Бюджетный федерализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2017 в 15:36, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в изучении базовых принципов бюджетного федерализма.
В соответствии с целью необходимо решить такие задачи, как:
- рассмотреть сущность бюджетного федерализма и его принципы;
- проанализировать формы бюджетного федерализма;
- охарактеризовать историю становления бюджетной децентрализации и ее базовые модели.;
- изучить проблемы бюджетного федерализма в РФ.

Файлы: 1 файл

Базовые принципы бюджетного федерализма.doc

— 976.00 Кб (Скачать файл)

Титульный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно новой редакции ст. 6 БК России бюджет определяется как «форма расходования и образования денежных средств, предназначенные для денежного обеспечения функций и задач государства и местного самоуправления») [3, с. 56].

В настоящее время ведется работа по усилению координации в продвижении инициатив, стимулирующих использование существующих международных стандартов и практики в налогово-бюджетной сфере, которая необходима для укрепления финансовых общественных средств и финансовой системы государства в целом. Поэтому тема курсовой работы актуальна.

Цель курсовой работы заключается в изучении базовых принципов бюджетного федерализма.

В соответствии с целью необходимо решить такие задачи, как:

- рассмотреть сущность бюджетного федерализма и его принципы;

- проанализировать формы бюджетного федерализма;

- охарактеризовать историю становления бюджетной децентрализации и ее базовые модели.;

- изучить проблемы бюджетного федерализма в РФ.

Объектом исследования является бюджетный федерализм, предметом – особенности и принципы его формирования и реализации.  

 

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

 

1.1.Сущность бюджетного федерализма и его принципы

 

Политический принцип федерализма - конституционное распределении

   

 между федеративными субъектами принадлежащих им полномочий в  реализации политики при обеспечении целостности структурных единиц Федерации.

Экономический принцип бюджетного федерализма - разделение полномочий в отношениях собственности, в реализации и разработке бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной, структурной политики между Федерацией и субъектами.

Признаки федеративной системы:

- наличие иерархии;

- четко сформулированные полномочиями каждого уровня управления;

- установленная автономия и  регламентированный суверенитет  каждого уровня.

В государственном федеративном устройстве все уровни наделены властью и зафиксированными полномочиями, а руководящие органы избирает электорат. Это обеспечивает как децентрализованное принятие всех решений, так и автономное функционирование.

Сегодня насчитывается больше 20 стран с разным типом федеративного устройства (ФРГ, США, Канада, Австралия, Мексика, Австрия, Эфиопия, Россия, Бразилия, Малайзия, Индия и т.д.). Помимо этого, огромное количество стран в системе управления государством применяют элементы федерализма, которые связаны с разделением полномочий между разными регионами и уровнями власти. [1]

   

Формы федерализма в каждом государстве периодически изменяются. Относится это и к разграничению полномочий и предметов ведения между уровнями власти, и к реформам в сфере налогов и бюджетов.

Бюджетный федерализм -самостоятельное нахождение средств для обеспечения финансирования региональных программ и принимаемых решений субъектами федерации. Лишь в данном случае можно говорить о самостоятельности регионов.

   

Финансовой базы для бюджетных источников реализации решений, которые принимаются субъектами федерации, недостаточно. В данных случаях та децентрализация управления, которая предусматривает передачу регионам прав в сфере управления, подкрепляется передачей им финансовых средств из государственного бюджета или же бюджетов иных субъектов федерации. То есть, при недостаточности денежных средств для бюджетной самостоятельности субъектов применяются разные формы межбюджетных отношений, которые призваны реализовать государственные интересы в субъекте федерации и, в первую очередь, обеспечить гражданам те права, которые гарантирует конституция государства.

В этом случае межбюджетные отношения - механизм разделения полномочий в финансовой области между разными уровнями власти в государстве. Это разделение полномочий как бюджетный федерализм определять или отождествлять неправомерно, т.к. предназначен данный механизм для решения противоречий при закреплении расходных и доходных полномочий между федеральным центром и субъектами. Идеальная ситуация в сфере федерализма в том, что каждый уровень власти имеет свои источники финансовых средств, свой бюджет в пределах  бюджетных полномочий, которые закреплены за ним [6, с. 34].

Естественно, что данное определение отражает идеальную абстрактную модель федерализма,  когда объем доходных полномочий субъекта федерации совпадает с объемом расходных полномочий,  которые закреплены за данными уровнями власти. В данном случае между бюджетами нет перераспределительных процессов. В реальности этого состояния достигнуть не удалось ни одному государству.

В качестве основы бюджетного федерализма в БК РФ зафиксированы принципы:

- распределения затрат и прибылей между уровнями бюджетной системы РФ;

- самостоятельности бюджетов;

- единства бюджетной системы РФ;

- полноты отражения затрат и прибылей бюджетов, бюджетов внебюджетных государственных фондов;

- равенства бюджетных прав городских образований, субъектов РФ;

- экономности и производительности  применения бюджетных средств;

- достоверности бюджета;

- сбалансированности бюджета;

- гласности;

- совокупного  покрытия затрат бюджетов;

- мотивированного характера и адресности бюджетных средств.

Принцип целостности. Не обращая внимания на самостоятельность всякого из бюджетов в РФ, законодательство акцентирует внимание на единстве бюджетной системы. Проявляется оно в поддержки бюджетов всех уровней по части затрат и прибылей. Это взаимодействие исполняется методом распределения между бюджетами прибыльных источников, формирования и выборочного перераспределения региональных и целевых фондов, роли бюджетов различных уровней в финансировании общих программ, оказания финансовой помощи бюджетам нижестоящих уровней.

В итоге складываются межбюджетные отношения, которые осуществляются органами власти и местного самоуправления различных уровней.

Финансовыми и организационно-правовыми гарантиями целостности бюджетной системы считаются:

- ее единая правовая база;

- слаженные основы бюджетного процесса;

- внедрение бюджетных единых классификаций и бюджетной статистической информации;

- единство форм бюджетной документации;

- единая валютная система;

- единый порядок финансирования  затрат бюджетов всех уровней;

- наказания за несоблюдение бюджетного законодательства.

Целостность системы - важное условие проведения единой экономической, социально-экономической, в т.ч. налоговой и бюджетной политики в стране. Принцип распределения затрат и прибылей между бюджетами означает закрепление в согласовании с законодательством РФ затрат и прибылей за бюджетами бюджетной системы РФ, определение возможностей органов власти (органов местного самоуправления) по формированию прибылей, выполнению и установлению расходных обязательств.

Принцип самостоятельности значит:

- обязанность и право органов власти самостоятельно обеспечивать сбалансированность надлежащих бюджетов и эффективность применения бюджетных средств;

- обязанность и право органов власти на соответственном уровне бюджетной системы РФ самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

- право органов власти определять в согласовании с законодательством РФ о сборах и налогах сборы и налоги, которые подлежат зачислению в бюджеты соответствующего уровня бюджетной системы РФ;

- право органов власти в согласовании с БК РФ самостоятельно предопределять направления и формы расходования средств бюджетов (кроме затрат, финансовое обеспечивание которых исполняется за счет субвенций и субсидий из бюджетов иных уровней);

- недопустимость установления  расходных обязательств, которые  подлежат выполнению в одно и тоже время за счет средств бюджетов 2-ух и более уровней бюджетной системы РФ, или же за счет средств консолидированных бюджетов, или же без определения бюджета, за счет средств которого должно реализоваться выполнение надлежащих расходных обязательств;

- недопустимость конкретного выполнения расходных обязательств органов власти за счет средств бюджетов иных уровней;

- недопустимость введения в  воздействие в течение финансового года органами власти решений и изменений бюджетного законодательства и (или) законодательства о сборах и налогах, которые приводят к увеличению затрат и (или) снижению прибылей бюджетов иных уровней без внесения изменений в законы о тех бюджетах, которые учитывают компенсацию увеличения затрат, снижения доходов;

- недопустимость изъятия в течение  финансового года дополнительных прибылей, экономии по затратам бюджетов, которые получены в итоге эффективного выполнения бюджетов.

Принцип равенства бюджетных прав значитопределение бюджетных полномочий органов власти субъектов РФ, выполнение и установление расходных обязательств, составление неналоговых и налоговых прибылей  бюджетов, определение форм, размера и предоставления межбюджетных трансфертов в согласовании с едиными требованиями и принципами. Соглашения и договоры между органами власти, которые не соответствуют Бюджетному Кодексу, считаются недействительными. Принцип равенства отражения затрат и прибылей бюджетов, бюджетов внебюджетных государственных фондов значит, что все затраты и прибыли бюджетов, бюджетов внебюджетных государственных фондов и другие обязательные поступления, которые определены бюджетным и налоговым законодательством РФ, законами о внебюджетных государственных фондах, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах внебюджетныхгосударственных фондов в полном размере и в обязательном порядке.

Все муниципальные и государственные затраты подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств внебюджетных государственных фондов, аккумулированных в бюджетной системе РФ. Налоговые кредиты, рассрочки и отсрочки по уплате налогов и других обязательных платежей полностью предусматриваются отдельно по прибылям бюджетов, бюджетов внебюджетных государственных фондов и по затратам бюджетов, бюджетов внебюджетных государственных фондов, кроме рассрочек и отсрочек по уплате налогов и других обязательных платежей, которые предоставляются в границах текущего финансового года.

Принцип сбалансированности бюджета значит, что размер предусмотренных бюджетом затрат обязан соответствовать суммарному размеру прибылейбюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При выполнении, утверждении и составлении бюджета уполномоченные органы обязаны действовать из необходимости минимизации объема дефицита бюджета.

Принцип экономности и производительности применения бюджетных средств означает, что при выполнении и составлении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств обязаны исходить из необходимости достижения данных итогов с использованием меньшего объема средств или же достижения лучшегоитога с использованием бюджетом конкретного объема средств.

Принцип совокупного покрытия затрат значит, что все затраты бюджета обязаны покрываться совместной суммой прибылей бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип гласности значит:

- опубликование в печати одобренных бюджетов и докладов об их выполнении, полноту представления информации о ходе выполнения бюджетов, доступность других сведений по решению представительных (законодательных) органов власти;

- открытость для общества и СМИпроцедур рассмотрения и принятия решений по планам бюджетов, в т.ч. по тем задачам, которые вызывают разногласия или внутри представительного (законодательного) органа власти.

Скрытые заметки могут утверждаться только в составе федерального бюджета.

Принцип достоверности бюджета значит надежность показателей мониторинга социально-экономического развития территории и реалистичность расчета затрат и прибылей бюджета. Принцип целевого характера и адресности бюджетных средств значит, что бюджетные способы относятся в распоряжение определенных получателей средств с указанием направления их на финансирование определенных целей.

Обобщенное выражение рассмотренные основы находят в принципах федерализма и становления местного самоуправления, которые характерны бюджетной деятельности. 

Информация о работе Бюджетный федерализм