Основной капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 19:28, Не определен

Описание работы

Рыночная экономика в качестве базового принципа функционирования предполагает заинтересованность фирмы в результатах финансово-хозяйственной деятельности. В условиях жесткой конкуренции и необходимости расширения рынков сбыта продукции перед предприятием остро встает проблема изыскания финансовых ресурсов для обеспечения роста и развития. Поэтому центральным объектом управления в финансовом менеджменте становятся финансовые ресурсы фирмы, источники их формирования и направления использования.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 686.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ.

   Рыночная  экономика в качестве базового принципа функционирования предполагает заинтересованность фирмы в результатах финансово-хозяйственной  деятельности. В условиях жесткой  конкуренции и необходимости расширения рынков сбыта продукции перед предприятием остро встает проблема изыскания финансовых ресурсов для обеспечения роста и развития. Поэтому центральным объектом управления в финансовом менеджменте становятся финансовые ресурсы фирмы, источники их формирования и направления использования.

   Таким образом, на первый план выходит проблема достаточности капитала предприятия  и эффективности управления им. Капитал  предприятия характеризует общую  стоимость средств, инвестированных  в формирование его активов. Это - финансовые ресурсы организации, приносящие доход. В то же время капитал фирмы это главный измеритель ее рыночной стоимости. Решающая роль в обеспечении этой функции принадлежит собственному капиталу фирмы, ее чистым активам. Вместе с тем объем используемого собственного капитала определяет потенциал привлечения заемных финансовых средств и, в конечном итоге, формирует базу оценки рыночной стоимости компании. Динамика капитала служит ведущим индикатором уровня эффективности хозяйственной деятельности организации. Способность собственного капитала к самовозрастанию характеризует уровень роста прибыли, ее эффективное распределение, обеспечение финансового равновесия за счет внутренних источников.

   Таким образом, роль капитала в экономическом развитии фирмы определяет его как главный объект финансового управления организацией. Это определяет высокую актуальность темы курсовой работы управление капиталом предприятия.

   Целью данной курсовой работы является изучение основных средств предприятия. Основной капитал играют важную роль в деятельности предприятий, практически без данного капитала не возможно его существование.

   Цели  изучения темы:

    • формирование представлений о месте и роли управления основным капиталом в системе финансового менеджмента организации;
    • получение знаний о механизмах управления основным капиталом организации и оценке эффективности использования внеоборотных активов;
    • приобретение оценки эффективности использования основного капитала.
 

   Исходя  из целей, были определены такие задачи, как:

   - определение экономической природы  основного капитала;

   - изучение источников средств для долгосрочных инвестиций в основной капитал;

   - оценка эффективности использования внеоборотных активов.

   Методами  проведения исследования в моей курсовой работе являются монографический, статистико-экономический на основании финансовой отчетности РУП «Гомсельмаш», а также детальная проработка учебной литературы, периодической печати, ресурсов Интернета, законодательной базы и других материалов по данной теме.

   Объектом  исследования в курсовой работе выступает  РУП «Гомсельмаш»

   Предметом исследования -  основной капитал  РУП «Гомсельмаш» 
 
 
 
 
 
 

   1. Управление основным капиталом

    1. Экономическая природа, состав и структура основного капитала

   Основной  капитал- это совокупность денежных средств, вложенных в ценности, многократно участвующие в процессе хозяйственной деятельности и переносящие частями свою стоимость на готовый продукт в течение длительного промежутка времени (более одного года).

   Понятия «основной капитал» и «внеоборотные активы» не тождественны. Внеоборотные активы являются отражением основного капитала на счетах баланса организации. Поскольку бухгалтерский учет в организациях ведется в соответствии с установленными государством правилами, это отражение может не совпадать с экономической сутью основного капитала. Управление портфелем финансовых активов с точки зрения его осуществления не имеет существенных особенностей в зависимости от сроков владения финансовыми активами. Кроме того, финансовые активы, как правило, легко могут быть превращены в денежные средства. Поэтому управление портфелем финансовых активов традиционно рассматривается как область управления оборотным капиталом.

   Состав  основного капитала - это совокупность образующих его элементов: зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, транспортных средств, вычислительной техники и др.

   В состав основного капитала наряду с  основными средствами включают нематериальные активы, оборудование к установке и доходные вложения в материальные ценности.

   Структура основного капитала - это удельный вес каждого элемента в его общем объеме. Она служит показателем технического уровня развития производства в промышленности и других отраслях народного хозяйства. Управление этой структурой имеет практическое значение для каждой организации, так как позволяет оптимизировать поток инвестиционных ресурсов, направляемых на обновление и техническое совершенствование ее производственного потенциала.

   В условиях рыночного хозяйства основной капитал может представлять государственную или частную формы стоимости. Однако независимо от правового статуса функционирования основного капитала он выражает значительную часть национального богатства общества. Поэтому проблемы воспроизводства и перспективного использования основного капитала занимают приоритетное место в экономике страны. В результате этого повышается заинтересованность (и материальная ответственность) собственников (учредителей и акционеров), управленческого персонала (менеджеров всех уровней) организаций в эффективном осуществлении реальных инвестиций, вкладываемых в производство, и в рациональном использовании основного капитала. Особую роль здесь играют активные элементы основного капитала (машины и оборудование), поскольку они непосредственно задействованы в производственном процессе. Эффективность инвестиций в основной капитал определяют в процессе его функционирования в каждой организации.

   Рациональное  использование основного капитала оказывает непосредственное влияние  на потребность организации в оборотном капитале и прежде всего в производственных запасах. Уменьшение абсолютного объема последних на конец отчетного периода приводит к относительному снижению материальных запасов, приходящихся на единицу основного капитала. Количественное соотношение между основным и оборотным капиталом выражает органическое строение капитала. На практике это строение устанавливают как соотношение основного и оборотного капитала в денежном выражении по среднегодовому объему. В различных отраслях и сферах хозяйствования соотношение между основным и оборотным капиталом значительно различается. Удельный вес основного капитала особенно высок в отраслях добывающей промышленности, в тяжелом машиностроении, на железнодорожном транспорте и др.

   Характерные признаки основного капитала:

    • использование в процессе производства (осуществления основной деятельности) или для управленческих нужд;
    • использование в течение длительного периода (свыше одного года);
    • способность приносить экономическую выгоду в будущем.

   Следует подчеркнуть, что эффективное управление основным капиталом имеет приоритетное значение в деятельности организации. Как нами отмечалось выше, основными функциями финансового менеджмента являются: мобилизация и размещение финансовых ресурсов. С точки зрения управления основным капиталом размещение финансовых ресурсов реализуется в виде осуществления совокупности инвестиционных проектов. А мобилизация финансовых ресурсов - в виде управления источниками долгосрочных инвестиций. 

   
    1. Источники средств для долгосрочных инвестиций в основной капитал и методы финансирования.
 

   Источниками финансирования долгосрочных инвестиций в основной капитал являются:

  • Собственные источники средств (дополнительная эмиссия акций, нераспределенная прибыль, амортизация).
  • Традиционные инструменты долгосрочного заимствования (банковские кредиты, облигационные займы).
  • Комбинированные формы финансирования (привилегированные акции - гибрид между задолженностью и акционерным капиталом, лизинг - гибрид между кредитом и арендой,

   производные инструменты и конвертируемые ценные бумаги).

   Собственные источники средств. Для определения доли собственных средств в общем объеме инвестиций можно использовать коэффициент самофинансирования, рассчитанный по формуле 

   Кси = СИ : ОИ*100% , [1.1]

   где Кси - коэффициент самофинансирования;

   СИ - собственные источники в форме  чистой прибыли и амортизационных  отчислений;

   ОИ - общий объем реальных инвестиций.

   Значение  коэффициента самофинансирования должно быть не ниже 0,51 (51%). При более низком его значении, например 0,49, организация утрачивает финансовую независимость в сфере инвестиционной деятельности. На практике оптимальное значение данного коэффициента сравнивают с фактическим и делают вывод об уровне самофинансирования капиталовложений.

   Финансирование  за счет выпуска акций. Акционерные  инвестиции могут быть в форме  денежных вкладов, оборудования, технологий, а также в форме экономического обоснования Проекта или права  использования национальных ресурсов, если акционером является правительственная организация.

   Основной  объем акционерных инвестиций поступает  от участников проекта в начале его  реализации, хотя могут производиться  вклады в форме подчиненных кредитов уже в ходе осуществления проекта.

   Потенциальными  покупателями выпускаемых акций могут стать:

  • заказчики, заинтересованные в продукции, производимой в результате завершения проекта и ввод в эксплуатацию мощностей;
  • внешние инвесторы, заинтересованные в окупаемости вложенных средств, получении налоговых выигрышей или в приросте стоимости капитала на условиях ограниченной аренды или ограниченного участия.

   Для финансирования крупных проектов, требующих  больших капитальных затрат, могут быть использованы средства частных лиц и общественности. При этом выпуск акций совмещается с выпуском долговых обязательств.

   Акционерные инвестиции являются предпочтительным источником финансирования первоначальных стадий крупного проекта, так как  это дает возможность перенести  на более поздние сроки выплату основных сумм погашения задолженности, когда возрастает способность проекта генерировать доходы.

   Кроме того, в этом случае прогнозируемые капитальные затраты и требования к финансированию будут более точными, а процентные ставки кредита за время строительства снизятся.

   Традиционные  инструменты долгосрочного заимствования. Выбор варианта долгосрочного долгового финансирования основывается на результатах анализа жизнеспособности проекта: оптимальной структуре финансирования, возможностях проекта обеспечивать погашение кредитов и выплату процентных ставок.

   При этом процентные ставки могут быть фиксированные или скользящие, т. е. изменяющиеся в зависимости от периода кредитования.

   Если  кредит в коммерческом банке представляется выгодной альтернативой, то участники проекта должны разработать общую стратегию финансовых отношений с банками. Например, в начале к переговорам привлекаются банки, имеющие с участниками проекта прочные финансовые отношения или выражающие интерес к развитию таких связей, а затем одному из этих банков предлагается занять ведущую роль на переговорах о кредите с другими банками.

   Облигационные займы как источник заемного финансирования инвестиций находят пока ограниченное применение, поскольку эмитировать облигации способны только известные акционерные организации, платежеспособность которых не вызывает сомнений у инвесторов и кредиторов. Достоинствами облигаций как источника финансирования инвестиций являются:

Информация о работе Основной капитал