Развитие и размещение машиностроительного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 02:45, контрольная работа

Описание работы

Машиностроение создает машины, станки и оборудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы для материального производства, науки, культуры, сферы услуг. Металлообработка занимается производством металлических изделий, ремонтом станков, машин и оборудования.
В настоящее время машиностроение России состоит из ряда самостоятельных отраслей, куда входят свыше 350 подотраслей и производств, станкостроение в их числе

Содержание работы

Введение.
Машиностроительный комплекс.
3. Факторы развития и размещения машиностроительного комплекса.
4. Заключение.
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

регионалистика.docx

— 37.25 Кб (Скачать файл)

ФГОУ ВПО Ульяновская  государственная сельскохозяйственная академия

 

 

 

 

Кафедра: Экономика и управление

                                                                            на предприятии АПК

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине Регионалистика.

Тема: Развитие и размещение машиностроительного комплекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 1 ССО

Специальность: Экономика и

управление на предприятии АПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2010.

 

План.

  1. Введение.
  2. Машиностроительный комплекс.

3. Факторы развития и размещения машиностроительного комплекса.

4. Заключение.

5. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Машиностроение создает  машины, станки и оборудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы  для материального производства, науки, культуры, сферы услуг. Металлообработка занимается производством металлических  изделий, ремонтом станков, машин и  оборудования.

В настоящее время машиностроение России состоит из ряда самостоятельных  отраслей, куда входят свыше 350 подотраслей и производств, станкостроение в их числе.

Машиностроение производит средства труда – машины и оборудование, станки и станочное оборудование, приборы и вычислительную технику, передаточные устройства, транспортные средства – для всех отраслей народного хозяйства. Оно производит предметы потребления, в основном длительного пользования (легковые автомобили, станки, кузнечнопрессовое оборудование и др.).

Машиностроительный комплекс – составная часть единого  народного хозяйственного комплекса  страны.

Это обусловлено тем, что машиностроение: создает машины и оборудование, используемое в других отраслях и тем самым создает условия для развития всех других отраслей промышленности; является крупнейшим потребителем продукции черной и цветной металлургии, а также целого ряда других отраслей; обеспечивает занятость довольно большой доли трудовых ресурсов; выступает как районообразующий фактор; является отражением степени развития производительных сил в регионе; дает существенный толчок развитию прогрессивных технологий. То есть, можно сказать, что экономика всей страны напрямую зависит от состояния данного промышленного комплекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Машиностроительный комплекс.

Это совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины и механизмы.

В состав машиностроительного  комплекса входит более 70 отраслей.

Это, прежде всего электротехника и приборостроение, станкостроение и инструментальная промышленность, сельскохозяйственное и строительно-дорожное машиностроение.

На долю машиностроения приходится около 1/5 объемов производства товарной продукции промышленности России, более 1/4 стоимости основных промышленно-производственных фондов.

Ассортимент выпускаемой  продукции российского машиностроения отличается большим разнообразием, что обусловливает глубокую дифференциацию его отраслей и существенно влияет на размещение отдельных видов продукции.

В структуре машиностроения насчитываются 19 крупных комплексных  отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств.

К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам  и используемому сырью, относят:

  • тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение;
  • электротехническую промышленность;
  • химическое и нефтяное машиностроение;
  • станкостроительную и инструментальную промышленность;
  • тракторное и сельскохозяйственное машиностроение;
  • машиностроение для легкой и пищевой промышленности.

Долгое время машиностроение развивалось темпами, опережавшими развитие промышленности в целом. Высокие  темпы были характерны для отраслей, определяющих научно-технический прогресс и, в первую очередь, станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производство средств вычислительной техники.

Достижения машиностроительного  комплекса характеризовались не только ростом объемов его производства, но и созданием и выпуском прогрессивных видов продукции, внедрением более современных технологий. Так, был начат серийный выпуск новых гибких производственных модулей, автоматических линий для механообрабатывающего и кузнечно-штамповочного производства, переднеприводного микролитражного легкового автомобиля.

Среди созданных образцов новых типов машин, приборов, средств  автоматизации значительная часть  продукции отвечает техническим  требованиям, уровню лучших отечественных  и зарубежных образцов, а некоторые  из них даже превосходят этот уровень.

Однако, несмотря на положительные тенденции в развитии машиностроения, его научно-техническая и производственная база не соответствует требованиям интенсификации общественного производства. Велика доля оборудования, эксплуатирующегося десять, пятнадцать и более лет, в то время как сменяемость оборудования на предприятиях Японии составляет 6- 8 лет, а в европейских государствах - 10-12 лет. Поэтому для технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства республики и ускорения социально-экономического развития необходима широкая реконструкция предприятий машиностроительного комплекса.

В настоящее время практически  все предприятия гражданского машиностроения стали акционерными обществами. Но на большинстве приватизированных  предприятий пока еще не произошло  существенных изменений в структуре, номенклатуре и объемах производства продукции. В результате экономический  эффект от разгосударствления предприятий  пока еще не получен.

Машиностроение занимает важное место в экономике крупных  экономических районов России. В  структуре промышленного производства товарной продукции большинства  районов на долю машиностроения приходится от 20 до 30%. Особенно высок уровень  его развития в Центральном, Уральском, Поволжском экономических районах.

Информация о работе Развитие и размещение машиностроительного комплекса