Конституционное развитие Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что без государственного управления невозможно нормального функционирования государства, т.к. государственное управление является деятельностью исполнительно - распорядительного характера, направленную на исполнение указов, приказов, которые достигаются с помощью юридически властных полномочий.
Цель данной работы – охарактеризовать систему формирования высших органов государственной власти Японии.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….…...3

1. Конституционное развитие Японии ...…………………………………...5

1.1 Конституция 1889г. ……………………………………………………....5

1.2 Конституционная реформа. Конституция 1947г. …..…………………..7

2. Глава государства ..…………………………………………………….....11

3. Законодательная власть: Порядок формирования и компетенция ..…..13

4. Исполнительная власть: Конституционно-правовые
основы деятельности правительства ……………………………………….19

5. Судебная власть ..…………………………………………………………24

Заключение …………………………………………………………………..29

Список использованных источников ……………………………………....31

Файлы: 1 файл

Конституционное развитие Японии.docx

— 88.13 Кб (Скачать файл)

Контроль за соблюдением законодательства в сфере государственной службы возложен на Совет по делам персонала (дзиндзиин) при кабинете министров. Совет действует как орган, представляющий рекомендации по кадровым вопросам парламенту, кабинету и отдельным министерствам. Среди других полномочий Совета - издание в пределах своей компетенции правил и установлений по государственной службе, разбор жалоб на государственных служащих, организация и проведение конкурсных экзаменов[12, c. 350].

Как уже отмечалось, на государственной службе действует характерная для Японии система "пожизненного найма", предполагающая длительную (до ухода на пенсию) службу работающего по найму в одной и той же организации. При этом должность и размер вознаграждения служащего ставятся в зависимость от непрерывного стажа работы. Одной из характерных черт государственной службы в Японии, связанной с системой "пожизненного найма", выступает отсутствие межведомственных перемещений чиновников, при частых (раз в 2-3 года) перемещениях чиновников внутри его ведомства.

Таким образом, исполнительная власть в лице своих органов занимается непосредственной реализацией правовых норм, принятых законодателем. Её деятельность должна быть основана на законе, осуществляться в рамках закона.

Исполнительные органы и государственные должностные лица не имеют права издавать общеобязательные акты, устанавливающие новые, не предусмотренные законом права или обязанности граждан и организаций.

Исполнительная власть носит правовой характер лишь в том случае, если она является подзаконной властью, действует на началах законности. Сдерживание исполнительной власти достигается также посредством её подотчётности и ответственности перед представительными органами государственной власти.

 

5. Судебная власть

 

 

Характеризуя судебную систему Японии, необходимо отметить, что в действующей судебной процедуре переплетаются элементы прошлого, связанные прежде всего с инквизиционным процессом, в котором решающая роль принадлежит признанию обвиняемого, и элементы заимствования из англо-американской системы судопроизводства, где всячески подчеркивается состязательный характер судебного процесса и внешне беспристрастная позиция судей[13].

Император считается высшей судебной властью, от имени которого правосудие осуществляет Государственный совет. Императору принадлежит право помилования и амнистии, утверждение смертных приговоров, приема апелляций на неудовлетворительные по содержанию решения Государственного совета.

Современная судебная система Японии сложилась в результате реформ, проведенных после принятия Конституции Японии в 1946 г., и имеет структуру, включающую Верховный суд, возглавляющий всю судебную систему; высшие суды, расположенные в крупных городах и выступающие в качестве судов апелляционной инстанции по гражданским и уголовным делам; территориальные суды, функционирующие в центре 47 префектур (многие из них имеют отделения в других городах), рассматривающие по первой инстанции большинство уголовных и гражданских дел. Также существуют семейные суды, приравненные по своему статусу к территориальным судам, выполняющие примирительные функции и выносящие решения по делам, связанным с семейно-правовыми отношениями. Низшая судебная инстанция — это первичные суды (около 600), рассматривающие гражданские дела с небольшой суммой иска, и уголовные дела, наказание за которые предусмотрено в виде штрафа и по некоторым категориям дел — лишение свободы до трех лет. Все дела рассматриваются судьей единолично. Все судьи назначаются на десять лет с правом повторного избрания.

Института присяжных заседателей в современной японской судебной системе не существует. Хотя в 1923году данный институт в законодательном порядке был учрежден, но вскоре был упразднен, поскольку подавляющее большинство лиц/имевших право на рассмотрение их дела с участием присяжных, отказывались воспользоваться им, т.к. вынесенный судом присяжных приговор, согласно установленному правилу, нельзя было уже обжаловать в вышестоящий суд. Конституция 1946г. и последующие законодательные акты не содержат упоминания о суде присяжных.

Конституционный контроль, т.е. проверка всех законодательных или административных актов на предмет их соответствия Конституции, осуществляется не только Верховным судом, но и нижестоящими судами, некоторые из которых неоднократно на протяжении последних десятилетий выносили решения о признании неконституционными важнейших правительственных постановлений.

С 1947 г. в Японии отсутствует система административной юстиции, и все жалобы на действия административных органов рассматриваются по первой инстанции территориальными судами как специфический вид гражданского судопроизводства[12, c. 350]..

Несмотря на современную структуру и механизм функционирования, примирительный характер остается главной характеризующей чертой японского судопроизводства, которая связана с конфуцианской этикой.

Согласно японской правовой культуре, японскому менталитету обращение в суд считается признаком социального неблагополучия. Необходимо отметить, что обращение в суд для удовлетворения своих претензий мало отличается в правосознании японцев от вымогательства. По мнению японцев, понятие субъективного права обезличивает человеческие отношения. В случае нарушения субъективных прав пострадавшие стараются обращаться к услугам опытного посредника для реализации своих требований, всячески стремятся избежать вмешательства судьи. То есть, предпочтение отдается традиционной форме примирительного посредничества при разрешении споров.

Выделяют две основные сферы наиболее эффективного применительного разрешения споров: споры по возмещению ущерба при дорожно-транспортных происшествиях и семейные споры. Соответственно существуют два типа судебной процедуры: гражданское примирение и семейное примирение.

Современное японское право наряду с судебной процедурой предоставляет сторонам возможность выбрать специальную, закрепленную Гражданско-процессуальным кодексом Японии, примирительную процедуру.

Орган, осуществляющий гражданское примирение, — примирительная комиссия, в которую входят в настоящее время два примирителя, назначаемые из числа рядовых граждан (присутствие юристов и экспертов зависит от природы споров).

Примирительные комиссии существуют на территории всей Японии при судах соответствующего уровня и действуют на основании «Правил примирительной процедуры по гражданским делам».

Предусматриваются следующие виды мировых соглашений: мировое соглашение на досудебной стадии, в достижении которого значительная роль отводится полиции; отказ от иска и мировое соглашение в суде, при этом судья способствует примирению; обращение сторон с просьбой к суду не выносить решения, но создать примирительную комиссию. При этом судья не участвует в заседаниях комиссии и если стороны не согласны с предложениями посредников, они вправе в течение двух недель обратиться в суд, который вправе решить спор строго на основании закона или подтвердить вариант урегулирования, предложенный посредниками.

С конца 1950-х годов в Японии осуществляется интенсификация судопроизводства, что предполагает проведение «предварительной подготовки» за неделю до судебного рассмотрения, а именно, совещание судьи, прокурора и адвоката. Цель этого совещания заключается в ускорении отправления правосудия. Это также способствует заключению мировых соглашений досудебного разбирательства.

Конституция также гарантирует публичность судебных действий: разбирательство дел в судах и объявление решений производится в открытых заседаниях. Однако если суд единогласно решает, что гласность представляет опасность для публичного порядка или морали, разбирательство может вестись при закрытых дверях. Таким образом, для проведения закрытого судебного законодательства необходимо обязательное сочетание двух обстоятельств: установление наличия опасности публичного судебного разбирательства для публичного порядка или морали и единогласного голосования по этому вопросу всех судей. При этом дела о политических преступлениях, о преступлениях, связанных с печатью, или дела, в которых затрагиваются права граждан, гарантированные главой III Конституции, ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться при закрытых дверях[14, с. 258].

Компетенция Верховного суда распространяется на всю территорию страны и условно может быть разделена на три основные сферы: рассмотрение гражданских, уголовных и административных дел; судебное управление; осуществление конституционного контроля.

Высший судебный орган Японии является последней инстанцией для рассмотрения всех гражданских, уголовных и административных дел. Суд окончательно разрешает по второй инстанции дела о преступлениях против государства, а по третьей инстанции - остальные уголовные и гражданские дела. При этом простые дела рассматриваются членами любого из трех отделений[12, c. 351].

Верховный суд также осуществляет определенные полномочия судебного управления в соответствии с традициями судебного централизма данной страны. В этом качестве он обобщает судебную практику, издает руководящие указания для нижестоящих судов, а также положения о прокуратуре при судах, акты о судебной дисциплине и об управлении судами (акты, имеющие административный характер). Он наделен также властью устанавливать правила процедуры судопроизводства, работы адвокатов, внутреннего распорядка в судах, а также правила управления судебными делами.

Важную административную роль в управлении судебной системой играет генеральный секретариат Верховного суда. При Верховном суде действуют на постоянной основе юридические курсы, имеющие исключительно большое значение для подготовки кадров не только для судебных, но и для других юридических органов.

Решения, касающиеся принципиальных положений руководящих указаний и других важных вопросов управления, принимаются особой коллегией, состоящей из членов Верховного суда и других высших судов Японии. При этом Верховный суд может делегировать судам низших инстанций право устанавливать правила своей процедуры.

Суд осуществляет свою работу в полном составе (кворум 9 членов) под председательством главного судьи или в составе отделений (имеется три отделения по пять судей в каждом, кворум составляют 3 члена). Решения суда и особые мнения отдельных судей публикуются. Эта практика основана на англосаксонской системе права, но не соблюдается нижестоящими судами.

Верховный суд вправе решать вопрос о конституционности любого закона, указа, постановления или административного акта. Такое решение может быть принято, если за него проголосовало не менее 8 судей. В случае признания закона неконституционным, копия решения посылается в Парламент и в Кабинет. Особенность конституционного контроля заключается в том, что этот вопрос решается вне связи с рассмотрением уголовного или гражданского дела. Иск о неконституционности акта подается в суд первой инстанции.

В рамках традиционной для Японии централизации в отношении "управления правосудием" Конституция (часть первая ст.80) устанавливает, что судьи судов низших инстанций назначаются Кабинетом министров из списка лиц, предложенных Верховным судом. Все такие судьи занимают свою должность в течение 10 лет и могут быть затем назначены вторично. Однако при достижении возраста, установленного законом, они выходят в отставку.

Высшие суды (всего 8, имеют 6 отделений) суды первой инстанции по делам о государственной измене и другим преступлениям против государства, а также апелляционной инстанции по гражданским и уголовным делам, рассмотренным нижестоящими судами. Дела рассматриваются коллегией из трех судей, коллегия из пяти судей рассматривает дела о некоторых государственных преступлениях.

Окружные суды (всего их 50, имеют 242 отделения) рассматривают основную массу гражданских и уголовных дел, а также являются апелляционной инстанцией по решениям, вынесенным дисциплинарными судами. Они расположены в каждой из 47 префектур. Дела рассматриваются чаще всего судьей единолично либо коллегией из трех судей, если дело касается большой суммы иска или обвинения в преступлении, которое наказывается лишением свободы" на срок более одного года. Законодатель стремится вывести судей этих судов, насколько возможно, из-под влияния местных властей. В этих целях границы судебных округов построены таким образом, чтобы они не совпадали с границами территориальных единиц местного самоуправления[14, с. 262].

Суды по семейным делам имеют такую же структуру, как и окружные суды, и действуют при окружных судах и их отделениях. Они выполняют примирительные функции и выносят решения по делам, связанным с семейным правом, спорами о наследстве, рассматривают мелкие уголовные преступления, совершенные несовершеннолетними (в возрасте до 20 лет). Как вспомогательные органы для разрешения отнесенных к их компетенции определенных законом категорий гражданско-правовых дел при семейных судах существуют примирительные комиссии, в каждую из которых входят судья и представители населения. В штатах семейных судов для подготовки к рассмотрению дел несовершеннолетних действуют так называемые исследователи (тёсакан), в обязанности которых входит изучение на научной основе личности несовершеннолетнего, окружающей его социальной среды, обстоятельств совершения им преступления или иного антиобщественного деяния и т.п. При необходимости получить более полную и глубокую характеристику личности несовершеннолетнего семейный суд направляет его в классификационный пункт для несовершеннолетних (сёнэн камбэцусё). Эффективность семейных судов достаточно высока, однако их перегруженность мешает индивидуализации подхода к несовершеннолетним.

Дисциплинарные суды (всего 575) рассматривают незначительные гражданские дела с ценою иска не свыше 900 тыс. иен и мелкие уголовные дела. Дела рассматриваются одним судьей, который не обязательно должен иметь юридическое образование.

Прокуратура действует на основе Закона о прокуроpax 1947г. Определенное противоречие между принципом независимости прокуратуры и субординационными отношениями с министерством юстиции формально разрешается тем обстоятельством, что относительно конкретных дел министр может давать указания лишь Генеральному прокурору, но не нижестоящим прокурорам.

Прокуроры должны следовать правилам, установленным Верховным судом. Согласно этим правилам, основные функции прокуратуры включают следующее: предварительное (досудебное) расследование наиболее важных и сложных уголовных дел; разрешение ряда уголовных дел без передачи их на судебное рассмотрение (эта процедура, именуемая "отсрочкой возбуждения обвинения", применяется даже при наличии улик, достаточных для направления дела в суд); возбуждение судебного преследования; поддержание обвинения в суде; надзор за разрешением мелких дел полицией; общий надзор за следствием в органах полиции; надзор за исполнением наказаний, назначенных судом[15, с. 81].

Существуют комиссии по контролю за деятельностью прокуратуры. Они создаются из представителей населения и имеют ограниченную компетенцию: прокурор "учитывает" мнение комиссии, которое, однако, его не обязывает.

Информация о работе Конституционное развитие Японии