Бюджетный федерализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2017 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в изучении базовых принципов бюджетного федерализма.
В соответствии с целью необходимо решить такие задачи, как:
- рассмотреть сущность бюджетного федерализма и его принципы;
- проанализировать формы бюджетного федерализма;
- охарактеризовать историю становления бюджетной децентрализации и ее базовые модели.;
- изучить проблемы бюджетного федерализма в РФ.

Файлы: 1 файл

Базовые принципы бюджетного федерализма.doc

— 976.00 Кб (Скачать файл)

1.2.Формы бюджетного федерализма

 

В федеративных государствах применяются разные формы отношений между теми его субъектами, у которых цель - бюджетное выравнивание для обеспечения всех граждан государства одинакового уровня государственных услуг вне зависимости от мест проживания.

Утопически-идеалистические определения понятия бюджетного федерализма дают многие авторы. Бюджетный федерализм очень часто рассматривают как организацию бюджетных отношений, позволяющую в условиях автономии, самостоятельности каждого бюджета сочетать фискальные интересы федерации, которые представлены республиканским бюджетом, с интересами органов местного самоуправления и субъектов Федерации.

Говорить, что бюджетный федерализм гарантирует соблюдение интересов участников бюджетного процесса РФ, неправомерно из-за недостаточности денежных средств для удовлетворения потребностей заинтересованных сторон. Можно говорить только об учете интересов участников процесса на основании достижения компромиссов.

Налоговый федерализм - законодательное установление равных отношений между субъектами Федерации и федеральным центром, которое нужно при формировании бюджетных доходов. Это достигается за счет сочетания налогового потенциала субъекта, выполняемых социальных, финансово-хозяйственных функций и необходимых потребностей субъекта федерации.

Налоговый федерализм призван разграничивать и распределять налоги между уровнями бюджетной системы государства, т. е. это совокупность отношений в сфере налогов между РФ и субъектами РФ, органами местного самоуправления, обусловленные необходимостью реализации полномочий, которые закреплены в Конституции.

Главная цель налогового федерализма - обеспечение единства всего государства, а также стабильность социально-экономического развития методом удовлетворения потребностей в денежных средствах уровней власти. Происходит это всё за счет перераспределения доли ВВП между звеньями бюджетной Российской системы.

Принципы налогового федерализма:

- Принципы налогового федерализма - уровень мобильности налогооблагаемой базы. Высокую степень мобильности имеют капитал и труд в денежной форме, более низкую - природные ресурсы и имущество. Налоги на капитал и труд обычно  закрепляются за бюджетом Федерации, налоги на природные ресурсы и имущество - к местному и региональному уровню.

- Прямая зависимость поступлений налогов от итогов деятельности органов управления и власти. На органы региональной власти возлагается функция по реализации контроля за поступлениями налогов.

- Экономическая эффективность объектов обложения. Сущность его в том, что затраты по взиманию налогов не должны превышать объемы налоговых отчислений.

- Принцип регулирования процессов на макроэкономическом уровне. То есть, за федеральным бюджетом закреплены основные налоги, т.к. через них происходит регулирование воспроизводства на уровне всего государства [5].

Налоговый федерализм сталкивается с проблемами. Поэтому есть подходы их решения:

- Кумулятивный подход, т.е. объединение  в одной ставке налога ставок  всех уровней власти. Суть его в том, что региональные и местные органы власти имеют право взимать вместе с федеральными налогами одноименные налоги, размеры которых  устанавливаются верхним пределом. В то же время федеральная ставка является единой во всем государстве, а местная  и региональная ставки - устанавливаются в границах лимита (к примеру, налог на прибыль: на федеральном уровне - 2%, на региональном - до 18%, но не ниже 13,5%).

2. Нормативный  подход при котором устанавливаются нормативы, то есть проценты, в границах которых распределяются доходы от налогов между уровнями всей бюджетной системы.

3. Дистрибутивный  подход, отличающийся тем, что происходит концентрация налоговых поступлений на едином счете, а далее происходит их перераспределение по звеньям бюджетной системы.

4. Фиксированный подход включает в себя закрепление и разграничение  налогов между уровнями управления согласно принципам налогового федерализма. Методы распределения и разграничения налогов различны. 
Естественно, что налоги имеют определенные функции. Основная функция любых налогов - это материальное обеспечение государственной власти.

В общем можно отметить 4 основные функции налогов:

-  Наиболее важная функция  – это распределительная функция.

- Регулирующая функция.

- Фискальная функция.

- Стимулирующая функция [9, с. 36].

Распределительная функция связана с перераспределением материальных средств между представителями общества. Её идея заключается в перераспределении средств от богатых к бедным слоям социального общества.

Регулирующая функция  связана с регулированием экономических отношений, складывающихся в обществе. Фискальная функция налогов со-стоит в том, что именно бюджет государства пополняется за счет взимание налогов с плательщиков, то есть её функция в пополнении доходов государства.

   

Стимулирующая функция связана с тем, что взимание налогов нацелено на поддержку  определенных общественных задач.

 
Выводы по первой главе

 

Таким образом, можно подытожить, что переход от централизованной системы управления к рыночной зависит во многом  от преобразований в бюджетной сфере. Прежде всего речь идет о необходимости децентрализации всей бюджетной политики. Ключевая роль при этом отводится сбалансированному функционированию звеньев бюджетной системы, использованию бюджетных методов в регулировании развития территорий. С помощью бюджетных инструментов государство может оказывать влияние  на воспроизводственный процесс, решать многие внутриполитические сложные проблемы, обеспечивать  выравнивание социально-экономических условий жизни населения.

 

 

 

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

 

2.1.История становления бюджетной децентрализации и ее базовые

модели

 

Экономный федерализм предполагает собою теорию, в рамках к-торой создается концепция взаимоотношений (налоговых, финансовых, бюд-жетных, законных), которые обеспечивают равновесие заинтересованностей любого открыто-законного создания в базе разделения растрачиваемых и прибыльных возможностей согласно степеням правительство, а кроме того с поддержкой предложения экономической поддержки (в варианте межбюджетных трансфертов) с целью сбалансированности бюджетов соответственного степени и увеличения их экономной состоятельности.

Для установления метода разделения растрачиваемых возможностей в рамках экономного федерализма следует анализ определения децентрализации. Вопрос централизации-децентрализации порождает масса дискуссий в течении лишь жизни урока о национальных денег. Собственно этот проблема устанавливает уровень регулировки экономики с края организаций общегосударственной правительство.

Теорема децентрализации в первый раз существовала выдвинута Оутсом оповещает: «в недостаток экономии в издержках рядом концентрированном изготовлении социального блага и в недостаток межрегиональных экстерналий степень благополучия постоянно достаточно, согласно последней критерию, подобным ведь большим (и, равно как норма, больше), в случае если Парето-наилучший степень употребления гарантируется в любом районе в раздельности рядом сопоставлении с вариан-этом, если в абсолютно всех ареалах оснащался б какой-либо-нибудь общий степень потребления».

Таким способом, акцентируются 2 обстоятельства, рядом каковых рентабельно применение децентрализации:

- Недостаток экономии в масштабе рядом концентрированном изготовлении;

- Недостаток межрегиональных экстерналий.

Аналогично Собственному сектору, рядом предоставлении национальных услуг имеет возможность появиться результат масштаба. Таким (образом, объединение и нормализация имеют все шансы существенно уменьшить степень управленческих потерь и, таким образом, цену предоставляемого социального блага.

Трудоемким представляется подсчет межрегиональных экстерналий, таким (образом равно как собственно этот коэффициент представляется выводной с большого колличества условий. Подобными имеют все шансы являться, к примеру, число района, незанятость, отличие в нуждах жителей и большой степень дифференциации степени общественно-финансового формирования.

Учесть всегда неустойчивые является трудным, тем не менее тео-рия, повышенная Тибу, может помочь отыскать постановление предоставленной трудности. Некто счи-дерево, что же рядом обеспечивании высочайшей мобильности и невысоком степени сопутствующих потерь, индивиды станут подбирать этот область проживания, в каком месте устройство социальных удобств соответствует их предпочтениям, и позиция получаемых выгод и потерь с целью индивидов (в варианте налогов) представляется более подходящим. Подобным способом, формируется подобие базарного приспособления в области социальных удобств, рядом коем, устремляясь к пользованию преимущественных местных социальных удобств, человек перекочевывает в иной область.

Данный явление предполагает собою «голосование ногами» в выгоду территориальных образований, что гарантируют дающий индивидума степень социальных удобств.

Учитывая примитивность модификации Тибу и цикл условий, сдерживающих нее фактическое использование (миграционные затраты, расхождение административно-территориального разделения стран экономически подходящим обстоятельствам изготовления местных социальных удобств), нужно заметить, что же в практике предпочтения людей в касательстве местных социальных удобств изнутри района наиболее однородны, Нежели в полном согласно государстве. Данное обусловливается климатизационными критериями, сформировавшимися исторически заинтересованностями, и т.д. Местоположение выгод с применения общественных

Необходимо заметить, что же никак не имеется многоцелевого метода установления растрачиваемых возможностей открыто-законного создания. Правило разделения возможностей меж Русской Федерацией и субъектами был прикреплен в Конституции Русской Федерации. Главным задачей сохранилась регламентирование экономического обеспеченья появляющихся обещаний. Подобным способом, страна встречается с отрицательными результатами движения децентрализации.

Первым шажком с целью заключения предоставленной трудности стало быть утверждение Феде-рального закона № 119-ФЗ с 24.06.1999 «О принципах и режиме разделения объектов ведения и возможностей меж органами общегосударственной правительство Русской Федерации и органами общегосударственной правительство субъектов Русской Федерации». Тем не менее этот акт никак не зафиксировал в абсолютной критерию растрачиваемые права степеней правительство. Был установлен цикл программных бумаг, скомплектовавший нынешний степень децентрализации:

- Решение Правительства РОССИЙСКА? ФЕДЕРАЦИ? с ТРИДЦАТЬ июля 1998 лета  № 862 «О Концепции реформирования  межбюджетных взаимоотношений в Русской Федерации в 1999-2001 гг».

- Решение Правительства РОССИЙСКА? ФЕДЕРАЦИ? с П?ТНАДЦАТИ астероид 2001 лета № 584 «О Проекте формирования  экономного федерализма в Русской Федерации в этап вплоть до 2005 года».

- Указание Правительства РОССИЙСКА? ФЕДЕРАЦИ? с 03.04.2006 № 467-р «О Концепции увеличения производительности межбюджетных взаимоотношений и свойства управления национальными и городскими деньгами в 2006-2008 годах и проекте событий согласно нее реализации».

- Указание Правительства РОССИЙСКА? ФЕДЕРАЦИ? с 8 астероид 2009 лета № 1123-р «О Концепции межбюджетных взаимоотношений и учреждения экономного движения в субъектах Русской Федерации и городских образованиях вплоть до 2013 года».

Примечательно, что же степень централизации/децентрализации имеет возможность колебаться в рамках наиболее экономного федерализма. В концепции экономного федерализма акцентируется 2 поколения, ключевые Признаки каковых отображены в таблице 1.

Таким способом, любое с поколений экономного федерализма содержит особые Признаки. Таким (образом, утверждения БФПП вынашивают нормативный вид, в в таком случае период равно как БФВП принимает во внимание кроме того и индивидуальные условия.

Особенностью 2-го поколения экономного федерализма представляется формирование конкурентной борьбы меж разными юрисдикциями с целью извлечения экономической помощи с основного правительства. Теория экономного федерализма, основанного в конкурентной борьбы, сформулирована А. Бретоном. Конкурентная борьба, в соответствии с взгляду Бретона, выражается в субнациональном степени и в отношениях степеней правительство. Р. Вэйнгаст приводит точки зрения Оутса, Рикера, Роддена согласно этому предлогу.

Перечисленные творцы полагали, что же воздействие конкурентной борьбы меж субъектами в огромной уровня негативное: с целью извлечения экономической поддержки, правительства ареалов имеют все шансы оберегать воззрению причастных компаний, возвышен опасность формирования коррупции. А.М. Лавров использовал эту теорию конкурентноспособного федерализма к эксперименту реформирования межбюджетных взаимоотношений в Русской Федерации. Некто определил в базе трудов Вэйнгаста теорию федерализма, основывающего рынок».

Информация о работе Бюджетный федерализм