Контрольная работа по «История отечественного государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 14:40, контрольная работа

Описание работы

Славяне, осваивающие Восточно-Европейскую равнину, контактировали с немногочисленными финно-угорскими и балтийскими племенами. Соседями славянских племен на севере были народы угро-финской группы: весь, меря, мурома. В нижнем течении Волги в VI-VIII вв. обосновался кочевой народ тюркского происхождения – хазары. Значительная их часть приняла иудаизм. Славяне выплачивали дань Хазарскому каганату. Через Хазарию осуществлялась славянская торговля по Волжскому торговому пути.

Содержание работы

Глава 1. Возникновение древнерусского государства…………………………………………………………3-6
Глава 2. Древнерусское государство и право(IX - XII вв.)……………………………..6-15
Глава 3. Государство и право русских земель в период удельной раздробленности (XIII-XIV вв.)………………………………………………...16-18
Глава 4. Русское (Московское) государство и развитие права в XV – XVII вв. ……………………………………………..18-22
Глава 5. Модернизация российского государства и права в период становления абсолютизма XVIII в………………22-27
Список литературы…………………………………………………………….28

Файлы: 1 файл

Контрольная по ИОГП.docx

— 84.90 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего  профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации»

 

Сибирский институт управления

 

Кафедра теории и истории государства и права России

 

 

Контрольная работа

 по учебной дисциплине «История отечественного государства и права»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Юридический факультет

Правовое обеспечение национальной безопасности

Студент 1 курса гр.15176

очного отделения

Раевский А.А.

Научный руководитель:

доцент каф.

Кутернина Р.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новосибирск 2015

 

Оглавление

Глава 1. Возникновение древнерусского государства…………………………………………………………3-6

Глава 2. Древнерусское государство и право(IX - XII вв.)……………………………..6-15

Глава 3. Государство и право русских земель в период удельной раздробленности (XIII-XIV вв.)………………………………………………...16-18

Глава 4. Русское (Московское) государство и развитие права в XV – XVII вв. ……………………………………………..18-22

Глава 5. Модернизация российского государства и права в период становления абсолютизма XVIII в………………22-27

Список литературы…………………………………………………………….28

 

Глава 1. Возникновение древнерусского государства.

В VI-IX вв. восточные славяне делились на племенные союзы и заселяли огромные территории Восточно-Европейской равнины. Внешними факторами являлись следующие события.

Славяне, осваивающие Восточно-Европейскую равнину, контактировали с немногочисленными финно-угорскими и балтийскими племенами. Соседями славянских племен на севере были народы угро-финской группы: весь, меря, мурома. В нижнем течении Волги в VI-VIII вв. обосновался кочевой народ тюркского происхождения – хазары.  Значительная их часть приняла иудаизм. Славяне выплачивали дань Хазарскому каганату. Через Хазарию осуществлялась славянская торговля по Волжскому торговому пути.

В эпоху Великого переселения народов (III-VI вв. н.э.) славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зоне, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести земледельческое хозяйство. Заселив Балканы, славяне сыграли значительную роль в разрушении дунайской границы Византии.

Что сказать о внутренних факторах возникновения? К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная или соседская община. Общинников объединяло общность территории и хозяйственной жизни. Каждая такая община владела определенной территорией.

Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка. Важнейшие вопросы решались на народных собраниях – вечевых сходах. Существовало ополчение («полк», «тысяча», разделенная на «сотни»). Особым военным формирование была дружина, появившаяся, согласно археологическим данным, в VI – VII вв.1 На основе выше сказанного, можно выделить некоторые основные внутренние и внешние факторы возникновения древнеславянской государственности:

    • усложнение экономической жизни
    • отделение ремесла от с/х
    • выделение военного сословия
    • появление экономического неравенства 

 

История Древнерусского государства ( Киевской Руси) условно может быть разделена на три больших периода:

  1. IX – середина X в. – время первых киевских князей;
  2. Вторая половина Х – первая половина ХI в. -  время княжества Владимира I Святого и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Киевской державы;
  3. Вторая половина XI – вторая половина XII в. – переход к территориально-политической раздробленности, или к удельной порядкам.

По норманнской теории накануне образования Киевской Руси северные племена славян и их соседи платили дань варягам, а южные племена находились в зависимости от хазар. В 859г. новгородцы изгнали варягов, что привело к междоусобице. В этих условиях собравшиеся на совет новгородцы послали за варяжскими князьями гонца с посланием: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Прийдите к нам и правьте нами». Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старший из которых Рюрик положил, по мнению летописца, основание династии Рюриковичей.

В 907 и 911 гг. Олег совершил походы на Византию и заключил с ней выгодные торговые договоры. Согласно заключённым договорам, русские купцы имели право жить за счет греков в Константинополе, но обязаны были ходить по городу без оружия. При этом купцы должны были иметь при себе письменные документы и заранее предупреждать византийского императора о своем приезде. Договор Олега с греками обеспечивал возможность продажи собранной на Руси дани и на рынках Византии.

После борьбы за власть на киевский престол взошел князь Владимир Святославич, впоследствии получивший прозвание Святой. В годы его правления (980-1015) была создана оборонительная система юго-восточных границ Руси от печенегов, а в 988 г. Русь приняла крещение по византийскому образцу. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утвердилось медленно. На окраинах Киевской Руси оно установилось намного позже, чем в Киеве и Новгороде.

Со смертью последнего из сыновей Ярослава Мудрого вновь начались между усобицы. Наиболее популярным на Руси в то время оказался внук Ярослава – Владимир Мономах (1113-1125), который в 1097 г. выступил с инициативой созыва съезда князей в г. Любече. Было принято решение прекратить между усобицы. Был провозглашен принцип «каждый да держит отчину свою». Однако между усобицы продолжались и после Любечского съезда. В 1113 г. Владимир Мономах был приглашен на киевский престол. Во время правления на время восстановил ослабевшую власть великого князя, усмирил половцев. Владимир II был просвещенным правителем, автором «Поучения детям». В 1132 г. При сыновьях и внуках Владимира Мономаха Русь окончательно распалась на отдельные княжества.

Итак, сделаем вывод о этапах процесса складывания древнерусского государства. Сначала возникли племенные союзы. Согласно арабским источникам, в VIII в. было три таких союза: Куяба, Славия и Артания. Позже русские летописи называют два: Северный и Южный. Южный располагался в Среднем Поднепровье (с центром в Киеве), а северный – в Поволховье (с центром в Новгороде). Объединение Северного и Южного союзов завершило образование единого Древнерусского государства. Этому предшествовали следующие события. В Новгороде, раздираемом между усобицами, местные старейшины призвали на княжение Рюрика 2– вождя варяжской дружины. Рюрик был новгородским князем с 862 по 879 г. Преемник Рюрика князь Олег совершил поход на юг, убил киевских князей Аскольда и Дира и перенес в Киев центр своего княжества, тем самым установив контроль над важным торговым путем «из варяг в греки». Он сделал это в 882 г., и этот год считается датой образования Древнерусского государства.

 

 

Глава 2. Древнерусское государство и право(IX-XII вв.)

3Во главе Древнерусского государства стоял великий князь. На раннем этапе существования Древнерусского государства его функции заключались главным образом в организации вооруженных сил, командовании ими, в сборе дани, налаживание внешней торговли. После обязанности усложнились – все большее значение приобретала деятельность в области управления: назначение местной администрации, княжеских агентов, законодательная и судебная деятельность, руководство внешними сношениями. Доходы князя составлялись из феодальных повинностей с его собственных земель, дани, судебных пошлин, уголовных штрафов, других поборов.

Великий князь обязан был опираться на совет крупных феодалов – бояр, духовенство. Совет не имел четких компетенций. Вместе с князьями бояре решали важнейшие вопросы управления, внешней политики, законодательной и судебной деятельности.

Основными чинами, ведавшими хозяйством князя и государственными делами, были дворцовые слуги. Самыми важными из них были дворецкий, управлявший княжеским двором, воевода, возглавлявший вооруженные

силы, конюший, обеспечивавший княжеское войско конями. В подчинении этих высших княжеских чинов находились тиуны. Такая система управления получила название -дворцово-вотчинная система.

Местные органы управления составляли посадники (наместники) осуществляющие свои обязанности в городах и волостели в сельской местности. Они являлись представителями князя в городе или волости. Их функции заключались в сборе дани, пошлины, выполняли  роль судьи, устанавливали и взымали штраф. Часть собранного с населения они оставляли себе в качестве жалования-«корма». Размер «корма» определялся в грамотах. Помощники посадников и волостелей – тиуны, вирники и другие – так же получали «корм». О «корме» вирнику упоминает Краткая Правда в ст. 42.

Эта система управления называется системой кормления. Первоначально существовала десятичная система управления. Впоследствии тысяцкий сохранил функцию военачальника, сотский стал городским, судебно-административным должностным лицом. Изначально десятичная система не отделяла центральное управление от  местного, позже дифференциация возникает.

4Гражданское право. В Русской Правде не было специальных статей о праве собственности на землю. Но охране права собственности уделялось больше внимания. Так, за перепахивание межи устанавливался очень крупный штраф – 12 гривен. Суровые наказания вводились и за кражу или порчу чужого коня, кражу другого имущества, незаконное пользование чужим имуществом, порчу межевых законов.

Были известны договоры купли-продаж, займа, хранение имущества, займа с самозакладом, личного найма.

Привилегии феодалов определялись в статьях, устанавливающих более высокие штрафы за убийство, нанесение побоев, увечий, оскорбление, за посягательство на имущество, кражу коней, нарушение границ земельных владений. Бояре и дружинники имели право передавать имущество по наследству, как сыновьям, так и дочерям. После смерда наследство получали только сыновья.

Особенно много внимания Русская Правда уделяла закреплению без правого положения закупа и холопа. Господин мог «бить закупа за дело» (Ст. 56 Пространной Правды), холоп же, как уже отмечалось, был полностью бесправен – он не субъект, а объект права; устанавливались порядок задержания белого холопа и ответственность за его укрывательства.

Общество делится на следующие группы населения:

    • Свободные

    • Феодально зависимые

В Русской Правде содержится ряд норм, определяющих правовое положение отдельных групп населения. По ее тексту сложно разграничить правовой статус правящего слоя и остального населения. Есть лишь два юридических критерия: нормы о повышенной уголовной ответственности за убийство представителя привилегированного слоя и нормы об особом порядке наследования недвижимости для представителей этого слоя.  Эти юридические привилегии распространялись на князей, бояр, княжьих мужей, княжеских тиунов и огнищан.

5Памятники права Киевской Руси – договоры Руси с Византией, заключенные в Х в. Эти договоры – международные правовые акты, в которых нашли отражение нормы византийского и древнерусского права.

Договоры уделяли много внимания регулированию торговых отношений, определяли права, которыми пользовались русские купцы в Византии, касались в определенной мере и норм уголовного права.

Договоры Руси с Византией составлялись, как правило, в двух экземпляров: один, написанный на древнерусском языке, передавался на хранение в Византию; другой, написанный на греческом языке, отсылался в Русь.

По договорам русский князь мог посылать ежегодно в Византию любое количество кораблей с послами и гостями. Византийцы в свою очередь предоставляли в Константинополе помещение, содержание, защиту прав и интересов русских гостей.

Несколько иной характер носили договоры князей с народом. Такие договоры заключались вечем от имени народа с князем. Условия княжения предлагались той или иной стороной, а затем утверждались взаимным соглашением. Примером служит Новгородская республика.  Вече  приглашала к себе князя и ставило ему целый ряд условий, которые  ограничивали его власть: не судить без Суда посадника, не раздавать без него волостей и грамот, не приобретать самому, княгине, боярам и дворянам недвижимого имущества в пределах Новгородской земли и т. д. К источникам относились и договоры с дружиной, которые заключались устно и содержали условия о сроках службы, размерах пожалований за службу и т. д.

В Русской Правде внутригосударственным договорам частноправового характера посвящено девятнадцать статей, из которых можно установить существование в Киевской Руси следующих видов договоров: мены, купли-продажи, займа, поклажи, личного найма. Следует учитывать, что Русская Правда содержала не полную информацию о договорах. Вместо термина «сделка» (акта, выраженного на деле), в древнем праве использовались «совещание, сгода, смолва, сговор». Это говорит о том, что договоры в этот период были, как правило, словесные, но «с употреблением символических форм – рукобитья, связывания рук и т.п. и заключались в присутствии послухов (свидетелей)». Наиболее важные договоры, в первую очередь, на землю, договоры купли-продажи недвижимых вещей заключались в письменной форме. В эпоху Киевского государства система договоров была весьма несложна, некоторые из них еще не успели получить специфические черты, однако договор как форма заключения сделки уже достаточно широко используется для регулирования частноправовых отношений.

6Суд не отделен от администрации. Носил состязательный характер:

    • Княжеский
    • Боярский
    • Общинный
    • Церковный суд

Информация о работе Контрольная работа по «История отечественного государства и права»