Повышение эффективности финансовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 22:45, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО ЧФМК.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)
 

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  РАБОТА

на  тему: 

"ПОВЫШЕНИЕ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ  ЗАО "ЧФМК" 
 

Выполнил  студент Коптева Ольга Александровна, 2 года 10 месяцев, группа № 82/3322 (ФСГ-III)
   
 

     Содержание 
 
 

     
  Введение 6
1. Теоретические основы анализа финансово-экономической деятельности предприятия 10
1.1 Цель и задачи финансового анализа в современных  условиях   10
1.2 Значение анализа  финансового состояния предприятия  – как инструмента для принятия управленческого решения  
 12
1.3 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса  
15
1.4 Система показателей, характеризующих финансовое состояние  предприятия  
17
1.5 Анализ и  оценка финансовой устойчивости предприятия 19
1.6 Анализ ликвидности  баланса и платежеспособности предприятия  21
1.7 Анализ и  оценка показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия  
 24
1.8 Анализ прибыли  и  рентабельности предприятия 27
1.9 Нормативно-правовая база 33
1.10 Экономическая безопасность 35
1.11 Программно-информационное обеспечение 37
2. Анализ  и оценка  финансово-экономической  деятельности предприятия  ЗАО «ЧФМК» за 2004 год  
 38
2.1 Краткая организационно-экономическая  характеристика предприятия ЗАО «ЧФМК»  
 38
2.2 Анализ и  оценка имущественного положения предприятия ЗАО «ЧФМК»  
 38
2.3 Анализ и  оценка финансовой устойчивости предприятия  ЗАО «ЧФМК»  
 40
2.4 Анализ ликвидности  и платежеспособности предприятия  ЗАО «ЧФМК»  
 43
2.5 Анализ и  оценка деловой активности предприятия  ЗАО «ЧФМК»  45
2.6 Анализ прибыли  и рентабельности предприятия  46
2.7 Общая оценка финансового  состояния предприятия ЗАО «ЧФМК»  50
3. Повышение эффективности финансово-экономической  деятельности предприятия ЗАО «Линда»  54
3.1 Рекомендации  и мероприятия по улучшению эффективности финансово-экономической деятельности предприятия ЗАО «ЧФМК»  
 54
3.2 Расчет эффективности  финансово-экономической деятельности после внедрения предложенных мероприятий  
58
  Заключение 64
  Список  литературы 67
  Приложения  
 
 
 

 

     Введение

 
 
 

     Рыночная  экономика предлагает становление  и развитие предприятий различных организационно – правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников, – как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

     Появился  такой вид экономической деятельности, как предпринимательство  - это  хозяйственная деятельность, то есть деятельность, связанная с производством  и реализацией продукции, выполнением  работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярных характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии  решений (разумеется, в рамках закона и направленных  норм), во-вторых, ответственностью за  принимаемые решения и их использования. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротства. Наконец, предпринимательство четко ориентированно на получение прибыли, чем в условиях развитой конкуренции достигается и удовлетворение общественных потребностей.  Это важнейшая предпосылка и причина заинтересованности в результатах финансово – хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной  предприятием самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, необходимо создать такую экономическую среду, в условиях которой выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

     Поэтому, для принятия тех или иных решений  в управлении предприятием немаловажным становится проведение различных видов  экономического анализа. Анализ связан с повседневной финансово-экономической деятельностью предприятия, их коллективов, менеджеров, собственников.

     Следует отметить, что «экономика» - в переводе с греческого означает «законы хозяйства». Tо есть финансово-экономическая деятельность на микро уровне – это не что иное, как финансово – хозяйственная деятельность предприятия.

     Чтобы обеспечить выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому  персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценить финансовое состояние предприятия, как своего, так и существующих конкурентов.

     Основным  инструментом для оценки финансового состояния предприятия является финансовый анализ, который характеризует итоги финансово – экономической деятельности предприятия. Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами. Анализ и оценка финансовых показателей необходим для эффективного управления предприятием. С его помощью руководители предприятием могут осуществлять  планирование, контроль, улучшать и совершенствовать направления своей деятельности.

     Итак, успешное финансовое управление направлено на:

  • выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;
  • избежание банкротства и кредитных финансовых неудач;
  • лидерство в борьбе с конкурентами;
  • приемлемые темпы роста экономического потенциала предприятия;
  • рост объемов и реализации;
  • максимизация прибыли;
  • минимизация расходов;
  • обеспечение рентабельной работы предприятия.

     Данная  дипломная работа на тему «Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия ЗАО «ЧФМК» актуальна, так как ее целью является изучение и применение на практике теоретических знаний, современных методов экономических исследований финансового состояния предприятия и анализа результатов финансово – экономической деятельности. А также, использование данных анализа для рекомендации принятия практических мероприятий, с целью повышения эффективности финансовой деятельности предприятия.

     Объектом  дипломного исследования является предприятие ЗАО «ЧФМК». Основной задачей предприятия является производство и реализация деревообрабатывающей продукции (фанера клееная, плита древесностружечная, стулья и так далее) высокого качества.

     Предметом исследования является сама методика анализа финансово – хозяйственной деятельности и практика применения ее в управленческой деятельности предприятием.

     Основными задачами  настоящей дипломной  работы являются:

  1. Проведение анализа финансово – экономической деятельности предприятия ЗАО «ЧФМК».

     2. Оценка финансового состояния  предприятия и оценка финансовых  результатов деятельности предприятия ЗАО «ЧФМК».

     3. Разработка на основе полученных  результатов деятельности предприятия мероприятия по повышению эффективности его работы.

     4. Оценка эффективности рекомендуемого мероприятия.

     В данной дипломной работе использованы материалы бухгалтерской отчетности за 2003 и 2004 годы и различные методические источники.

     Материал  в данной дипломной работе изложен  по трем направлениям:

  1. Изложение теоретических основ анализа финансово-экономической деятельности предприятия как системы общественных знаний о предмете.
  2. Проведение анализа и оценка финансового состояния предприятия, деловой активности и рентабельности предприятия ЗАО «ЧФМК».
  3. Описание предложенного мероприятия по повышению эффективности финансовой деятельности предприятия ЗАО «ЧФМК» и расчет его экономической эффективности.

     Структурно  дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. 

          
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Теоретические основы  анализа финансово-экономической  деятельности предприятия 
 
 

    1.1. Цель и задачи финансового  анализа в современных условиях 
 
 

     Главная цель производственного предприятия  в современных условиях – получение  максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

     Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

     Для управления производством нужно  иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа.

     Анализ  финансово-экономической деятельности предприятия  является одним из наиболее действенных методов  управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентно-способного производства и включает различные направления – правовое, экономическое, производственное, финансовое и т.д.

     Содержание  анализа финансово-экономической  деятельности предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентно способности выпускаемой продукции, обеспеченность производства материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Он основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

       Главной задачей финансово-экономического  анализа является выявление, возможностей  повышения эффективности функционирования  хозяйствующего субъекта с помощью  рациональной финансовой политики.

     Основным  результатом деятельности предприятия являются продукция, затраты; разница между ними – прибыль, которая является источником пополнения средств предприятия, завершающим и начальным этапом нового витка производственного процесса.

     Оценка  результатов финансово-экономической  деятельности предприятия осуществляется в рамках финансового анализа, основной целью которого является обеспечение руководства предприятия  информацией для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами.

     С помощью финансового анализа  можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта:  характеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности предприятия, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

     Финансовый  анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатов его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатах его деятельности. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

     Финансовый  анализ дает возможность оценить:

Информация о работе Повышение эффективности финансовой деятельности