Правоотношения, возникающие до закона, служат источником юридических норм, т. е. формируют  общественную, а значит, и государственную  волю. Правоотношения, возникающие на основе юридических норм, в основе своей имеют юридический факт (фактический состав). Они реализуют государственную волю, содержащуюся в юридических нормах, носящих общий (безличный) характер, гарантируются и охраняются государством. Их особый волевой характер выражается в том, что а) государственная воля независимо от субъекта правоотношения выражается в юридических нормах и б) проявляется индивидуальная воля участников правоотношений при их возникновении, изменении и прекращении. Государство в этом случае создает необходимые условия (экономические, политические, организационные и др.) для полной реализации этого вида правоотношений. Если же нарушается мера свободы управомоченного или обязанного лица, вступающих в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению. Правоотношения в широком смысле обеспечиваются самими их участниками, без участия государства.

Правоотношения  можно рассматривать в широком  и узком смысле, т. е. выделять два  их вида по отношению к юридическим нормам. Под правоотношением в широком смысле понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством. Под правоотношением в узком смысле слова понимается разновидность социального отношения, урегулированного юридической нормой, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, гарантированном и охраняемом государством в лице его органов. Иными словами, под правоотношением этого вида понимается юридическая норма в действии. Лица, обладающие правами, называются управомоченными, а несущие обязанности — обязанные. Правоотношения, возникающие до закона, служат источником юридических норм, т. е. формируют общественную, а значит и государственную волю. Правоотношения, возникающие на основе юридических норм, в основе своей имеют юридический факт (фактический состав). Они реализуют государственную волю, содержащуюся в юридических нормах, носящих общий (безличный) характер, гарантируются и охраняются государством. Их особый волевой характер выражается в том, что:                                                                                                                               а) государственная воля независимо от субъекта правоотношения выражается в юридических нормах;                                                                                                           б) проявляется индивидуальная воля участников правоотношений при их возникновении, изменении и прекращении.                                                     Государство в этом случае создает необходимые условия (экономические, политические, организационные и др.) для полной реализации этого вида правоотношений. Если же нарушается мера свободы управомоченного или обязанного лица, вступающих в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению. Правоотношения в широком смысле обеспечиваются самими их участниками, без участия государства.

      Правоотношений, которые возникают в связи  с юридическими нормами и на их основе, в жизни большинство. Они служат средством перевода общих установлений юридической нормы (объективного права) в конкретные субъективные права и обязанности сторон (субъектов) правоотношений. Специфика этого вида правоотношений состоит в том, что с их возникновением для одних лиц (управомоченных) открывается предусмотренная юридическими нормами и обеспеченная государством возможность использовать в своих интересах и целях поведение других лиц (обязанных), для которых соответствующее поведение становится общественно необходимым. В строгом смысле — это законоотношения.

      Принято считать, что правоотношения, возникающие  на основе норм права, выполняют следующие  основные функции в правовой системе  и в государственно-правовом механизме  регулирования общественных отношений:

      1) определяют круг субъектов, на которых в конкретные ситуации распространяется действие конкретных юридических норм;

      2) индивидуализируют поведение конкретных субъектов путем конкретизации юридических норм, имеющих абстрактный, общий характер;

      3) как правило, выступают необходимым условием приведения в действие в случае необходимости юридических средств защиты субъективных прав и юридических обязанностей.

      Виды  правоотношений, возникающих на острове  норм права, выделяются в зависимости  от оснований или признаков классификации. По отраслевой принадлежности выделяются: конституционные или государственно-правовые, гражданские, гражданско-процессуальные, уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, административные и другие правоотношения. При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, как бы накладываются на них путем                                                                          предоставления субъектам прав и обязанностей. Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т. е. предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов.

      Соответственно  основным юридическим функциям права  выделяются регулятивные и охранительные  правоотношения. Регулятивные правоотношения являются результатом осуществления регулятивных юридических норм, закрепляющих определенный порядок отношений, создающих в обществе правопорядок, т. е. тот результат, ради которого принимаются юридические нормы. Отступающее от предписаний нормы права отношение является правонарушением либо просто бытовым отношением, нейтральным к праву. Охранительные правоотношения возникают как реакция государства и общества на неправомерное поведение субъектов права. Они служат защите существующего в обществе нормального порядка отношений и наказанию правонарушителя. В рамках охранительных правоотношений преступник привлекается к уголовной ответственности, осужденный отбывает наказание, ответчик возмещает причиненный его действиями или бездействием материальный ущерб и т.д. Большинство норм уголовного права являются охранительными. Но охранительные правоотношения возникают и на основе всех других отраслей права.

      Регулятивные  правоотношения бывают двух видов: активные и пассивные. Первый вид выражает динамическую функцию права и складывается на основании обязывающих норм. Второй вид выражает статическую функцию права и складывается на основе запрещающих и некоторых управомочивающих норм права.

      Любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права, которые, однако, не являются абсолютными, раз навсегда данными. Условия меняются, и то, что в одно время регламентируется законом, в другой период может перестать быть его объектом.

        Анализируя вышеизложенное можно определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

      Правоотношения  составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует  право, его нормы, там постоянно  возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты  в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения — одна из центральных проблем правовой науки, теории права.                                                                        

 

III. Анализ приведенной ниже статьи нормативного акта и определение вида отношения нормы права, содержащаяся в нем (по разным основаниям классификации). Определение элементов правовой нормы.

    Ст. 216 п. 1 УК РФ. Нарушение правил  безопасности при проведении  горных, строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного  до двух месяцев, либо ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

     Преступления  против общественной безопасности это  умышленные и неосторожные общественно опасные деяния, причиняющие существенный вред или создающие реальную угрозу причинения вреда безопасным условиям жизни общества. 

Информация о работе Контрольная работа по «Теории государства и права»