Формирование здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 14:26, реферат

Описание работы

Каждый человек индивидуален и неповторим. Он индивидуален по своим наследственным качествам и по своим стремлениям и возможностям. В определенной степени окружающая человека среда (дом, семья и т. д.) носит индивидуальный характер, значит, система его жизненных установок, и реализация замыслов носит индивидуальный характер. Все могут не курить, но многие курят; все могут заниматься спортом, но занимается им сравнительно мало людей; все могут соблюдать рациональный режим питания, но делают это единицы.

Содержание работы

Введение
Основная часть
Вредные привычки
Полезные привычки
Выводы
Литература

Файлы: 1 файл

Реферат по валеологии.docx

— 33.48 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО “ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ”

 

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЕЙ ГИГИЕНЫ И  ЭКОЛОГИИ ВГМУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент 37 группы 2 курса

лечебного факультета

Прохоренко  Р.В.

 

Руководитель:

Шапиро Ю.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск, 2013г.

План

 

  1. Введение

  1. Основная часть

  1. Вредные привычки
  2. Полезные привычки
  1. Выводы

  1. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Каждый  человек индивидуален и неповторим. Он индивидуален по своим наследственным качествам и по своим стремлениям  и возможностям. В определенной степени  окружающая человека среда (дом, семья  и т. д.) носит индивидуальный характер, значит, система его жизненных  установок, и реализация замыслов носит  индивидуальный характер. Все могут  не курить, но многие курят; все могут  заниматься спортом, но занимается им сравнительно мало людей; все могут  соблюдать рациональный режим питания, но делают это единицы.

Таким образом, для сохранения и укрепления своего здоровья каждый человек создает  свой образ жизни, свою индивидуальную систему поведения, которая наилучшим  образом обеспечивает ему достижение физического, душевного и социального  благополучия.

Для того чтобы сформировать систему здорового  образа жизни, необходимо знать факторы, которые положительно влияют на здоровье человека. К ним можно отнести  соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия физической культурой  и спортом, доброжелательные отношения  с окружающими.

Необходимо  также учитывать и факторы, отрицательно влияющие на здоровье: курение, употребление алкоголя и наркотиков, эмоциональная  и психическая напряженность  при общении с окружающими, а  также неблагоприятная экологическая  обстановка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть

 

Вредные привычки

 

Курение

 

Куре́ние — пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Различают активное и пассивное курение, пассивное  курение опасно для людей находящихся  поблизости от курильщика. Уровень  вредных веществ попадающих в  организм пассивного курильщика выше чем в организме непосредственного курильщика.

 

Табакокурение

 

Вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят для получения удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки, или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят», и т. д.). В некоторых социумах курение табака является ритуалом.

Согласно  данным ВОЗ (Всемирной Организации  Здравоохранения) около одной трети  взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Табачный  дым содержит психоактивные вещества-алкалоидыникотин и гармин, которые в комбинации являются аддиктивным стимулятором ЦНС, а также вызывают слабую эйфорию. Эффекты воздействия никотина включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти.

Медицинские исследования указывают на явную  связь табакокурения с такими заболеваниями как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечной системы а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ за весь XX-й век табакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21-ом веке эта цифра возрастёт до миллиарда.

 

Алкоголизм

 

Заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом (похмельем), токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения.

Наиболее  простая дифференциация алкоголизма  основывается на присутствии клинических  и психических признаков алкогольной  зависимости, а также частоте  и количестве употребляемого алкоголя: Различают следующие группы лиц:

    • Лица, не употребляющие алкоголь
    • Лица, умеренно потребляющие алкоголь
    • Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)

 

Наркотическая зависимость

 

Хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

 Выделяют  опийную наркоманию; наркоманию, обусловленную  злоупотреблением препаратов конопли;  наркоманию, вызванную злоупотреблением  эфедрона; барбитуровую и кокаиновую наркомании; наркоманию, вызываемую галлюциногенами типа ЛСД. Существует огромное количество наркотических веществ, но их все объединяет схожий эффект. Этот эффект лучше всего охарактерезует определение (греч. narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение).

 

Токсикомания

 

Токсикомания (от др.-греч. τοξικός (toxikos) — ядовитый, др.-греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно «Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года». Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости.

Медико-биологических  различий между токсикоманией и  наркоманией не существует. Отличие, в первую очередь, заключается в типе употребляемых веществ: токсикоманы предпочитают химические вещества, обладающие опьяняющим или галлюциногенным действием, но официально не причисленные к наркотикам. Ещё одно отличие характеризуется способом употребления веществ. Наркоманы применяют довольно разнообразные методы введения наркотика в организм: курение, глотание, вдыхание через нос, инъекции. Токсикоманы обычно только вдыхают (нюхают) ядовитые вещества — другие способы во многих случаях невозможны, крайне опасны или не приносят ожидаемого эффекта.

Распространённым  видом токсикомании является употребление средств бытовой и промышленной химии. Этот вид чаще наблюдается  среди детей и подростков и  является социальной проблемой, иногда называемой «детской наркоманией». Данный тип токсикомании обычно заключается  во вдыхании испарений лаков, красок, эфира, бензина, некоторых видов  клея (популярными среди токсикоманов являются клеи, содержащие в своем  составе толуол; стоит отметить, что с 1998 в клеях известной  торговой марки "Момент" этот компонент  не применяется и соответственно не представляет интереса для токсикоманов). Ещё токсикоманы могут нюхать стиральные порошки и подобные моющие средства. Отравляющий эффект возникает  от воздействия ароматических и  алифатических углеводородов на центральную нервную систему. Попадание  указанных веществ в организм чревато достаточно быстрым развитием  тяжёлых поражений центральной  нервной системы, психоорганического синдрома, необратимого падения интеллекта, влекущего за собой инвалидизацию.

 

Игромания

 

Игровая зависимость-болезненное состояние характеризующееся психологической неконтролируемой зависимостью от игры, эмоциональными расстройствами и как следствие депрессивным состоянием.

Новый экономический  путь привел наш мир не только к изменению условий жизни, но и появлению новых психологических зависимостей. Некоторым игровые автоматы или лотереи кажутся развлечением и безобидным средством для снятия стресса. Однако в последнее время люди стали массово "подсаживаться" на игру. Именно "подсаживаться", поскольку научно доказано, что пристрастие к игре -это психологическая зависимость, называемая - игромания.

Кроме азартных игр, к игромании могут привести и компьютерные игры, которые доступны в огромном количестве людям всех возрастов, в том числе и детям. Возрастных ограничений для заболевания игромания нет, так как ей может быть подвержен любой человек, в зависимости от предпосылок к возникновению данного заболевания.

 

Причины игромании:

 

Для каждого  человека это сугубо индивидуальный вопрос, однако, выявлено несколько основных причин появления игромании .

    • Прежде всего, это чувство одиночества. Чувство одиночества заставляет человека впервые прибегнуть к игре, а полученные впечатления и ощущения в процессе игры заставляют вернуться к ней в очередной раз.
    • Чувство неудовлетворенности. Это чувство заставляет человека проявлять себя в игре. Являясь недостаточно реализованным в реальной жизни, недовольным собой, человек пытается выразиться в игре, где гораздо легче стать победителем, чем в реальной жизни. И чем успешнее его результаты в игре, тем больше ему хочется вернуться к ней вновь и вновь.
    • Чувство легкой наживы. Это касается в первую очередь азартных игр, таких, как игровые автоматы, игры в казино и прочие. Получив один раз выигрыш, и ощутив приток адреналина от обладания столь легко доставшимися деньгами, человек пытается повторить свой успех в игре, который зачастую не удается.
    • Легкая податливость разного рода зависимостям. Игромания является риском для людей, имеющих любые другие зависимости, например, наркотики, алкоголь.
    • Психические расстройства разной степени и характеристики. Люди, некогда лечившиеся от психических расстройств также подвержены такому заболеванию, как игромания. Установлен высокий уровень их податливости азартным играм, вследствие чего и возникает игромания.

 

Следует помнить, что игромания - это достаточно серьезное заболевание. И если вы обнаружили признаки игромании у своего родственника, знакомого или близкого человека, следует незамедлительно применять меры по его лечению. Иначе игромания может привести к непоправимым последствиям.

 

 

Мания

 

Существует  множество маний, но у всех них  одна и таже причина возникновения… Манией называют болезненное помешательство на одном предмете или явлении. Нездоровое состояние психики, когда преследуют навязчивые мысли об одном и том же.

 

 

Полезные  привычки

 

Чистите зубы левой рукой!

 

А левшам, соответственно, правой. Было доказано учеными геронтологами , что при нарушении обычного течения наших движений (например, когда Вы чистите зубы левой рукой, принимаете душ с закрытыми глазами, держите вилку в левой руке), активизируются новые участки мозга, усиливается его работа, улучшается память, задерживается или предотвращается возникновении болезни Альцгеймера.

 

Делайте разминку каждые полчаса работы за компьютером!

 

Дайте отдых  уставшим глазам и затекшим в одном  положении мышцам. Встаньте, подойдите  к окну, разомните кисти рук  и шею и расслабленно посмотрите вдаль. Если позволяет окружение, сделайте несколько наклонов и приседаний, с удовольствием потянитесь, помассируйте икры.

Дать  отдых уставшим глазам очень хорошо позволяет пальминг - сядьте в удобную позу с прямой спиной и на несколько минут закройте глаза ладонями так, чтобы через них не проходил свет, но не прижимайте их сильно к глазным яблокам. Потом часто-часто поморгайте и вы удивитесь, какими отдохнувшими почувствуют себя ваши глаза!

 

Держите себя в хорошей форме!

 

Не набрать  лишний вес гораздо легче, чем  потом его скинуть! Полчаса-час  физических упражнений через день позволят сохранить фигуру, подтянуть мышцы  и развить гибкость. Совсем необязательно  записываться в спортзал, простейшие упражнения можно делать и дома, имея минимум инвентаря: мужчинам - пару гантелей и эспандер, девушкам можно сюда добавить еще и обруч.

Разделите зоны для силовой нагрузки по дням - например в понедельник пусть это будут ноги и ягодицы, в среду - пресс и спина, в пятницу - руки и плечевой пояс. Начните с 15-минутной разминки, чтобы разогреть мышцы, затем выполните силовые упражнения и завершите комплекс растяжкой.

 

Ходите  пешком!

 

Только  не на каблуках и в удобной обуви! Несколько остановок, пройденные пешком, займут лишь на 15-20 минут больше времени, но принесут пользу здоровью. Особенно если путь пролегает через сквер  или парк, не упускайте возможность  насладиться свежим воздухом и физической нагрузкой вместо тряски в общественном транспорте или собственном авто.

Информация о работе Формирование здорового образа жизни