Отчет по практике в ОАО «АСБ Беларусбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 23:06, отчет по практике

Описание работы

Приоритетным направлением деятельности банка остается обслуживание населения. Практически каждая белорусская семья пользуется услугами банка. Миллионы людей доверяют ему свои сбережения. Бесспорным преимуществом остаются широкая филиальная сеть и доступность банковских услуг.
ОАО «АСБ Беларусбанк» - универсальный банк, ориентированный на обслуживание физических и юридических лиц различных форм собственности и направлений деятельности, осуществляет все виды банковских операций и оказывает услуги в соответствии с Законодательством Республики Беларусь.

Файлы: 1 файл

ИУП(ознакомительная) - копия.docx

— 62.51 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Введение

 

Ознакомительная практика является начальным и важнейшим этапом в системе подготовки высококвалифицированных специалистов. Она является составной частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление теоретических знаний изученных экономических дисциплин, приобретение студентами навыков практической работы путем самостоятельного выполнения заданий.

Открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк», образовано в результате слияния Сберегательного банка Республики Беларусь и акционерного коммерческого банка «Беларусбанк» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 1995 г. № 340 «Об усилении гарантий государства по сохранности и эффективному использованию денежных вкладов населения и мерах по дальнейшему совершенствованию банковской системы Республики Беларусь» и решения собрания акционеров акционерного коммерческого банка «Беларусбанк» от 30 августа 1995 г. (протокол № 2).

ОАО «АСБ Беларусбанк» в течение многих лет является неотъемлемой частью банковской системы страны, важнейшей составляющей ее стабильности. Банк объединяет в себе огромный профессиональный опыт и богатые традиции, имеет репутацию надежного партнера.

 Беларусбанк был и  остается надежной опорой белорусской  экономики. Как крупнейшее кредитно-финансовое  учреждение республики активно  участвует в реализации государственных  программ, инвестиционных проектов, осуществляет кредитование важнейших  отраслей промышленного и сельскохозяйственного  производства, социальной сферы.

 Приоритетным направлением  деятельности банка остается  обслуживание населения. Практически  каждая белорусская семья пользуется  услугами банка. Миллионы людей  доверяют ему свои сбережения. Бесспорным преимуществом остаются широкая филиальная сеть и доступность банковских услуг.

ОАО «АСБ Беларусбанк» - универсальный банк, ориентированный на обслуживание физических и юридических лиц различных форм собственности и направлений деятельности, осуществляет все виды банковских операций и оказывает услуги в соответствии с Законодательством Республики Беларусь.

Банк имеет обширные корреспондентские связи с крупнейшими зарубежными банками, осуществляет все формы международных расчётов, принятых в мировой практике и обеспечивает расчётное обслуживание внешнеторговых операций клиентов по всей территории СНГ, Европы и США.

 

 

                         2 Основная часть

                      2.1 Общие сведения о предприятии

 

ОАО «АСБ Беларусбанк» – крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает своим клиентам более 100 видов банковских услуг и продуктов, в том числе по расчетно-кассовому обслуживанию,  кредитованию, депозитным операциям, лизингу, факторингу, инкассации, международным и межбанковским расчетам, валютно-обменным и конверсионным операциям, операциям с банковскими карточками, консалтинговые и депозитарные услуги.

    ОАО «АСБ  Беларусбанк» активно  работает не только на внутреннем, но и на международном финансовом  рынке. Он является членом международной  системы EUROPAY и VISA, специализированной системы международных расчетов  SWIFT, имеет международный кредитный рейтинг.  Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 8 апреля 2011 года присвоило первоначальные долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента ОАО «АСБ Беларусбанк» на уровне «В/В» по обязательствам в иностранной валюте и по обязательствам в национальной валюте при прогнозе изменения рейтингов - «Негативный», а в декабре подтвердило кредитные рейтинги ОАО «АСБ Беларусбанк» на уровне «В-/С», прогноз - «Негативный», оставив их на уровне суверенного рейтинга Республики Беларусь.

В структуре банка на 01.01.2015 г. 6 филиалов-областных (Минское) управлений, 35 филиалов, 109 центров банковских услуг, 1830 отделений, 193 обменных пункта.

ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет свою деятельность на основании следующих лицензий:

  • Лицензия на осуществление банковской деятельности № 1 от 28.08.2008 г., выданная  Национальным банком Республики Беларусь (см. Приложение 1).
  • Лицензия Министерства финансов Республики Беларусь на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам № 02200/5200-1246-1089 (действительна до 29.07.2012 г.) (см. Приложение 2).

 

 

2.2 Организация управления на предприятии

 

Деятельность АСБ «Беларусбанк» регулируется республиканским законодательством, нормативными актами НБ РБ и осуществляется в соответствии с законом «Об акционерных обществах» и «Банковским кодексом», а также определяется задачами, сформулированными Указом              Президента РБ от 30 августа 1995г. № 340, Уставом, утвержденным 4 октября 1995 г., и последующими решениями Правительства РБ. 
         Рассмотрим организационную структуру филиала № 514 АСБ «Беларусбанк» г. Минска и функциональные обязанности его отделов. Типовая структура филиала ОАО «АСБ Беларусбанк» предусматривает создание следующих служб и структурных подразделений:

1)руководство;

2) юридический  отдел;

3)отдел  по работе с персоналом;

4) финансово-экономический  отдел;

5) отдел  бухгалтерского учета (на его  базе могут быть созданы самостоятельные  отделы (секторы), подчиненные главному  бухгалтеру:

   - внутрибанковских операций и  бухгалтерской отчетности;

   - учета операций физических лиц;

   - по расчетно-кассовому обслуживанию  юридических лиц.);

6) отдел (центр) розничного бизнеса (в составе  могут быть созданы секторы: 
- по работе с физическими лицами;

   - банковских пластиковых карточек;

   - кредитования населения;

   - валютно-обменных и неторговых  операций.);

7) отдел (центр) корпоративного бизнеса (в  составе могут быть созданы  секторы:

   - корпоративного бизнеса;

   - активных операций;

   - валютных операций.);

8) отдел  кассовой работы и инкассации;

9) отдел  автоматизации;

10) отдел  безопасности;

11) административно-хозяйственный  отдел;

12) операционный  отдел, отделения, операционные передвижные  кассы;

13) центры  банковских услуг;

14) обменные  пункты.

Отдел создается при численности работников в его штате не менее 4 штатных единиц, включая должность руководителя, служба - вне зависимости от численности работников.

 

 

2.3 Организация финансового планирования на предприятии

 

В правильном решении хозяйственных и финансовых вопросов предприятий важная роль отводится планированию. Планирование позволяет установить правильные пропорции между отраслями, способствует рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов. Результаты планирования служат основой для принятия грамотных управленческих решений.

Финансовое планирование обеспечивает взаимоувязку показателей развития предприятия и поэтому является сложным, трудоемким процессом, затрагивающим практически все службы и подразделения.

Основными задачами финансового планирования являются:

- обеспечение источниками финансирования  основной деятельности предприятия (поддержание нормального уровня  запасов сырья, материалов, готовой  продукции, финансирование прироста  оборотных средств, воспроизводства  основных производственных фондов  и т.д.);

- своевременное и в полном  объеме выполнение обязательств  перед бюджетом и внебюджетными  фондами;

- обоснование эффективного вложения  временно свободных денежных  средств, поддержание остатка денежных  средств на достаточном уровне;

- выявление резервов роста доходов  предприятия;

- оптимизация использования прибыли;

- определение дивидендной политики;

- обоснование размера и условий  привлечения внешних источников  для финансирования инвестиционной  деятельности предприятия;

- поддержание платежеспособности  предприятия, обеспечение его финансовой  устойчивости.

Основными этапами финансового планирования являются:

  • Анализ финансовой ситуации и проблем;
  • Прогнозирование будущих финансовых условий;
  • Постановка финансовых задач;
  • Выбор оптимального варианта решения финансовых задач;
  • Составление финансового плана;
  • Корректировка и увязка финансового плана с другими разделами;
  • Выполнение финансового плана;
  • Контроль и анализ выполнения финансового плана.

Цель финансового планирования предприятия конкретизируется в зависимости от длительности планируемого периода, результатов анализа его финансового состояния на момент разработки финансового плана, динамики основных финансовых показателей в ретроспективе, результатов маркетинговых исследований, а также внешних условий (таких, как уровень инфляции, ставка рефинансирования курс нац.валюты по отношению к твердым валютам).

 

 

2.4 Имущественное положение предприятия

 

В настоящее время возникла необходимость в анализе стоимости предприятия и объектов недвижимости. Оценка имущества предприятий имеет очень широкую область применения. Это приватизация государственной и муниципальной собственности, акционирование, сдача имущества в аренду и необходимость обоснования арендной платы при лизинговых операциях, продажа имущества всех форм собственности юридическим, иностранным лицам, определения базы для налогообложения, определения уставного фонда, при акционировании или создании совместных предприятий, подготовка бизнес-плана развития и анализ производственной деятельности предприятия, страхование имущества и другие операции.

Во всех перечисленных операциях фигурирует понятие – имущества предприятия. Под имуществом понимаются вещи и соответственно права на них (вещные права), а также имущественные права, не связанные с обладание вещами. Исключительные права и нематериальные блага в гражданско-правовое понятие имущества не входят. Для целей бухгалтерского и налогового учета применительно к юридическим лицам вместо гражданско-правового понятия имущества чаще используют понятие активы. Это связано с тем, что данное понятие более четко определимо применительно к конкретному юридическому лицу как по составу, так и по стоимости.       

 Имущество  предприятия – это то, чем оно  владеет: основной капитал и оборотный  капитал, выраженное в денежной  форме и отраженное в самостоятельном  балансе предприятия.

Наиболее простая и доступная следующая классификация имущества (активов):

1) Внеоборотные  активы:

- нематериальные  активы ;

- основные  средства;

- незавершенное  строительство;

- доходные  вложения в материальные ценности;

- долгосрочные  финансовые вложения;

- прочие  внеоборотные активы;

2) Оборотные  активы:

- запасы;

- налог  на добавленную стоимость;

- дебиторская  задолженность (платежи по которой  ожидаются более чем через 12 месяцев  после отчетной даты);

- дебиторская  задолженность (платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев  после отчетной даты);

- краткосрочные  финансовые вложения;

- денежные средства.

 

 

2.5 Источники финансирования основных и оборотных средств

предприятия

 

При всем многообразии источников финансирования основными методами инвестирования являются самофинансирование (за счет собственных ресурсов), кредитный, бюджетный, а также комбинированный методы. Но, как правило, на практике к финансированию объектов одновременно привлекаются различные источники инвестирования, что в совокупности позволяет создать систему финансового обеспечения всех проектов, входящих в программу развития предприятия.

Внутренние источники (самофинансирование) формируются за счет нераспределенной прибыли предприятия, амортизационного и прочих фондов собственных средств предприятий, поэтому, чем выше уровень производительности, тем больше возможностей внутренней аккумуляции и дальнейшего использования данных средств в финансировании проектов появляется у хозяйствующего субъекта.

Прибыль - главная форма чистого дохода предприятия. Она является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельности предприятий и находит отражение в отчете о прибылях и убытках. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет у предприятий остается чистая прибыль. Часть ее предприятие вправе направить

- собственникам

- на капитальные  вложения производственного и  социального характера

- на природоохранные  мероприятия

- на благотворительные  цели

- на инвестиции.

Вторым крупным источником финансирования инвестиций в основные средства (фонды) предприятий являются амортизационные отчисления.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «АСБ Беларусбанк»