Применением знаний по химии в практической деятельности человека и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 06:54, реферат

Описание работы

Несомненно, с продукцией химической промышленности вы встречаетесь гораздо чаще, чем можете предположить. Как можно забыть о предметах гигиены, о косметике, о лекарствах, одежде и обуви! Постирать, вычистить вещи тоже помогает продукция химической промышленности. С деятельностью химической промышленности связано появление нового термина – «химизация».
Химизация – широкое применение химических технологий и материалов во всех отраслях народного хозяйства и в быту.
Каков же состав отрасли? Химическая промышленность отличается сложной структурой и включает несколько групп отраслей, принципы размещения которых, неодинаковы.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Ярославль в составе Центрального экономического района. Общее физико-географическая структура района.
Глава 2. Этнографическая характеристика района.
Глава 3. Особенности хозяйства. Территориальная организация хозяйства:
. Химическая промышленность

. Лёгкая промышленность

. Топливно - энергетический комплекс

Глава 4. Территориальная организация хозяйства района.
4.1. Основные подрайоны и их специализация.
4.2. Основные предприятия химической промышленности Ярославской области.
Глава 5. Применением знаний по химии в практической деятельности человека и общества

Заключение
Приложения
Список литературы

Файлы: 1 файл

химическая прмышленность.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

                                       

                                             СОДЕРЖАНИЕ :

  Введение.

Глава 1.  Ярославль в составе Центрального экономического  района. Общее физико-географическая структура района.

Глава 2. Этнографическая характеристика района.

Глава 3. Особенности хозяйства. Территориальная организация хозяйства:

    1. . Химическая промышленность
 
    1. . Лёгкая промышленность
 
    1. . Топливно - энергетический комплекс
 

Глава 4. Территориальная организация хозяйства района.

4.1. Основные подрайоны и их специализация.

4.2. Основные предприятия химической промышленности Ярославской области. 

Глава 5.   Применением знаний по химии в практической деятельности человека и общества 
 

Заключение

Приложения 

Список  литературы

                                                    

                                  Введение              

      Я выбрала эту тему для написания экзаменационного реферата, потому что считаю,

что за химической промышленностью  будущее. Химическая - промышленность уникальная отрасль. Здесь творят чудеса: не просто перерабатывают природные ресурсы, но и создают принципиально новые виды сырья, которых нет в природе. В результате на прилавках магазинов появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовые пакеты и многое другое, без чего уже трудно представить нашу жизнь. Люди научились из одного вида сырья получать разные продукты. Например, нефть - это не только бензин для автомобилей, керосин для самолётов, пластмассы, но даже продукты питания, например, “рыбья икра”.                 

      Наряду с энергетикой и машиностроением химическая промышленность также является ведущей отраслью тяжелой промышленности России, развитие которой укрепляет экономическую и оборонную мощь страны, удовлетворяет потребности населения во многих изделиях, применяемых в быту. Но химическая промышленность отличается от других отраслей рядом особенностей.  Особенности химической промышленности

       

  • Создает новые (искусственные) материалы с заранее заданными свойствами, которые позволяют экономить сырье и труд людей, которые по многим качествам превосходят натуральные (например, капрон, нейлон, искусственные кожи, пластики и пластмассы и т.п.). Это способствует повышению качества и снижению себестоимости продукции.
  • Она обладает минимальной трудоемкостью (возможно широкое применение автоматизации).
  • Имеет обширную сырьевую базу (полезные ископаемые, вода, воздух, древесина). Один продукт можно получить из разных видов сырья.

Дает возможность  комплексной переработки сырья  и отходов, поэтому основной тип предприятий в химической промышленности – комбинат.         

       Несомненно, с продукцией химической  промышленности вы встречаетесь  гораздо чаще, чем можете предположить. Как можно забыть о предметах  гигиены, о косметике, о лекарствах, одежде и обуви! Постирать, вычистить вещи тоже помогает продукция химической промышленности. С деятельностью химической промышленности связано появление нового термина – «химизация».

  Химизация – широкое применение химических технологий и материалов во всех отраслях народного хозяйства и в быту.

Каков же состав отрасли? Химическая промышленность отличается сложной структурой и включает несколько  групп отраслей, принципы размещения которых, неодинаковы.

    В размещении предприятий химической промышленности существует целый ряд закономерностей. Наибольшее влияние на размещения этих производств оказывают: потребительский фактор, водный и энергетический, а так же фактор близости к районам добычи сырья и экологический.

   Неограниченная  сырьевая база позволяет развивать химическую промышленность в любом районе нашей страны, в том числе и в Ярославской области.

      Химия полимеров включает органический синтез, производство собственно полимерных материалов и их переработку. Готовой продукцией отрасли является синтетический каучук, пластмассы, синтетические смолы и химические волокна.

     Продукция  отрасли химии полимеров широко  применяется в развитии машиностроения, строительстве, в производстве  товаров народного потребления.  Все это обусловливает приоритет  темпов её развития. Отрасль, так же как и машиностроение, способствует научно-техническому прогрессу, а также улучшению качества и повышению уровня жизни людей.

  Еще несколько  десятилетий назад основным сырьем для химии органического синтеза  служили сельскохозяйственные продукты: картофель, зерно и др., древесина и уголь. С переходом на более дешевое нефтегазовое сырьё предприятия органического синтеза охватили практически все экономические районы нашей страны.

    В  настоящее время основным сырьём  для получения  продукции служит нефть и газ. Кроме того используются отходы коксования и древесное сырьё. В результате органического синтеза из нефти и газа получают углеводородное сырьё: спирты, органические кислоты и полупродукты – синтетические полимеры (полиэтилен, полистирол и др.). В дальнейшем на основе этих химических продуктов производят полимерные материалы: синтетические смолы и пластмассы, химические волокна, синтетический каучук, лакокрасочные материалы и клеи. Химические волокна используются для изготовления тканей, трикотажных изделий, корда для шин, кожзаменителей и множества других видов продукции. К производству синтетического каучука тяготеет производство шин для автомобилей. Одним из крупных центров является Ярославль.

     

   Глава 1. Ярославль в составе Центрального  экономического района. Общая физико-географическая структура района.

       Центральный экономический район расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. Среди новых особенностей экономико-географического положения района — ослабление его центральных функций после распада СССР и начала демократизации, а также децентрализация хозяйства, повышение роли периферийных территорий и переход к самоуправлению регионов. Центральный экономический район России включает город Москву и 12 областей: Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Тверскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тульскую и Ярославскую. Район занимает территорию 485,1 тыс. км² (2,8% площади России).

        Поверхностные водные, источники района, представлены разветвленной речной сетью, относящейся к бассейнам Каспийского, Черного и Балтийского морей. Обеспеченность ресурсами поверхностных вод территории района уменьшается с севера-северо-запада на юг-юго-восток. Наиболее крупные реки района — Волга с притоками Окой, Мологой, Костромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Однако в результате положения в районе главных водоразделов в Центре нет особенно крупных водостоков — все значительные реки протекают здесь своими верховьями, набирая полную силу уже за пределами района. Судоходные реки — Волга, Ока, Москва. Другие реки района не имеют большого транспортного значения и в основном играют роль местных источников водоснабжения. Озера многочисленны, но не велики. Северная половина района отличается значительной заболоченностью. Почти повсеместно здесь встречаются тысячи больших и малых болот.

      Рекреационные ресурсы ЦЭР имеют особое значение в силу столичного положения и сосредоточения здесь многочисленного, преимущественно городского населения. Район располагает большими рекреационными ресурсами, прежде всего благодаря живописным ландшафтам среднерусской полосы. Только леса прямого рекреационного назначения составляют около 1/5 подобных лесов России. Большую ценность представляют многочисленные историко-культурные и архитектурные памятники, которыми так богат район. В Центре создан первый в стране кольцевой комплексный туристический маршрут “Золотое кольцо” (Москва - Сергиев Посад - Переславль-Залеский - Ростов - Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир - Москва).  

Глава 2. Этнографическая характеристика района  

    Характерная черта Центра — высокий удельный вес городского населения. В районе 248 городов и 400 ПГТ, в которых проживает свыше 25 млн. чел. Таким образом, доля городского населения в районе — 82,5%. При этом среднерайонного показателя достигли Ивановская, Тульская и Ярославская области, а Московская — превысила его. В районе более 30 больших городов, доля населения которых в общей численности жителей ЦЭР составляет почти половину, а в городском населении — более 2/3.

      В Центре распространены как крупные скопления городских поселений, так и одиночные города и поселки. Среди скоплений городов выдающееся место занимает Москва, вокруг которой выросла целая плеяда спутников. В Московской агломерации проживает 1/2 городского населения района. Другие крупнейшие городские агломерации-”миллионеры” — Тульская и Ярославская. Важной причиной усиления связи между городами ЦЭР является их многопрофильность, особая роль промышленности, территориальная близость, благоприятные транспортные условия.

      Большие города отличаются высокими темпами роста, что обусловлено концентрацией промышленности и социальной инфраструктурой. Сеть городских поселений Центра складывалась в течение долгих веков. Здесь более чем где бы то ни было, сохранились города, принадлежащие к числу наиболее древних в нашей стране. Именно они стали опорными точками современного городского расселения. Среди административных и промышленных центров также преобладают древние города - Смоленск, Рязань, Владимир, Вязьма, Коломна.

       Сложившаяся в ЦЭР демографическая ситуация характеризуется невысоким естественным приростом и возрастанием доли населения старших возрастов. Численность трудовых ресурсов недостаточна. Население Центра, как древнего хозяйственного ядра страны, исторически стало носителем многих разнообразных производственных навыков. Благодаря раннему развитию промышленности, которая опиралась на сложившиеся навыки населения, в Центре еще задолго до революции сформировалась большая армия квалифицированных рабочих.

        Район, прежде всего благодаря расположенной в его пределах Москве, играл и играет выдающуюся роль в развитии культуры, подготовки квалифицированных кадров. Более высокий, чем в среднем по стране, уровень занятости трудовых ресурсов в непроизводственной сфере обусловлен ролью, которую ЦЭР играет в развитии науки, культуры и подготовке кадров специалистов. Но сам район испытывает дефицит главным образом в менее квалифицированной рабочей силе.  

    Глава 3. Особенности хозяйства. Территориальная организация хозяйства  

Химическая и нефтехимическая промышленность.  

    3.1.  Химическая промышленность — это отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе химической переработки сырья.

Основой ее является химическая технология — наука о  наиболее экономичных методах и  средствах массовой химической переработки  природных материалов (сырья) в продукты потребления и промежуточные продукты, применяемые в различных отраслях народного хозяйства. Главная задача химии и химической технологии — производство разнообразных веществ и материалов с определенным комплексом механических, физических, химических и биологических свойств.-

(Сырьем называют  природные материалы (природные  ресурсы), используемые в промышленности  для получения различных продуктов  и еще не прошедшие промышленной  переработки).

  В этих отраслях промышленности район имеет значительные основные фонды, крупную научную базу и потребителя. Однако развитие отрасли сдерживается дефицитом сырья, воды, энергии, сложной экологической ситуацией высокоурбанизированного района.

  Синтетический каучук производится в Ярославле  на привозном нефтегазовом сырье. Ярославский и Московский шинные заводы выпускают примерно 1/4 часть производства шин, в этих же центрах сконцентрировано производство резинотехнических изделий, в Москве — резиновой обуви. Синтетические красители выпускаются в Ивановской области, лаки и краски — в Ярославской и Московской областях; здесь же локализуются новые производства — химических реактивов и фотохимическое. По развитию химической и нефтехимической промышленности в ЦЭР выделяются Москва, Московская, Тульская и Ярославская области. Химическая промышленность Ярославской области. 

 В решении  экономических и социальных задач  развития экономики Ярославской  области промышленный сектор  играет важную роль. На его  долю приходится около 40 процентов  валового регионального продукта экономики области и около 30 процентов численности, занятых в экономике области. 
   Организациями промышленных видов деятельности отгружается около 70% объемов товаров и услуг, отгружаемых крупными и средними предприятиями области. В структуре отгруженной продукции преобладает доля обрабатывающих производств, среди которых наиболее развитыми отраслями являются – машиностроение, нефтехимия, пищевая и легкая промышленность.
Специализация машиностроения отличается большим разнообразием. Это автомобильные и авиационные двигатели, суда различного класса и назначения, электротехническая продукция, приборостроение, станки и инструменты, дорожная и грузоподъёмная техника, полиграфическое оборудование и многое другое.  
   На предприятиях нефтехимии выпускаются: нефтепродукты, шины, технический углерод, лакокрасочные и упаковочные материалы, изделия из пластмассы и резинотехнические изделия, химико-фотографическая и другая продукция. 
   Состав пищевой, как и других отраслей, разнообразен, это: переработка зерна, молока и мяса, производство сыра, макарон, пива, сигарет, ликероводочной, кондитерской продукции, овощные, мясные и молочные консервы.  
   Легкая промышленность представлена производством льняных и хлопковых тканей и пряжи, кожи, валенок и обуви, рабочей одежды, шубных изделий из натурального меха, фарфорофаянсовой посуды, кружевных и вышитых тканей.  
   В области имеется сеть предприятий по производству строительных и отделочных материалов: кирпича, сборного железобетона, теплоизоляционных кровельных материалов, керамзита, плитки тротуарной, бордюрного камня и др. 
   К лесной и деревообрабатывающей отрасли относятся лесокомбинаты, предприятия по производству пиломатериалов и мебели.    Промышленный комплекс Ярославской области опирается на мощный научно-технический потенциал, использует имеющиеся ресурсы и огромный опыт производства уникальной продукции, стремится к созданию конкурентоспособного инновационного продукта на уровне лучших мировых образцов.

Информация о работе Применением знаний по химии в практической деятельности человека и общества