Особенности кредитования юридических лиц в практике Сбербанка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является изучение особенностей банковского кредитования в условиях кризисных ситуаций.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

•рассмотреть понятие и классификацию банковских кредитов;
•изучить принципы и этапы кредитования коммерческих банков;
•проанализировать современное состояние рынка кредитования в России;
•выявить проблемы и перспективы развития банковского кредитования в РФ.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретические аспекты банковского кредитования 5

1.1. Понятие, функции и виды кредитов 5

1.2. Принципы и этапы кредитования 11

1.3. Организация кредитования в учреждениях Сбербанка РФ 21
1.4. Зарубежный опыт кредитования 26
2. Особенности кредитования юридических лиц в практике Сбербанка 33
2.1. Виды кредитов банка для юридических лиц и их характеристика 33
2.2. Кредитная политика банка по кредитованию юридических лиц и
ее анализ 39
2.3. Предложения по повышению эффективности кредитной
политики банка 47
Заключение 60

Список использованных источников 62

Файлы: 1 файл

курсовая банковское кредитование.doc

— 610.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                                       3

1. Теоретические аспекты  банковского кредитования                                            5

1.1. Понятие, функции  и виды кредитов                                                                   5

1.2. Принципы  и этапы кредитования                                                                     11

1.3. Организация  кредитования в учреждениях Сбербанка РФ                            21

1.4. Зарубежный  опыт кредитования                                                                       26

2. Особенности кредитования юридических лиц в практике Сбербанка             33

2.1. Виды кредитов банка для юридических лиц и их характеристика                33

2.2. Кредитная  политика банка по кредитованию  юридических лиц и 

ее  анализ                                                                                                                     39

2.3. Предложения  по повышению эффективности кредитной 

политики  банка                                                                                                          47

Заключение                                                                                                                 60

Список  использованных источников                                                                       62

 

     Введение  

     В настоящее время банковские системы  составляют важную часть инфраструктуры кредитных отношений. Поэтому в современном экономическом мире, склонном больше к открытости, чем к замкнутости, стабильная деятельность кредитных организаций приобретает огромное значение.

     Убежденность  экспертов и политиков в эффективности  государственного регулирования банковского сектора и способности государства предотвращать появление банковских кризисов, в настоящее время оказалась несостоятельной. В условиях интернационализации хозяйственной жизни и усиления взаимозависимости стран, произошедшей в связи с процессами глобализации экономики, состояние кредитно-финансовой сферы стало оказывать все  
большее влияние на характер экономического развития государств. Взаимодействуя с другими факторами нестабильности рыночной экономики, кризисные процессы в банковском секторе приводят не только к экономическим потрясениям в отдельно взятых государствах, но также могут способствовать нарушению сложившихся международных экономических связей целых регионов.

     Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а в период кризиса к неудачам в кредитовании сопутствует разорение и банкротство.

     В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения факторов, обуславливающих кризисные ситуации в банковском кредитовании. Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что в результате произошедших за последние месяцы изменений в мировой экономике появились новые обстоятельства, влияющие на возникновение банковского кризиса в кредитовании. Наблюдающийся в последние десятилетия резкий рост взаимозависимости финансовых рынков, огромный масштаб международного движения капитала привел к коренному изменению условий функционирования банковских систем, делая их уязвимыми перед лицом различного рода негативных тенденций, провоцирующих кризисы.

     Как правило, банковские кризисы возникают  в период экономических кризисов в государствах. Однако наличие экономического кризиса в любой стране еще не является гарантией возникновения банковского кризиса.  
Очевидно, что комплексное изучение факторов, являющихся предпосылкой для нарастания негативных тенденций в банковском секторе, выявление и изучение непосредственных причин современных банковских кризисов, форм их проявления и последствий, является необходимым для выработки адекватных программ антикризисного регулирования банковской деятельности.

     Целью настоящей работы является изучение особенностей банковского кредитования в условиях кризисных ситуаций.

     Исходя  из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и классификацию банковских кредитов;
  • изучить принципы и этапы кредитования коммерческих банков;
  • проанализировать современное состояние рынка кредитования  в России;
  • выявить проблемы и перспективы развития банковского кредитования в РФ.

     Предметом исследования в данной работе выступает одно из основных видов деятельности коммерческих банков - кредитование.

     Объектом  исследования является ОСБ г.Нефтекамска.

     В современной экономической зарубежной и отечественной литературе проблеме кредита как основной деятельности коммерческого банка уделяется  много внимания. Данную тему рассматривают  такие учёные как: О.И. Лаврушин, Е.П. Жарковская, Г.Н. Белоглазова, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкий, М.И. Когогина. Зарубежный опыт кредитной деятельности широко раскрыт в работах Питера С. Роуза, Эдварда И. Альтмана и других.

     1. Теоретические аспекты  банковского кредитования

     1.1. Понятие, функции  и виды кредитов

    Кредитование, как основная экономическая функция банков, постоянно совершенствуется и изменяется с развитием экономических отношений в обществе, финансовой инфраструктуры и банков. Понять эти изменения крайне важно, так как все стороны кредитования вытекают из глубинных, объективных тенденций развития общественного производства и финансовой системы.

    Для того, чтобы определить тенденции  развития кредитования, необходимо рассмотреть  его фундаментальные основы и  закономерности изменений в понятии  кредита, его структуре и классификации.

    Есть  вопросы, которые наиболее широко и  всесторонне исследованы в экономической  литературе, которые являются своего рода исходной точкой для дальнейшего  анализа и изучения.

    Первая  группа проблем, которую можно считать  широко исследованной за последние десятилетия, это сущность кредита.

    В отечественной экономической литературе, как правило, под кредитом понимается отношение между кредитором и  заемщиком по поводу возвратного  движения стоимости. Рассмотрим мнения авторов по поводу трактовки «Кредит».

     Таблица 1

     Трактовка определения «Кредит»

Автор Определение
Бункина М.К. Кредит - это  форма движения денежных средств  на условиях возвратности, используемая для их привлечения и направления  на цели расширенного воспроизводства  и удовлетворение потребностей членов общества.
Островская  О.М. Под кредитом понимается «акт доверия, представляющий собой обмен между двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени; имущество или средство платежа, представляемые в обмен на обещание или перспективу их возврата или возмещения».

    Продолжение таблицы 1

Сабиров М. Кредит определяется как экономическая категория, рассматривающая  отношения между кредитором и  заемщиком в связи с предоставлением  стоимости на основе возвратности, срочности и платности.
Архипов А.И., Сенчагов В.К. Кредит –  экономическая категория, отражающая экономические отношения между  кредиторами и заёмщиком по поводу ссуды.
Романовский М.В., Белоглазова Г.Н., Кредит  –  это денежные средства или иные вещи, объединённые родовыми признаками, переданные в долг одной стороной другой стороне.
 

    Бункина М.К. считает, что кредит - это форма движения денежных средств на условиях возвратности, используемая для их привлечения и направления на цели расширенного воспроизводства и удовлетворение потребностей членов общества. Как правило, эта характеристика кредита относилась к плановой экономике. [12]

    Применительно к рыночной экономике, в зарубежной экономической литературе кредит трактуется, прежде всего как доверие (лат. creditum - ссуда, credo — доверяю, верю).

    Островская  О.М. под кредитом понимает «акт доверия, представляющий собой обмен между двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени; имущество или средство платежа, представляемые в обмен на обещание или перспективу их возврата или возмещения». [24]

    Исследованию  этого вопроса были посвящено  много диссертационных исследований. Так, в работе Сабирова М. кредит определяется как экономическая категория, рассматривающая отношения между кредитором и заемщиком в связи с предоставлением стоимости на основе возвратности, срочности и платности. [26]

     Некоторые экономисты, такие как Архипов  А.И., Сенчагов В.К. считают, что кредит – экономическая категория, отражающая экономические отношения между  кредиторами и заёмщиком по поводу ссуды. В настоящее время понятие кредита и ссуды пытаются представить синонимами, однако, такое «объединение» не правомерно, например, потому что нельзя выдать экономические отношения. [34] Этот вопрос спорный. Ведь «кредит» происходит от греческого «credo» - верю или, по другим данным – от латинского «creditum» - ссуда.

     Другие  экономисты, Романовский М.В., Белоглазова  Г.Н., считают, что кредит – это  денежные средства или иные вещи, объединённые родовыми признаками, переданные в  долг одной стороной другой стороне. [13, 35] Следовательно, под кредитными правоотношениями понимаются все правоотношения, возникающие вследствие предоставления (передачи), использования и при условии возврата денежных средств или иных вещей. На практике, кредит может существовать как в чистом виде (займы, банковские ссуды), так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств.

    Таким образом, в приведенных определениях раскрываются важнейшие элементы сущности кредита. Однако здесь нет комплексной характеристики главных его содержательных сторон.

    Такими  сторонами являются отношения, характеризующие  движение стоимости между кредитором и заемщиком. Далее, важнейший элемент  отношений — это обязанность  возвратить полученную ссуду. Важно  также необходимость сохранения стоимости, предоставляемого кредита во всем его движении. Наконец, имеет значение и платный характер кредита, его движение как капитала.

    Обобщая все эти стороны кредитных  отношений,  характеризуем кредит как предоставление кредитором ссуженной  стоимости заемщику в целях использования ее на основе возвратности и для удовлетворения потребностей заемщика и кредитора.

    Кредит  широко опосредует экономические потребности  предприятий, населения и государства. Ясно, что без кредита не обходится  ни производство, ни обращение общественного продукта. С помощью кредита совершаются переливы материальных и денежных ресурсов, переливы оборотного и основного капитала, создание новой стоимости.

    Место и роль кредита в экономической системе общества определяются выполняемыми ими функциями, как общего, та и селективного характера. Необходимо отметить, что рассматриваемые ниже функции относятся к кредиту в целом как к экономической категории.

     Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве насоса, откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль. Кредит выступает в качестве стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

     Экономия  издержек обращения. Практическая реализация этой функции, как утверждают М.В.Романовский и Г.Н. Белоглазова, непосредственно вытекает из экономической сущности, источником, которого выступают, в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала. [13, 35] Временный разрыв между поступлением  и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому, столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, обеспечивающие ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

       Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заёмные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учётом необходимости выделения части её для расчёта с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства.

Информация о работе Особенности кредитования юридических лиц в практике Сбербанка