Геополитические параметры современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 12:46, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

геополитические параметры современной россии[1].docx

— 73.45 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение            3

     1.Теоретическая  часть         4

     1.1 Геополитическое будущее России      4 

     
  1. Основная  часть         9
    1. Динамика геополитического положения     9

     2. 2  Энергоресурсы и проблема безопасности           12

     2.3.  Борьба за ресурсы в практике современного геополитического соперничества                  14

     2.4  Энергетика и геополитика Ближнего Востока           16

     2.5 Энергетические интересы США к нефтяным месторождениям России                   17

     2.6.  Возможная динамика геополитического соперничества         19 

Заключение                  20

Список  литературы.                 21

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Осмысление  геополитических изменений, произошедших в мире за последнее десятилетие, оценка места и роли российского  государства в меняющейся глобальной геополитической картине конца XX – начала XXI столетий, осознание  сущности национальных интересов и  характера реально существующих и потенциальных угроз безопасности страны – эти и многие другие проблемы неуклонно смещаются к  центру развернувшейся в российских политических кругах и средствах  массовой информации общенациональной дискуссии. Ведется она относительно того, каким путем должна идти Россия, к чему она должна стремиться, с  кем дружить, кого опасаться, каким  образом и за счет чего блокировать  возникновение новых очагов напряженности  у ее границ, как сохранить, или восстановить свои позиции и собственное лицо в мировой политике. Как для россиян, так и, возможно, для народов возникших на постсоветском пространстве независимых государств, сегодня как бы вновь открылись некоторые очень простые и старые истины, как то: все в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо: у государств нет постоянных друзей, а есть постоянные интересы: природа, в том числе политическая и экономическая, не терпит пустоты: не спеши бросать старых друзей и заводить новых и т.д.1

     Этого времени оказалось достаточно, чтобы  убедиться в том, что геополитика  и геостратегия - это не какие-то надуманные понятия и конструкции, а весьма практические вещи, оказывающие  весьма существенное, а то и решающее влияние на многие стороны как  внутренней жизни государства, так  и на ее положение в мире.

     Все это убеждает в том, что геополитика  и геостратегия всегда имеют свое продолжение. Поэтому для России сегодня далеко небезразлично, как  складывается стратегический баланс сил  в мире, каким в принципе должен быть этот мир - однополярным, в чем  убеждены в Вашингтоне, или, как об этом говорят в Москве, многополярным, в каком направлении развивается  военно-политическая обстановка в чувствительных, с точки зрения национальной безопасности страны и ее ближайших соседей, регионах.

     Несмотря  на то, что эра глобального противостояния двух социально-экономических и  военно-политических систем ушла в  прошлое, острота и масштабы соперничества  и противоборства в мире, в которые  втянута и Россия, фактически не уменьшились. Коренное отличие обозримого будущего состоит в том, что вне  постсоветского пространства Россия будет  иметь дело с рядом государств или союзов с превосходящими (или  сравнимыми) экономическими потенциалом, населением и вооружёнными силами. 
 

  1. Теоретическая часть
 
    1. Геополитическое будущее России
 

     С давних времён Российская Империя, а  после неё СССР расширялись за счёт территорий, отнятых у ослабленных  или потерпевших поражение других великих держав и империй. На протяжении веков Россия, и - особенно после 1945 года - Советский Союз - доминировали в Евразии в военно-политическом и военно-экономическом отношениях. Только массированное военное присутствие  США в Западной Европе и на Дальнем  Востоке уравновесило советское  господство и ограничило его по разделительным линиям, возникшим в итоге второй мировой войны (в частности, разрезавшим  надвое несколько стран, включая  Германию, Корею, Вьетнам и Китай). Начиная с 60-х годов Западная Европа с Запада, а Китай с востока  стали более самостоятельно противодействовать СССР, но вплоть до конца 80-х годов  его превосходство оставалось бесспорным.

     На  западе - расширяющийся Европейский Союз с населением в 2,6 и ВВП - в 11 раз превосходящими российские. В военной области НАТО, вероятнее всего, придвинется к границам России в процессе присоединения новых членов. В следующие 10-15 лет в дополнение к тройному или даже пятикратному превосходству над Россией в обычных вооружениях в Европе НАТО, вероятнее всего, будет сохранять существенное превосходство и в ядерном оружии.

     И это, несомненно, радикальное смещение стратегического баланса в Европе. Варшавский Договор имел тройное  превосходство над НАТО по обычным  силам, двойное - по оперативно-тактическому ядерному оружию, а в отдельных  аспектах обладал преимуществом  и по стратегическим ядерным силам  над США. Сам СССР по обычным вооружённым  силам в два раза превосходил  все силы НАТО в Европе вместе взятые. Произошедший переворот геостратегического уравнения коренным образом  изменил отношения России и Европы.

     Тем не менее, несмотря на резкое ослабление позиций Москвы, обычная или ядерная  война с НАТО остаётся немыслимой, каковы бы ни были политические трения между Россией и Западом, возникающие  из-за расширения НАТО. При всех противоречиях  Россия и Запад сотрудничают в  деле поддержания мира в Боснии и  других вопросах международной безопасности, Москва имеет своего официального представителя  в штаб-квартире НАТО, в рамках программы "Партнёрства ради мира" проводятся совместные военные учения.

     На  южных рубежах Турция, Пакистан и Афганистан (с гораздо меньшей вероятностью - Иран) по отдельности или в каком-либо сочетании могут в будущем создать проблемы для безопасности России. Скорее всего, эта угроза проявится не непосредственно, а в форме поддержки направленных против России или её союзников режимов и движений или в решении отдельных вопросов в Закавказье и Центральной Азии. Возможно также, что эти государства будут поддерживать сепаратистские движения против федерального правительства России (как в Чечне) или против дружественных России режимов (как в Таджикистане). Что касается численности сил общего назначения в регионе, то российская армия и флот в ближайшее время утратят своё былое превосходство, а по некоторым категориям будут уступать, например, Турции. Одновременно Россия сохранит общее качественное военное превосходство над любым из этих противников, хотя (как показал опыт афганской и чеченской войн) такое превосходство не гарантирует победы в нетрадиционных локальных конфликтах. 

     В то же время Россия расширяет торговлю в Турцией и имеет немалые  взаимные экономические интересы с  прибрежными государствами бассейна Чёрного и Каспийского морей. Иран - партнёр России в большинстве экономических и политических проблем региона и один из главных потребителей российского экспорта оружия и мирных ядерных технологий. Проблема маршрутов нефте- и газопроводов, сегодня порождающая наибольшие противоречия в региональной политике, в дальнейшем может стать связующим звеном взаимной выгоды для заинтересованных государств. Однако этому помешало бы разрастание и слияние очагов конфликтов в огромном регионе, простирающемся от Балкан, через Закавказье и Северный Кавказ, до Таджикистана и Афганистана, обострение соперничества там между Россией и другими крупными державами. 

     На  Дальнем Востоке две державы - Япония и Китай будут в дальнейшем оказывать глубокое воздействие на интересы России в области международных отношений и безопасности. Япония превосходит Россию в экономическом плане в 5 раз и уступает ей в населении на 30%, а Китай опережает Россию соответственно в 4 и 8 раз. Сибирь и Дальний Восток России мало населены, но насыщены природными ресурсами, тогда как и для Китая, и для Японии недостаток собственного сырья и экономически используемой территории при растущем населении является главной национальной проблемой. К тому же обе державы имеют с Россией открытые или латентные территориальные споры.

     Трудно, однако, предположить, что Япония попытается силой захватить Курильские острова  или Сахалин, и тем более - без  поддержки со стороны США, которые  едва ли стали бы поощрять подобные действия. Теперь Россию и Японию объединяют немалые общие экономические  интересы в разработке естественных ресурсов Дальнего Востока, предотвращения гегемонизма в АТР и поддержания  хотя бы суррогата стабильности на Корейском полуострове.

     Китай - это потенциально самая серьёзная непосредственная внешняя проблема для безопасности России. Сейчас Китай заинтересован в торговле и поставках оружия из России. Сотрудничество и военные соглашения с Москвой (без формального союза) усиливают позиции Пекина в отношениях с США, Японией, странами АСЕАН и Индией, а также увеличивают свободу манёвра в его политике по отношению к нефтяному шельфу в западной части Тихого океана. С другой стороны, нынешнее наращивание военной мощи, складывающаяся геостратегическая ситуация, долгая история территориальных споров с Россией и СССР не могут не вызывать в Москве озабоченность относительно более отдалённого будущего (10-15 лет). Конечно, пока нет никаких оснований подозревать КНР во враждебных планах, но со временем объективная ситуация может меняться, к власти придут другие руководители, и переоценка национальных интересов гипотетически может подтолкнуть Пекин к экспансионистской политике в отношении российского Дальнего Востока и Сибири, или против Казахстана и других центрально-азиатских союзников Москвы.

     В любом случае, для России сотрудничество с КНР выгодно и желательно как с экономической, так и  с политической точки зрения. Однако на перспективу полагаться только на это было бы недальновидно - ключ к  безопасности в Сибири и на Дальнем  Востоке лежит, помимо поддержания  разумного оборонительного потенциала, в развитии сбалансированных отношений  с другими державами региона, и в первую очередь с Японией. Так же, и это ещё важнее, - в  прекращении нынешнего экономического и демографического “ухода” России из этой огромной части собственной  территории.

     Наконец, отношения России с Соединёнными Штатами тоже очень сильно изменились как в двустороннем плане, так и в Европе и на Дальнем Востоке. По ВВП США превосходят Россию в 12, а по населению в 1,9 раз. Численность их вооружённых сил, как ни странно, всё ещё примерно равна российским, но военный бюджет превышает наш в 10 раз, а инвестиции в модернизацию вооружений и военной техники в 20 раз. В обозримом будущем это неизбежно принесёт им бесспорное качественное и количественное превосходство - особенно если российская военная реформа провалится из-за близорукого ограничения её финансирования.

     Вашингтон уже не рассматривает Москву ни как  главную угрозу, ни как самого важного  партнёра в мировых делах. Хорошо это или плохо, но в силу последних  событий и объективно меняющимся военным балансом сил, экономические  отношения с Западной Европой, Японией  и североамериканскими соседями, а также военно-политические проблемы, связанные с Китаем, латентные  конфликты с Ираком, Ираном и другими  враждебными режимами занимают теперь в повестке дня американской внешней  политики более приоритетное место.

     Итак, за последнее 12 лет внутренние истоки и возможности внешней политики России, как и внешние условия, глубоко изменились, и во многих отношениях необратимо, по крайней  мере, для обозримого будущего. 12 лет  назад Москва вела глобальную силовую  игру и обладала военным превосходством над своими западными и восточными соседями в Евразии, опираясь при  этом на авторитарное руководство и  централизованное распоряжение ресурсами  в России и её колониях в Советском  Союзе и “социалистическом лагере”. Теперь и в обозримом будущем  Россия будет в основном вовлечена в дела своих ближайших постсоветских соседей и лишь маргинально - в прилегающих зонах Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Малой и Южной Азии.

     За  исключением дорогостоящего и вызывающего  внутренние противоречия участия в  контроле над вооружениями и режимах  нераспространения - глобальная игра Москвы надолго закончена (кроме, разве  что, ходов в СБ ООН). Не говоря уже  о её прежнем сопернике - Америке, на западе, востоке, а потенциально даже на юге Россия будет иметь  дело со странами и союзами, превосходящими её по экономической и военной  мощи, которая станет отбрасывать  длинную тень на российское "ближнее  зарубежье"2.

     Внутренняя  база силы страны сужается; её экономическая, политическая и федеративная ситуация остаётся довольно хрупкой, зависящей  от иностранной поддержки и уязвимой для внешнего влияния, что и будет  оставаться главной заботой любого российского правительства в  грядущие годы. Предотвращение окончательной  дезинтеграции и хаоса, стабилизация, а не возрождение мирового величия  России - главный вопрос её национальной политики на ближайшее и среднесрочное  будущее. Нет сомнения в том, что  это означает принципиальный и долгосрочный разрыв с четырёхвековой динамикой  имперской внутренней и внешней  политики.

Информация о работе Геополитические параметры современной России