Институции Гая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:11, контрольная работа

Описание работы

Институции Гая в основном посвящены разбору гражданского (цивильного) права, но включают ряд добавлений по преторскому эдикту. От институций других римских юристов они отличаются большей полнотой и четкостью изложения. В них дается стройное и логичное деление гражданского права: "Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к искам" (1.8). Хотя многие исследователи не считают систему, использованную Гаем, оригинальной, она была значительным шагом вперед в понимании права. Здесь впервые материальное право отделено от процесса, а индивидуальные права — от средств их защиты.

Содержание работы

1. ИСТОЧНИКИ РИМСКОГО ПРАВА ПО ИНСТИТУЦИЯМ ГАЯ.
2. СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
3. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: КВИРИТСКАЯ И БОНИТАРСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ И ДЕЛИКТОВ
5. БРАК И СЕМЬЯ ПО ИНСТИТУЦИЯМ ГАЯ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

409.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      В римском праве классического  и постклассического периодов большое  внимание уделялось способам приобретения права собственности, поскольку развитие имущественного оборота требовало большой точности юридических отношений и предельной ясности в вопросе о титуле (юридическом основании) приобретения права собственности.4

      1 Наряду с манципацией, которая  использовалась все реже, а в  период" домината практически вышла из употребления, решающее значение как основной способ переуступки права собственности приобрела так называемая традиция (traditio). Удобство этого способа заключалось в его простоте и неформальном характере. При традиции право собственности приобреталось в силу самой фактической передачи вещи лишь при условии наличия «справедливого», т. е. законного основания (iusta causa).

      В классический период, особенно в «праве народов», получил более детальную  разработку и ряд других способов приобретения права собственности, некоторые из которых были известны еще с древнейших времен. Это захват брошенных вещей, а также вещей, которые не имели хозяев (например, продукты рыбной ловли, охоты и т. п.). Сюда же относились вещи, захваченные у врага. Согласно рескрипту Адриана найденный клад делился пополам между нашедшим его, и собственником земли, на участке которого он был обнаружен.

      К числу особых способов приобретения права собственности относилось создание новой вещи из чужого материала (спецификация). Между основными школами юристов (сабиньянцами и прокульянцами) велись споры по вопросу о том, кому в данном случае принадлежит вещь — ее изготовителю или собственнику материала. Право собственности могло возникнуть также путем соединения вещей. Так, если на участке, принадлежавшем одному лицу, был выстроен дом из материалов, собственником которых являлось другое лицо, земельный собственник приобретал право собственности на выстроенный на его участке дом. Дальнейшее развитие в' классический период получила приобре-тательная давность (usucapio). В преторском праве был расширен круг лиц, которые могли приобрести право собственности по давности владения. Так, после десяти лет добросовестного и непрерывного владения это право признавалось даже за Перегринами. В постклассический период (при императоре Юстиниане) в результате непрерывного владения вещью в течение более 30 лет право собственности признавалось даже в случае отсутствия законного титула, т. е. «справедливого основания владения» (так называемая экстраординарная приобрета-тельная давность).

      В классический период получили дальнейшее развитие гражданско-правовые формы защиты прав частного собственника. Наиболее важной из них был виндикационный иск. Он предоставлялся собственнику вещи, которая в силу каких-либо причин была им утеряна и оказывалась у третьего лица. Виндикационный иск по существу представлял собой спор о праве собственности, в котором настоящий собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь. При наличии таких доказательств вещь возвращалась собственнику вне зависимости от того, как она попала к последнему владельцу. Если этот владелец ч^жой вещи был добросовестным, т. е. не знал о незаконности обладания ею, он должен был вернуть собственнику вещь и все плоды, полученные от нее с момента возбуждения виндикационного иска. Недобросовестный владелец сверх того присуждался к возмещению всех плодов, полученных от вещи за все время владения ею.

      С развитием преторского права  получил окончательное юридическое оформление еще один самостоятельный вид вещного права — институт владения (possessio). Он вытекал из всего строя частно-собственнических отношений и в известном смысле дополнял право собственности. Под владением вещью понималось фактическое обладание-ею (corpus possessions), сопровождавшееся намерением владеть ею самостоятельно (animus possessionis), как на праве собственности. Последнее обстоятельство отличало владение от простого держания вещи (detentio), которое часто возникало на основе, договора и передачи вещи держателю самим собственником.

      Защита  интересов владельца вещи осуществлялась не с помощью исков, которые служили  для защиты прав собственника, а  посредством преторских интердиктов (приказов) об удержании владения в  случае грозящего нарушения прав владельца вещи или же о возврате уже изъятой третьим лицом вещи. Интердикт, хотя и не имел такой юридической силы, как иск, отличался большей простотой, поскольку избавлял владельца вещи от необходимости прибегать к сложной процедуре доказывания титула приобретения. Поэтому к преторскому интердикту прибегали и собственники вещей, когда предпочитали использовать более быстрый путь защиты своих нарушенных прав.

      В классический период получает дальнейшее развитие и такой вид вещного  права, как право на чужие вещи (iura in re aliena). Появляется ряд новых земельных сервитутов (пастбищный и т. п.), но особенно городских: право пристройки к чужому дому, право опереть свою стену на стену дома соседа, право на то, чтобы сосед своими застройками не лишал света и вида и т. п. Источники постклассического периода упоминают о появлении такого вида права на чужую вещь, как суперфиций, которое возникало в связи с постройкой дома на чужой земле. Сначала права застройщика регулировались договором имущественного найма, так как дом рассматривался в качестве подчиненной вещи, а поэтому становился собственностью владельца земельного участка.

      Из  греческого права в эту эпоху  был позаимствован эмфитевзис —  наследственная аренда земли с внесением  установленной платы. Держатель земли (эмфитевт) не мог быть согнан с участка в силу признанного за ним претором и защищаемого им вещного права, которое могло даже переуступаться третьим лицам.

      В классический период получило развитие и залоговое право. Все более  редкой становится древняя форма  залога, построенного на доверии, когда заложенная вещь считалась собственностью кредитора. Если должник не выполнял обязательства, эта вещь навсегда оставалась у кредитора даже в том случае, если ее стоимость была больше, чем сумма долга. С развитием товарного обращения все чаще стал использоваться залог, при котором заложенная вещь передавалась кредитору не в собственность, а в держание, защищавшееся, как и владение, с помощью интердикта (пигнус), что несколько облегчало положение должника. В императорскую эпоху под влиянием греческого права распространяется и такая форма залога, как ипотека, при которой заложенная вещь (обычно земля) оставалась у должника. Кредитор же получал ограниченное вещное право — не допускать продажи должником заложенной земли и истребовать ее в случае неисполнения обязательства.

      В классическую эпоху получили развитие и разработку и личные сервитуты, которые предусматривались обычно в завещаниях и представляли собой пожизненное право лица, в чью пользу устанавливался сервитут, пользоваться чужой вещью с правом получения от нее плодов (узуфрукт) или же без такого права (узус).

      Обязательственное право. Наиболее разработанной частью римского права в классический период было обязательственное право, которое  являлось юридической формой товарно-денежного  обращения. В отличие от вещных прав, которые в случае отсутствия нарушений не порождали конкретных правоотношений, обязательства рассматривались именно как правовая связь (iuris vinculum) по крайней мере двух лиц. Римский юрист Павел подчеркивал, что сам смысл обязательства (в противоположность вещному праву) состоял в том, чтобы «связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил».

      С развитием товарного производства обязательства в значительной мере утратили свой былой формализм, а также из односторонних превратились в основном в двусторонние, поскольку каждая из участвовавших в нем сторон имела как права, так и обязанности. Ответственность должника по обязательству не затрагивала его личность и ограничивалась лишь пределами его имущества.

      Наиболее  тщательную и точную разработку получили договоры (контракты). Но не все договорные связи имели юридическую силу. Некоторые соглашения носили неформальный характер (пакты) и не пользовались исковой защитой, хотя предусмотренные в них обязательства на практике обычно соблюдались. Со временем отдельные пакты были признаны преторским правом, а в постклассический период закреплены в императорском законодательстве.

      Важное  значение имели выработанные классическими  юристами' общие положения о договоре. Так, для заключения договора требовалось согласие сторон, выраженное добровольно, а не в результате заблуждения, обмана или угрозы. Договоры могли заключаться устно.5

 

4. Обязательства из договоров и деликтов

      В Институциях Гая договоры (контракты) были разделены на четыре основные группы: вербальные, литеральные, реальные, консенсуальные. Вербальные договоры (от лат. verba — слово) брали свое начало от древнейших договоров-клятв, но в рассматриваемый период их форма была значительно упрощена. Для возникновения обязательства в таких договорах требовалось произнесение установленных слов. Основным и наиболее распространенным видом вербальных договоров по-прежнему была стипуляция. Но для ее заключения уже не требовалось соблюдения многих былых жестких условий. Так, в вопросе-кредитора и ответе должника можно было использовать не только торжественный глагол «spondeo», но и другие глаголы, сторонами в сти-пуляции могли быть и перегрины. Допускалось произнесение вопроса-ответа даже и не на латинском языке.

      Литеральные договоры (от лат. litera — буква) представляли собой особые письменные договоры, принятые в торговом обороте. Обязательство в этих договорах возникало в силу записи в специальных книгах доходов и расходов одной из сторон, составления долговых расписок, подписанных обеими сторонами (синграфа) или же одним должником (хирографа). Последние были позаимствованы из греческого права.

      Реальные  договоры (от лат. res — вещь) помимо соглашения сторон по основным условиям контракта требовали обязательной передачи вещи, которая составляла предмет договора. Без передачи вещи обязательственное отношение не возникало. К реальным договорам относился прежде всего заем (mutuum). Юридическое содержание этого договора состояло в том, что кредитор давал должнику в собственность обусловленное количество заменимых вещей, определяемых мерой, весом или числом, а должник обязывался вернуть в установленный срок такое количество таких же вещей, обычно денег. В принципе-этот договор был безвозмездным, но нередко одновременно с займом оформлялось отдельное стипуляционное соглашение о выплате процентов. Поскольку процветавшие в это время в Риме ростовщические круги стремились все более увеличить процентные ставки, что усиливало социальное напряжение, в законодательстве (особенно в императорский период) устанавливался (но без особого успеха) предельный размер взимаемых процентов. К реальным контрактам относилась также ссуда (commodatum), т. е. предоставление в безвозмездное пользование (а не в собственность, как при займе) индивидуально-определенной вещи, которую должник обязывался вернуть в обусловленный срок. К этой же группе договоров относились хранение (depositum), а также договор заклада (о передаче заложенной вещи кредитору) Наиболее разработанными и наименее формальными были консенсуальных договорах возникало в силу простого соглашения сторон по всем основным условиям контракта. К этой группе относился прежде всего договор купли-продажи (emptio-venditio). Юридическая связь между сторонами в этом договоре возникала уже с того момента, когда продавец соглашался продать какую-либо вещь, а покупатель обязывался уплатить установленную цену. Фактическая передача вещи или денег могла иметь место позднее. Купля-продажа была возможна даже в отношении вещи, которой еще не было в натуре, но которую продавец обязывался произвести и поставить в указанный срок.

      В преторском праве была подробно разработана  и обусловлена ответственность  продавца за проданную им вещь. Так, продавец отвечал за скрытые недостатки вещи, о которых покупатель не мог знать в момент заключения договора, но которые обнаруживались позднее и имели существенный характер. В этом случае покупатель мог требовать или сбавления цены, или же возврата всей суммы денег. Продавец нес ответственность также в случае так называемой эвикции вещи, если проданная им вещь была с помощью виндикационного иска отчуждена у покупателя настоящим собственником. До передачи вещи покупателю продавец отвечал за ее повреждения, связанные с небрежностью хранения (даже при самой незначительной неосторожности), а также нес на себе риск случайной гибели вещи.

      К консенсуальным договорам относился  также договор найма' (locatio-conductio), представленный в это время тремя разновидностя-" ми. Наем_вещ,ей {locatio-conductio rerum) предполагал предоставление во временное пользование и за плату (последним договор найма отличался от ссуды) какой-либо индивидуально-определенной вещи. Этот вид найма (аренда) имел большое хозяйственное значение в Риме особенно в период империи, поскольку с окончательным утверждением частной собственности на землю в это время широкое распространение получила аренда земли. В поетклассический период было установлено правило, согласно которому колон (или его наследники) в случае невозобновления договора аренды при молчаливом согласии сторон оставались на земле бессрочно.6

      Договор найма рабочей силы (locatio-conductio operarum), который заключался на определенный срок и с фиксированной оплатой труда наемного работника, не мог получить большого развития в условиях рабовладельческой системы, где основную рабочую силу составляли рабы. Римскому праву был известен также наем рабочей силы для выполнения работы, имеющей своим результатом изготовление какой-либо конкретной вещи, т. е. своеобразный подряд (locatio-ccnductio operis). К этому виду найма прибегали в тех случаях, когда речь шла об изготовлении вещей, которое требовало особых навыков и умений. Но поскольку платный наемный труд в римском рабовладельческом обществе для свободных людей считался унизительным занятием, юристы, художники и иные представители «свободных» профессий не прибегали к договору найма. Они получали за проделанную ими работу или за оказанные услуги не наемную плату, а «почетное вознаграждение» — гонорар.

      К консенсуальным контрактам относились также договор поручения (mandatum) и договор товарищества (societas); последний заключался для совместного ведения какой-либо определенной хозяйственной деятельности.

Информация о работе Институции Гая