Конституционный строй Дании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2015 в 22:35, реферат

Описание работы

Дания - одна из старейших стран Европы и самое древнее королевство в мире. Нынешний монарх, Королева Маргрет II, которая отпраздновала свой серебряный юбилей 14 января 1997 года, также может указывать на старейшую родословную в Европе, которая восходит к началу 900 года н.э. и королю викингов Горму. Королева пользуется большой популярностью среди датчан и гостей страны, и на главных королевских праздниках тысячи людей собираются на площади напротив Амалиенборгского дворца, чтобы помахать флажками и поприветствовать Королеву и ее семью.

Файлы: 1 файл

Конституционный строй Дании.docx

— 60.38 Кб (Скачать файл)

 

 

Реферат на тему

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ ДАНИИ

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Дания - одна из старейших стран Европы и самое древнее королевство в мире. Нынешний монарх, Королева Маргрет II, которая отпраздновала свой серебряный юбилей 14 января 1997 года, также может указывать на старейшую родословную в Европе, которая восходит к началу 900 года н.э. и королю викингов Горму. Королева пользуется большой популярностью среди датчан и гостей страны, и на главных королевских праздниках тысячи людей собираются на площади напротив Амалиенборгского дворца, чтобы помахать флажками и поприветствовать Королеву и ее семью.

Актуальность темы исследования, в сложном комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей конституционного строя зарубежных стран, поскольку изучение опыта более цивилизованных стран сможет помочь вывести нашу страну на должный уровень развития.

Основная цель работы изучение основ конституционного строя Дании определяет следующие задачи:

- изучить конституцию  Дании;

- рассмотреть законодательную  власть:

- описать исполнительную  власть;

- определить основы судебной  власти;

- проанализировать права  и свободы граждан.

1. История создания  конституции Дании

Дания относится к числу древнейших государств Западной Европы. Оно было создано племенами данов, первоначально обитавшими на юге Скандинавского полуострова и заселившими в V--VI вв. Датский архипелаг и Ютландию.

С VIII века начинаются походы датских викингов, долгое время державших в страхе Западную Европу и берега Северной Африки. В начале XI в. в состав датского государства входили восточная часть Англии и Норвегия, в XII--XIII вв. -- земли поморских славян и северная Эстония. Однако удержать завоеванные территории Дания не смогла, а с начала XIV в. в результате междуусобных войн окончательно утратила большую часть прежних владений. Перелом наступил в 1397 г., когда по Кальмарской унии под эгидой датской короны объединились Дания, Норвегия и Швеция.

Кальмарская Уния оказалась непрочной. Еще в середине XIV в. из нее вышла Швеция, а в 1814 г. -- Норвегия, объединившаяся в новой унии со Швецией. С этого времени развитие Дании проходило в рамках собственной национальной государственности, но с сохранением особых отношений с Норвегией, Швецией и рядом других северных стран (Исландией и Финляндией), объединенных общностью исторических судеб и культуры. Первая Конституция Дании (1849 г.) была принята на волне революционного движения. Она ограничила полномочия короля и осуществила ряд демократических нововведений в избирательном праве и местном самоуправлении. В 1855 г. на смену ей пришла новая Конституция, отразившая утрату герцогств Шлезвиг и Гольштейн в результате поражения Дании в войне с Пруссией. Следующая Конституция, 1863 г., закрепила смену королевской династии Ольденбургов династией Глюксбургов. Через три года, в 1866 г., вступила в силу Конституция, восстановившая основные положения Конституции 1849 г. Она приостановила смены конституций, тем самым обеспечив стабильность государственного устройства. Новая Конституция принимается уже только в 1915 г. В ней узаконивается введение всеобщего избирательного права, а также проведение выборов в Фолькетинг -- парламент Дании по системе пропорционального представительства. Наконец, 5 июня 1953 г. вступила в силу ныне действующая Конституция.

2. Анализ современной  конституции Дании

Конституция 1953 г. состоит из 11 частей, включающих 89 разделов. Первая часть определяет форму правления и закрепляет за Евангелической лютеранской церковью статус Официальной Церкви Королевства Дании; Вторая -- регламентирует правовой статус Короля и порядок престолонаследия; Третья -- регулирует полномочия и взаимоотношения Короля, Фолькетинга, Правительства и Государственного совета; Четвертая -- закрепляет порядок формирования Фолькетинга; Пятая -- устанавливает порядок его деятельности; Шестая -- посвящена вопросам судоустройства; Седьмая, восьмая и девятая -- регламентируют права и свободы граждан; Десятая -- определяет порядок изменения Конституции; Одиннадцатая -- устанавливает порядок вступления Конституции в силу.

К конституционным актам отнесен Закон о престолонаследии, принятый 27 марта 1953 г.

Конституция Дании относится к числу лаконичных по форме документов, что в общем характерно для правовой традиции скандинавских стран. За 43 года в ее текст не было внесено ни одной поправки, что объясняется не только краткостью конституционных формул, но и усложненным характером ее пересмотра. Принятие Фолькетингом законопроекта об изменении конституции влечет роспуск парламента. Если указанный законопроект принимается повторно Фолькетингом в той же редакции, назначается референдум, в ходе которого законопроект должен получить одобрение не только большинства участвующих в голосовании, но и не менее 40% от общего числа избирателей.

По форме правления Дания является конституционной монархией. В настоящее время во главе государства стоит Королева Маргрете II, вступившая на престол 14 января 1972 г. и представляющая династию Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург.

Конституция Дании воспроизводит традиционную схему разделения властей, преломленную, однако, сквозь призму конституционной монархии. Законодательная власть принадлежит совместно Королю и Фолькетингу, исполнительная власть -- Королю и Совету министров, судебная -- Верховному суду и нижестоящим судам.

Основы правового статуса личности изложены в Конституции в сжатом виде. Регламентируются права на неприкосновенность личности, жилища, собственности, на свободный и равный доступ к предпринимательской деятельности, на социальное вспомоществование, на получение бесплатного начального образования, на свободу мнений, на объединение, проведение собраний и на местное самоуправление. Особенность регламентации правового статуса личности -- стремление очертить разумные пределы осуществления прав и свобод и ограничить произвол в этой сфере со стороны органов исполнительной власти. Как правило, ограничение прав и свобод допускается только в судебном порядке и только в тех случаях, которые установлены законом.

Хотя Евангелическая лютеранская церковь является официальной церковью Дании и как таковая пользуется поддержкой государства, граждане имеют право учреждать религиозные объединения для отправления культа в соответствии со своими убеждениями, при условии, что их вероучение и поступки не будут нарушать нормы морали и общественного порядка. Никто не может быть принужден делать частные пожертвования какой-либо иной церкви, помимо той, к которой он принадлежит.

Никому не может быть отказано на основании его убеждений или происхождения в обладании полным объемом гражданских и политических прав, и никто не может по причинам указанным уклоняться от соблюдения каких-либо общепринятых гражданских обязанностей.

Свобода личности неприкосновенна. Ни один подданный Дании не может быть каким-либо образом лишен свободы на основании его политических или религиозных убеждений, а также происхождения.

Жилище неприкосновенно, обыск жилища, арест и перлюстрация писем и других документов, равно как нарушение тайны почтовых и телеграфных отправлений и телефонных переговоров, могут иметь место только в соответствии с судебным приказом, если исключения из указанного правила не установлены законом.

Право собственности также неприкосновенно. Никто не может быть принужден отказаться от своей собственности, кроме тех случаев, когда того требует общественная необходимость. Изъятие собственности по причине общественной необходимости допускается только в порядке, установленном законом, при условии полной компенсации собственникам.

Любое ограничение свободного и равного доступа к предпринимательской деятельности, если только оно не служит целям общественного блага, подлежит устранению государством.

В целях содействия общественному благу государство должно предпринять усилия к тому, чтобы работа была предоставлена каждому работоспособному гражданину на условиях, обеспечивающих его существование.

Любое лицо, не способное содержать себя и лиц, находящихся на его иждивении, при условии, что никакое другое лицо не отвечает за его или их содержание, имеет право на социальное вспомоществование, которое предоставляется, если соблюдаются требования, установленные в этом вопросе законом.

Все дети школьного возраста имеют право получить бесплатное начальное образование. Родители или опекуны, которые самостоятельно обучают своих детей или детей, взятых под опеку, в соответствии со стандартами общего начального образования, не могут быть принуждены отдать своих детей или детей, взятых под опеку, в начальные школы.

Каждый имеет право свободно высказывать свои мысли в печати, в письменной и устной форме, при условии, что он может быть привлечен к ответственности по суду. Цензура и иные предупредительные меры никогда не будут восстановлены.

Граждане имеют право создавать общественные объединения в любых законных целях без предварительного уведомления.

Общественные объединения, применяющие насилие либо стремящиеся достичь своих целей насилием, призывающие к насилию либо навязывающие свои взгляды другим при помощи угрозы насилия, распускаются решением суда. Ни одно общественное объединение не может быть распущено каким-либо решением правительства.

Граждане имеют право проводить собрания без предварительного разрешения, если они невооружены. Полиция имеет право присутствовать на публичных собраниях. Уличные собрания могут быть запрещены, если они представляют угрозу общественному порядку.

В случае восстаний вооруженные силы, если только они не были подвергнуты нападению, могут применить силу только при условии, если трижды выдвигались именем Короля и закона требования разойтись, но толпа этим требованиям не подчинилась. Каждый взрослый мужчина, способный носить оружие, должен лично исполнять долг по защите своей страны в соответствии с требованиями, установленными законом.

Любые привилегии, которые в соответствии с законодательством связаны с аристократическим происхождением, титулом или званием, должны быть упразднены. В будущем не допускаются создание феодальных ленных владений и применение ограничительного порядка наследования движимой и недвижимой собственности только по мужской линии. Исаев М. А. Основы конституционного права Дании/М.А. Исаев -- М.: Муравей, 2002. --с. 254.

3. Статистические  данные (население, экономика и т.д.)

Общая численность населения: 5 564 000 чел. (апрель 2011).

Возрастная структура

0-14 лет: 18,8 % (мужчин 524.250; женщин 497.683).

15-64 лет: 66,1 % (мужчин 1.811.787; женщин 1.780.907).

65 и более лет: 15,1 % (мужчин 349.458; женщин 468.250).

Имея очень скромный запас природных ресурсов, экономика Дании почти целиком полагается на человеческие ресурсы. Сектор услуг занимает большую часть рынка труда и экономики в целом. Развитая рыночная экономика Дании зависит от импортного сырья и внешней торговли. В Европейском Союзе Дания выступает за либеральную торговую политику. Датский уровень жизни средний среди стран Западной Европы - и в течение многих лет наиболее равномерно распределенный, как показывает коэффициент Джини - в мире, датчане перечисляют 0,8% валового национального дохода (ВНД) на помощь зарубежным странам. Это общество, основанное на консенсусе между Датской Конфедерацией профсоюзов и Конфедерацией датских работодателей - подписанным в 1899 году Septemberforliget (Сентябрьском соглашении) - признании друг за другом право на организацию, и, таким образом, переговоры. Право работодателя нанимать и увольнять своих сотрудников тогда, когда они считают необходимым общепризнанно. Не существует официальной минимальной заработной платы, установленной правительством, минимум заработной платы определяется путем переговоров между организациями работодателей и сотрудников.

Дания ведет добычу нефти, природного газа, энергия вырабатывается посредством ветряной и биоэнергетики. Основные статьи экспорта - продукция машиностроения, приборы и продукты питания. США является крупнейшим неевропейским торговым партнером Дании, на них приходится около 5% от общего баланса датской торговли. Самолеты, компьютеры, машины и инструменты входят в число основных статей американского экспорта в Данию. Среди основных статей датского экспорта в США промышленное оборудование, продукция химической промышленности, мебельной, фармацевтической и пищевой промышленности.

Дания -- индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе -- более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения. Дания обладает одной из самых устойчивых экономических систем в Европе, она характеризуется сбалансированным госбюджетом, стабильной валютой, низкими процентными ставками и низким уровнем инфляции. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М: Юристъ, 2010 -с. 235

Дания бедна полезными ископаемыми, поэтому зависит от внешнего рынка. Однако в плане энергоресурсов Дания полностью самодостаточна. В последние годы обнаружена нефть на шельфе в Северном море и на юге Ютландии. В транспорте основная нагрузка приходится на флот. Дания поддерживает связи почти со всеми странами мира. В экономике происходят изменения: если 20 лет назад было 200 тыс. ферм, то теперь в виду укрупнения осталось только 70 тыс., а из 20 % населения, занятых в сельском хозяйстве, осталось 6 %. Успехи здесь достигнуты высокой компетентностью специалистов. Важное место занимает рыболовство, датские берега изобилуют портами. Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение, особенно судостроение, электротехническое и радиоэлектронное, пищевая, химическая, целлюлозобумажная, текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству.

4. Географическое  положение государства

Дания расположена в Западной Европе (относится к Скандинавским странам) на полуострове Ютландия и нескольких островах Балтийского моря. Протяженность береговой линии двух морей -- Балтийского и Северного составляет 7314 км. У Дании имеется только одна сухопутная граница протяженностью 68 км с Германией. Климат преимущественно умеренный, зима -- мягкая и ветреная, а лето -- прохладное. Рельеф преимущественно низменный с холмистыми равнинами. Территория Дании включает остров Борнхольм в Балтийском море. Территория Фарерских островов и Гренландии в площадь Дании не входят. Такое месторасположение дает Дании полный контроль над двумя Датскими проливами (Скагеррак и Каттегат), соединяющими Балтийское и Северное моря.

Информация о работе Конституционный строй Дании