Государственный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 09:31, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является попытка дать анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества.
Задачи курсовой работы:
- определить понятие государственного бюджета, его структуру;
- проанализировать государственный бюджет РФ, его доходные и расходные статьи;
- выявить проблемы бюджетного дефицита и пути его устранения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА....5
1.1. Понятие государственного бюджета и его характеристики……………………5
1.2. Структура государственного бюджета и его роль в экономических
процессах страны………………………………………………………………….7
1.3. Бюджетный процесс и бюджетное регулирование…………………………….10
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РФ…………………...14
2.1. Бюджетная классификация РФ…………………………………………………..14
2.2. Доходы государственного бюджета РФ и их структура……………………….15
2.3. Расходные статьи государственного бюджета РФ……………………………..21
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА В РАЗРЕЗЕ ЕГО
СБАЛАНСИРОВАННОСТИ……………………………………………..28
3.1. Причины бюджетного дефицита………………………………………………...28
3.2. Способы финансирования государственного бюджета………………………..30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Челябинский государственный  университет»

Костанайский  филиал

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

 

 

курсовая работа

по дисциплине «Финансы»

                    

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

Костанай 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА....5

1.1. Понятие государственного  бюджета и его характеристики……………………5

1.2. Структура государственного  бюджета и его роль в экономических 

       процессах  страны………………………………………………………………….7

1.3. Бюджетный процесс  и бюджетное регулирование…………………………….10

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РФ…………………...14

2.1. Бюджетная классификация РФ…………………………………………………..14

2.2. Доходы государственного  бюджета РФ и их структура……………………….15

2.3. Расходные статьи  государственного бюджета РФ……………………………..21

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА В РАЗРЕЗЕ ЕГО 

                  СБАЛАНСИРОВАННОСТИ……………………………………………..28

3.1. Причины бюджетного  дефицита………………………………………………...28

3.2. Способы финансирования  государственного бюджета………………………..30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..36

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В самом общем виде бюджетом является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно с помощью  бюджета государство имеет возможность  сосредоточивать финансовые ресурсы  на решающих участках социального и  экономического развития, с помощью  бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из финансовых звеньев не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных хозяйственных субъектов, показывает, соответствует ли размер ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач. Это и является актуальностью данной темы.

Целью настоящей работы является попытка дать  анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества.

Задачи курсовой работы:

- определить понятие  государственного бюджета, его  структуру;

- проанализировать государственный бюджет РФ, его доходные и расходные статьи;

- выявить проблемы  бюджетного дефицита и пути  его устранения.

Объектом исследования является государственный бюджет, а  предметом исследования – структура  государственного бюджета, его характеристики.

В первой главе рассматривается само понятие государственного бюджета, его структура и основные характеристики; во второй главе анализируется государственный бюджет РФ, его доходные и расходные статьи; в третьей главе исследуются проблемы бюджетного дефицита и способы его финансирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА  ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

1.1. Понятие государственного  бюджета и его характеристики

В соответствии с Конституцией РФ (статьи 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней [2, C.12]:

1) федерального бюджета  и бюджетов государственных внебюджетных  фондов;

2) бюджетов субъектов  Российской Федерации (региональных  бюджетов) и бюджетов территориальных  государственных внебюджетных фондов;

3) местных бюджетов.

Бюджет (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция, как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет). Изучением бюджета занимается наука финансы.

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

К числу основных особенностей государственного бюджета относятся  следующие [8, C.115]:

1. государственный бюджет  является особой экономической  формой

перераспределительных   отношений,   связанной    с    обособлением    части

национального дохода  в  руках государства и ее  использованием  с целью

удовлетворения   потребностей   всего   общества     и     отдельных     его государственно-территориальных формирований.

2. с помощью бюджета  происходит перераспределение национального

дохода,  реже  - национального   богатства   между   отраслями    народного хозяйства,  территориями  страны,  сферами общественной деятельности;

3. пропорции  бюджетного  перераспределения  стоимости   в большей мере,  чем у  других  звеньев   финансов,   определяются   потребностями   расширенного воспроизводства в целом и  задачами,  стоящими  перед  обществом  на  каждом историческом этапе его развития;

4. область бюджетного  распределения занимает  центральное   место  в  составе государственных финансов, что обусловлено  ключевым  положением  бюджета по сравнению с другими звеньями.

Федеральный бюджет служит орудием претворения в жизнь  намеченных правительством финансовых мероприятий. Основные функции бюджета заключаются в следующем:

- перераспределение национального дохода и валового внутреннего продукта (ВВП);

- государственное регулирование  и стимулирование экономики;

     - контроль за образованием и использованием центрального фонда денежных средств.

Консолидированный  бюджет  Российской  Федерации  —  это   свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Консолидированный бюджет Российской Федерации включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации. В свою очередь консолидированный бюджет субъекта  Российской Федерации включает региональный бюджет,   т. е. бюджет  субъекта  Российской Федерации, и местные бюджеты [11. C.145].

Деятельность государства  по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению  и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный процесс.

Согласно статье 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной  системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством.

Государственный бюджет составляется на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. Финансовый год в некоторых странах  может начинаться и не с 1 января. В России финансовый год начинается 1 января.

Основные типы бюджета:

1) бюджет, составленный снизу вверх, предусматривает сбор бюджетной информации от исполнителей к руководителям нижнего уровня и далее — к руководству организации;

2) бюджет, составленный сверху вниз, требует от руководства компании чёткого понимания основных особенностей организации и способность формировать реалистичный прогноз на рассматриваемый период.

Таким образом,      будучи  экономической  формой   существования   реальных,   объективно обусловленных   распределительных    отношений,    выполняя    специфическое общественное назначение - по  удовлетворению  потребностей  общества  и  его государственно-территориальных  структур,  бюджет  может  рассматриваться  в качестве самостоятельной экономической  категории. 

 

1.2. Структура государственного бюджета и его роль в экономических

процессах страны

 

Функционирование государственного бюджета происходит посредством  особых экономических форм - доходов  и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости  общественного продукта, концентрируемой в руках государства. Доходы и расходы бюджета - это категории каждая из которых имеет специфичное общественное значение; доходы служат финансовой базой деятельности государства, расходы - удовлетворению общегосударственных потребностей. Для каждой страны структура бюджета имеет свои особенности, так как определяется экономическим потенциалом страны, масштабом решаемых государством задач, ролью государства в экономике, международной ситуацией и другими факторами [12, C.18].

Доходная часть бюджета показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства, какие слои общества отчисляют больше из своих доходов. По п. 1 статьи 41  доходы бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.  К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Основной статьей бюджетной  системы любого государства являются налоги. Сущность налога можно определить как изъятие государством в пользу общества определенной части ВВП в виде обязательного взноса. Источником налога является национальный доход, новая стоимость, созданная в производстве трудом, капиталом и природными ресурсами. Налоги как раз и служат инструментом аккумулирования части новой стоимости, которая становится собственностью государства [22, C.429].

Помимо налогов, пополнения в бюджет поступают от экономической и внешнеэкономической деятельности государства, а также в виде доходов государственных внебюджетных фондов.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций  государства и местного самоуправления.  Расходы бюджетов в зависимости  от их экономического содержания делятся на текущие расходы и капитальные расходы.

К текущим расходам бюджета относятся расходы, обеспечивающие текущее функционирование органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджета, не включаемые в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации [21, C.452].

Капитальные (инвестиционные) расходы бюджета представляют собой часть расходов, обеспечивающую инновационную и инвестиционную деятельность, в т.ч. инвестиции в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности муниципальных образований, другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов. В составе капитальных расходов может формироваться бюджет развития.

Информация о работе Государственный бюджет