Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 08:47, дипломная работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является разработка мероприятий по улучшению финансового состояния рассматриваемого предприятия на основе использования современных методов финансового анализа.

Файлы: 2 файла

Диплом.doc

— 524.00 Кб (Скачать файл)

    Введение 

     Проблема  поддержания устойчивого финансового  состояния всегда стояла перед руководством каждого предприятия и во многом определялась умением анализировать свою деятельность. Проведение регулярного комплексного финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности позволяет решить эту проблему.

     Финансовый  анализ является непременным элементом  как финансового менеджмента  на предприятии, так и экономических  взаимоотношений его с партнерами, с финансово-кредитной системой, с налоговыми органами и пр. Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

     Финансовое  состояние предприятия является важной характеристикой надежности и стабильности развития предприятия, оно определяет конкурентоспособность и потенциал предприятия в деловом сотрудничестве, эффективность использования финансовых ресурсов и капитала, своевременность выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами и является гарантом эффективной реализации экономических интересов, как самого предприятия, так и его партнеров. Благополучное финансовое состояния предприятия – это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить платежеспособность субъекта, достаточную ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

     Необходимость повышения эффективности функционирования финансово-экономического механизма предприятий обусловлена требованиями рынка. До перехода к рыночной экономике функции финансово-экономических служб сводились нередко к сбору и обработке информации для государственных органов управления. Предприятие рассматривалось лишь как звено в структуре управления единой государственной собственностью.

     При рыночных отношениях меняется роль финансов и финансово- экономических служб. Предприятия становятся экономически самостоятельными, не зависимыми напрямую от государства, поэтому вынуждены сами определять основные источники ресурсов, оптимизировать управленческие решения, опираясь на результаты финансовой деятельности. В связи с этим у руководства предприятия возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия управленческих решений и оценки их результативности, что особенно важно в связи с существующими негативными явлениями в финансовой сфере.

     В условиях нестабильного экономического и социального положения, чаще всего  бывает ситуация когда предприятие вследствие недостаточной финансовой устойчивости очень близко к состоянию банкротства. Но этого можно избежать, либо уменьшить потери, если прибегнуть к помощи финансового анализа – к анализу финансовой устойчивости и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска.

     Актуальность  темы данной работы также обусловлена тем, что в современных условиях правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и особенно – будущих потенциальных инвесторов. Сегодня, как никогда, нужны крупные инвестиции из негосударственных источников. Но те, кто хотел и мог бы вложить свободные денежные средства в развитие предпринимательства, должен быть уверен в надежности, финансовом благополучии предприятий, развитие которых действительно может принести реальную выгоду. Вот почему в настоящее время так актуально уметь анализировать финансовую устойчивость предприятий и делать обоснованные прогнозы изменения их финансового положения.

     Целью данной дипломной работы является разработка мероприятий по улучшению финансового состояния рассматриваемого предприятия на основе использования современных методов финансового анализа.

     Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Исследование теоретических основ анализа финансового состояния.
  2. Анализ отрасли и положения предприятия на рынке.
  3. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности.
  4. Качественная итоговая оценка финансового положения и результатов деятельности предприятия.
  5. Разработка основных направлений и мероприятий по улучшению финансового состояния.

     Объектом  исследования является компания ОАО «Нижнекамскшина».

     Предметом исследования выступает финансовое состояние ОАО «Нижнекамскшина».

     Теоретико-методологической базой работы выступают труды таких отечественных и зарубежных авторов, как Баканов М.И., Ковалева В.В., Савицкая Г.В., Бланк И.А.

     В работе применялись следующие  методы исследования: анализ научной и учебной литературы;  системный анализ и синтез; финансово-экономический и сравнительный анализ;  изучение мнения экспертов, специалистов; анализ финансового состояния и способов его улучшения.

     Практическая  значимость работы заключается в том, что результаты исследования и предложенные методические рекомендации и разработки могут быть использованы в организации и планировании хозяйственной деятельности производственной компании, выработке его ценовой, ассортиментной, финансовой, дивидендной, маркетинговой, управленческой, социальной политики с целью повышения ее прибыли и рентабельности. 
 
 
 

    Раздел 1.  Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 

    1.1 Значение финансового анализа в современных условиях для успешного развития организации 

     Становление финансового анализа (анализа финансового состояния предприятия) как науки шло медленно. Теория, методология, методы и приемы финансового анализа складывались постепенно. Выявление и изучение законов общественного развития, процесса производства и обмена обусловило потребность изучения проявления законов экономики на микроуровне – уровне предприятия, так как только познание этих законов позволило бы получать максимальную пользу при минимальных затратах. История экономической науки, предметом которой и является выявление законов общественного развития, изучалась методом индукции, т.е. от общего к частному. Историческим аспектам становления экономической науки на микроуровне посвящены труды М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Л.Е. Басовского, А.Н. Богатко, Н.В. Дембинского и других известных отечественных экономистов.

     Несмотря  на то, что финансовый анализ как наука сформировался сравнительно недавно, уже в дореволюционной России имелись отдельные аналитические разработки, которые относились ко времени бурного развития промышленности, перехода от ремесленно-фабричного к массовому производству, что было обусловлено в первую очередь великими научно-техническими открытиями. Финансовый анализ в дореволюционной России предполагал оценку финансового состояния предприятия с целью изыскания средств для получения максимальной прибыли, анализу ликвидности баланса, оценку статей актива и пассива. Показатели и выводы внутреннего финансового анализа были строго конфиденциальными, результаты были доступны ограниченному кругу особо доверенных лиц и не могли быть обобщены и оценены сторонними аналитиками.

     Теоретические основы современного финансового анализа  в виде научной системы знаний сформировались в России в ХХ веке. Развитию финансового анализа способствовало и законодательство, отменившее коммерческую тайну на данные отчетности и результатов анализа и установившее гласность бухгалтерского учета.

     Если  до 30-х гг. финансовый анализ развивался как анализ баланса, то в 30-е в силу индустриализации, роста потребительской кооперации, коллективизации сельского хозяйства, с одной стороны, и перехода к централизованному планированию, с другой стороны, намечаются комплексное использование экономической информации для экономических разработок, окончательный переход к анализу хозяйственной деятельности. От аналитика требовалась способность свободно и экономически грамотно читать балансы и отчеты, всесторонне анализировать торгово-финансовую деятельность предприятий. Первые работы в области анализа хозяйственной деятельности включавшего финансовый анализ предприятия и элементов производства, были опубликованы в 30-е гг. (Локшин А.Я. «Анализ отчета», 1934 г.; Вейцман Н.Р. «Счетный анализ - основные приемы анализа по данным учета», 1937 г.).

     Необходимость принятия во внимание условий и причин, определяющих хозяйственную деятельность предприятий различного производственного профиля, привела к новой модификации финансового анализа – технико-финансовому анализу. Его основу составляют конкретные аналитические способы и приемы применительно к производственному профилю предприятия.

     Военное время наложило отпечаток на развитие финансового анализа: происходит углубление практической составляющей аналитической работы, нашедшее отражение в работах И.А Шоломовича, А.Ш. Маргулиса, Н.Р. Вейцмана, А.И. Сумцова. В послевоенное время потребовалось в первую очередь оценить материальный ущерб, причиненный народному хозяйству военными действиями. В этот период отмечаются дальнейшая дифференциация анализа хозяйственной деятельности по отраслям народного хозяйства и по отраслям промышленности, разработки методики анализа внутренних подразделений предприятия (цехов, отделов и других подразделений), методики сводных отчетов. Дифференциация анализа хозяйственной деятельности по отраслям народного хозяйства проходила на основе разработки общеметодологических проблем анализа. Предметом анализа были контроль и анализ соблюдения норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии; анализ использования фондов заработной платы; изыскание резервов снижения производственных и управленческих расходов; укрепление расчетной, платежной и кредитной дисциплины.

     В начале 70-х гг. были изданы книги  М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, И.И. Каракоза, Н.В. Дембинского, А.Л. Александровского, посвященные теории анализа хозяйстенной деятельности. Экономические преобразования конца 80-х гг., разгосударствление и как следствие – отказ от централизованного планирования, вновь сделали финансовый анализ самостоятельной отраслью знаний, которая применительно к новой экономической ситуации в России и в мире была призвана усовершенствовать экономику на микроуровне, оказывать значительное влияние на деятельность каждого отдельного предприятия, а через все предприятия – на государство в целом. Теория финансового анализа, обогащенная практикой его проведения, получила в настоящее время успешное и стремительное развитие в трудах наших соотечественников В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, Е. В. Негашева и др.

     Возникновение финансового анализа как самостоятельной науки обусловлено действием объективных законов экономического развития общества. Совершенствование теории финансового анализа обусловлено возросшими запросами практики - потребностями в надежном инструменте принятия оптимальных и прогрессивных решений для улучшения финансового состояния предприятий всех форм собственности. Изучение, анализ и систематизация взглядов отечественных и зарубежных экономистов на финансовый анализ как науку позволяют констатировать, что финансовый анализ:

  • является неотъемлемым инструментом управления финансами: только имея оценку сложившегося на определенный момент времени состояния изучаемого объекта, можно эффективно управлять его развитием;
  • необходимо для управления финансами – как на централизованном, так и на децентрализованном уровне финансово-кредитной системы государства.

     Трудно  согласиться с мнением некоторых  авторов, считающих объектом финансового  анализа исключительно предприятие, так как финансовый анализ, бесспорно, необходим на всех уровнях управления, во всех звеньях финансово-кредитной системы. Прежде всего обратимся к определению финансового анализа, памятуя о том, что финансовый анализ выделился из экономического анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

     Финансовый  анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, посредством оценки финансового состояния и выявленных возможностей  совершенствования функционирования  и эффективного управления финансовыми  ресурсами и их потока как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом1.

     В практическом аспекте финансовый анализ представляет собой процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление потенциальному пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении определенного объекта анализа. В качестве объекта анализа могут выступать различные социально-экономические системы и их элементы: регион, страна, фирма, бюджетная организация, рынок, сегмент рынка и др. Очевидно, что сфера и принципы деятельности данных объектов с позиции финансовых отношений и денежных потоков существенно различаются. В ходе финансового анализа выявляются ключевые параметры, дающих наиболее точную объективную картину финансового состояния предприятия, а также происходит анализ взаимосвязи и взаимозависимости этих параметров. Основные виды финансового анализа приведены в приложении А.

Презентация.ppt

— 576.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия