Биологические ресурсы и перспективы их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 02:42, Не определен

Описание работы

Обзор биологических ресурсов Мирового океана, их роль в жизни человека

Файлы: 1 файл

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ МИРОВОГО ОКЕАНА И РАЗВИТИЕ РЫБОЛОВСТВА.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра международного туризма 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Экономическая  и социальная география»

 на  тему:

«Биологические  ресурсы и перспективы их использования» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 1 курса 

отделения МТ

Зборовская  О. Ю.

Руководитель:

преподаватель

Сороко  П. О. 
 
 
 
 
 

Минск

2008

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Биологические ресурсы…………………………………………………………….5

    1.1. Классификация живых организмов ………………………………………5

    1.2. Биотический круговорот………………………………………………….9

    2. Роль мирового  океана в обеспечении продовольственных  потребностей населения земли………………………………………………………………11

3. Развитие рыболовства………………………………………………………...14

    3.1. Динамика и структура мирового рыболовства…………………………..…14

    3.2. Географическая структура мирового рыболовства……………………………19

Заключение…………………………………………………………………………….23

Список литературных источников…………………………………………………….25

 

Введение

    Природная среда с присущими ей ресурсами  имеет жизненно важное значение для существования и развития человечества. Но как оно распорядится в ближайшем будущем ограниченными в целом ресурсами?

    На  пирамиде Хеопса (27 в. до н.э.) есть иероглифическая  надпись: «Люди гибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира ». Эти слова звучат для современного человека как неумолимое предупреждение, напоминание о том, что человек и природа нашей планеты – единое целое, что только в постоянном и тесном общении с природой он может существовать как ее высшее творение.

    Только  глубокое познание среды обитания человечества, ресурсов нашей планеты, последствий  их потребления и преобразования и вытекающих отсюда задач природопользования и защиты окружающего мира – только это поможет нам выжить, найти пути исправления ошибок, допущенных в хозяйственной и иной деятельности, позволит сохранить планету Земля для будущих поколений.

    Мировой океан – глобальная среда обитания живых организмов. Жизнь пронизывает  его воды от поверхности до самых  больших глубин. Органический мир населяет не только водную толщу, но и дно океанов и морей.

    Современная демографическая ситуация и рост благосостояния населения в ряде регионов определяет существенное увеличение потребностей в продуктах питания.

    На  современном этапе серьезной глобальной проблемой стало обеспечение продовольствием людей в связи с высоким демографическим ростом. Причинами этой проблемы являются не только общие естественные исторические предпосылки, но и социально-экономические факторы, характерные для каждой общественной системы. Несмотря на различия путей решения этой проблемы, общим для них являются их условия – рациональное использование естественных источников продовольствия. Именно в связи с этим, на мой взгляд, биоресурсы Мирового океана приобретают все большую актуальность.

    Поэтому в своей работе я хочу затронуть  следующие задачи:

    - дать  определение понятию биологические  ресурсы

    - провести  классификацию живых организмов

    - определить  роль, которую играют биологические  ресурсы Мирового океана в  современном мире и в жизни человека

    - рассмотреть  перспективы использования биоресурсов  на примере рыболовства

     Курсовая  работа состоит из трех глав: Биологические  ресурсы, роль Мирового океана в обеспечении  продовольственных потребностей населения  Земли, развитие рыболовства. Первая и третья главы состоят из трех разделов. Данная структура позволяет более глубоко изучить каждый из рассмотренных вопросов.

    Основная  трудность в исследовании биоресурсов  состояла в том, что не хватало  нового материала. Наибольшей популярностью эта тема пользовалась в 70-80-х годах. В последнее время же ей, на мой взгляд, уделяли гораздо меньше внимания, что немного затрудняло поиск материала.

     При написании курсовой работы использовались различные литературные источники, Internet-ресурсы.

 

    

1. Биологические ресурсы.

    1. Классификация живых организмов
 

    Биологические ресурсы океана — разновидность  естественных богатств. Понятие о биологических ресурсах Мирового океана можно трактовать в двух смыслах – более широком и более узком. В первом из них это все разнообразие животных и растений, обитающих в морской и океанической среде, во втором – лишь та их часть, которая имеет или может иметь в виду возможные для использования человеком ресурсы, то вторая трактовка, наверное более правильна. Однако в литературе чаще встречается оценка суммарных биологических ресурсов Мирового океана.

    Суммарную биомассу Мирового океана разные источники  определяют с большими различиями, но чаще всего – в 35-40 млрд т. [6,69c]. Это означает, что биомасса Мирового океана значительно меньше биомассы суши. Для нее характерно также другое соотношение фитомассы (растительные организмы) и зоомассы (животные организмы). На суше фитомасса превышает зоомассу примерно в 2000 раз, а в Мировом океане биомасса животных превосходит биомассу растений более чем в 18 раз. Без учета человеческого вмешательства в природные процессы морские системы, как и экосистемы суши, могут поддерживать себя сами.

    Для биологических ресурсов Мирового океана характерны не только очень большие  размеры, но и исключительное разнообразие. Воды морей и океанов, по существу, представляют собой густонаселенный мир множества живых организмов: от микроскопических бактерий до самых крупных животных на Земле – китов. На обширных океанских пространствах, от освещенной Солнцем поверхности до темного и холодного царства морских глубин, обитает около 180 тыс. видов животных, в том числе 16 тыс. различных видов рыб, 7,5 тыс. видов ракообразных, около 50 тыс. видов брюхоногих моллюсков. В Мировом океане насчитывается также 10 тыс. видов растений. [6,69c].

  Идея  каким-то образом привести в порядок - систематизировать, великое разнообразие организмов, обитающих на нашей планете, принадлежит первому президенту Шведской академии наук, ботанику Карлу  Линнею. В 1735 г. в своей монографии «Система природы» он предложил бинарную номенклатуру. сгруппировав сходные виды животных в роды, представляющие совокупность видов, имеющих общего предка. Каждый организм, таким образом, получал наименование по латинскому обозначению рода, за которым следовало название вида. По сути дела это было началом новой науки - таксономии (от греч. «taxis» - расположение, строй, порядок и «nomos» - закон). Однако, этого термина Линней не использовал. В научную практику его ввел только в 1813 г. швейцарский ботаник Огюстен Пирам Декандоль, автор семнадцатитомного труда «Введение в естественную систему царства растений» (1824—1839).

  В дальнейшем роды животных группируются в семейства, классы и т. д. На вершине  этой иерархической лестницы располагаются  типы животных и растений. Морские организмы объединяются в 30 таких типов.

  Добавим, что Карл Линней является одним из родоначальников еще одной науки - экологии (от греч. «oikos» - дом, жилище, местообитания). В той же монографии «Система природы» он постулировал существование экологических закономерностей в природе, указав на тесную взаимосвязь между животными и растительными организмами и средой их обитания. Но и в этом случае термин «экология» ученый не использовал. Его предложил в 1866 г. немецкий зоолог Эрнст Геккель, автор «родословного древа» животных - теории происхождения многоклеточных организмов. Под экологией Геккель совершенно справедливо понимал науку об отношении организмов к окружающей среде и друг к другу.

  Современная биосфера включает около 500 тысяч видов растении, объединенных в 33 класса. Из них 15 классов, включающих 15 тысяч видов водорослей, обитают в Мировом океане. Водоросли в свою очередь, подразделяются на: зеленые - более 5 тыс. видов; диатомовые - около 5 тыс.; бурые -1 тыс ; красные - 2,5 тыс.; сине-зеленые - 1 тыс. видов.

  Всего на Земле существует 1,5 млн видов  животных. Они объединяются в 63 класса и 12 типов. Из них представители 30 классов  обитают только в морях и океанах, а ещё 27 классов могут вести  как морской так и сухопутный образ жизни. Общее количество видов морских животных достигает 160 тысяч. Из них 18 тыс. относится к рыбам; 15 тыс. видов к простейшим - радиоляриям, фораминиферам и инфузориям; около 5 тыс. - к губкам, 9 тыс. - к кишечнополостным, более 7 тыс. - к различным червям, около 80 тыс. - к моллюскам, 25 тыс. - к ракообразным; 6 тыс. - к иглокожим и некоторым другим немногочисленным группам беспозвоночных. Из позвоночных в океане, помимо рыб, обитают около 50 видов черепах и змей и более 100 видов млекопитающих – китообразных и ластоногих.

    Исходя  из образа жизни и местообитания, все живущие в Мировом океане организмы обычно подразделяются на три класса.

  К первому классу, обладающему наибольшей биомассой и самым большим  разнообразием видов, относят планктон (в переводе с греческого – «блуждающий», «парящий»). Планктон - совокупность видов мелких пассивных форм растении (фитопланктон) и животных (зоопланктон), по выражению академика В.Г. Богорова «топчущихся» на месте. Общее количество видов фитопланктона в водах Мирового океана достигает 2 тыс. из которых 1700 встречаются только в северном полушарии. Биомасса фитопланктона в Тихом океане, например, составляет примерно 455 млн т., а во всем Мировом океане его - около 1,5 млрд т. В высокопродуктивных - гипертрофных, районах океана биомасса фитопланктона достигает 10 г / м3. В эвтрофных зонах она на 1-2 порядка меньше, а для малопродуктивных - олиготрофных акватории этот показатель составляет 10 мг/м3. [4,131c].

  В океане насчитывается также более 2 тыс. видов планктонных животных среди которых 1200 видов ракообразных. Типичные представители зоопланктона - веслоногие рачки. Их в Мировом океане насчитывается 750 видов. Размеры представителя наиболее массового - калануса, изменяются от 0,3 до 10 мм, а биомасса этого рачка в отдельных районах океана составляет до 70% объема всего зоопланктона.[4,131c].

   80 видов криля относятся к подклассу  высших ракообразных. Это деликатес  и любимая пища китов. Его  размеры - 36-60 мм, а запас в антарктических  водах Мирового океана до сих пор точно не определен. По различным оценкам он колеблется от десятков миллионов до миллиарда тонн.

   В прибрежных водах и в зонах  апвеллингов биомасса зоопланктона может превышать 500 мг/м3. В полярных районах и на восточной периферии океанов она снижается до 100-200 мг/м3, в районах океанических «пустынь» - не превышает 25 мг/м3. Суммарная биомасса зоопланктона в Мировом океане составляет 21,5 млрд т - в 15 раз больше, чем фитопланктона. Планктон распространен преимущественно в поверхностных горизонтах океанской толщи (до глубины 100-150 м), причем фитопланктон – главным образом мельчайшие одноклеточные водоросли – служит кормом для многих видов зоопланктона, который по объему биомассы (20-25 млрд т) занимает в Мировом океане первое место.[4,131c] 

  Ко  второму классу морских организмов относят нектон (в переводе с греческого «плавающий»). Он включает в себя всех животных, способных самостоятельно передвигаться в водной толще  морей и океанов. Кроме 18 тыс. видов рыб к этой категории морских организмов относятся головоногие моллюски (кальмары, каракатицы, осьминоги), а также 119 видов морских млекопитающих среди которых 81 вид китообразных и 32 вида ластоногих. Характер распределения этого вида организмов в Мировом океане очень изменчив, о чем можно судить по количеству рыбы, вылавливаемой сегодня с единицы площади океана. Этот показатель может колебаться от 1 до 3000 кг/км2.

  Максимальные  величины рыбопродуктивности Мирового океана (1800- 5500 кг/км2) отмечаются в юго-восточных частях Атлантического и Тихого океанов у берегов Юго-Западной Африки и вблизи Перуанско-Чилийского побережья. Ориентировочная оценка суммарной биомассы нектона – 1 млрд т, половина ее приходится на рыб.[6,69c]. 

    Третий  класс объединяет морские организмы, обитающие на дне океана или в донных отложениях, - бентос (в переводе с греческого – «прикрепленный ко дну», «глубинный»). Бентос - совокупность растений (фитобентос) и животных (зообентос), обитающих на дне и в донных осадках. Основными представителями фитобентоса Мирового океана являются высшие водоросли - макрофиты, опоясывающие зеленой «изгородью» его береговую линию на глубинах до 40 м (в отдельных районах - до 100-180 м). Их количество здесь оценивается от 0,2 до 0,7 млрд т - около 0,04% общей биомассы водной растительности океана. В качестве представителей зообентоса можно назвать различные виды двухстворчатых моллюсков (мидии, устрицы и др.), ракообразных (крабы, омары, лангусты), иглокожих (морские ежи) и других донных животных. Фитобентос представлен прежде всего разнообразными водорослями. По размерам биомассы зообентос (10 млрд. т) уступает только зоопланктону.[4,131c].

Информация о работе Биологические ресурсы и перспективы их использования