Совершенствование расчетно-кассового обслуживания в банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2015 в 18:14, курсовая работа

Описание работы

Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц представляет собой комплексную услугу банка, обеспечивающую расчеты организации.
Деятельность коммерческих банков в целом, и осуществление расчетно-кассовых операций в том числе, являются жёстко регламентируемыми процессами и подконтрольными государству, Банку России и иным уполномоченным органам.

Файлы: 1 файл

Диплом_РКО.doc

— 2.53 Мб (Скачать файл)

Титульный лист

 

 

Оглавление

 

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности банка в сфере расчетно-кассового обслуживания юридических лиц

1.1 Понятие и сущность  деятельности банка в сфере расчетно-кассового обслуживания юридических лиц

 

Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц представляет собой комплексную услугу банка, обеспечивающую расчеты организации.

Деятельность коммерческих банков в целом, и осуществление расчетно-кассовых операций в том числе, являются жёстко регламентируемыми процессами и подконтрольными государству, Банку России и иным уполномоченным органам.

Так, расчетно-кассовое обслуживание регулируется следующими нормативными и законодательными актами:

1.  Гражданским кодексом РФ (часть вторая). В нем законодательно закреплены ключевые понятия для осуществления банковской деятельности в части открытия банковских счетов и осуществления расчетов.

2. Законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395- (в ред. от 27.10.2008 № 175-ФЗ).

Законом  от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в редакции от 21.07.2014), который регламентирует проведение валютных операций в рамках расчетно-кассового обслуживания клиентов.

3. Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".

4.  Положением Банка России от 16.07.2012 года № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" 

Кроме указанных базовых нормативно-правовых документов, регулирующих расчетно-кассовое обслуживание, существует большое разнообразие иных нормативных документов, которые регулируют и регламентируют почти каждую банковскую операцию. Кроме того, каждый банк имеет свои внутренние инструкции, регулирующие организационные аспекты деятельности данного банка.

Расчетно-кассовые операции представляют собой ведение счетов юридических и физических лиц и осуществление расчетов по их поручению».1 С учетом того, что все юридические лица в Российской Федерации обязаны хранить свои средства в банке, функция расчетно-кассового обслуживания относится к одному из приоритетных видов деятельности коммерческих банков. Интерес коммерческого банка в осуществлении расчетно-кассового обслуживания как юридических, так и физических лиц вызван тем, что привлеченные средства клиентов, представленные, прежде всего, депозитами и остатками средств на расчетных счетах, составляют финансовые ресурсы банка, которые он может разместить с целью получения прибыли. По данной причине осуществление расчетно-кассового обслуживания клиентов относится традиционно к важнейшей функции банка, в которой банк выступает как кредитное учреждение.

В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» к основным банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных  средств физических и юридических  лиц во вклады (до востребования  и на определенный срок);

2) размещение привлеченных  средств от своего имени и  за свой счет;

3) открытие и ведение  банковских счетов физических  и юридических лиц;

4) осуществление расчетов  по поручению физических и  юридических лиц, в том числе  банков-корреспондентов, по их банковским  счетам;

5) инкассация денежных  средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной  валюты в наличной и безналичной  формах;

7) привлечение во вклады  и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Почти все из указанных выше  операций банка проводятся в рамках расчетно-кассового обслуживания разных категорий клиентов в операционных подразделениях коммерческих банков.

Таким образом, сущность расчетно-кассовых операций коммерческих банков состоит в оперативном, точном и высокотехнологичном проведении расчетов в наличной и безналичной форме в соответствии с законодательством в банковской сфере, нормативными актами ЦБ РФ и внутрибанковскими инструкциями конкретного банка.

Основные функции расчетно-кассового обслуживания состоят в следующем:

- организация обслуживания счетов клиентов различных категорий с должным уровнем сервиса, конфиденциальности, срочности и законности;

- организация безналичных и наличных расчетов по счетам физических и юридических лиц;

- оказание консультативной поддержки клиентов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Все указанные выше банковские операции являются доступными практически во всех банках на территории РФ, так как подавляющее большинство современных банков являются универсальными, то есть проводят весь спектр основных банковских операций. С точки зрения специалистов, это связано с высокой конкуренцией на рынке банковских услуг и является более удобным для клиента, которому крайне неудобно и затратно будет совершать отдельные операции в разных банках. Поэтому он отдаст предпочтение тому банку, в котором все необходимые ему услуги доступны в рамках расчетно-кассового обслуживания.

Исходя из сказанного, специалисты приходят к выводу, что к конкурентным преимуществам на рынке расчетных банковских услуг относятся:

– повышение скорости проведения клиентских платежей, что требует внедрения современных дорогостоящих технических средств и разработки оптимальных маршрутов платежей,

- установление умеренных, конкурентных тарифов за предоставляемые  услуги.

Как правило, в коммерческих банках расчётно-кассовое обслуживание осуществляет специализированная структура- операционное управление или  отдел. В крупных банках в состав этого подразделения входят:

- отделы, осуществляющие обслуживающие клиентов, то есть проводящие расчетно-кассовые операции;

- службы, осуществляющие  отправку и прием платежей и выписок по коррсчетам банков через корреспондентские сети или расчетно-кассовые центры ЦБ РФ;

- кассовый узел, производящий операции по приему и выдаче наличных денежных средств.

1.2 Основные формы и функции  расчетно-кассового обслуживания  юридических лиц

Необходимость осуществления банками расчетно-кассового обслуживания юридических лиц объясняется тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства коммерческого банка, в соответствии с объемом которых строится его предпринимательская деятельность.

Организация расчетно-кассового обслуживания формирует имидж любого банка.

Основные типы услуг, составляющих в комплексе расчетно-кассовое обслуживание банком клиента, представлены на рис.1.1.


 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.1 - Основные типы услуг в рамках РКО2

Расчетные операции банка с юридическими лицами представлены безналичными расчетами, которые осуществляются без участия наличных денег посредством движения денежных средств через счета в банках. Развитие данной категории операций банка с юридическими лицами объясняется тем, что все предприятия, независимо от организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства на счетах банках.

Наличными деньгами расчеты между юридическими лицами могут производиться в ограниченном размере. Этот размер определяется Указанием Банка России от 20 июня 2007 г.  № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя» и составляет 100 тыс. руб.

К основным принципам осуществления расчетных операций с юридическими лицами можно отнести:

- принцип срочности, в соответствии с которым система безналичных расчетов должна быть организована таким образом, чтобы максимально сократить срок осуществления платежа и ускорить кругооборот средств;

2. принцип безусловного  выполнения обязательств участниками расчетов, что гарантирует своевременность и полноту платежа и дает возможность укрепить платежную дисциплину в хозяйстве.

3. принцип имущественной ответственности за соблюдение договорных обязательств.

4. принцип многообразия  форм безналичных расчетов, что  позволяет предприятию найти тот инструмент, который наилучшим образом отвечает требованиям совершаемой сделки.

5. принцип списания денежных средств со счета клиента только на основании распоряжения клиента.

6. принцип обеспеченности  платежа настоящими или будущими поступлениями средств на счет или наличием возможности получения кредита.

Осуществление расчетных операций связано с открытием банковского счета, на который могут зачисляться и с него расходоваться денежные средства юридических лиц.  Банковские счета представлены  расчетным счетом в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, временным счетом и иными счетами в банке, открытыми на основании договора банковского счета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации:

а) расчетный счет- это основной счет предприятия, который открывается независимо от формы собственности для любого юридического лица и предназначен для хранения денежных средств и совершения расчетов по основной деятельности. 

Расчетный счет может быть рублевый и валютный. При этом, к валютному счету юридического лица- резидента обязательно открывается транзитный счет в соответствующей иностранной валюте, который предназначен для зачисления валютной выручки, ее идентификации и дальнейшего зачисления на расчетный валютный счет или продажи на валютном рынке.

б) временный, или накопительный, счет открывается для тех клиентов, которые на текущий момент учреждают предприятие и после государственной регистрации такие средства переводятся на открываемый в установленном порядке расчетный счет.

в) депозит – это счет, который открывается для хранения в течение определенного периода времени части средств клиента.

г) ссудный счет- он открывается для клиентов, получающих в банке кредит.

Порядок открытия счета и количество операций, осуществляемых с него, регламентируется ЦБ РФ и инструкциями коммерческим банком и утверждается договором на расчетно-кассовое обслуживание и тарифами на услуги по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц.

При осуществлении безналичных расчетов допускаются следующие формы расчетов:

- платежные поручения;

- чеки;

- аккредитивы;

- платежные требования;

- инкассовые поручения;

- расчеты с использованием пластиковых карт.

Предприятия могут выбирать любую из установленных форм расчетов, исходя из собственных интересов. Банк не вправе препятствовать осуществлению расчетов по формам, предусмотренным в договоре контрагентов и вмешиваться в договорные отношения клиентов.

1. Расчеты платежным поручением.

Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации платежное поручение определено как распоряжение владельца счета, оформленное расчетным документом, обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя, открытый в этом или другом банке.

Переводы через банк платежными поручениями применяются при платежах за товары и услуги, которые бывают:

- срочными, то есть сразу  после отгрузки, а также частичными- при крупных сделках,

- досрочными или отсроченными.

Платежным поручением также могут производиться:

- перечисления денежных средств в бюджет всех уровней и во внебюджетные фонды;

- перечисления денежных средств в целях возврата или размещения кредитов или депозитов и процентов по ним;

- расчеты при арендной  плате, коммунальных, транспортных  и иных платежах;

- расчеты за товары  и услуги по решению суда  или арбитража.

- расчеты в иных целях, предусмотренных законодательством или договором.

2. Расчеты чеками, которые представляют собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Актами, регулирующими чековые платежи, является ГК РФ в части статей 877-885 и Положение о безналичных расчетах в РФ.

Схема расчетов с использованием чеков может быть представлена в виде рисунка 2 ниже.

 3


  4


 6 5        8  7       2       1


 6


 

Рис.1.2 - Организация чековой формы расчетов3

 

В соответствии с данным рисунком юридическое лицо оформляет заявление на покупку чековой книжки (1), банк выдает ему чековую книжку с депонирование суммы лимита (2). Далее, после передачи товара или отгрузки продукции (3)  покупатель передает поставщику чек в оплату товаров или услуг (4). Поставщик предъявляет банку документы на оплату (5), после чего на его расчетный чет зачисляется указанная в чеке сумма денежных средств (6). По результатам операции оформляется выписка из счета депонированной суммы (7) и выписка из расчетного счета поставщика (8).

Информация о работе Совершенствование расчетно-кассового обслуживания в банке