Конституционный строй России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 14:05, контрольная работа

Описание работы

Конституционный строй - это такая организация государственной и общественной жизни, где государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер и в нём человек, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита - основной обязанностью государства.

Содержание работы

Понятие конституционного строя
Система принципов конституционного строя
Принцип народовластия
Российская Федерация - федеративное государство:
- принцип демократизма;
- принцип федерализма:
государственная целостность;
равноправие и самоопределение народов;
единство системы государственной власти;
разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
Принцип верховенства Конституции
Принцип разделения властей:
- законодательная;
- исполнительная;
- судебная.
Суверенитет государства – одна из основ конституционного строя:
- верховенство государственной власти;
- единство государственной власти;
- независимость государственной власти.
Принцип взаимоотношения государства и человека.
Светский характер государства
Политический плюрализм
Российская Федерация - социальное государство:
- принцип социального равенства;
- принцип всеобщей солидарности ;
- принцип взаимной ответственности.
Заключение

Файлы: 1 файл

Конст строй РФ.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

Конституционный строй Российской Федерации 

План:

  1. Понятие конституционного строя
  2. Система принципов конституционного строя
  3. Принцип народовластия
  4. Российская Федерация - федеративное государство:

    - принцип  демократизма;

    - принцип федерализма:

  • государственная целостность;
  • равноправие и самоопределение народов;
  • единство системы государственной власти;
  • разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
  1. Принцип верховенства Конституции
  1. Принцип разделения властей:

    - законодательная;

    - исполнительная;

    - судебная.

  1. Суверенитет государства – одна из основ конституционного строя:

    - верховенство  государственной власти;

    - единство  государственной власти;

    - независимость  государственной власти.

  1. Принцип взаимоотношения государства и человека.
  2. Светский характер государства
  3. Политический плюрализм
  4. Российская Федерация - социальное государство:

    - принцип социального равенства;

    - принцип  всеобщей солидарности ;

    - принцип  взаимной ответственности.

  1. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конституционный строй Российской Федерации

         Конституционный строй - это такая организация государственной  и общественной жизни, где государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер и в нём человек, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита - основной обязанностью государства.

           В конституции РФ (преамбула и  глава 1) находит выражение целостная система принципов конституционного строя.

           К первой группе этих принципов  можно отнести основы организации  государственной власти: народовластие; федерализм; верховенство права; принцип разделения властей; государственный суверенитет; принцип, констатирующий, что Российская Федерация - часть мирового сообщества.

           Вторую группу принципов составляют  основы взаимоотношений государства  и человека, гражданина, правового статуса человека и гражданина. К ним относятся: признание и утверждение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью; их защита и соблюдение - обязанность государства.

           Третья группа включает основы  организации жизни гражданского общества. Её составляют следующие принципы: идеологический и политический плюрализм; светский характер государства; свобода экономической деятельности; многообразие и равноправие различных форм собственности; социальный характер государства.

           Рассмотрим эти принципы с  тем, чтобы получить представление  об основах конституционного  строя РФ.

           Принцип народовластия характеризует  Российскую Федерацию как демократическое  государство (ст.1 Конституции). В  преамбуле Конституции утверждается незыблемость демократической основы  России. Народовластие предполагает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ (ст.3 Конституции). Народный суверенитет означает, что ''народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет её самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, используя исключительно в своих собственных интересах''.' 'Никто не может присваивать власть в Российской Федерации, - отмечается в ч.4 ст.3 Конституции РФ, - захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону''. Народ осуществляет свою власть непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти (прежде всего представительные: Федеральное собрание, законодательные и представительные органы субъектов Российской Федерации) и органы местного самоуправления. Российская Федерация признаёт и гарантирует местное самоуправление. Органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти (ст.12 Конституции).

           Российская Федерация - федеративное  государство.

           Демократический характер Российского  государства проявляется в его  государственно-территориальном устройстве, основывающимся на принципе федерализма.1 Федерализм в России выступает, прежде всего, как одно из средств регулирования национальных отношений, обеспечения равноправия и самоопределения наций и народностей, проживающих на её территории. Это получило своё выражение в создании различных форм национальной государственности народов Российской Федерации - республик (государств), автономной области, автономных округов, а также преобразовании одних форм национальной государственности в другие.

           Принцип федерализма способствует  демократизации управления государством. Децентрализация власти лишает центральные органы государства монополии на власть, предоставляет отдельным регионам самостоятельность в решении вопросов их жизни. Поэтому субъектами Российской Федерации наряду с национально- государственными образованиями признаются края, области, города федерального значения. Таким образом, Российская Федерация построена на сочетании территориальных и национально- территориальных начал добровольного объединения её субъектов. Это объединение было оформлено Федеративным договором, подписанным 31 марта 1992 г., а позднее нашло отражение в Конституции РФ.2

           Основы конституционного строя  включают следующие принципы  федерализма, определяющие государственно-территориальное  устройство Российской Федерации: 

     1) государственная целостность;

     2) равноправие и самоопределение  народов;

     3) единство системы государственной  власти;

     4) разграничение предметов ведения  и полномочий между органами  государственной власти РФ и  органами государственной власти  субъектов Российской Федерации;

     5) равноправие субъектов РФ во  взаимоотношениях с федеральными  органами государственной власти (ст.5 Конституции РФ).3

           Верховенство права - один из  важнейших принципов конституционного  строя РФ, характеризующих Россию  как правовое государство. Как отмечалось ранее, правовое государство, кроме принципа верховенства права, имеет и ряд других признаков, охватывающих и основы организации государственной власти, и взаимоотношения человека и гражданина с государством. Примат права выражается в верховенстве Конституции и связанности государства правом.

           Верховенство Конституции РФ, имеющей  высшую юридическую силу и  прямое действие на всей территории  России, означает, что законы и  иные правовые акты, принимаемые  в Российской Федерации, не  должны противоречить Конституции РФ. Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Таким образов, государственная власть ограничена правом.

           Конституция РФ содержит требование официального опубликования законов. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения (ст.15,ч.3 Конституции).

           Разделение властей выступает  как принцип организации государственной  власти в правовом демократическом  государстве, как одна из основ  конституционного строя. Единство  всей системы государственной  власти предполагает, с одной  стороны, осуществление её на основе разделения (по горизонтали) на законодательную, исполнительную и судебную, носителями которой являются самостоятельные органы государства (Федеральное собрание, Правительство РФ, суды РФ и аналогичные им органы субъектов Федерации).

           Принцип разделения властей находит  своё проявление, с другой стороны,  в разграничении (по вертикали)  предметов ведения и полномочий  между органами государственной  власти РФ и органами государственной  власти её субъектов.

           Принцип разделения властей является предпосылкой верховенства права и обеспечения свободного развития человека. Разделение властей поэтому не ограничивается распределением функций и полномочий между различными государственными органами, а предполагает взаимное равновесие между ними с тем, чтобы ни один из них не мог получить преобладания над другими, сосредоточить всю полноту власти в своих руках. Это равновесие достигается системой сдержек и противовесов, которая выражается в полномочиях государственных органов, позволяющих им оказывать влияние друг на друга, сотрудничать при решении важнейших государственных проблем.

           Суверенитет Российской Федерации  провозглашается в Конституции  РФ как одна из основ конституционного  строя. Суверенитет государства - это свойство государства самостоятельно и независимо от других государств осуществлять свои функции на своей территории и за её пределами, в международном общении.

           Особое место в обеспечении  подлинного суверенитета Российской  Федерации занимает Декларация ''О  государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики'', принятая 12 июня 1990 г. Первым Съездом народных депутатов РСФСР. Эта Декларация стала основой для разработки новой Конституции.

           Суверенитет государства проявляется в верховенстве государственной власти, её единстве и независимости. Верховенство государственной власти характеризуется тем, что она определяет весь строй правовых отношений в стране, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности всех участников общественной жизни. Именно в правотворчестве, прежде всего, осуществляется государственная власть. Верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации - главное выражение верховенства государственной власти. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между ними действует федеральный закон (ст.76,ч.5 Конституции).4

           Единство государственной власти  выражается в наличии единого органа или системы органов, составляющих в своей совокупности высшую государственную власть. Это означает, что государственные органы, осуществляя свои полномочия, воплощают в жизнь функции государства, выполняют общие, единые задачи государства. Поэтому и при разделении властей органы государства должны действовать согласованно, не принимать взаимоисключающих решений.

           Независимость власти означает  самостоятельность государства  в отношениях с другими государствами. Российская Федерация заботится о целостности и неприкосновенности своей территории.

           Суверенитет РФ обеспечивается  рядом политических, экономических  и правовых гарантий, в том  числе военной и дипломатической  защитой, деятельностью правоохранительных и других государственных органов.

           Российская Федерация самостоятельно  определяет и проводит свою  внутреннюю и внешнюю политику, выступает субъектом международного  права. Она постоянный член  Совета Безопасности ООН.

          Российская Федерация - полноправный член мирового сообщества. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ - составная часть её правовой системы. Если международным договорам РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Информация о работе Конституционный строй России