Конституционное развитие Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что без государственного управления невозможно нормального функционирования государства, т.к. государственное управление является деятельностью исполнительно - распорядительного характера, направленную на исполнение указов, приказов, которые достигаются с помощью юридически властных полномочий.
Цель данной работы – охарактеризовать систему формирования высших органов государственной власти Японии.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….…...3

1. Конституционное развитие Японии ...…………………………………...5

1.1 Конституция 1889г. ……………………………………………………....5

1.2 Конституционная реформа. Конституция 1947г. …..…………………..7

2. Глава государства ..…………………………………………………….....11

3. Законодательная власть: Порядок формирования и компетенция ..…..13

4. Исполнительная власть: Конституционно-правовые
основы деятельности правительства ……………………………………….19

5. Судебная власть ..…………………………………………………………24

Заключение …………………………………………………………………..29

Список использованных источников ……………………………………....31

Файлы: 1 файл

Конституционное развитие Японии.docx

— 88.13 Кб (Скачать файл)

После поражения Японии во второй мировой войне и ее оккупации американскими войсками началась разработка новой конституции. Важной особенностью новой конституции было то, что она разрабатывалась при активном участии и под давлением «Дальневосточной комиссии»  - оккупационного органа, который имел полномочия на коренную реформу японской конституции.

 Ведущую  роль в деятельности «Дальневосточной  комиссии» играли ученые и  генералы США.  Фактически послевоенная  конституция Японии была написана  для этой страны США и их  союзниками.

В результате поражения во Второй мировой войне Япония приняла условия Потсдамской декларации союзных держав 1945 г., а 2 сентября 1945 г. был подписан акт о ее капитуляции. Ее территория была оккупирована войсками США, которые, однако, сохранили национальную японскую государственность, упразднив в соответствии с Потсдамской декларацией наиболее одиозные ее институты. Была проведена демилитаризация страны и демобилизация японских Вооруженных сил, международный Токийский трибунал осудил военных преступников и виновных в развязывании мировой войны, были ликвидированы дзайбацу.

В октябре-декабре 1945 г. штабом оккупационных войск при главнокомандующем был организован Консультативный совет из представителей СССР, Великобритании, Китая. Кроме того, в соответствии с решением совещания министров иностранных дел США, Великобритании и СССР (декабрь 1945 г.) была образована Дальневосточная комиссия в составе представителей 11 воевавших с Японией государств. В ее компетенцию входило формирование политической линии, принципов и общих оснований, которым должна следовать Япония, а также рассмотрение директив, направляемых верховному главнокомандующему союзных держав, и действий, предпринимаемых им, обнародование приказов о восстановлении в Японии в полной мере демократических прав и свобод[4, c. 371].

Еще во время Второй мировой войны официальные представители государственного департамента (министерства иностранных дел) США сформулировали принципы послевоенного устройства Японии. Они решили, что форма правления побежденной страны должна быть коренным образом реформирована с целью прекратить господство военных и защитить политическую свободу. Они не могли согласиться с тем, чтобы Император продолжал сохранять свое влияние.

В ноябре 1945 г. была упразднена должность хранителя печати, который был весьма могущественным лицом в военном Правительстве Японии.

В феврале 1946 г. был опубликован проект Конституции, разработанный японским правительством. Он лишь незначительно отличался от Конституции 1889 г. Поэтому в штабе американских оккупационных войск был разработан другой проект, опубликованный в марте. При его составлении были использованы положения конституционного права Великобритании и США, частный проект Конституции, подготовленный группой японских интеллигентов на базе Веймарской конституции Германии 1919г., и др.

 Процесс  принятия новой Конституции был  похож на соревнование по перетягиванию  каната между оккупационными  властями и консервативными силами  Японии в рамках границ, очерченных  международным и внутрияпонским  общественным мнением.

В апреле 1946 г. прошли парламентские выборы на основе правил, установленных приказом главнокомандующего. Впервые в выборах приняли участие женщины. Соперничали главным образом несколько крупных политических партий, а всего к концу 1946 г. было зарегистрировано более 120 партий. Большинство мест в новой нижней палате Парламента получили центристские партии: Либеральная (30%) и Прогрессивная (20%). Социалистическая партия получила 20% мест. Первые две партии сформировали новое правительство[5].

Можно выделить следующие особенности действующей конституции 1947 г. (и ее отличие от прежней конституции 1889 г.):

- закреплен  принцип народного суверенитета;

- сохранена  конституционная монархия во  главе с императором, однако полномочия  императора существенно ограничены;

- высшим  органом государственной власти  объявлен парламент;

- ликвидирована  наследственная Палата пэров  парламента;

- предусмотрена  двухпалатная структура парламента, состоящего из двух выборных  палат Палаты представителей  и Палаты советников;

- парламенту  предоставлено право формировать правительство;

- правительство  стало ответственным перед парламентом, а не перед императором;

- ликвидированы  сословия (пэры, князья и т.д.)

- закреплены  основополагающие права и свободы  человека;

Также, к особенностям Конституции 1947 года относится наиболее четкое закрепление трех принципов: принципа народного суверенитета, принципа соблюдения основных прав и свобод граждан и принципа пацифизма.

Принцип народного суверенитета как основы государственной власти в японском конституционном праве появляется впервые и закрепляется в преамбуле и в ст.1 Конституции. Высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом является Парламент (ст.41).

Конституция содержит широкий перечень личных, политических и социально-экономических прав и свобод граждан.

Особое значение имеет 9-я статья Конституции, в которой содержится положение об отказе от войны и создания регулярных вооруженных сил. Включение в Конституцию данной статьи имело целью предотвратить возрождение японского милитаризма. 9-я статья Конституции является, пожалуй, самой проблемной. С одной стороны, она служит объектом неутихающей критики реакционных сил, с другой - выступает препятствием для осуществления Японией своих международных обязательств, таких, как участие Японии как члена ООН в комплектовании международных вооруженных сил, что пока компенсируется невооруженным участием в миротворческих миссиях (Камбоджа, Мозамбик, Руанда) и в спасательных операциях при стихийных бедствиях. На сегодняшний день функцию вооруженных сил выполняют японские силы самообороны, созданные в июле 1950 года в качестве "резервного полицейского корпуса" после начала войны на Корейском полуострове. Это мощная, хорошо обученная и прекрасно экипированная армия численностью 130 тысяч человек, по расходам на которую страна занимает седьмое место в мире, хотя и осуществляется это всего в пределах 1% ВНП[6].

Контроль за соблюдением Конституции возложен на суды. Конституция не запрещает низшим судам осуществлять конституционный контроль, но устанавливает, что окончательное решение по подобным вопросам принимает только Верховный суд. Юридической основой для института конституционного контроля является норма ст.98, провозгласившая Конституцию верховным законом страны и указавшая, что никакие законы, указы и иные государственные акты, противоречащие основному закону в целом или частично, не имеют законной силы. Последствиями вынесенного Верховным судом решения является неприменение нормы, признанной неконституционной.

Конституция была принята  Парламентом в октябре 1946 г. и  вступила в силу 3 мая 1947 г. Накануне вступления Конституции в силу и  вскоре после начала ее действия (январь—июль 1947 г.) Парламент принял 45 законов, призванных обеспечить ее реализацию, в том числе Закон об Императорской фамилии, Закон о Кабинете министров, Закон о Парламенте, Закон о судебной системе [4, c. 372].

До сих пор Конституция 1947 г. ни разу не подвергалась пересмотрам, хотя вопрос об отмене или пересмотре отдельных ее статей стоял буквально с первых дней ее обнародования. Критика в основном касалась "импортного", навязанного стране характера Конституции.

Наиболее острая борьба развертывалась вокруг отмены или изменения "мирной" 9-й статьи, в отношении которой применяется расширительное толкование Конституции. Одна из причин конституционной стабильности Японии - "жесткий" порядок изменения основного закона, установленный ст.96.

Для изменения Конституции, осуществляемого по инициативе Парламента, требуется согласие не менее двух третей общего числа членов обеих палат. Одобренные таким образом поправки затем представляются на специальный референдум либо на рассмотрение Парламента после его новых выборов (способ ратификации определяется решением Парламента). Существующий в Японии баланс политических сил не позволяет партиям, выступающим за изменение Конституции, достичь в Парламенте необходимого для этого кворума.

Таким образом японская конституционная теория строится на утверждении, что принципы пацифизма, народного суверенитета и соблюдения основных прав и свобод являются фундаментом японской конституции.

 Принцип народного суверенитета как основы государственной власти в японском конституционном праве проявляется впервые и закрепляется в преамбуле «Государственная власть основывается на священном доверии народа, право на которую исходит от народа, а властные полномочия осуществляются представителями народа, а властные полномочия осуществляются представителями народа и блага которой используются народом» и в статье 1 Конституции «… народом, которому принадлежит суверенная власть». Высшим органом государственной власти Японии является Парламент (ст. 41), обе палаты которого являются выборными.

 Конституция  Японии содержит широкий перечень  личных, политических и экономических, социальных и культурных прав  и свобод граждан.

 

 

2. Глава государства

 

 

Согласно Конституции Японии Главой государства является Император. Императорская династия Японии считается самой древней из всех сохранившихся наследственных монархий в мире. Каждый японский Император считался потомком первого Императора Дзимму (Дзимму-тенно), который, в свою очередь, происходил от богини Солнца Аматэрасу (Верховного сияющего божества неба). Таким образом, Император, согласно Конституции, вел свое происхождение от богов. Вступление на престол Дзимму-тенно восходит к 660 г. до н.э., следовательно нынешний Император - 125-й в этом непрерывном ряду. Отсюда выходит, что японская царствующая семья - древнейшая из всех династий. Однако это не совсем так, если принять во внимание существовавший в Японии многовековой обычай, согласно которому Император уже в молодые годы отказывался от престола. В этом случае престол наследовало лицо, связанное с ним часто лишь усыновлением. Поэтому нельзя признать, что все японские Императоры принадлежат к одной фамилии.

Царствование каждого императора провозглашается особой эрой, которая начинается с даты вступления на трон нового Императора (с 1989 г. началась эра Хэйсэй - эра правления императора Акихито).

В Японии действует салическая система престолонаследия - лица женского пола наследницами трона не являются (в отличии, например, Великобритании, где действует кастильская система престолонаследия, в соответствии с которой королевский трон передается по наследству старшему из сыновей бывшего монарха, а если сыновей нет, то старшей дочери). Если нет наследника, и если он не появится, то право избрать нового монарха предоставляется Парламенту: он изберёт любого мужчину и положит начало совершенно новой династии. В прессе же Японии идут дискуссии о том, не изменить ли конституцию, чтобы правом императорства обладали женщины.

За порядком наследования престола следит совет императорского двора, возглавляемый премьер-министром и состоящий из двух представителей императорской семьи, председателей и вице-председателей палат Парламента, главного судьи и одного члена Верховного суда.

Конституция определяет статус Императора следующим образом: "Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть" (ст.1). И далее: "Император не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти" (ст.4). Император назначает премьер-министра по представлению Парламента, а также главного судью Верховного суда по представлению Кабинета (ст.6). Император по совету и с одобрения Кабинета осуществляет от имени народа такие действия, относящиеся к делам государства, как обнародование законов и договоров, созыв Парламента, объявление всеобщих парламентских выборов, пожалование наград и др. (ст.7) [4, c. 373]. Принято считать, что наделение этими функциями носит формальный характер, поскольку инициатива Императора в их осуществлении не предусмотрена. Тем не менее Император все же осуществляет действия публичного характера, не предписанные Конституцией. Например, в отношениях с Парламентом Император осуществляет не только конституционные полномочия, но и присутствует на церемонии открытия сессии Парламента, выступает с речью на заседаниях Парламента. Император совершает действия внешнеполитического характера. В этой сфере на него возложено подтверждение полномочий и верительных грамот послов и посланников, подтверждение ратификационных грамот и других дипломатических документов, но с совета и одобрения Кабинета (ст.7). Согласно ст.73 Конституции руководство внешней политикой относится к компетенции Кабинета министров, и, следовательно, Император не является главой государства, представляющим Японию в отношениях с иностранными государствами, но посещение Императором других стран вносит гораздо больший вклад в укрепление дружеских отношений, нежели деятельность сотрудников дипломатических служб.

Подытоживая сказанное, нельзя не отметить, что должность монарха является, в сущности, формальной. В ней скорее прослеживается дань традициям, чем реальная необходимость в управлении страной лицом, получившим свое право на это по наследству. Фигура императора даже более символична, так как личная жизнь главы государства Японии и членов его семьи ограждается от публичности. В то же время, наблюдается уход от традиционности. Более того, в Японии происходит модернизация монархической власти и этот процесс не статичен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Законодательная власть: Порядок формирования и компетенция

 

 

В соответствии с концепцией разделения властей первое место среди ветвей государственной власти принадлежит законодательной. Исполнительная и судебная ветви власти хотя и имеют свою сферу деятельности, но действуют от имени и во исполнение закона.

Законодательная власть осуществляется, прежде всего, общегосударственным представительным органом, а в субъектах федерации, в автономиях политического характера - также местными законодательными органами. Общегосударственный представительный орган может иметь разные названия (национальное, народное собрание, конгресс, меджлис и т.д.), но за ним утвердилось обобщенное название «парламент».

Парламент играет важную роль в формировании государственной политики, но для этого необходимы следующие условия:

1.Парламент  должен быть способным эффективно  функционировать, избегать внутренних  конфликтов и чётко придерживаться  своего регламента;

2.Парламент  должен владеть всесторонней  информацией о состоянии дел  в государстве на том же  уровне, что и исполнительная  власть, которая имеет в своём  распоряжении большую инфраструктуру.

3. Парламент  должен иметь структуру, которая  обеспечивала бы парламентёров  аналитическими материалами по  проблемам государственного строительства, политики, экономики, культуры, образования, медицины, новейших технологий и  др.

В 1994 г. была осуществлена масштабная избирательная реформа, коснувшаяся многих сторон действовавшей избирательной системы по выборам Парламента [7, c. 300].

По конституции, единственным законодательным органом Японии является парламент. Он состоит из двух палат: палаты представителей (500 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Выборы в обе палаты - прямые, право голоса имеют все граждане, достигшие 20 лет. В палату представителей можно быть избранным по достижении 25 лет, в палату советников - 30 лет. В соответствии с порядком прохождения законопроектов, палата представителей - нижняя, а советников - верхняя в японском парламенте.

Информация о работе Конституционное развитие Японии