Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть геополитические перспективы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В связи с поставленной целью в задачи работы входит рассмотреть:
общую характеристику Азиатско-тихоокеанского региона;
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество;
вступление Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество;
главные геополитические проблемы и цели Российской Федерации;
Шанхайскую организацию сотрудничества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Общая характеристика Азиатско-тихоокеанского региона
4
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
5
Вступление Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
11
Российская Федерация и Китайская Народная Республика
16
Главные геополитические проблемы и цели Российской Федерации
27
Шанхайская организация сотрудничества
32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

геополитика.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3
  1. Общая характеристика Азиатско-тихоокеанского региона
4
  1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
5
  1. Вступление Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
11
  1. Российская Федерация и Китайская Народная Республика
16
  1. Главные геополитические проблемы и цели Российской Федерации
27
  1. Шанхайская организация сотрудничества
32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 37
 
 

ТЕМА - Россия

    в Азиатско-Тихоокеанском регионе 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

      Политически организованное пространство - это живой организм, в котором постоянно происходят изменения. Наиболее значимые подвижки произошли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), который по многим показателям вышел на доминирующие позиции в мире. 60% мирового промышленного производства, половина мировой торговли, стабильные, значительно превышающие среднемировые темпы роста ВВП - все это впечатляет.

     Объектом  исследования настоящей курсовой работы является Россия на геополитической карте мира. Предмет исследования - Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблема геополитического самоопределения.

     Актуальность  данной работы заключается в  геополитических перспективах России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который уже стал одним из ведущих центров мирового развития. Значимость АТР для России возрастает в силу того, что этот регион становится дополнительными воротами в Мировой океан и индустриально развитый мир. Здесь перед Россией открываются прежде всего новые рынки оружия, сырьевых и промышленных товаров.

     Цель данной работы - рассмотреть геополитические перспективы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

     В связи с поставленной целью в задачи работы входит рассмотреть:

  1. общую характеристику Азиатско-тихоокеанского региона;
  2. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество;
  3. вступление Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество;
  4. главные геополитические проблемы и цели Российской Федерации;
  5. Шанхайскую организацию сотрудничества.
 
  1. Общая характеристика Азиатско-тихоокеанского региона
 

   АТР - экономическо-политический регион, включающий в себя около 50-ти государств: объединенными  и торговыми отношениями. Эти страны имеют  выход к Тихому океану и используют его водное пространство для транспортного сообщения. Важными   промышленно-торговыми центрами  в  составе АТР является  развитые индустриальные и аграрно-индустриальные страны. Это  Россия, Китай, Япония, Канада и США. Общая численность населения АТР достигает 3,5 млрд.  человек.             

     Высокий уровень развития ведущих тихоокеанских  стран служит главной причиной возрастания  роли этого экономического союза  в мировом  хозяйстве. АТР  занимает лидирующее положение  в международных торговых отношениях. На  его  долю приходится 40% от объема мировой торговли и внешнеэкономических операций. Столь существенная доля участия в международных торговых операциях поддерживает интенсивность промышленное производство в странах АТР  насчитывает 60% от мировой индустрии.

     После окончания холодной войны регион перестал быть ареной противостояния претендентов на мировое господство. Внутренние проблемы и интересы вышли на первый план. Сначала Япония заявила, что она в первую очередь азиатская держава, а в начале 1990-х гг. правительство Соединенных Штатов Америки декларировало приоритет своих тихоокеанских интересов пере атлантическими.

     В последнее десятилетие XX века и в первые годы XXI века в АТР на первый план вышли отношения между государствами этого региона. В нем, по крайней мере, три державы: Китай, Япония и Индия - находятся на пути превращения в центры силы мирового значения. После тяжелой, но необходимой коррекции кризисом 1997 г. экономика азиатских стран демонстрирует способность и к росту, т. е. к увеличению производства, и к развитию, т. е. к освоению новых для нее отраслей. Становится очевидным, что экономические проблемы начинают занимать главенствующее положение в международных отношениях все большего числа государств этого региона.

     Экономический рост и существенное повышение уровня жизни в АТР на протяжении жизни одного поколения укрепили социальную стабильность в странах этого региона, расширили их возможности для проведения более самостоятельной внешней политики, противостояния давлению с позиции силы и попыткам извне манипулировать вопросами региональной безопасности вопреки интересам автохтонных государств. Все вышеизложенное стимулировало процесс региональной экономической кооперации и умножение усилий в поиске путей к взаимопониманию, доверию, поддержанию взаимного диалога, переговорам и координации.

     И хотя в силу многих причин в странах АТР существовало стойкое недоверие к многосторонним переговорам и всякого рода международным конференциям, исторически сложилось так, что именно усилиями конференций процесс разносторонней интеграции АТР продвигался вперед. Таким форумом стало Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество - АТЭС.  

  1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

     Азиатско-Тихоокеанское  экономическое сотрудничество (АТЭС) - форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

     Создание этой международной региональной организации было инициировано в 1989 г. Австралией при поддержке, прежде всего стран, имевших высокий уровень экономического развития: Японии, США, Канады и Новой Зеландии, но встретило прохладный прием со стороны большинства тихоокеанских государств. Поскольку недоверие к экономически развитым странам было сильно, а члены АСЕАН - Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины и Сингапур) - опасались, что высокоразвитые государства будут использовать АТЭС для навязывания своей воли большинству, был найден компромисс. У нового межправительственного образования отсутствовали и отсутствуют важнейшие формальные принципы международной организации: руководство, аппарат, соответствующие структуры в странах-участницах. Более того, АТЭС не наделялось и функцией ведения переговоров. Естественно, что деятельность подобного образования на международной арене была малозаметна.

     Ситуация начала меняться в 1993 г., когда пришедшая к власти администрация Клинтона заявила, что рассматривает экономическое сотрудничество в АТР как приоритетное направление американской внешнеполитической деятельности. В июле 1993 г. Клинтон выступил со специальным заявлением по экономическим проблемам АТР, в котором объявил АТЭС наиболее перспективным экономическим форумом, наиболее приспособленным к решению тех общих для стран региона проблем, с которыми они столкнутся в будущем. Клинтон утверждал, что «новая тихоокеанская общность» должна подкрепляться более тесным экономическим партнерством, более открытой региональной экономикой. Фактически президент США поставил АТЭС в центр торговой и экономической политики США в регионе.

     За этим заявлением последовала активная организационная деятельность, и в результате в ноябре 1993 г. в Сиэтле состоялся саммит глав государств и правительств 15 стран - членов организации. В работе саммита самое активное равноправное участие принял Председатель КНР Цзян Цзимин. И хотя мировое сообщество осуждало руководство Китая за нарушение основных прав человека, то, что объем валового внутреннего продукта на душу населения в КНР за жизнь одного поколения вырос в 105 раз, перевесило приверженность западных лидеров общечеловеческим ценностям и правам человека.

     Участники саммитов АТЭС никогда не демонстрировали единодушия, всегда давали отпор стремлениям установить чей-либо диктат. Более того, не прекращаются попытки вернуть АТЭС неформальный и неполитический характер. Сохраняя формально консультативный статус, АТЭС за эти годы фактически превратилось в механизм выработки региональных правил ведения торговли и инвестиционной деятельности, налаживания экономического сотрудничества на региональном уровне.

     Принятые в АТЭС принципы добровольности, гибкости и равенства всех его членов на практике не означают одинаковых условий и требований ко всем. Одна из главных особенностей рассматриваемой организации состоит в том, что критерием членства является географическое положение и тесная вовлеченность в региональную экономику и торговлю (примерно 50% экономической деятельности и внешнеторгового оборота должно приходиться на регион). Это не только привело к тому, что в организации участвуют страны с развитой экономикой, страны, добившиеся в последние десятилетия заметных результатов в развитии своей экономики (государства - члены АСЕАН и Чили), и страны, развитие которых находится на невысоком уровне (Папуа - Новая Гвинея), но и предопределило разный подход участников к вопросам экономического взаимодействия. В итоге в организации действуют не единые правила, как в Европейском союзе или в торговом блоке НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле, 1993 г.), объединяющем США, Канаду и Мексику, а три их уровня, соответственно трем потокам разновременного движения к экономической интеграции. Для менее развитых в экономическом отношении стран существуют более мягкие условия членства в АТЭС. Благодаря этому представители этих стран, выступая в качестве равноправных участников регионального экономического диалога и сотрудничества, избавлены как от односторонней критики, так и от патронирования.

     Одним из основополагающих принципов АТЭС является принцип «открытого регионализма для глобального процветания», однако это не значит, что организация открыта для всех. В первом саммите приняли участие главы государств и правительств 15 стран: Австралии, Брунея, Гонконга, Индонезии, Канады, КНР, Республики Кореи (Южной Кореи), Малайзии, Новой Зеландии, Сингапура, США, Таиланда, Тайваня, Филиппин и Японии. В Сиэтле было принято решение принять в число членов организации Мексику и Папуа - Новую Гвинею, а через год - Чили и наложен трехлетний мораторий на прием новых членов. Государства - члены АТЭС пользуются рядом экономических преимуществ.

     Уже к 1997 г. АТЭС при сохранении разнонаправленных тенденций и неоднозначности подхода к ней стала работающей организацией. Были определены модель и формат диалогового процесса, учитывающие специфику «западного» и «восточного» менталитета. Достигнуто взаимопонимание, точнее, сняты все возражения относительно сроков создания в регионе режима «свободной и открытой торговли»: 2010 г. для развитых стран и 2020 г. для остальных. Остается нерушимым принцип, что каждая страна-участница разрабатывает индивидуальный план движения к сообществу «свободной и открытой торговли», а на их основе разрабатываются коллективные планы действий, охватывающие все важные аспекты в ракурсе содействия торговле и инвестициям. Началась практическая работа в области экономического и технического сотрудничества по многим ключевым направлениям хозяйственной жизни: энергетике, транспорту, телекоммуникациям, малому и среднему предпринимательству, промышленным технологиям, рыболовству, охране окружающей среды. Определены 15 секторов для первоначальной добровольной либерализации внешне- и внутриэкономической деятельности АТЭС.

     Вопрос о ранней добровольной секторальной либерализации (РДСЛ) торговли был наиболее дискуссионным в рамках АТЭС. Среднеразвитые страны, включая Мексику и Чили, считали, что эта программа отвечает прежде всего интересам высокоразвитых стран. Немаловажно и то, что решения в АТЭС не носят обязательного характера. Выход из этой затруднительной ситуации был найден на саммите 1999 г., где был достигнут консенсус о передаче в формат Всемирной торговой организации (ВТО) проблематики, связанной с РДСЛ. Тем самым дискуссионная проблема, вызывавшая напряженность во взаимоотношениях внутри АТЭС, была снята. Следует подчеркнуть, что все договоренности, достигнутые в ВТО, носят обязательный характер.

Информация о работе Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе