Договор купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Гражданский кодекс Российской Федерации учитывает тенденцию расширения сферы действия института купли-продажи, который уже в настоящее время охватывает отношения, связанные с поставками товаров, контрактацией сельскохозяйственной продукции, со снабжением энергетическими и иными ресурсами.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и значение договора купли-продажи 6
§ 1.1 Значение договора купли-продажи 6
§ 1.2. Понятие договора купли-продажи 7
Глава 2. Элементы договора купли-продажи 11
§ 2.1 Стороны договора 11
§ 2.2 Предмет договора 12
§ 2.3 Цена договора 14
§ 2.4 Срок и форма договора 15
Глава 3 Содержание договора купли-продажи 17
§ 3.1 Права и обязанности продавца 17
§ 3.2 Права и обязанности покупателя 22
Заключение 25

Файлы: 1 файл

курс договр купли-продажи.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

     В случае нарушения продавцом условия  договора о качестве товара покупатель по своему выбору вправе потребовать от продавца:

     - соразмерного уменьшения покупной  цены, либо

     - безвозмездного устранения недостатков  товара в разумный срок, либо

     - возмещения своих расходов на  устранение недостатков товаров.

     Если  же продавец допустил существенное нарушение требований к качеству товара (например, передачу покупателю некачественных товаров с неустранимыми недостатками), покупатель наделяется дополнительными правами по своему выбору:

     - отказаться от исполнения договора  и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или

     - потребовать замены товаров ненадлежащего  качества на товары, соответствующие  договору (ст. 475).

     Обязанность проверить качество реализуемых  товаров может быть возложена  и на продавца (предварительное испытание, анализ и т.п.). В этом случае продавец должен предоставить покупателю документы, подтверждающие осуществление им проверки качества передаваемого товара и ее результаты, например сертификат качества товара. В отношении подобных ситуаций важно подчеркнуть, что порядок и иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одинаковыми (п. 4 ст. 474 ГК).

     Принципиальное  значение для покупателя имеет соблюдение сроков обнаружения недостатков  в переданных ему товарах. Как  правило, покупатель вправе предъявить свои требования продавцу только в связи с недостатками товаров, обнаруженных в пределах сроков, определенных в ГК (ст. 477)13.

     При наличии лишь законной гарантии на товары, т.е. когда на эти товары не установлен гарантийный срок или срок годности, недостатки в товарах должны быть обнаружены покупателем в разумный срок (что зависит от свойств товара и его обычного использования), но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю. Законом или договором может быть предусмотрен более длительный предельный срок для обнаружения недостатков в товаре.

     При наличии договорной гарантии недостатки в товаре должны быть обнаружены покупателем  в пределах гарантийного срока. Если гарантийный срок на комплектующее  изделие окажется меньшей продолжительности, чем такой же срок на товар (основное изделие), недостатки в комплектующем изделии могут быть выявлены покупателем в пределах гарантийного срока, установленного на основное изделие.

     Если  в отношении какого-либо товара установлен срок годности, недостатки в этом товаре должны быть обнаружены покупателем в пределах указанного срока годности. Только при соблюдении этого условия покупатель вправе предъявить продавцу свои требования в связи с недостатками такого товара.

     По  договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условию договора о комплектности, а при отсутствии такового в договоре комплектность товара определяется обычаями делового оборота либо иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 478 ГК). Комплектность товаров необходимо отличать от понятия комплект товаров. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров). В этом случае обязательство может считаться исполненным с момента передачи покупателю всех товаров, включенных в комплект.

     Продавец  обязан передать покупателю товар в  таре и (или) упаковке, за исключением  товара, который по своему характеру  не требует затаривания и (или) упаковки. Иное может быть предусмотрено договором купли-продажи или вытекать из существа обязательства (п. 1 ст. 481 ГК).

     Неисполнение  продавцом обязанности по затариванию  и упаковке товара, т.е. передача покупателю товара без тары или упаковки или  в ненадлежащей таре или упаковке, влечет для него определенные негативные последствия. В этом случае покупатель вправе потребовать от продавца затарить или упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару (упаковку), если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара. Например, договором предусмотрено, что продавец обеспечивает доставку мебели в место жительства (место расположения) покупателя и соответствующую ее сборку (существо обязательства); товаром являются продукты питания или напитки, потребленные покупателем (характер товара).

§ 3.2 Права и обязанности  покупателя

     Покупатель  по договору купли-продажи обязан принять  переданный ему товар. Исключение составляют лишь те случаи, когда покупатель наделен  правом требовать замены товара или  отказаться от исполнения договора, например если продавец передал покупателю товар с недостатками, которые носят существенный характер, либо не выполнил в разумный срок указания покупателя о доукомплектовании переданных товаров14.

     Выполнение  покупателем обязанности принять  товары в сроки и в порядке, предусмотренные договором, означает, в частности, что покупатель должен совершить все необходимые действия, позволяющие продавцу передать ему товары (сообщить адрес, по которому они должны отгружаться; предоставить транспортные средства для перевозки товаров, если такая обязанность покупателя вытекает из договора, и т.п.).

     Конкретные  действия покупателя, необходимые с  его стороны для обеспечения  передачи и получения соответствующего товара, в случае, когда договором  не предусмотрен порядок принятия товара, предопределяются установленным сторонами способом передачи товара. Если договором предусмотрено, что товар передается путем вручения покупателю или указанному им лицу (при доставке товара продавцом), покупатель должен обеспечить принятие данного товара в предусмотренный договором срок соответствующими уполномоченными представителями. В случаях, когда согласно условиям договора купли-продажи товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара («самовывоз»), покупатель должен обеспечить выделение своего представителя, а в необходимых случаях и транспортного средства для принятия товара у продавца и вывоза товара.

     В остальных случаях передача товара покупателю производится продавцом  путем сдачи товара транспортной организации или организации связи для доставки его покупателю.

     Неисполнение  или ненадлежащее исполнение покупателем  обязанностей по принятию товара либо его отказ от принятия предусмотренного договором товара влечет для него негативные последствия. Продавец получает право потребовать от покупателя принятия товара в принудительном порядке путем обращения с соответствующим иском в суд. В этом случае права продавца могут быть обеспечены также путем взыскания с покупателя стоимости товара и расходов, связанных с его хранением продавцом. Непринятие переданного товара покупателем может также служить основанием для отказа со стороны продавца от исполнения договора, что влечет расторжение договора купли-продажи.

     Покупатель  обязан оплатить, товары непосредственно  до или после их передачи ему продавцом в размере их полной цены, если иное не предусмотрено законодательством или договором либо не вытекает из существа обязательства (ст. 486 ГК).

     Обязательство покупателя уплатить цену включает также  принятие им таких мер и соблюдение таких формальностей, которые могут потребоваться в соответствии с договором или законодательством, чтобы сделать возможным осуществление платежа (открытие предусмотренного договором аккредитива, предоставление банковской гарантии и т.п.). Покупатель обязан оплатить товар по цене, указанной в договоре или рассчитанной в порядке (способом), предусмотренном договором. Если цена не определена в договоре, обязанность покупателя будет состоять в оплате цены, которая в момент заключения договора обычно взималась за такой товар, продававшийся при сравнимых обстоятельствах.

     Если  товары не оплачиваются покупателем  в связи с необоснованным отказом  от их принятия, продавец вправе по своему выбору, либо потребовать оплаты товара, либо отказаться от исполнения договора15.

     В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена передача покупателю проданных товаров несколькими партиями, неисполнение последним обязанности по оплате переданных товаров дает продавцу право приостановить передачу остальных товаров до тех пор, пока ранее переданные товары не будут оплачены покупателем в полном объеме.

     В дополнение к названным последствиям за продавцом сохраняется право  на возмещение убытков, причиненных  нарушением договора купли-продажи.

     Договором купли-продажи может быть предусмотрено  условие о продаже товара в кредит, т.е. о том, что оплата товара производится через определенное время после его передачи покупателю. В этом случае покупатель должен оплатить товар в срок, предусмотренный договором. Если же условие о сроке оплаты товара, проданного в кредит, в договоре отсутствует, покупатель должен произвести оплату в разумный срок после передачи товара, а по его истечении - не позже чем в семидневный срок со дня предъявления продавцом требования об оплате переданного товара (п. 1 ст. 488 ГК)16.

 

Заключение

     Оценивая состояние  дел, достигнутый уровень применения договора купли-продажи, можно сказать, что имеет место не только распространение  сферы действия института купли-продажи, но и качественное его наполнение. Так, квалификация договора розничной  купли-продажи в качестве публичного договора дает Правительству Российской Федерации возможность издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении данного договора. В настоящее время одним из основных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с розничной куплей-продажей, являются Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г.

     Большое значение в деле защиты прав и законных интересов покупателей – граждан  по договору розничной купли-продажи имеют акты официального судебного толкования.

     Вместе  с тем механизм реализации прав граждан  по договору купли-продажи, в частности  розничной, требует изменений путем  совершенствования законодательства в этой сфере.

     Считаю, что необходимо четко урегулировать правоотношения между гражданами-покупателями и продавцами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, т.к. повсеместно имеет место выделение в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи, так называемого предпринимательского договора купли-продажи.

     Также имеет место при разрешении конфликтных  ситуаций по ненадлежащему качеству товара, разночтения обязательной формы  заключения договора купли-продажи.

     В юридической литературе часто встречается  утверждение, что преобладающей  формой договора розничной купли-продажи является его устная форма. Но отнесение договора розничной купли-продажи к договорам присоединения практически исключает устную форму договора, поскольку предполагает использование стандартных форм, формуляров и т.п.

     Правовой  нигилизм не позволяет нашим гражданам  защищать свои потребительские права, поэтому необходимо на практике обеспечить права потребителей на просвещение  в области защиты прав потребителей: школьное образование по изучению основ  потребительского права, публикации и рубрики в средствах массовой информации, создание органов по защите прав потребителей, в т.ч. и общественных, где интересы граждан должны представлять юристы. Необходимо, чтобы ими осуществлялись такие виды деятельности как информационные, образовательные, просветительские, консультативные, юридические.

     Если  досудебное разрешение конфликтов по договорам купли-продажи можно  возвести в ранг обычая, т.к. около 60 % их рассматривается в добровольном порядке, то в судебной системе эти  дела рассматриваются очень долго и зачастую много несправедливых решений.

     Есть  надежда, что институт мировых судей  упростит систему рассмотрения небольших  дел, какими являются договоры купли-продажи.

     Считаю  также, что привилегированное положение  покупателя в договоре розничной купли-продажи не стыкуется с тем положением, что все стороны по всем договорам равны.

     Законодатель  установил, что продавец почти всегда не прав и он должен нести весь груз ответственности. Наверняка не все  продавцы пытаются ущемить права  и интересы потребителей, да и возросший потребительский экстремизм подтверждает это. Необходимо законодательно соотнести степень ответственности обеих сторон, исходя из опыта накопленных отношений.

Информация о работе Договор купли-продажи