Пенсионное обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 14:43, контрольная работа

Описание работы

Актуальность исследования пенсионной системы обусловлена тем, что вопросы пенсионной политики, так или иначе, касаются каждого из нас: и тех, кому уже назначена пенсия, и тех, кто будет претендовать на ее получение в будущем
25 сентября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий".
Размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличили с 900 до 1260 рублей в месяц. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличился с 1800 до 2520 рублей в месяц.

Содержание работы

Введение.
1. Пенсия по старости.
2. Пенсия по инвалидности.
3. Пенсия за выслугу лет.
4. Социальная пенсия.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

гот. раб..docx

— 38.52 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение.

1.  Пенсия  по  старости.

2.  Пенсия  по  инвалидности.

3.  Пенсия  за  выслугу  лет.

4. Социальная пенсия.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

Введение.

Актуальность исследования пенсионной системы обусловлена  тем, что вопросы пенсионной политики, так или иначе, касаются каждого  из нас: и тех, кому уже назначена  пенсия, и тех, кто будет претендовать на ее получение в будущем 

25 сентября 2007 года Президент  России Владимир Путин подписал  федеральный закон "О внесении  изменений в федеральный закон  "О трудовых пенсиях в Российской  Федерации" в связи с установлением  размеров базовых частей трудовых  пенсий".

Размер базовой части  трудовой пенсии по старости увеличили  с 900 до 1260 рублей в месяц. Лицам, достигшим  возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющим ограничение способности  к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличился с 1800 до 2520 рублей в месяц.

Размер базовой части  трудовой пенсии по случаю потери кормильца  повышается следующим образом: детям, потерявшим обоих родителей, или  детям умершей одинокой матери (круглым  сиротам) - с 900 до 1260 рублей в месяц  на каждого ребенка; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - с 450 до 630 рублей в месяц на каждого  члена семьи.

Попытки реформирования в  области пенсионного обеспечения  в Российской Федерации предпринимались  с начала 90-х годов. Фактически эти  попытки сводились к осовремениванию заработка, выплатам компенсаций и прочим весьма непопулярным мерам. Однако наличие достаточно низкого пенсионного возраста, большого числа льготников и северян, возможность получения пенсии после достижения пенсионного возраста, соотношение числа активно работающего населения к числу пенсионеров, резкое снижения числа плательщиков взносов по сравнению с числом получателей пенсий при проводимых мерах не могло привести к значительному изменению уровня социальной защищенности неработающего населения.

 В результате реформирования  пенсионная система в Российской  Федерации - совокупность создаваемых  государством правовых, экономических  и организационных институтов  и норм, имеющих целью предоставление  гражданам материального обеспечения  в виде пенсии - состоит из следующих  частей:

 Государственное пенсионное  обеспечение - часть пенсионной  системы, обеспечивающая за счет  сумм единого социального налога  предоставление базовой части  трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю  потери кормильца, а также за  счет ассигнований из федерального  бюджета - социальных пенсий нетрудоспособным  гражданам и государственных  пенсий военнослужащим, государственным  служащим и другим отдельным  категориям лиц. 

 Обязательное пенсионное  страхование - часть пенсионной  системы, обеспечивающая за счет  обязательных страховых взносов  предоставление страховой и накопительной  частей трудовых пенсий наемным  и самозанятым работникам, а также страховой части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение - часть  пенсионной системы, обеспечивающая в  дополнение к государственному пенсионному  обеспечению и обязательному  пенсионному страхованию предоставление пенсий за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц.

Пенсионная тема весьма многогранна  и является объектом интереса различных  аудиторий от простых людей до специалистов и политиков. Соответственно материалы о пенсионной реформе  появляются и в общественно-политических и в деловых журналах и газетах, на радио и телевидении, в Интернет-изданиях и на лентах информационных агентств.

 

1.Пенсия по старости.

В соответствии с действующим  пенсионным законодательством право  на получение государственной пенсии по старости имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных  катастроф.

Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской  АЭС, определяются в порядке, предусмотренном  Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других (не чернобыльской) радиационных или техногенных катастроф, а  также членам их семей устанавливаются  Правительством Российской Федерации.

Факт выполнения оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной  пенсии по старости не влияет.

Перечень  документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР  для оформляемой пенсии по старости.

Условия назначения государственной пенсии по старости гражданам, пострадавшим в  результате радиационных или техногенных  катастроф в соответствии с Федеральным  законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Категория получателей  пенсии

Условия назначения пенсий

Участники ликвидации последствий  катастрофы на ЧАЭС 1986-1987 гг.

Граждане, эвакуированные из зоны отчуждения

Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС

По достижении 50 и 45 лет (мужчины  и женщины соответственно)

При наличии трудового  стажа не менее 5 лет

Участники ликвидации последствий  катастрофы на ЧАЭС 1988-1990 гг.

Граждане, получившие или  перенесшие лучевую болезнь и  другие заболевания, связанные с  радиационным воздействием вследствие катастрофы ЧАЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы

Граждане, занятые на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения

По достижении 55 и 50 лет (мужчины  и женщины соответственно)

При наличии трудового  стажа не менее 5 лет

Граждане, переселенные из зоны отселения

Граждане, постоянно проживающие  в зоне отселения до их переселения  в другие районы

Граждане, занятые на работах  в зоне отселения (не проживающие  в этой зоне)

По достижении общеустановленного законом возраста выхода на пенсию. Для указанных категорий граждан  возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более 7 лет в общей сложности.

При наличии трудового  стажа не менее 5 лет

Граждане, постоянно проживающие  в зоне проживания с правом на отселение

Граждане, выехавшие в  добровольном порядке на новое место  жительства из зоны проживания с правом на отселение 

По достижении общеустановленного законом возраста выхода на пенсию. Для указанных категорий граждан  возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 2 года и дополнительно  на 1 год за каждые 3 года проживания или работы в указанной зоне, но не более 5 лет в общей сложности

При наличии трудового  стажа не менее 5 лет

Граждане, постоянно проживающие  в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом

По достижении общеустановленного законом возраста выхода на пенсию. Для указанных категорий граждан возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности

При наличии трудового  стажа не менее 5 лет

Граждане, ставшие инвалидами в результате других (не чернобыльской) радиационных или техногенных катастроф

Условия назначения пенсии по старости устанавливаются в порядке, предусмотренном нормативными актами, регулирующими пенсионное обеспечение  этих граждан.


Размеры государственных пенсий по старости граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф  в соответствии с Федеральным  законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Категория получателей  пенсии

Размер пенсии

  • Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
  • Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения;
  • Граждане, ставшие инвалидами в результате других (не чернобыльской) радиационных или техногенных катастроф.

250% размера социальной пенсии

Граждане, проживающие или  работающие в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения

200% размера социальной пенсии


Гражданам, на иждивении  которых находятся нетрудоспособные члены семьи (указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), размер пенсии по старости определяется исходя из размера социальной пенсии, увеличенного на 1208 рублей 90 копейку в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Размеры государственных пенсий по старости гражданам, проживающим в районах  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностях, в районах с  тяжелыми климатическими условиями

Размеры государственных  пенсий по старости гражданам, проживающим  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов  на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

 

 

2. Пенсия  по инвалидности

Определение инвалидности и  критерии разграничения трёх её групп  даны в ст.23 Закона. Инвалидностью  считается нарушение здоровья со стойким расстройством функций  организма, приводящее к полной или  значительной потери профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

 Гражданам, полностью  утратившим трудоспособность к  регулярному профессиональному  труду в обычных условиях, устанавливается  I группа инвалидности, если они  нуждаются в постоянном постороннем  уходе (надзоре, помощи), и II группа, если они не нуждаются в  таком уходе. Гражданам, утратившим  способность к регулярному профессиональному  труду частично, устанавливается  III группа инвалидности.

 Инвалидность, её группы, а при необходимости и время  наступления определяются Врачебно-трудовыми  экспертными комиссиями, они действуют  на основании положения, утверждаемого  в порядке, определённым Правительством  РФ.

В ст. 39, 40, 41, 42, 43, раскрываются конкретные причины инвалидности; трудовое увечье, профессиональное заболевание, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, общее  заболевание. От причины инвалидности зависят условия назначения пенсии.

 При усилении инвалидности  вследствие иной причины, причина  инвалидности определяется по  желанию инвалида.

Пенсия по инвалидности устанавливается  на тот срок, на который определена инвалидность. Инвалидность I группы устанавливается  на два года, II и III групп на один год. Некоторым категориям граждан переосвидетельствование  не назначается (ст.28).

Пенсия, если инвалидность наступила  вследствие, трудового увечья, профессионального  заболевания, а также вследствие общего заболевания (ст.43) гражданам, ставшим  инвалидами в возрасте до 20 лет, устанавливается  независимо от продолжительности общего трудового стажа. В остальных же случаях пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания назначается при наличие определенного трудового стажа (ст.29): гражданам в возрасте до 23 лет - не менее одного года, а в возрасте 23 года и старше - один год с увеличением его на четыре месяца за каждый полный год возраста, начиная с 23 лет, но не более 15 лет.

Пенсия на основаниях, предусмотренных  для военнослужащих (ст.26, 27, 29, 31 Закона) устанавливается независимо от общего трудового стажа.

Пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания может назначаться  и при неполном общем трудовом стаже.

Размер пенсии по инвалидности (кроме инвалидности вследствие военной  травмы) в процентах к заработку  составляет: инвалидов I и II групп - 75%, инвалидов III группы - 30%.

Пенсия по инвалидности I и II групп вследствие военной травмы назначается в максимальном размере пенсии по старости, а пенсия по инвалидности III группы в размере половины указанного размера.

Законом определяется также, минимальный и максимальный размер пенсии по инвалидности (ст.32, 33 Закона): минимальный размер пенсии при полной инвалидности устанавливается не ниже минимального размера пенсии по старости, а при частичной инвалидности - 2/3 минимального размера этой пенсии; максимальный размер пенсии при полной инвалидности устанавливается на уровне максимального размера пенсии по старости, а при частичной - на уровне минимального размера такой пенсии.

Размер пенсии по инвалидности I и II групп повышается на 1% за каждый полный год общего трудового стажа  сверх требуемого для назначения пенсии по старости при полном стаже, но не более чем на 20%. К пенсии по инвалидности могут устанавливаться  соответствующие надбавки. Она также повышается отдельным категориям граждан.

 Всем работающим пенсионерам  по инвалидности без какого-либо  исключения пенсия выплачивается  в полном объеме, но без надбавки  на нетрудоспособных иждивенцев. 

3.Пенсия  за выслугу лет

В соответствии с существующим  пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии за выслугу лет имеют:

  • Федеральные государственные служащие;
  • Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин);
  • Космонавты;
  • Работники летно-испытательного состава.

Условия назначения государственной пенсии за выслугу  лет федеральным государственным  служащим

Федеральные государственные  гражданские служащие при наличии  стажа государственной гражданской  службы не менее 15 лет и замещении  должности федеральной государственной  гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной  гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Условия назначения государственной пенсии за выслугу  лет военнослужащим

Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших  военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца  членам их семей назначаются в  порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Информация о работе Пенсионное обеспечение