Оценка и анализ деловой активности фирмы на примере ООО «Орион»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики в немалой степени обуславливается его деловой активностью. Термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно – в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов. При этом трактовка данного термина может быть различной.
В широком смысле «деловая активность» означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ .doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине:

«Финансовый анализ»

на тему:

Оценка и анализ деловой активности фирмы на примере ООО «Орион»

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса,

 группы 721 дневного отделения,

Толчина О.В. __________________

 

Руководитель:

Багаева М.В.

________________

 

Нижний Новгород

2013г.

 

Оглавление

 

 

 

 

 

Введение

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики в немалой степени обуславливается его деловой активностью. Термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно – в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов. При этом трактовка данного термина может быть различной.

В широком смысле «деловая активность» означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия. В этом случае словосочетание «деловая активность» представляет собой не вполне удачный перевод англоязычного термина «business activity», как раз и характеризующего соответствующую группу коэффициентов из системы показателей.

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикой предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

В целом деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный макро- и микроуровнем управления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленный на обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости и эффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности.

Таким образом, деловая активность является важной характеристикой деятельности предприятия. Этим объясняется актуальность темы курсовой работы.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине «Финансовый анализ» и применение их при решении конкретных практических задач.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  • изучение необходимой учебной и научно-исследовательской литературы по тематике работы;
  • анализ сущности и методов расчета основных показателей деловой активности предприятия;
  • расчет и анализ динамики показателей деловой активности ООО «Орион»;
  • разработка мер, направленных на повышение деловой активности ООО «Орион»;

Объектом исследования является оценка деловой активности ООО «Орион». Предметом исследования является исходная финансовая информация (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках).

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические основы деловой активности оргоанизации

1.1 Сущность анализа деловой активности организации

Для оценки эффективности и интенсивности использования ресурсов организации используется целая группа критериев.(рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 – Критерии оценки деловой активности

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются:

  • широта рынков сбыта продукции;
  • наличие продукции, поставляемой на экспорт;
  • репутация предприятия, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия и др.

Количественная оценка деловой активности дается по двум направлениям:

  • степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;
  • уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Для реализации первого направления анализа целесообразно также учитывать сравнительную динамику основных показателей. В частности, оптимально их следующее соотношение:

Тпб > Тр > Так > 100%, (1)

где Тпб, Тр, Так – соответственно темп изменения балансовой прибыли, реализации, авансированного капитала.

Эта зависимость означает, что:

  1. экономический потенциал предприятия возрастает;
  2. по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т. е. ресурсы предприятия используются более эффективно;
  3. прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.1

Приведенное соотношение можно условно назвать «золотым правилом экономики предприятия» (по аналогии с «золотым правилом механики»). Однако возможны и отклонения от этой идеальной зависимости, причем не всегда их следует рассматривать как негативные. В частности, весьма распространенными причинами являются, например:

  • освоение новых перспективных направлений приложения капитала;
  • реконструкция и модернизация действующих производств и т. п.

Такая деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают сиюминутной выгоды, но могут принести значительную прибыль в будущем. При проведении такого сопоставления необходимо учитывать искажающее влияние инфляции.

К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относится коэффициент устойчивости экономического роста, используемый для характеристики деловой активности акционерных компаний.

Коэффициент устойчивости экономического роста рассчитывается по формуле:

kg = (Pn – D)/E*100%, (2)

где Pn – чистая прибыль (прибыль, доступная к распределению среди акционеров);

D – дивиденды, выплачиваемые акционерам;

E – собственный капитал.

Собственный капитал акционерной компании может увеличиваться либо за счет дополнительного выпуска акций, либо за счет реинвестирования полученной прибыли. Таким образом, коэффициент kg показывает, какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности, а не за счет привлечения дополнительного акционерного капитала. 2

Следовательно, показатель дает возможность оценить, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т. п.

К системе аналитических показателей можно предъявить ряд требований, среди которых ключевыми являются: релевантность, полнота, достоверность, понятность счетных алгоритмов, интерпретируемость. Так, если перед аналитиком поставлена цель − оценить деловую активность, то он должен достаточно полно описывать основные стороны деловой активности и ее важнейшие характеристики. Достоверность системы показателей означает их способность реально отражать состояние и основные тенденции деловой активности хозяйствующего субъекта. При этом методика расчета коэффициентов и других показателей, приведенные в таблице 1.5, не должна вызывать существенных затруднений у аналитика.

Таблица 1.5 – Относительные показатели деловой активности предприятия

Наименование

показателя

Расчетная

формула

Условные обозначения

Комментарии

коэффициент

оборачиваемости

активов

ВР – выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг без косвенных налогов (форма № 2); Ā – средняя стоимость активов за расчетный период (форма №1)

Показывает скорость оборота всего авансированного капитала (активов), т.е. количество совершенных им оборотов за анализируемый период.

продолжительность одного оборота

активов в днях

Д – количество дней в расчетном периоде (90, 180, 360–365 дней)

Характеризует продолжительность одного оборота всего авансируемого капитала (активов) в днях

коэффициент

оборачиваемости

внеоборотных активов

– средняя стоимость внеоборотных активов за расчетный период (I раздел, форма № 1)

Показывает скорость оборота немобильных активов предприятия за анализируемый период

продолжительность одного оборота внеоборотных активов

аналогично

Характеризует продолжительность оборота не одного оборота мобильных активов

коэффициент

оборачиваемости

оборотных активов

 

– средняя стоимость оборотных активов за анализируемый период (II раздел бухгалтерского баланса)

Выражает продолжительность оборота мобильных активов за анализируемый период, т.е. длительность производственного цикла

продолжительность

одного оборота

оборотных активов

аналогично

Выражает продолжительность оборота мобильных активов за анализируемый период, т.е. длительность (операционного) цикла предприятия

коэффициент

оборачиваемости

дебиторской

задолженности

– средняя стоимость дебиторской задолженности за расчетный период (отражается во II разделе бухгалтерского баланса)

Показывает число оборотов, совершенных дебиторской задолженностью за анализируемый период. При ускорении оборачиваемости происходит увеличение значений показателя, что свидетельствует об улучшении расчетов с дебиторами.

продолжительность одного оборота

дебиторской

задолженности

аналогично

Характеризует продолжительность одного оборота дебиторской задолженности, снижение показателя благоприятная тенденция

коэффициент

оборачиваемости

собственного капитала

– средняя стоимость собственного капитала(II раздел бухгалтерского баланса)

Отражает активность собственного капитала, рост динамики означает повышение эффективности использования собственного капитала

продолжительность одного оборота

собственного капитала

аналогично

Характеризует продолжительность одного оборота собственного капитала. Снижение показателя в динамике отражает благоприятную для предприятия тенденцию

коэффициент

оборачиваемости

кредиторской

задолженности

– средний остаток кредиторской задолженности за расчетный период (в V разделе бухгалтерского баланса)

Показывает скорость оборота задолженности предприятия. Ускорение неблагоприятно сказывается на ликвидности предприятия

продолжительность одного оборота кредиторской задолженности

аналогично

Характеризует период времени, за который предприятие показывает срочную задолженность


 

Они должны рассчитываться на базе типовых документов в соответствии с разработанными алгоритмами. Каждый рассчитанный показатель должен, в той или иной степени, иллюстрировать и характеризовать отдельное направление деловой активности. В результате использования такой системы показателей появляется возможность оценки общей картины деловой активности организации, в том числе на основе комплексных оценок, и принятия взвешенных управленческих решений, как внутренними, так и внешними пользователями3.

Увеличение количества оборотов и сокращение продолжительности одного оборота в днях свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств и наоборот 4

Экономический эффект от высвобождения оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости рассчитывается на основании однодневного оборота.

где Э (±) − величина средств вовлеченных или высвобожденных,

Δ П − период одного оборота в днях,

ВР − выручка, объем реализованной продукции,

Т − рассматриваемый период.

Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению средств, а замедление − к дополнительному их вовлечению.

Высвобождение оборотных средств, вследствие ускорения их оборачиваемости, может быть:

  • абсолютным (абсолютное высвобождение имеет место в том случае, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода);
  • относительным (относительное высвобождение происходит в случаях, когда при наличии оборотных активов в пределах потребности в них обеспечивается ускоренный рост производства продукции)5.

Деловая активность позволяет организации реализовывать свои стратегические интересы с целью достижения определенных результатов деятельности. Имеет тесную связь с другими важнейшими характеристиками организации. Так, деловая активность оказывает влияние на инвестиционную привлекательность субъекта хозяйствования, а также финансовую устойчивость, платежеспособность, кредитоспособность и т.д. Результатом повышения деловой активности является, как правило, укрепление финансовой устойчивости организации. Динамичное развитие, генерирование доходов, положительная динамика результативных показателей − основные факторы, по которым можно судить о способности организации выполнять свои основные функции в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды.

 

Глава 2 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Орион»

Информация о работе Оценка и анализ деловой активности фирмы на примере ООО «Орион»