Договор купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Гражданский кодекс Российской Федерации учитывает тенденцию расширения сферы действия института купли-продажи, который уже в настоящее время охватывает отношения, связанные с поставками товаров, контрактацией сельскохозяйственной продукции, со снабжением энергетическими и иными ресурсами.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и значение договора купли-продажи 6
§ 1.1 Значение договора купли-продажи 6
§ 1.2. Понятие договора купли-продажи 7
Глава 2. Элементы договора купли-продажи 11
§ 2.1 Стороны договора 11
§ 2.2 Предмет договора 12
§ 2.3 Цена договора 14
§ 2.4 Срок и форма договора 15
Глава 3 Содержание договора купли-продажи 17
§ 3.1 Права и обязанности продавца 17
§ 3.2 Права и обязанности покупателя 22
Заключение 25

Файлы: 1 файл

курс договр купли-продажи.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

     В качестве продавца могут выступать  публично-правовые образования при  продаже государственного или муниципального имущества, не закрепленного за образованными  ими юридическими лицами. Покупателем  по договору купли-продажи может быть всякое лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по договору купли-продажи, покупатель по общему правилу становится его собственником.

     Исключения  составляют, во-первых, государственные  и муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения либо оперативного управления (казенные предприятия) на закрепленное за ними имущество, а также учреждения (субъекты права оперативного управления). В качестве покупателей они приобретают на имущество соответствующее ограниченное вещное право, собственником же товара становится лицо, являющееся собственником имущества, закрепленного за этими юридическими лицами. Во-вторых, не становятся собственниками приобретенных по договору купли-продажи товаров также граждане или юридические лица, наделенные полномочиями на совершение указанных действий от своего имени в силу договоров комиссии, агентского договора или договора доверительного управления.

     Среди договоров купли-продажи выделяются договоры, продавцы и покупатели по которым, продавая или приобретая товары, действуют в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности. К правоотношениям, вытекающим из таких договоров, применяются некоторые специальные правила, относящиеся к обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

§ 2.2 Предмет договора

     Предметом договора купли-продажи являются действия продавца по передаче товара в собственность  покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены.

     В ряде работ предмет договора купли-продажи  сводится к характеристике товара (его  наименованию и количеству), подлежащего  передаче покупателю. Такой подход представляется упрощенным и необоснованным. Например, О.С.Иоффе говорит о  материальных объектах договора купли-продажи, под которыми понимаются продаваемое имущество и уплачиваемая за него денежная сумма; его юридических объектах - действиях сторон по передаче имущества и уплате денег, а также о волевых объектах - индивидуальной воле продавца и покупателя в пределах, в каких она подчинена регулирующему их отношения законодательству. По мнению М.И.Брагинского, правоотношения, вытекающие из договора купли-продажи, имеют два рода объектов: действия обязанного лица и вещь, которая в результате такого действия должна быть передана7.

     Предмет договора является существенным условием договора купли-продажи. При этом условие  договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор  позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК). Данное положение относится лишь к товару; им не исчерпываются существенные условия договора купли-продажи, определяющие его предмет. Просто отсутствие в тексте договора иных пунктов, регламентирующих действия продавца по передаче товара покупателю, а также принятию последним и оплате принятого товара, компенсируется диспозитивными нормами, определяющими порядок и сроки совершения указанных действий8.

     Покупатель  обязан совершить действия, которые  в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара (п. 2 ст. 484 ГК), а также оплатить товар непосредственно до или после его передачи (п. 1 ст. 486 ГК). Таким образом, для признания договора купли-продажи заключенным от сторон действительно требуется согласовать и предусмотреть непосредственно в тексте договора лишь условие о количестве и наименовании товаров. Все остальные условия, относящиеся к предмету договора, могут быть определены в соответствии с диспозитивными нормами, содержащимися в ГК.

§ 2.3 Цена договора

     Цена  договора купли-продажи является его  существенным условием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например, при продаже товара в  рассрочку или продаже недвижимости, в т.ч. предприятия. В других видах договора купли-продажи условие о цене может и отсутствовать, что не подрывает действительности сделки. Здесь применяется правило п. 3 ст. 424 ГК РФ: при отсутствии в договоре соответствующего условия товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

     Цена  в договоре купли-продажи, как правило, согласуется самими сторонами, т.е. является свободной (договорной), При  этом порядок определения цены может  быть различным. Она может устанавливаться непосредственно, т.е. путем указания на определенную денежную сумму, уплачиваемую за одну единицу товара, либо за весь продаваемый товар (например, 1000 рублей за 1 тонну товара). Также возможно и фиксирование цен путем указания на порядок их определения (с использованием дополнительных критериев) без указания конкретной величины. Последний способ чаще всего применяется в хозяйственной практике предпринимателей.

     Обычно  цена товара устанавливается в российских рублях, однако возможно ее определение и в валюте другой страны. Этому не препятствует и существующий в законодательстве запрет на производство расчетов между российскими резидентами в иностранной валюте (п. 1 ст. 2 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Указанное ограничение касается только валюты платежа (как средства расчетов), но не распространяется на определение валюты цены (т.е. масштаба определения стоимости товара).

     Способ  определения цены сторонами договора купли-продажи не является абсолютной и в ряде случаев прямо ограничена законом. Так, в публичных договорах различной купли-продажи и энергоснабжения цена производимых товаров, по общему правилу устанавливается одинаковой для всех потребителей. В договорах присоединения свобода определения цены трансформируется в возможность согласиться с предложенной контрагентом ценой, либо вообще отказаться от заключения договора. Кроме того, цены на некоторые группы товаров, представляющих особое значение для народного хозяйства могут напрямую устанавливаться или регулироваться государством.

§ 2.4 Срок и форма  договора

     Срок  договора купли-продажи, по общему правилу, не является его существенным условием. Однако для договоров в кредит с рассрочкой платежа срок исполнения соответствующих обязательств приобретает  особое значение. Поэтому ГК РФ относит его к числу существенных условий этих договоров. Срок договора купли-продажи может быть определен сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (например, открытие навигации), либо моментом востребования. Если же срок договора сторонами не установлен, его следует определять исходя из общих правил ст. 457 и п. 1 ст. 486 ГК РФ9.

     От  договоров купли-продажи с указанием  срока исполнения следует отличать договоры на срок, т.е. с условием их исполнения к строго определенному сроку. Таким договором признаются сделки, из содержания которых ясно вытекает, что при нарушении срока исполнения покупатель утрачивает интерес к договору (п. 2 ст. 457 ГК РФ). В принципе, любой договор купли-продажи может быть обусловлен и особенностями предмета купли-продажи. Так, поставка партии елочных игрушек должна, очевидно, производиться до Нового года, ибо после него покупатель утратит интерес минимум на год. В изъятие из общих правил, установленных ст. 315 ГК, досрочное исполнение таких договоров (равно как и исполнение по истечении срока) возможно только с согласия покупателя.

     Форма договора купли-продажи определяется его предметом субъективным составом и ценой. Все договоры продажи  недвижимости (в том числе –  предприятий) должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550, 560 ГК РФ), и подлежат обязательной государственной регистрации. Письменная форма обязательна также и для договоров внешнеторговой купли-продажи (п. 3 ст. 162 ГК РФ).

     В отношении формы договоров купли-продажи  движимых вещей применяются общие  правила ст. 159-161 ГК: письменная форма  требуется лишь для договоров  с участием юридических лиц, а  также для договоров между  гражданами, если их цена в десять и более раз превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения (большинство договоров розничной купли-продажи).

     Дополнительные  требования предъявляются к форме договоров купли-продажи имущественных прав, в том числе – воплощенных в ценных бумагах (ст. 389 ГК РФ)10.

 

Глава 3 Содержание договора купли-продажи

§ 3.1 Права и обязанности  продавца

     Главная обязанность продавца заключается  в передаче покупателю товаров, являющихся предметом купли-продажи, в срок, установленный договором, а если такой срок договором не установлен, в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства (ст. 314 ГК).

     Договор купли-продажи может быть заключен с условием о его исполнении к строго определенному сроку. Это возможно, когда из его содержания ясно вытекает, что при нарушении срока исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец не вправе производить исполнение по такому договору до наступления или после истечения срока без согласия покупателя и в том случае, если покупатель не воспользовался правом на отказ от исполнения договора (ст. 457 ГК). Примером договора с условием его исполнения к строго определенному сроку (даже при отсутствии ссылки на то в тексте договора) может служить договор купли-продажи партии новогодних елок. Передача продавцом такого товара покупателю за пределами новогодних праздников лишается всякого смысла.

     Продавец  обязан передать покупателю товар свободным  от любых прав третьих лиц. Исключение составляют лишь случаи, когда имеется согласие покупателя принять товар, обремененный такими правами (ст. 460 ГК). В данном случае имеются в виду ситуации, когда продаваемое имущество ранее уже было передано в залог, аренду либо в отношении этого имущества установлен сервитут и т.п. Покупатель, обнаружив, что на приобретенное им имущество имеются права третьих лиц, о которых он не знал и не должен был знать, может предъявить продавцу, не поставившему его в известность относительно указанных обстоятельств, требование об уменьшении цены товара либо о расторжении договора купли-продажи и возмещении причиненных убытков11.

     Количество  подлежащих передаче покупателю товаров  должно определяться в договоре в  соответствующих единицах измерения  или в денежном выражении. Вместе с тем допускается возможность согласования сторонами в договоре лишь порядка определения количества товара (п. 1 ст. 465 ГК). Это имеет важное значение, поскольку количество товаров относится к существенным условиям договора и его отсутствие в договоре влечет признание договора незаключенным. При любом варианте определения количества товаров договор признается заключенным, если его содержание позволяет установить количество товаров, подлежащих передаче покупателю на момент исполнения договора.

     В случае нарушения условия договора о количестве товаров покупатель получает право, если иное не определено договором, отказаться от переданных товаров  и их оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата денег и  возмещения убытков (ст. 466 ГК).

     Требования, предъявляемые к качеству товара, должны быть предусмотрены договором  купли-продажи. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует  договору. Если договор не содержит условия о качестве, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

     В случае предоставления продавцом покупателю договорной гарантии гарантийный срок должен исчисляться с момента  передачи товара покупателю, если договором  не будет предусмотрен иной начальный момент течения гарантийного срока.

     Гарантийный срок на комплектующее изделие считается  равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие (п. 3 ст. 471), если иное не предусмотрено договором12.

     Течение гарантийного срока прерывается  в случаях, когда товар не может  быть использован покупателем по обстоятельствам, зависящим от продавца, например из-за недостатков товара, вследствие не передачи вместе с товаром его принадлежностей, в том числе инструкции по эксплуатации и другой необходимой документации. Течение гарантийного срока может быть возобновлено лишь после того, как продавцом будут устранены соответствующие обстоятельства.

     Ответственность продавца за ненадлежащее качество товаров во многом будет зависеть от того, имеется ли договорная гарантия качества товара. По общему правилу (т.е. при наличии законной гарантии) продавец отвечает за недостатки товаров, если покупатель докажет, что недостатки возникли до момента перехода риска случайной гибели или случайной порчи на покупателя или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товаров, на которые продавцом предоставлена гарантия качества, он отвечает за недостатки товаров, если не докажет, что они возникли после их передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товарами или их хранения, а также действий третьих лиц или непреодолимой силы (ст. 476 ГК).

Информация о работе Договор купли-продажи