Институции Гая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:11, контрольная работа

Описание работы

Институции Гая в основном посвящены разбору гражданского (цивильного) права, но включают ряд добавлений по преторскому эдикту. От институций других римских юристов они отличаются большей полнотой и четкостью изложения. В них дается стройное и логичное деление гражданского права: "Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к искам" (1.8). Хотя многие исследователи не считают систему, использованную Гаем, оригинальной, она была значительным шагом вперед в понимании права. Здесь впервые материальное право отделено от процесса, а индивидуальные права — от средств их защиты.

Содержание работы

1. ИСТОЧНИКИ РИМСКОГО ПРАВА ПО ИНСТИТУЦИЯМ ГАЯ.
2. СТАТУС ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
3. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ: КВИРИТСКАЯ И БОНИТАРСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ И ДЕЛИКТОВ
5. БРАК И СЕМЬЯ ПО ИНСТИТУЦИЯМ ГАЯ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

409.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

МВД России

Белгородский  юридический институт 
 
 
 
 

Контрольная работа по истории  государства и  права

На  тему №3 «Институции  Гая»

Курсанта 3 курса 

Чернобровкина Сергея Сергеевича 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2001г. 
Содержание 

 

1. Источники римского права по Институциям Гая.

 

      Важное  место среди работ римских  юристов занимали институции, систематически излагавшие римское право в учебных целях. Наибольшую известность приобрели Институций Гая (143 год н.э.), которые давали сжатое и логически построенное изложение обширного правового материала.

      Институции  Гая в основном посвящены разбору  гражданского (цивильного) права, но включают ряд добавлений по преторскому эдикту. От институций других римских юристов они отличаются большей полнотой и четкостью изложения. В них дается стройное и логичное деление гражданского права: "Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к искам" (1.8). Хотя многие исследователи не считают систему, использованную Гаем, оригинальной, она была значительным шагом вперед в понимании права. Здесь впервые материальное право отделено от процесса, а индивидуальные права — от средств их защиты.

      Несмотря  на трехчленную классификацию самого правового материала, Институции Гая  разделены на 4 книги: о лицах, о  вещах, об обязательствах, об исках. Эта система, получившая впоследствии название институционной, оказала большое влияние на последующую историю права.

      Но  даже самые блестящие и эрудированные  юристы классической эпохи не были склонны к отвлеченным рассуждениям и к простому теоретизированию. Они стремились с помощью дедукции и иных логических методов решать отдельные, хотя бы и сложные, правовые казусы. Именно поэтому они даже в своих сочинениях избегали абстрактных конструкций, обобщений и определений. По словам Яволена Приска, "всякое определение в гражданском праве опасно: редко бывает, чтобы оно не могло быть опровергнуто". В связи с этим в римской классической юриспруденции не встречаются определения таких ключевых для цивильного и преторского права понятий, как иск (actio), собственность (domini-urn), договор (contractus), сервитуты (servitutes) и т.п. Но зато в ней имеются многочисленные блестящие образцы конкретных жизненных и подлежащих судебному решению правовых проблем.

      С установлением в Риме императорского правления активизируется практическая деятельность юристов — дача правовых консультаций. Эти консультации (так называемые "ответы") оказывали большое влияние на судей, которые часто следовали мнению авторитетных юристов.

      Император Август предпринял попытку несколько  унифицировать деятельность юристов, разрешив только определенному их кругу давать ответы, имеющие официальное значение (jus respon-dendi). Эти юристы должны были записывать свои ответы (консультации), ставить свою печать, чтобы тем самым засвидетельствовать легальность правового источника. Данная система закреплена при императоре Адриане, который подтвердил установившийся порядок, согласно которому только мнение определенных юристов имело правовую, т.е. обязательную силу. Если таковые юристы по какому-либо вопросу приходили к общему согласию, судья обязан был с ним считаться при вынесении решения.

      Укреплению  авторитета римской юриспруденции  как источника права во II — III вв. н.э. способствовал тот факт, что императоры стали нередко приближать видных юристов к своей особе, назначать их на ключевые государственные посты (префекты претория и т.п.). Так, при императоре Септимии Севере государственную карьеру сделал Папиниан (был убит затем по приказу Кара-каллы), при Александре Севере — Павел и Ульпиан и т.д.

      Источники права постклассического периода. В период доми-ната в связи с глубоким кризисом рабовладельческой системы римское право претерпевает некоторые незначительные изменения, но его основные институты практически сохраняются в прежнем виде. Наибольшие изменения в это время происходят именно в источниках права, среди которых все больший удельный вес приобретает законодательство императоров. В связи с установлением всевластия императоров новые поколения юристов утрачивают право давать обязательные консультации, лишаются возможности формулировать новые правовые нормы, как это уже раньше произошло с преторами.1

 

2. Статус  физических лиц и правовое положение различных групп населения

 

      Установление  военно-диктаторского режима, завершившее  период гражданских войн, стабилизировало  ситуацию в Риме, позволило преодолеть острый политический кризис. Рабовладельческий строй достигает кульминации в своем развитии. Закрепляются социальные изменения, происходившие в последние века существования республики, возникают новые классовые и социальные противоречия.

      С расширением пределов Римского государства растет численность свободного населения, в том числе и количество римских граждан.

      Этот  процесс продолжался и с переходом  к империи — права граждан  все чаще предоставлялись и внеиталийским  жителям провинций завоеванных Римом стран. Наконец, в 212 г. н. э. эдиктом императора Каракаллы право гражданства было предоставлено всем свободным жителям Римской империи.

      Наряду  с этим развивается социальная и  сословная дифференциация свободных. С развитием рабовладельческого строя и расширением государственных границ значительно вырос и укрепился класс pa6oi владельцев. Окончательно оформилось и сословное деление в нем. Ряды нобилей и всадников, поредевшие в период гражданских войн, .пополняются крупными рабовладельцами из Италии и провинций — муниципалами и провинциальной знатью — и государственными чиновниками. Нобилитет превращается в сенаторское сословие с имущественным цензом в 1 млн сестерций. Сенаторы занимают высшие посты в государственном аппарате и армии и становятся наиболее прочной опорой императорской власти. Сословие всадников с имущественным цензом от 400 тыс. до 1 млн сестерций превратилось в служилое сословие, поставлявшее кадры для императорской администрации в Риме и провинциях и командных должностей в/армии. Более значительной по численности была провинциальная 3Jiarb, сословно не оформленная, но игравшая влиятельную роль в местном управлении. К ней примыкали римские и неримские владельцы ремесленных рабских мастерских, судовладельцы и торговцы.2

      Происходят  изменения и в положении рабов. Рабский труд как основа производства требовал постоянного притока новой рабской силы. Однако эпоха успешных завоевательных войн уходит в прошлое, и военный плен, бывший ранее основным источником пополнения численности рабов, перестает быть таковым. Положение рабов несколько (правда, временно) улучшается. Жестокое обращение с рабами, как и беспричинное убийство раба, запрещаются, поощряются семейные отношения рабов. Эти меры имели целью и смягчение классовых антагонизмов. Не случайно первым векам империи почти не известны крупные восстания рабов. Вместе с тем подавление сопротивления рабов остается важной задачей государства, и по постановлению сената в 10 г. н. э. в случае убийства хозяина подлежали казни все рабы, находившиеся в это время в его доме. Развиваются и те формы эксплуата ции, которые появились еще в республике, — широкое распространение получают пекулий и колонат. ' '

      Сохраняется в период империи и широкая  прослойка свободных мелких производителей в городе и сельской местности, растет числе земледельцев из воинов-ветеранов, получивших земельные наделы Однако положение этих слоев населения становится все более неустойчивым, что влечет за собой во II—III вв. н. э. распространение са, мопродажи в рабство и особенно колоната. Колон становится в сел), ском производстве такой же заметной фигурой, как и свободны крестьянин и раб. Ряды колонов со временем пополняют не толь|с свободные и вольноотпущенники, но и «варвары», селившиеся в приграничных областях Римского государства. Колонат из договора аренды, заключенного на определенный срок (5 лет), в силу неизбежно возникавшей задолженности колонов становится пожизненным, а затем и наследственным. Колоны превращаются в людей, зависимых от землевладельцев, которые заменяют им и местную власть, и императорскую администрацию, навечно прикрепляются к земле.3 
 

 

3. Право собственности: квиритская и бонитарская собственность

      Вещное  право. Правовое регулирование вещных отношений занимало центральное место в римском частном праве. Само понятие вещного права еще не было- известно римским юристам, но они четко отличали вещные иски (actiones in rem) от личных исков (actiones in personam), связанных с обязательственными отношениями.

      Для практических целей римские юристы классической и постклассической эпохи использовали целый ряд классификаций вещеДД^ с которыми в имущественном обороте были связаны различные последствия. Это уже известное нам деление вещей на манципируемые и неманципируемые, утратившее постепенно свое былое значение, а также на движимые и недвижимые, делимые и неделимые, заменимые (определяемые родовыми признаками) и незаменимые (индивидуально-определенные) вещи и т. п.

      О.собое  место в имущественных отношениях в Римском государстве, где экономика носила аграрный характер, занимала земля. Наряду с землями, которые еще в древнейший период перешли в частную собственность отдельных рабовладельцев, длительное время существовала также государственная земля, рассматриваемая как общественная (ager publicus). После принятия закона Лициния борьба вокруг этой земли не только не ослабла, но разгорелась с новой силой. Нобилитет расхищал эти земли, создавал на них крупные рабовладельческие латифундии, с которыми не могли конкурировать мелкие крестьянские хозяйства. Поскольку чрезвычайные законодательные меры, которые осуществили братья Гракхи с целью перераспределения земли 'fr-цользу мелких собственников, не дали результата, логическим итогом всего предшествующего развития Рима стал аграрный закон 111 г. до н. э., который предусмотрел, что земли, составлявшие общественный фонд, больше не подлежат переделу. Это окончательно закрепило частную собственность на землю, сделало ее безраздельно господствующей.

      Потребности имущественного оборота и расширение территории Римского государства привели к появлению в классическую эпоху новых видов права собственности. Поскольку известная предшествующему периоду квиритская собственность имела ярко выраженный национально-римский характер и становилась все более архаичной в силу целого ряда условностей, необходимых для ее приобретения, сама жизнь потребовала выработки новых и менее сложных форм закрепления собственнических интересов. В рамках преторского грава с помощью особых юридических средств была создана конструкция так называемой преторской, или бонитарной собственности. Претор в тех случаях, когда в силу несоблюдения формальностей квиритского права приобретатель вещи не мог получить статус квиритского собственника, брал под защиту интерес покупателя, фактически закрепляя приобретенную им вещь в составе его имущества (in bonis).

      Для защиты прав бонитарного собственника преторы использовали и институт давностного владения, известный  квиритскому праву. Претор признавал бонитарную собственность, как если бы таксе право возникло на основе приобретательной давности. Таким образом, бонитарный собственник, владеющий вещью, получил защиту претора от притязаний со стороны квиритского собственника, чье право на вещь становилось «голым». Со временем преторы стали предоставлять бо-нитарному собственнику юридическую поддержку и на тот случай, когда в силу тех или иных обстоятельств последнему приходилось добиваться возврата вещи от других лиц (в том числе и от квиритского собственника). С этой целью применялся особый Публицианов иск (actio in rem Publiciana).

      В связи с расширением границ римского государства, включением в него все  новых провинций и роста числа  иностранцев получили признание  и правовую защиту также провинциальная собственность (для римских граждан) и собственность перегринов.

      Римские юристы специально не разрабатывали саму конструкцию права собственности как таковую, но они раскрыли его юридическое содержание путем признания различных полномочий, принадлежащих собственнику вещи. К этим полномочиям ими относились: право владения, право пользования, право распоряжения, право на плоды или доходы, которые приносит вещь, право истребования своей вещи от третьих лиц. Прав'0 собственности рассматривалось как наиболее полное господство лица над вещью, как абсолютное и неограниченное право. Такое понимание частной собственности было использовано и развито впоследствии в буржуазном праве.

Информация о работе Институции Гая