Основы управления платежеспособностью на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 22:12, реферат

Описание работы

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

Файлы: 1 файл

ГЛАВА 1.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ  НА ПРЕДПРИЯТИИ 

    1.1 Понятие и сущность  платежеспособности  на предприятии 

     Важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение предприятия, в соответствии с современными теоретическими представлениями является платёжеспособность.

       В международной практике платежеспособность  означает достаточность у предприятия  ликвидных активов для погашения  в случае необходимости своих  обязательств перед кредиторами,  т.е. способность предприятия  платить по своим краткосрочным, а также долгосрочным обязательствам, вытекающим из торговых, кредитных и других операций денежного характера [1].

     Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

     Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

    Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

    При внутреннем анализе платежеспособность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ плате жеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности.

      Ликвидность любого предприятия, фирмы, хозяйствующего субъекта - это «способность быстро погашать свою задолженность». Ликвидность означает безусловную платежеспособность предприятия и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами как по общей сумме, так и по срокам наступления.  

    В экономической литературе принято различать ликвидность активов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

    Под ликвидностью актива понимается способность его трансформации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяется промежутком времени, необходимом для его превращения в денежную форму.

    Ликвидность баланса — возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.

      Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности  и расположенных в порядке  убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков [3].

      В зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в  деньги, активы любого предприятия  разделяются на следующие группы (табл.  1.1.1):

    Таблица 1.1.1 

    Группировка активов 

Показатель Описание
А1 Наиболее ликвидные  активы. К ним относят все денежные средства(наличные и на счетах) и  краткосрочные финансовые вложения.
А2 Быстро реализуемые  активы. Они включают отгруженные, готовую продукцию и товары для перепродажи, дебиторская задолженность.
А3 Медленно реализуемые  активы. В этот показатель входят статьи раздела 2 актива «Запасы и затраты», за исключением статей из первых двух групп.
А4 Трудно реализуемые  активы. Под ними подразумеваются внеоборотные активы.
 

Пассивы баланса группируются по степени  срочности их оплаты (табл.  1.1.2):

    Таблица 1.1.2 

    Группировка пассивов 

Показатель Описание
П1 Наиболее срочные  пассивы. К ним относятся кредиторская задолженность и прочие  пассивы.
П2 Краткосрочные пассивы. Они охватывают краткосрочные  кредиты и заемные средства.
П3 Долгосрочные  пассивы. Они включают долгосрочные кредиты и заемные средства.
П4 Постоянные  пассивы. К ним относятся долгосрочные обязательства и собственный капитал.
 

    Для определения ликвидности баланса  следует сопоставить итоги приведенных  групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполнены следующие условия (табл.  1.1.3):

    Таблица 1.1.3 

    Условия абсолютной ликвидности 

Актив Сравнение Пассив
А1 >= П1
А2 >= П2
А3 >= П3
А4 <= П4

      

      В качестве критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организации используются  следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

      Ликвидность предприятия — более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

    Таким образом, понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

    На  Рис.1.1.1 показана блок-схема, отражающая взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвидностью баланса [5].

    

    Рис.1.1.2 Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия 

    Платежеспособность  предприятия очень тесно связана  с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность — это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить. В условиях реорганизации банковской системы, перехода банков на хозяйственный расчет, укрепления роли кредита коренным образом меняется подход к потребителям кредита. Изменился существенно и заемщик. Расширение самостоятельности, новые формы собственности — все это увеличивает риск возвращения ссуды и требует оценки кредитоспособности при заключении кредитных договоров, решении вопросов о возможности и условиях кредитования. 

    1.2 Методы и технологии  управления платежеспособностью  на предприятии 

    Для проведения оценки платежеспособности (ликвидности) в процессе финансового анализа используются следующие основные показатели [7]:

    а) коэффициент абсолютной платежеспособности или «кислотный тест» (КАП). Он показывает, в какой степени все текущие финансовые обязательства предприятия обеспечены имеющимися у него готовыми средствами платежа на определенную дату. Расчет этого коэффициента осуществляется по формуле (1.2.1): 

                                   

,                                  (1.2.1) 

     где ДА – сумма денежных активов предприятия на определенную дату;

     КФИ – сумма краткосрочных финансовых инвестиций предприятия на определенную дату;

     ОБк – сумма всех текущих финансовых обязательств предприятия на определенную дату;

    Данный  показатель определяет, какую часть  краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время, характеризует его платежеспособность на дату составления баланса. Нормативное значение составляет 0,2-0,5. Снижение фактического значения показателя указывает на падение платежеспособности предприятия;

    б) коэффициент промежуточной платежеспособности (срочной ликвидности) (КПП). Он показывает, в какой степени все текущие финансовые обязательстве могут быть удовлетворены за счет его высоколиквидных активов (включая готовые средства платежа). Для определения этого показателя используется следующая формула (1.2.2): 

              ,      (1.2.2) 

    где ДЗ – сумма дебиторской задолженности  всех видов (средняя или на определенную дату).

    Нормативное значение - не менее 1. Низкое значение указывает на неизбежные трудности в исполнении предприятием своих срочных обязательств;

    в) коэффициент текущей платежеспособности (КТП). Он показывает, в какой степени вся задолженность по текущим финансовым обязательствам может быть удовлетворена за счет всех его текущих (оборотных) активов. Расчет этого показателя производится по формуле (расходы и доходы будущих периодов исключаются) (1.2.3): 

                                                  

,     (1.2.3) 

    где ОА – сумма всех оборотных активов предприятия (средняя или на определенную дату).

    Характеризует запас прочности, возникающий вследствие превышения ликвидного имущества над имеющимися обязательствами. Данный показатель рекомендуется Национальным банком страны как один из важнейших при оценке кредитоспособности. Предлагаемое минимально допустимое значение – не ниже 1. При уровне ниже 1 заемщик оценивается как некредитоспособный. Оптимальное значение составляет 2,5. В практике финансово-экономического анализа значение коэффициента текущей ликвидности обычно колеблется от 1 до 2. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза считается нежелательным, поскольку это может свидетельствовать о нерациональном вложении средств, неэффективном их использовании;

    г) общий коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности (КДКо). Он характеризует общее соотношение расчетов по этим видам задолженности предприятия. Вычисление этого показателя осуществляется по формуле (1.2.4): 

                                                       

,      (1.2.4) 

    где Д3 – общая сумма текущей дебиторской  задолженности предприятия всех видов (средняя или на определенную дату);

        К3 – общая сумма  кредиторской задолженности предприятия  всех видов (средняя или на определенную дату).

    Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой — платежные обязательства на этот же период.

    Оперативный платежный календарь  составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и других.

Информация о работе Основы управления платежеспособностью на предприятии