Основные процедуры аудита финансово положение предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 19:58, реферат

Описание работы

Анализ эволюции функции контроля с помощью изучения концептуальных основ национальных школ дает возможность сделать вывод о том, что:
1) исторически функция контроля развивалась, отображая все изменения того ли другого экономического порядка, той или другой эпохи общественного развития;
2) становление государственности предусматривало наличие контроля, целью которого есть защита интересов государства относительно формирования государственного бюджета, контроля эффективности использование его средства;
3) деление сфер деятельности и интересов между собственниками капитала и исполнительной дирекцией в лице нанимаемых служащих обусловило реализацию функции контроля в форме независимого финансового контроля — аудита.

Содержание работы

Введение..........................................................................стр. 2
I. Основные процедуры аудита
1.1. Необходимость и применение аудита.................................стр. 4
1.2. Требования, предъявляемые к аудиту.................................стр. 6
1.3. Цели, задачи и основные виды аудита..............................................стр. 7
1.4. Основные принципы и нормы (стандарты) аудита...........................стр. 9
II. Финансового положения предприятия
2.1. Формы и методы финансового контроля...........................стр. 16
2.1.1. Методы фактической проверки......................................................стр. 17
2.1.2. Методы документальной проверки................................................стр. 21
2.1.3. Ревизии и проверки в финансовом контроле.................................стр. 25

III. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, СТРАТЕГИЯ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Финансовый менеджмент на предприятиях...................................стр. 26
Предложения к формированию финансовой стратегии по выводу предприятия из кризисного финансового состояния..................................стр. 28
Оценка влияния предложений к формированию финансовой
стратегии предприятия на структуру баланса...............................стр. 33

Выводы...................................................................................................стр. 36
Список литературы..........................................................................стр. 39

Файлы: 1 файл

Основные процедуры аудита финансового положение предприятия.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Реферат на тему:

"Основные процедуры  аудита финансово положение предприятия"

                                       ПЛАН

 Введение..........................................................................стр.    2

I. Основные процедуры аудита

1.1. Необходимость и применение аудита.................................стр. 4

1.2. Требования, предъявляемые к аудиту.................................стр.  6

1.3. Цели, задачи и основные виды  аудита..............................................стр. 7

1.4. Основные принципы и нормы (стандарты) аудита...........................стр.  9

II. Финансового положения предприятия

2.1. Формы и методы финансового контроля...........................стр.  16

2.1.1. Методы фактической проверки......................................................стр.  17

2.1.2. Методы документальной проверки................................................стр.  21

2.1.3. Ревизии и проверки в финансовом контроле.................................стр. 25

 

III. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, СТРАТЕГИЯ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Финансовый менеджмент на предприятиях...................................стр. 26
    2. Предложения к формированию финансовой стратегии по выводу предприятия из кризисного финансового состояния..................................стр. 28
    3. Оценка влияния предложений к формированию финансовой 
      стратегии предприятия на структуру баланса...............................стр. 33

 

Выводы...................................................................................................стр. 36

Список литературы..........................................................................стр. 39

                                                                                                                                             Введение

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение и первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровни доходности капитала.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала. Изменяется структура средств и источников его формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде. Постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Изменение отношений собственности, появление новых типов предприятий с принципиально новыми организационными структурами управления предусматривают постепенное развитие контроля как неотъемлемой части рыночной инфраструктуры. Повышение эффективности внешнего контроля за деятельностью предприятий отнюдь не исключает четкой организации системы внутреннего хозяйственного контроля.

Проблема состоит в оптимальном регулировании степени вмешательства государства при реализации им контрольной функции в дела определенного хозяйничающего субъекта.

Рыночные отношения  в Казахстане должны развиваться цивилизованным путем, а доверие между деловыми партнерами основываться на надежной и полной информации о финансовых результатах деятельности хозяйничающих субъектов.

Решение данной проблемы невозможно без создания системы независимого финансового контроля — аудита.

Суть и содержание контроля не могут быть основательно раскрыты в отрыве от сферы управленческой деятельности, которую он обслуживает.

На самом деле финансовый контроль, который осуществляется как внутри предприятия, так и относительно предприятия со стороны государства и негосударственных органов контроля, реализуется с помощью финансовых инструментов (цена, прибыль, кредит), обусловленных товарно-денежными отношениями.

Объектом применения финансового контроля является комплекс хозяйственных процессов и денежных отношений сферы материального производства и непроизводственной сферы. Итак, вместо традиционного термина "финансовый контроль" целесообразно употреблять категорию "хозяйственный".

Будущее видение степени применения функции финансово-хозяйственного контроля формировалась тысячелетиями и неотрывно связано с возникновением, становлением и развитием функции учета (период — приблизительно 6 тысяч лет). Контрольная мысль зарождалась и развивалась на фоне эволюции учетной.

      Анализ эволюции функции контроля  с помощью изучения концептуальных основ национальных школ дает возможность сделать вывод о том, что:

1) исторически  функция контроля развивалась, отображая все изменения того ли другого экономического порядка, той или другой эпохи общественного развития;

2) становление государственности предусматривало наличие контроля, целью которого есть защита интересов государства относительно формирования государственного бюджета, контроля эффективности использование его средства;

3) деление  сфер деятельности и интересов  между собственниками капитала и исполнительной дирекцией в лице нанимаемых служащих обусловило реализацию функции контроля в форме независимого финансового контроля — аудита.

Это в определенной мере было одним из факторов, которые сдерживали прогресс развития как теории, так и практики реализации обоих функций управления.

И только обращение к психологическим аспектам учета с целью преобразования его на орудие управления дало возможность убедиться в прогрессивности идеи осознание самостоятельности и универсальности функции контроля. Ее синтезирование с учетной и аналитической дает возможность формировать представление о концепции информации и управление, которая дает возможность менеджерам любого уровня на ее основе принимать управленческие решения. В данном случае речь идет о внутрихозяйственном учете или системе контролинга, которая является одним из важнейших блоков информационного обеспечения системы контроля на микроуровне.

I. Основные процедуры аудита

1.1. Необходимость и применение аудита

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию.Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Появление и развитие аудита в современных условиях перехода к рынку обусловлено следующим:

  • отмиранием неэффективного ведомственного контроля;
  • наличием предприятий новых форм собственности, для которых нет понятия "вышестоящая организация", которая осуществляет контроль за их деятельностью;
  • невозможностью общегосударственными органами финансового контроля охватить регулярными и глубокими проверками все субъекты хозяйствования, что и возлагается на аудиторские фирмы.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники – акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

    1. возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);
    2. зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;
    3. необходимость специальных знаний для проверки информации;
    4. частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

Аудиторские фирмы – это коммерческие организации, и потому все свои услуги они выполняют за плату, размер которой обуславливается в договоре между заказчиком и аудиторской организацией.

 Затраты  на проведение аудиторских проверок  субъекты хозяйствования относят  на себестоимость продукции, работ, услуг.

 

1.2. Требования, предъявляемые к аудиту

Перед аудиторами ставятся высокие профессиональные требования. Так, аудитор должен иметь квалификационный сертификат, который удостоверяет его квалификационную пригодность, а также лицензию – т.е. разрешение на занятие аудиторской деятельностью. Сертификацию и лицензирование аудиторской деятельности в Казахстане осуществляет Аудиторская палата.

При проведении проверок аудиторы самостоятельно определяют формы и методы аудита на основании действующего законодательства, существующих норм и стандартов, условий договора с заказчиком, профессиональных знаний и опыта.

Аудиторы имеют право получать все необходимые документы для проведения проверок, а также объяснение к ним.

Аудиторы так же могут проверять наличие денежных средств, имущества, других ценностей.

Наряду с этим аудиторы обязаны надлежащим образом предоставлять аудиторские услуги, сообщать собственникам, заказчикам о выявленных недостатках ведения бухгалтерского учета и отчетности, сохранять в тайне информацию, полученную при проведении аудита.

С целью обеспечения объективности и беспристрастности в проведении аудиторских проверок действующим законодательством запрещается проведение аудита аудитором, который имеет личные имущественные интересы, прямые родственные отношения с руководством хозяйничающего субъекта, который проверяется, или является членом руководства, основателем или работником (то же. именно – по отношению к дочерним предприятиям, филиалов).

Результаты проведенной аудиторской проверки оформляются аудиторским выводом, который является официальным документом, который удостоверен подписью и печатью аудитора или аудиторской фирмы. В нем должен быть сделанный вывод относительно достоверности отчетности, полноты и, соответствия действующему законодательству и нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

 

1.3. Цели, задачи и основные виды  аудита

Исходя из определений аудита – основной задачей аудиторской деятельности является определение достоверности отчетности экономических субъектов.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Казахстане Основные показатели (содержание, объем и формы) принятой в Казахстане бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов определяются соответствующим законом Казахстана, нормативными актами , а в части бухгалтерской (финансовой) отчетности банков и кредитных учреждений - нормативными актами Национального банка Казахстана.

Аудит – это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

И в теории, и на практике крайне важно рассматривать аудит как:

а) процесс защиты интересов собственников, подавляющая часть которых не составляет бухгалтерскую отчетность, но для которых крайне важно, чтобы она не содержала существенных искажений, а тем более злоупотреблений со стороны нанятой ими администрации;

б) процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для других пользователей такой отчетности, публикуемой различными экономическими субъектами (хотя полное устранение информационного риска при помощи аудита невозможно и такая цель (задача), если она будет однозначно поставлена перед аудиторами законодателем,  просто нереальна.

Информация о работе Основные процедуры аудита финансово положение предприятия