Анализ управления государственными и муниципальными финансами на примере Северо–Казахстанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:00, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы управление государственными и муниципальными финансами. Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы, были поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты управления государственными и муниципальными финансами;
- охарактеризовать структуру доходов и расходов местного бюджета;
- провести анализ системы доходов и расходов местного бюджета;
- показать проблемы, которые существуют при организации местного бюджета;
- разработать направления по совершенствованию организации местного бюджета.

Содержание работы

Список сокращений 4
Введение 5
Глава 1 . Теоретические основы управления государственными и муниципальными финансами 8
1.1. Сущность государственных и муниципальных финансов 8
1.2. Субъекты управления в области финансов 13
1.3. Правовые режимы в области финансов 15
Глава 2. Анализ управления государственными и муниципальными финансами на примере Северо–Казахстанской области 49
2.1. Анализ экономики и бюджета Северо–Казахстанской области 49
2.2. Анализ местных бюджетов 61
2.3. Основные направления совершенствования управления государственными и муниципальными финансами 74
Заключение 88
Список источников 92

Файлы: 1 файл

Дипломная работа МВ.doc

— 867.50 Кб (Скачать файл)

 

 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Список сокращений

АПК -   Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г.

ВВС  -   Бюллетень Верховного Суда РФ

БК    -    Бюджетный кодекс РФ

БНА -   Бюллетень нормативных актов федеральных органов

ГК      - Гражданский  кодекс РФ

КоАП - Кодекс РФ об административных правонарушениях

НК   -   Налоговый кодекс РФ

САПП -  Собрание актов Президента и Правительства РФ

C3  - Собрание законодательства РФ

ТК - Таможенный кодекс РФ

УК  - Уголовный кодекс РФ

 

Введение

 

Государственные финансы  являются инструментом мобилизации  средств всех секторов экономики  для проведения государственной  внутренней и внешней политики. Это  единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого они аккумулируют денежные ресурсы и осуществляют денежные расходы.

Государственные финансы  являются составной частью общей  финансовой системы страны. Экономика  стран в соответствии с системой национальных счетов подразделяется на пять секторов: нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия; финансовые учреждения; государственное управление; частные некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства (население); домашние хозяйства. К этим секторам добавляется сектор остальных стран мира. К каждому из этих секторов относятся соответствующие институциональные единицы. Совокупность финансов институциональных единиц каждого сектора в их взаимодействии между собой и другими секторами образует финансы секторов экономики. Государственные финансы - это финансы сектора государственного управления. Сектор государственного управления наряду с нефинансовыми корпоративными и квазикорпоративными предприятиями, финансовыми учреждениями, частными некоммерческими учреждениями, обслуживающими домашние хозяйства, и домашними хозяйствами является составной частью экономики. В силу этого он участвует в общем кругообороте доходов, расходов и выпуска продукции. Средства, мобилизуемые через государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства. К ним, в частности, относятся - государственное управление, общественная безопасность граждан, социальные программы, экология, оборона и др.

Муниципальные (или местные) финансы — совокупность социально-экономических  отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования  финансовых ресурсов для решения задач местного значения.

Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования, а также хозяйствующими субъектами.

Общее управление финансами  осуществляется органами госвласти: президентом РФ, правительством, федеральным собранием. Непосредственное управление финансами осуществляет специальный финансовый аппарат. Систему этих органов возглавляет Минфин РФ. Он разрабатывает финансовую политику, составляет проект федерального бюджета, обеспечивает устойчивость госфинансов, осуществляет финансовый контроль. Министерство по налогам и сборам контролирует полное и своевременное внесение налоговых платежей в федеральное казначейство, осуществляет кассовое исполнение бюджета.

Цель дипломной работы управление государственными и муниципальными финансами. Исходя из сформулированной цели, при выполнении работы, были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические  аспекты управления государственными  и муниципальными финансами;

- охарактеризовать структуру  доходов и расходов местного  бюджета; 

- провести анализ системы  доходов и расходов местного  бюджета; 

- показать проблемы, которые  существуют при организации местного  бюджета; 

- разработать направления  по совершенствованию организации местного бюджета.

Анализ специальной  литературы, проведенный в процессе подготовки дипломной работы, свидетельствует  о том, что проблемы формирования местных бюджетов находятся в  центре внимания как отечественных, так и зарубежных специалистов в сфере местного самоуправления.

Объектом исследования является бюджет Северо-Казахстанской  области.

При подготовке данной дипломной  работы была использована как методическая, так и специальная экономическая  литература, нормативные и законодательные акты Республики Казахстан.

 

Глава 1 . Теоретические основы управления государственными и муниципальными финансами

1.1. Сущность государственных и муниципальных финансов

 

  

Финансы — одна из сторон экономических отношений общества, развитие которой обусловлено существованием товарно-денежных отношений и государства, использующего механизм финансов для выполнения своих задач.

Государство не может  реализовать свою внутреннюю и внешнюю политику, обеспечить выполнение своих социально-экономических программ, функций обороны и безопасности страны, не располагая финансовыми ресурсами, не используя широкие возможности воздействия на все эти, явления посредством финансового механизма. Развитие в стране местного самоуправления, призванного решать задачи местного значения, также требует соответствующего финансового обеспечения, функционирования финансов муниципальных образований.

В современных государствах с различным общественно-политическим строем используются и другие экономические инструменты — деньги, прибыль, себестоимость др. Каждый из них выполняет свои функции (выражение стоимости или цены товаров, средство обращения, определение меры труда и меры потребления, стимулирование производства, оценка результатов деятельности предприятий и т.д.), в которых выражаются сущность и значение этих инструментов в развитии общества. Финансы отличаются от всех них своими специфическими функциями.

Рыночные отношения  требуют усиления роли экономических, в том числе и финансовых рычагов  в регулировании общественного производства взамен административно-командных методов управления, практиковавшихся в СССР. Развитие рыночных отношений обусловлено общественным разделением труда, наличием разных форм собственности и основанных на них организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, экономической обособленностью и равноправием их субъектов, внешнеэкономическими связями. В результате распределение общественного продукта и национального дохода происходит в денежной форме. Конституционное и законодательное закрепление разнообразия форм собственности и развития рыночного механизма1 определяет перспективы расширения и углубления товарно-денежных отношений в Российской Федерации.

Однако финансы не охватывают всей сферы денежных отношений2. Их содержанием являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций, учреждений. Необходимость функционирования финансов связана с существованием государства и его потребностями в финансовых ресурсах.

По своему материальному  выражению финансы представляют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений (субъектов Федерации, муниципальных образований), предприятий, организаций, учреждений, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы страны.

Но такой характеристики недостаточно, так как сущность финансов в качестве экономического механизма раскрывается не в их количественной стороне, хотя она и является важной, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при функционировании этого механизма, выполнении свойственных именно ему функций. Таким образом, финансы — это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества1.

Финансам свойственны  распределительная и контрольная  функции в которых выражается социально-экономическая роль финансов, т.е. их предназначение в жизни общества и государства. При посредстве финансов происходит распределение валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, а также контроль за производством и распределением материальных и со-циальныу благ в стране.

В результате функционирования финансов создаются, распределяются и используются денежные фонды, обеспечивающие различные потребности общества и государства: расширенное воспроизводство, обеспечение экологической безопасности, удовлетворение социально-культурных и бытовых нужд (образование, здравоохранение, культура, содержание нетрудоспособных и т.п.), обеспечение обороны страны и др.

Распределительная функция  финансов призвана способствовать организации сбалансированного и эффективного производства, развитию всех отраслей экономики соответственно потребностям общества в целях наиболее полного 'удовлетворения нужд людей. Таким образом, финансы — важный рычаг регулирования экономики с широкими возможностями воздействия на нее.

Активное использование  регулирующей роли финансов, осуществляемой экономическими методами воздействия, а также их контрольной функции — необходимое условие функционирования рыночной экономики. Препятствием эффективной реализации этой роли стали кризисные и иные негативные явления в экономике страны. В сфере финансов и денежного обращения это — бюджетный дефицит (превышение расходов бюджета над его доходами), несобираемость налогов в намеченных суммах, рост задолженности по внешнему и внутреннему государственному долгу, падение покупательной способности рубля, низкий уровень финансовых вложений в развитие производства, в обеспечение социальной политики, неплатежи при взаиморасчетах в хозяйственном обороте, задержки выплат заработной платы и социальных пособий, неэффективность налогового и кредитного механизма как стимуляторов производственной деятельности и др.

Впоследствии в утвержденной 10 июля 2001 г. Правительством РФ Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 гг.) отмечено начало формирования позитивных тенденций в российской экономике и финансах: сведение бюджета с профицитом (превышением доходов над расходами), снижение налоговой нагрузки, рост инвестиций и др. Вместе с тем обращено внимание на недостаточную устойчивость таких тенденций, в связи с этим остаются значительными масштабы бедности и недопустимо низкими средние стандарты жизни.

Итак, финансы и деньги - различные стороны (элементы) экономики. Несмотря на их близость и определенное сходство внешнего выражения, они имеют  различия в функциях и выполняемой роли в общественной жизни. Если деньги выступают как средство платежа и обращения, мера стоимости в т.д., то финансы выполняют распределительную и контрольную функции. Финансы не охватывают всех денежных отношений (например, денежных отношений, возникающих в связи с куплей-продажей, оплатой труда и др., носящих, главным образом эквивалентный характер). Содержанием финансовых отношений являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды (финансовые ресурсы) государства, его территориальных подразделений, предприятий, организаций, учреждений. В то же время финансы и деньги взаимодействуют между собой, переходят из одного качества в другое.

           Государственные и муниципальные  финансы — это совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов. Материальную основу финансов составляет денежный оборот. Реальный денежный оборот - это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов. Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсы, являющиеся источниками финансирования расширенного воспроизводства.

Государственные и муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования государственного и муниципального секторов экономики, наиболее значимых программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной экономики.

Государственные и муниципальные финансы функционируют  в рамках финансовой системы государства и являются ее центральным звеном.

Финансы как экономическая категория  зависят от преобразований во взаимоотношениях между звеньями финансовой системы. Это относится прежде всего к  взаимосвязям между финансами макроуровня  и финансами микроуровня. Финансы  макроуровня, и прежде всего государственный и муниципальный бюджеты, основываются на финансовом потенциале предприятий. Финансы способствуют достижению общих целей экономического развития, поэтому требуется их оптимальная организация.

Способ  организации устанавливает качественную определенность финансов. Распределение и использование финансовых ресурсов в государстве осуществляются в рамках интегрированной системы управления финансовыми потоками.

Важным  методологическим фактором является определение  принципов организации и функционирования государственных и муниципальных финансов, позволяющее выявить направления воздействия финансов на развитие государственного и муниципального секторов экономики, выработать критерии их функционирования.

Государственные и муниципальные финансы опираются на информационные потоки. Принятие государственных решений основано на совокупности информации. Анализ поступающей информации важен как в момент принятия решения, так и в процессе контроля за ходом его выполнения. Эта информация содержится в оперативной и статистической отчетности, договорах и соглашениях, расчетных документах и т.п.

Информация о работе Анализ управления государственными и муниципальными финансами на примере Северо–Казахстанской области