Конституционный строй России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 14:05, контрольная работа

Описание работы

Конституционный строй - это такая организация государственной и общественной жизни, где государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер и в нём человек, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита - основной обязанностью государства.

Содержание работы

Понятие конституционного строя
Система принципов конституционного строя
Принцип народовластия
Российская Федерация - федеративное государство:
- принцип демократизма;
- принцип федерализма:
государственная целостность;
равноправие и самоопределение народов;
единство системы государственной власти;
разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
Принцип верховенства Конституции
Принцип разделения властей:
- законодательная;
- исполнительная;
- судебная.
Суверенитет государства – одна из основ конституционного строя:
- верховенство государственной власти;
- единство государственной власти;
- независимость государственной власти.
Принцип взаимоотношения государства и человека.
Светский характер государства
Политический плюрализм
Российская Федерация - социальное государство:
- принцип социального равенства;
- принцип всеобщей солидарности ;
- принцип взаимной ответственности.
Заключение

Файлы: 1 файл

Конст строй РФ.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

           В соответствии с Конституцией  Российская Федерация может участвовать  в межгосударственных объединениях  и передавать им часть своих  полномочий в соответствии с  международными договорами, если это не противоречит основам конституционного строя России, не влечёт ограничения прав и свобод человека и гражданина (ст.79).Так, обладая в полной мере государственным суверенитетом, Российская Федерация добровольно на договорной основе входит в Содружество Независимых Государств, координируя на равноправной основе различные аспекты своей политики с другими государствами этого Содружества.

           Основы конституционного строя  охватывают также принципы взаимоотношений  государства и человека, гражданина.5 Для правового государства характерно то, что оно находится на службе у человека, общества. Признавая, соблюдая и защищая неотчуждаемые права человека и гражданина, государство выполняет возложенную на него обществом обязанность. Это не исключает ответственности человека и гражданина перед государством, обязанностей граждан по защите его интересов.

           Устойчивая правовая связь человека  с государством, выражающаяся в  совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности,  основанная на признании и  уважении достоинства, основных прав и свобод человека, называется гражданством. Гражданство может быть только единым и равным независимо от оснований его приобретения. Гражданин РФ не может быть лишён своего гражданства или права иметь его (ст.6 Конституции). Если гражданин совершает тяжкое преступление, он привлекается к уголовной ответственности, ему назначается суровое наказание, но лишить гражданства на этом основании нельзя. Право на гражданство - неотчуждаемое право человека.

           Государство считается демократическим и правовым, если представляет собой политическую организацию гражданского общества. Демократия осуществляется на основе принципов идеологического и политического плюрализма.

           Идеологический плюрализм означает, что в Российской Федерации признаётся идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст.13 Конституции).6

           Российская Федерация провозглашается светским государством (ст.14 Конституции). Это означает, что никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной или государственной. Светский характер государства проявляется также и в том, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

           Политический плюрализм предполагает наличие различных социально-политических структур, функционирующих в обществе, существование политического многообразия, многопартийности (ст. 13 Конституции). Деятельность всевозможных объединений граждан в обществе оказывает влияние на политический процесс (формирование органов государственной власти, принятие государственных решений и т.д.). Многопартийность предполагает легальность политической оппозиции, способствует вовлечению в политическую жизнь более широких слоёв населения. Конституцией запрещается лишь создание и деятельность таких общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооружённых формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

           Политический плюрализм базируется  на многообразии форм экономической  деятельности. Это многообразие  обеспечивается тем, что основу  экономики РФ составляет социальное рыночное хозяйство, где обеспечивается свобода экономической деятельности, поощрение конкуренции, разнообразие и равноправие форм собственности, их правовая защита. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и иных формах собственности.

           Государство гарантирует также  единство экономического пространства, свободное перемещение товаров,  услуг и финансовых средств.

           Принципы организации экономической  жизни общества, нашедшие отражение в Конституции, сводят до минимума вмешательство государства в экономику. Вместе с тем Конституция устанавливает, что Российская Федерация - социальное государство. Это означает, что государство не снимает с себя заботу о социальной защите своих граждан, его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Под социальным государством принято понимать государство, главная задача которого - достижение такого общественного прогресса, который основывается на закреплённых правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности.7

           Основные задачи социального  развития российского общества  определяют и основные направления  социальной политики Российской  Федерации: охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

           Таковы основы конституционного  строя Российской Федерации. Поскольку  они основополагающие в жизни  государства и общества, для изменения  норм Конституции, их определяющих, установлен особо жёсткий порядок: специально созванным Конституционным Собранием либо подтверждается неизменность Конституции РФ, либо разрабатывается проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием или выносится на всенародное голосование (ст.135 Конституции). 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Каждое  государство характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его  специфика. Оно может быть демократическим  или тоталитарным, республикой или  монархией и т.д. Совокупность таких  черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем.  Таким образом, конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции, обеспечивающий подчинение его праву и характеризующий его как конституционное государство. Под конституционным строем можно понимать сложившийся в государстве порядок (систему) взаимоотношений между гражданами, органами власти, государственными и общественными организациями, при котором их права и обязанности закреплены в конституции (основном законе) государства и непременно соблюдаются.

     Основы  конституционного строя есть определенная характеристика конституционного строя, под которым понимают разновидность государственного и общественного строя, основанного на принципах народовластия, разделения властей, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью общества, подчинения государства приоритетам и интересам гражданского общества.

     Конституционным является строй, основные устои которого отображены в демократической конституции и реальной конституционной практике. Конституционный строй в этом смысле есть совокупность конституционных отношений, есть устоявшаяся конституционная практика. 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации 1993г.
  2. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ, 05.07.2004, N 27, ст. 2710
  3. Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 № 6-ФКЗ (ред. от31.10.2005) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» // СЗ РФ 24.12.2001, № 52 (1 ч.), ст. 4916.
  4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 4-е изд., изм. и доп. - М.: Изд-во НОРМА, 2005. Гл. 6-9.
  5. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. Гл. 6, 7
  6. Боброва Н.А. Конституционный строй и конституционализм в России. Монография. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 264 с.
  7. Вишняков В.Г. Конституционные основы социального государства // Журнал российского права. 2004. № 8. – С. 11-22.
  8. Мамонов В.В. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, основы, гарантии // Государство и право. 2004. № 10. – С. 42-50.
  9. Николаев Е.А. Социальное государство как конституционный принцип и его реализация в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Политика и право. 2004. № 1.
  10. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М, 1994.
  11. Четвернин В. А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М.,1993.

Информация о работе Конституционный строй России