Политико-географическая характеристика Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является комплексная политико-географическая характеристика Украины, которая определяет место и роль государства в системе региональных и глобальных политических и экономических связей.
Задачами курсовой работы являются:
1) анализ природно-климатических условий существования государства, выявление уровня ее самообеспечения,
2) выявление типологии и степени развития экономической системы Украины,

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Характеристика территории Украины и ее хозяйственного комплекса…………………………………………………………………...6
Глава II. Политическое устройство Украины………………………..….14
Глава III. Место Украины на политической карте мира…………….....23
Заключение………………………………………………………………..36
Список изученных источников и литературы…………………………..38

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПОЛНАЯ_НА ПЕЧАТЬ.docx

— 74.07 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

Глава I. Характеристика территории Украины и ее хозяйственного комплекса…………………………………………………………………...6

Глава II. Политическое устройство Украины………………………..….14

Глава III. Место Украины на политической карте мира…………….....23

Заключение………………………………………………………………..36

Список изученных источников и литературы…………………………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Темой данной курсовой работы является «Политико-географическая характеристика Украины».

Актуальность данной темы и выбор для рассмотрения именно Украины объясняется тем, что она занимает особое место на карте Европы. Украина является самой большой страной Европы, площадь которой расположена полностью на территории Европы. Вторая по размеру территории страна в Европе. После распада СНГ, роль Украины на международной арене розросла, хотя после провозглашения независимости Запад не особо проявлял к ней интерес. Но Украина сумела доказать и продолжает доказывать западным, а также соседним государствам, что она будет стремиться занять достойное место в мировом сообществе. Украина имеет все необходимые предпосылки к этому: обладает достаточно большой площадью плодородных земель (один из наиболее острых вопросов на сегоднешний день стоячих в мировой политике – продуктовый вопрос), через ее территорию проходять множество транспортних магистралей в Россию, Азию и Европу. Внешняя политика Украины направлена на взаимовыгодные отношения со всеми странами.

Целью работы является комплексная политико-географическая характеристика Украины, которая определяет место и роль государства в системе региональных и глобальных политических и экономических связей.  

Задачами курсовой работы являются:

1) анализ природно-климатических условий существования государства, выявление уровня ее самообеспечения,

2) выявление типологии и степени развития экономической системы Украины,

3) раскрытие основ политической системы государства,

4) выявление основных направлений внешних связей и уровня зависимости страны от партнеров.

Для написания курсовой работы были изучены различные источники и литература, которые условно можно поделить на несколько групп. Основываясь на нормативные документы [9] и правительственные сайты [1], [3], [4], [5], [6], [7], [17], [18], [19] было дано описание системы органов власти Украины, общая характеристика правовой и судебной системы страны.

Историография темы данной курсовой работы включает в себя труды украинских и российских авторов. Ко второй группе относятся энциклопедические справочники, а также научные пособия. Чтобы коротко дать оценку ландшафту, водному пространству, полезным ископаемым, в данной курсовой работе было использовано Справочник стран мира [27], а также работа В.М. Юрковского [30], в которых дается доступная и подробная характеристика положению Украины.

После распада СССР и получения независимости, Украина, благодаря своему геополитическому расположению в Европе, заняла одно из важных мест в мировой экономике. Об этом рассказывает труд Ран Симония Н. А. [22].

Информация о концепции современной внешней и внутренней политики Украины, отношениях с другими государствами и международными организациями были взяты из последних статей газет и журналов, а также из правительственных сайтов – Президента, Министерства иностранных дел, интернет ресурсов политических партий, широко представленных в электронных вариантах [8], [10], [12], [20], [25], [27], [28].

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка изученных источников и литературы. Первая глава посвящается оценке территории Украины и ее хозяйственному комплексу, вторая глава содержит характеристику политического устройства Украины и третья глава дает обзор международных связей страны.

ГЛАВА I

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ И ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

 

 

Украина является европейским государством, которое находится в Восточной Европе. Территория государства составляет 603 628 км². Столица — город Киев. Государственный язык – украинский. Национальная валюта – украинская гривна. Граничит на востоке и северо-востоке с Россией, на севере с Белоруссией, на западе с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе с Румынией, Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

Географическое положение определяет многие благоприятные условия украинской земли. Украина расположена в пределах Восточно-Европейской равнины  в четырех природных зон: смешанных лесов (до широты Киева), лесостепной, степной (до Крымских гор) и сухих субтропиков (Южный берег Крыма). К северу от чернозёмного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу — темно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой пихтой, сосной, буком и дубом, в лесостепной зоне леса в основном дубовые, а для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения. Большим богатством является огромный земельный фонд с черноземными почвами. Для ведения сельского хозяйства территория располагает уникальным сочетанием рельефа, почвенных и климатических ресурсов, что способствовало высокой хозяйственной освоенности.

Рельеф большей части территории имеет равнинный характер. Низменности занимают 70 %, а возвышенности и горы — 25 % и 5 %. Горы находятся на юго-западе (украинские Карпаты, высшая точка — гора Говерла, 2061 м над уровнем моря) и в южной части Крымского полуострова (Крымские горы, высшая точка — Роман-Кош, 1545 м). Основные низменности: на юге — Причерноморская низменность, на севере — Полесская, на западе — Закарпатская. [30]

В основном климат на территории страны умеренно континентальный с некоторыми различиями в Карпатах и Крымских горах, однако на южном берегу Крыма — средиземноморский.

Украина слабо обеспечена водой. Основные источники водоснабжения - Днепр, Южный Буг, Северский Донец и Днестр. Дефицит воды ощущается наиболее остро в густозаселенных промышленных районах и южных сельскохозяйственных. В связи с этим осуществляется переброска воды по системе каналов из Днепра в Криворожье, Донбасс, Северный Крым. Гидроэнергетические ресурсы ограничены, большинство из них приходится на Днепр.

Недра государства богаты разнообразными полезными ископаемыми. Чрезвычайно благоприятно территориальные сочетания различных видов полезных ископаемых, особенно для развития черной металлургии. Это, прежде всего, каменный уголь Донецкого бассейна (запасы около 50 млрд. тонн). Значительные запасы энергетического угля имеются в Львовско-Волынском бассейне. Имеются крупные запасы железных руд (Криворожский бассейн, Кременчугское и Керченское месторождения). На базе железистых кварцитов Криворожского бассейна построено пять горно-обогатительных комбинатов, а на базе Кременчугского - Полтавский ГОК.

По ресурсам марганцевых руд Украина занимает первое место среди государств СНГ (Никопольское и Большетокмакское месторождения). В Шебелинке и в Западной Украине находятся месторождения природных газов. В Прикарпатье и Полтавской области добывают нефть. Есть залежи огнеупорных глин в Донбассе, известняков -  в Крыму и Донбассе. Значительны и разнообразны рекреационные ресурсы Украины. Это многочисленные лечебные источники в Карпатах и Полтавской области, морские курорты и зоны отдыха Черноморского побережья.

По данным сайта государственной службы статистики Украины на 1 января 2009 г. численность населения в Украине составляла 46 млн. 143,700 тыс. человек. Из них городское население – 31 млн. 587,200 тыс. человек, сельское – 14 млн. 556,500 тыс. человек. На 1 декабря 2009 г. численность населения составляла 45 млн. 982,936 тыс. человек.  В то же время смертность в Украине в 2009 г. сократилась на 6,32% и составила 706 тыс. 738 человек, что на 47 тыс. 723 человека меньше, чем в 2008 г. Уменьшение смертности в 2009 г. было зафиксировано во всех без исключения регионах. Рождаемость 2009 г. в Украине составила 515 тыс. 176 человек, что на 1 тыс. 179 новорожденных больше в сравнении с 2008 г. [6]

Украинцы - коренное население страны. Доля их во всем населении Украины составляют 77,8%. Только в Крыму они по количеству на втором месте. Больше всего украинцев проживает в Центральном Приднепровье и западных областях, а наименьшее в Донбассе, Одесской области и в Крыму. 
На территории Украины проживает более 100 национальностей, население других национальностей составляет 27% общего количества. Самой многочисленной группой среди них есть россияне. Они составляют более 21% всего населения Украины, третьей по величине национальной группой являются евреи  500 тысяч. Живут они преимущественно в городах (99%). В Украине проживают также белорусы, молдаване, поляки, болгары, венгры и др. К коренным жителям относятся и крымские татары. [7]

Украина – государство с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством и транспортом. Основу ее хозяйства составляют топливно-энергетический, машиностроительный комплексы и комплексы по производству реконструкционных материалов и химических веществ.

Наиболее развитые в экономическом отношении регионы — Донбасс (Донецкая область и Луганская область), Приднепровье (Днепропетровская область и Запорожская область), а также города Киев, Харьков, Одесса и Львов. Западная Украина традиционно более аграрный регион.

Высокоразвитой отраслью хозяйства Украины является черная металлургия. Наличие крупных запасов коксующегося угля и железной руды привело к созданию на Украине мощной металлургической базы, а так же металлоемкого машиностроения. Главный район угольной промышленности — Донбасс. В районе Шебелинки добывают газ. В Кременчуге, Лисичанске, Херсоне, Одессе работают нефтеперерабатывающие заводы. Цветная металлургия представлена выплавкой титана, магния, алюминия, цинка, ртути.

В І квартале 2007 г. рост производства отрасли составил 16,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года (в 2006 году - сокращение на 1,2%). Рост на металлургических предприятиях состоялся, в первую очередь, за счет увеличения объемов производства чугуна, стали и ферросплавов (на 17,1%), других видов первичной обработки стали (на 26,8%), готовых металлических изделий (на 24,0%), металлического литья (на 20,5%), производства труб (на 19,2%), цветных металлов (на 2,5%). [21]

Разнообразная химическая промышленность использует местное сырье: отходы металлургии и коксохимии, газ, уголь, соли. 
Производит минеральные удобрения, соду, синтетические красители. Химия органического синтеза и полимеров развита недостаточно. Нефтехимические предприятия работают в Горловке, Северодонецке.

Минеральные удобрения производят в Днепродзержинске, Сумах, Константиновке, соду — в Лисичанске и Славянске, лаки и краски — в Днепропетровске.

Объемы производства в І квартале 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 7,8% (в 2006 году –  сокращение на 0,2%). Увеличились объемы выпуска продукции в химическом производстве на 5,9%, из него в фармацевтическом производстве – на 8,2%, в производстве искусственных и синтетических волокон  – на 7,8%, в производстве мыла и моющих средств, средств для чистки и полирования, парфюмерных и косметических средств – на 6,0%, основной химической продукции – на 5,3 %, лаков и красок – 2,0%. Увеличился выпуск продукции на предприятиях по производству пластмассовых изделий - на 25,1%. [21]

Ведущим комплексом в народном хозяйстве является машиностроение. Украина специализируется на производстве судов и тепловозов, грузовых автомобилей и тракторов, металлургического, шахтного и энергетического оборудования. География машиностроительных центров очень разнообразна: прокатные станы, металлургическое оборудование, экскаваторы (Краматорск), угольные комбайны и шахтное оборудование (Горловка), тепловозы (Луганск). В Кременчуге и Запорожье развито автомобилестроение. Главный центр металлоемкого и трудоемкого машиностроения - Харьков. Суда строят в Николаеве и Херсоне, автобусы - в Львове. В западных областях Украины развиваются трудоемкие отрасли: приборостроение, электротехника и электроника. Увеличение объемов машиностроения обуславливается, в первую очередь, наращиванием объемов по производству автомобильного транспорта (на 51,6%), машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства (на 51,1%), контрольно-измерительных приборов (на 46,3%), машин для добывающей промышленности и строительства (на 35,7%), железнодорожного машиностроения (на 28,6%), электрических машин и оборудования (на 21,9%), в производстве станков  (на 12,6%), машин и оборудования для переработки сельхозпродуктов (на 12,1%), машин и оборудования для металлургии (на 10,8%), бытовых приборов (на 10,1%). Вместе с тем, наблюдалось уменьшение объемов выпуска продукции на предприятиях по производству офисного оборудования и электронно-вычислительных машин (на 9,3%), аппаратуры для радио, телевидения и связи (на 1,9%). [21]

Топливно-энергетическая промышленность отличается преобладанием добычи каменного и бурого угля над добычей нефти и природного газа. Республика ввозит топливо (нефть и газ) из России и других республик СНГ. Основу электроэнергетики составляют крупные тепловые станции, работающие на угле, природном газе и мазуте. Стоимость выработки электроэнергии на ТЭС высока, из-за дороговизны добычи донецкого угля. На ГЭС приходится небольшая доля производимой на Украине электроэнергии. Самые крупные ГЭС образуют каскад из шести станций на Днепре общей мощностью свыше 3 млн. кВт. (Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепрогэс, Каховская). Имеются атомные станции. На одной из них - Чернобыльской АЭС в 1986 году произошла крупная авария, в связи, с чем было приостановлено строительство новых АЭС. Сейчас повышенный уровень радиации наблюдается на площади около 10 тыс. км2 (в том числе на Украине - 1,5 тыс. км2). Не смотря на большое количество электростанций, Украина испытывает недостаток электроэнергии.

Информация о работе Политико-географическая характеристика Украины