Выравнивание бюджетной обеспеченности Горномарийского муниципального района РМЭ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - раскрыть действующую систему таможенных органов в Российской Федерации, рассмотреть виды таможенных платежей, определить факторы, оказывающие влияние на объемы таможенных доходов;
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
исследовать сущностные характеристики таможенной пошлины
изучить положения таможенного законодательства РФ по вопросам порядка исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;
проанализировать функционирование механизма обеспечения уплаты таможенных платежей;

Содержание работы

Введение. 2
1. Таможенное регулирование и система формирования таможенных платежей 4
1.1. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности 4
1.2. Использование банковской гарантии в таможенной сфере. 5
1.3. Экономическая сущность и характеристика таможенных платежей 9
1.4. Особенности уплаты таможенных платежей в различных таможенных режимах 14
2. Таможенные платежи как доходная статья федерального бюджета 17
2.1. Понятие и структура федерального бюджета 17
2.2. Методика определения таможенных доходов 19
3. Организация таможенного дела в Российской Федерации 26
3.1. Характеристика единой системы таможенных органов России 26
3.2. Таможенная инфраструктура в организации и осуществлении таможенного дела. 30
3.3. Система состояния таможенного дела РФ в современных условиях. 35
2. Глоссарий по дисциплине «финансы» 40
3. Выравнивание бюджетной обеспеченности Горномарийского муниципального района РМЭ 43
Заключение 52
Библиографический список 54

Файлы: 1 файл

бюджет горномар район.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение.

Таможенная  служба России на современном этапе  развития государства играет все  возрастающую роль. Сегодня таможенные органы осуществляют взимание таможенных платежей; обеспечивают соблюдение установленных  в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль; производство по делам об административных правонарушениях, дознание и производство неотложных следственных действий, осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность, выполняют целый ряд иных важнейших функций.

Основными целями деятельности таможенной службы являются формирование доходной части федерального бюджета и борьба с правонарушениями в области таможенного дела, т.е. правоохранительная деятельность.

Цель курсовой работы - раскрыть действующую систему таможенных органов в Российской Федерации, рассмотреть виды таможенных платежей, определить факторы, оказывающие влияние на объемы таможенных доходов;

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  • исследовать сущностные характеристики таможенной пошлины
  • изучить положения таможенного законодательства РФ по вопросам порядка исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов;
  • проанализировать функционирование механизма обеспечения уплаты таможенных платежей;

Объектом исследования выступает система таможенных платежей Российской Федерации как основной регулятор внешнеэкономической деятельности и фискальный инструмент государства.

Импорт необходим любой  стране для получения продуктов, не производимых в стране, продуктов, эффективность производства которых ниже, чем в других странах, или при существовании повышенного спроса внутри страны на определенные товары.

На сегодняшний день в импорте Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Практика развитых стран  свидетельствует о том, что их таможенные системы нацелены главным образом на решение стратегических задач, иными словами, на выполнение протекционистской функции, а приоритет тактических задач, как известно, присущ переходным и развивающимся экономикам. Он обусловлен либо резким сокращением налоговых доходов от внутренней экономики, либо их хроническим недостатком.

В России, особенно в последнее  десятилетние, приоритетной функцией таможенной деятельности является фискальная, выполнение которой становится все более проблематичным. Это объясняется не только динамикой экономических процессов, но и требованиями Всемирной Торговой Организации и Киотской Конвенции в части вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Российская Федерация в некоторых случаях вынуждена снижать таможенные тарифы.

Огромные суммы федеральный  бюджет недополучает из-за несовершенства российского таможенного законодательства. При этом проблема заключается не столько в существовании пробелов, порождающих самодеятельность таможенных органов, а в самом подходе к взиманию таможенных платежей.

Возникает необходимость  пересмотреть позиции по вопросам доминирования фискальной функции таможенных платежей и, следовательно, таможенных органов. Этому также способствует динамика экономических процессов и требования Киотской Конвенции в части вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

В связи со сказанным  выше особую актуальность обретают сегодня  вопросы, связанные с решением проблем совершенствования таможенных платежей в России, как важнейшего источника формирования доходов федерального бюджета.

Выявление и оценка факторов формирования таможенных платежей в Российской Федерации предполагает анализ динамики и структуры импортных и экспортных операций в России, поскольку именно эти операции обеспечивают возможность взимания пошлин, сборов, НДС и акцизов.

1. Таможенное регулирование и система формирования таможенных платежей

1.1. Таможенное  регулирование внешнеторговой деятельности

Внешнеторговая деятельность представляет собой особую разновидность  предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности.

Следовательно, на участников внешнеторговой деятельности распространяют свое действие нормы, устанавливающие общий режим предпринимательской деятельности, в том числе и общий налоговый режим. Наряду с этим действуют и специальные нормы внешнеторгового законодательства, учитывающие специфику предпринимательской деятельности во внешнеторговой сфере.

В системе регулирования  внешних экономических связей приоритетное место занимают средства экономического характера, и в первую очередь таможенно-тарифные средства, на основе которых осуществляются экспортно-импортные операции. Взимая таможенные пошлины при импорте, что является разновидностью налогообложения, государство-импортер создает предпосылки для роста цен на иностранные товары, снижая тем самым их конкурентоспособность на внутреннем рынке. Взимая таможенные пошлины при экспорте товаров, государство сдерживает вывоз товаров, на которые не удовлетворен спрос внутри страны-экспортера или вывоз их нежелателен.

Различают два вида таможенной политики:

-  протекционизм, характеризующийся  высоким уровнем таможенной пошлины  на ввозимые товары;

- свободная торговля, основная особенность которой  состоит в поощрении ввоза при минимальных таможенных пошлинах.

Важным средством осуществления  таможенной политики является таможенный тариф, представляющий собой систематизированный перечень пошлин на товары, облагаемые пошлинами, денежными сборами.

Несмотря на достаточно глубокие теоретические обоснования целесообразности свободной торговли и ее реальные ценовые достоинства для конечных потребителей, сегодня нет ни одной страны, которая в той или иной мере не проводила бы политику протекционизма в международной торговле.

Уровень развития разных стран не может быть равным, и совершенной конкуренции в международной торговле не существует.

В пользу политики протекционизма свидетельствуют следующие аргументы:

• временное введение мер, сдерживающих импорт, позволяет  создать и развить молодые  отрасли промышленности, оградив их от международной конкуренции;

• введение защитных мер  выгодно местным производителям товаров, конкурирующих с импортом;

• протекционизм может  увеличить уровень занятости  и обеспечить развитие отраслей, поставляющих в «защищаемую» промышленность сырье и материалы;

• необходимо всегда заботиться о достижении национальной безопасности в широком смысле и военно-политической неуязвимости, которые обычно связываются с ликвидацией зависимости страны от поставок сырьевых товаров и продовольствия из-за границы, созданием собственной оборонной промышленности.

Средства регулирования  внешней торговли могут принимать  различные формы, в частности, непосредственно  воздействующие на цену товара (таможенная пошлина, налоги, акцизы и прочие сборы и т. д.) либо ограничивающие стоимостные объемы или количество поступающего товара.

Наиболее распространенными  средствами являются таможенные пошлины (тарифы), целями использования которых являются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирование внешнеторговых потоков (более типично для развитых государств) или защита национальных производителей (главным образом в трудоемких отраслях).

Импортные таможенные пошлины существуют практически  во всех государствах. Экспорт облагается пошлинами лишь в редких случаях. Применяемые ставки пошлин собраны в импортном и экспортном таможенных тарифах.

1.2. Использование  банковской гарантии в таможенной  сфере.

В Российской Федерации  фискальное значение таможенно-тарифного  регулирования остается достаточно высоким, именно поэтому так важно исключить все возможные случаи недополучения казной таможенных доходов. Такая ситуация может произойти из-за несвоевременной уплаты таможенных платежей. Для решения указанных вопросов в таможенном законодательстве предусматривается необходимость предоставления гарантий (способов обеспечения) уплаты таможенных платежей, и законодатель, понимая значимость данного вопроса, посвятил его правовому закреплению в новом ТК РФ отдельную главу (ст. 337 -347 гл. 31). Подробная регламентация данного вопроса отражает ту особую роль, которую играют меры обеспечения уплаты таможенных платежей в обеспечении законности в таможенной сфере, а также в реализации фискальной функции таможенного регулирования.

Следует отметить, что порядок обеспечения уплаты таможенных платежей, закрепленных в ТК РФ, в целом соответствует тому порядку исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, который предусмотрен в гл. 11 НК РФ, с оговоркой, содержащейся в п. 2 ст. 72 НК РФ: "В части налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, могут применяться и другие меры обеспечения соответствующих обязанностей в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Российской Федерации".

К основным способам обеспечения законодатель в ТК РФ относит:

- залог товаров  и иного имущества;

- банковскую  гарантию;

-  внесение  денежных средств в кассу или  на счет таможенного органа  в федеральном казначействе (денежный залог);

- поручительство.

Кроме того, законодатель предусмотрел возможность использования  дополнительного способа обеспечения уплаты таможенных платежей - договора страхования.

Ситуации, когда  должна быть обеспечена уплата таможенных платежей обязательно, законодатель перечислил и закрепил в п. 1 ст. 337 ТК РФ. К таким случаям относится: предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей; условный выпуск товара; перевозка и (или) хранение иностранных товаров; осуществление деятельности в области таможенного дела (деятельность в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, таможенных брокеров). Таким образом, обеспечение уплаты таможенных платежей - важная гарантия исполнения обязанностей, установленных ТК РФ.

По мнению ряда ученых, способы обеспечения уплаты таможенных платежей в виде залога товаров и иного имущества, банковской гарантии и поручительства фактически взяты из гражданского права, в связи с чем в самом ТК РФ имеются ссылки к нормам гражданского права.

ТК РФ не предусматривает  безусловного применения положений  гражданского права в случаях применения всех и любого из указанных способов обеспечения исполнения обязательства по уплате таможенных платежей. Отметим, что применение положений гражданского права предусмотрено ТК РФ лишь в определенных случаях. Отношения по уплате таможенных платежей носят публично-правовой характер, так как одной из сторон этих отношений выступает государство в лице специально уполномоченных им на это органов государства. В отличие от отношений, регулируемых гражданским законодательством, в сфере таможенного дела фактическое равенство сторон правоотношений и автономия их воли отсутствуют, наоборот, имеет место доминирование государственного органа (таможенного) и осуществление им определенных законодательством властных полномочий в отношении субъектов, действующих в сфере таких его полномочий.

В то же время  вопрос о сочетании норм столь  разных отраслей законодательства, как гражданское и таможенное, и применении их в совокупности представляется весьма интересным.

В гражданском  праве возникновение отношений  по обеспечению исполнения лицом его обязательства перед кредитором обусловлено существованием соответствующего основного гражданско-правового обязательства. По всем способам обеспечения исполнения обязательств, предусмотренным главой 23 ГК РФ, фигурирует кредитор в основном обязательстве, интерес которого в надлежащем исполнении и обеспечивается. Таким образом, существуют два гражданско-правовых обязательства: обязательство должника перед кредитором по основному обязательству и обязательство должника или иного лица перед тем же кредитором по дополнительному (обеспечивающему) обязательству, причем второе жестко привязано к первому. Недействительность основного обязательства (т.е. его фактическое отсутствие) влечет недействительность акцессорного обязательства, обеспечивающего его исполнение (п. 3 ст. 329 ГК РФ).

В сфере таможенного  дела конструируется следующая схема  обеспечения исполнения обязательства  по уплате таможенных платежей.

Существует  публично-правовое обязательство конкретного  лица по уплате таможенных платежей, возникшее по основаниям, предусмотренным законодательством. Данное публично-правовое обязательство предлагается обеспечить теми способами, которые предусмотрены для гражданского оборота, и в основном на основании правовых норм, предусмотренных для гражданского оборота, т.е. для правоотношений, основанных на равенстве и автономии воли участников.

Информация о работе Выравнивание бюджетной обеспеченности Горномарийского муниципального района РМЭ