Оценка бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение методов и подходов оценки бизнеса, а также выявление их положительных и отрицательных сторон.

Содержание работы

Введение
1. Сущность традиционных подходов оценки бизнеса
2. Достоинства и недостатки традиционных подходов и методов оценки стоимости бизнеса
3. Современные подходы и методы оценки бизнеса
4. Преимущества и недостатки опционного метода оценки бизнеса
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

к р оценка бизнеса.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность традиционных  подходов оценки бизнеса………………………...4

2. Достоинства и недостатки традиционных подходов и методов  оценки стоимости бизнеса……………………………………………………………….10

3. Современные подходы и методы  оценки бизнеса………………………...15

4. Преимущества  и недостатки опционного метода  оценки бизнеса……...…19

Заключение………………………………………………………………….……21

Список литературы………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

      Основной  задачей, которая стоит перед оценкой, как инструментом рынка, является установление обоснованного и независимого от заинтересованных сторон суждения о стоимости той или иной собственности (объекта оценки). Оценка стоимости любого объекта представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости данного объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в конкретных рыночных условиях.

      Действительно, оценка предприятия необходима для  выбора обоснованного направления  его реструктуризации, в процессе оценки выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену, что и является основной целью собственников и задачей управляющих фирм в рыночной экономике.

     На  сегодняшний день к оценке бизнеса  используются три основных подхода: затратный, доходный и сравнительный. Каждый из этих подходов включает в  себя различные методики все они  обладают как достоинствами так и недостатками. Для того чтобы выбрать нужный подход к оценке бизнеса оценщик должен знать не только цель оценки, а также учитывать плюсы и минусы данных методов, а также оценщик должен опираться и на новые подходы и методы, не забывая, что они так же имеют свои недостатки.

     Целью данной контрольной работы является изучение методов и подходов оценки бизнеса, а также выявление их положительных и отрицательных  сторон. 
 
 
 
 

1. Сущность  традиционных подов оценки бизнеса 

     К оценке бизнеса можно использовать три подхода: доходный, затратный (имущественный) и сравнительный.

     Доходный  подход к оценке бизнеса основан на сопоставлении будущих доходов инвестора с текущими затратами. Сопоставление доходов с затратами ведется с учетом факторов времени и риска. Динамика стоимости компании, определяемая доходным подходом, позволяет принимать правильные управленческие решения для менеджеров, собственников.

     Для оценки предприятий по доходу применяют  два метода: метод капитализации  и метод дисконтирования дохода.

     1. Метод капитализации используется в случае, если ожидается, что будущие чистые доходы или денежные потоки приблизительно будут равны текущим или темпы их роста будут умеренными и предсказуемыми. Причем доходы являются достаточно значительными положительными величинами, т.е. бизнес будет стабильно развиваться.

     Суть  метода капитализации заключается  в определении величины ежегодных  доходов и соответствующей этим доходам ставки капитализации, на основе которых рассчитывается цена компании.

       При этом стоимость бизнеса  будет вычисляться по следующей формуле:

     Стоимость  бизнеса = V = I/R, где

       I – чистый доход; R – норма прибыли (дохода).

     2. Метод дисконтированных денежных  потоков.

Наиболее  широко применяется в рамках доходного  подхода. Этот метод позволяет более  реально оценить будущий потенциал предприятия. В качестве дисконтируемого дохода используется либо чистый доход, либо денежный поток. При этом денежный поток по годам определяется как баланс между притоком денежных средств (чистого дохода плюс амортизация) и их оттоком (прирост чистого оборотного капитала и капитальных вложений). Годовой чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами и текущими пассивами.

Метод включает в себя несколько этапов:

1) расчет  прогнозных показателей на ряд  лет;

2)выбор  нормы дисконтирования; 

3) применение  соответствующей нормы дисконтирования  для дохода за каждый год; 

4) определение  текущей стоимости всех будущих  поступлений;

5) выведение  итогового результата путем прибавления  к текущей стоимости будущих  поступлений остаточной стоимости активов за вычетом обязательств.

       Затратный (имущественный) подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

     Базовая формула:

     Собственный капитал = активы — обязательства.

     1. Расчет методом стоимости чистых  активов включает несколько этапов:

     -  Оценивается недвижимое имущество  предприятия по обоснованной рыночной стоимости.

     - Определяется обоснованная рыночная  стоимость машин и оборудования.

     - Выявляются и оцениваются нематериальные  активы.

      - Определяется рыночная стоимость  финансовых вложений как долгосрочных, так и краткосрочных.

     -  Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость.

     - Оценивается дебиторская задолженность.

     - Оцениваются расходы будущих  периодов.

     - Обязательства предприятия переводятся  в текущую стоимость.

     - Определяется стоимость собственного  капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

     2. Метод ликвидационной стоимости

     Оценка  ликвидационной стоимости осуществляется в следующих случаях:

          - компания находится в состоянии  банкротства, или есть серьезные сомнения относительно ее способности оставаться действующим предприятием;

     -стоимость  компании при ликвидации может  быть выше, чем при продолжении  деятельности.

     Ликвидационная  стоимость представляет собой стоимость, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной продажи его активов.

     Расчет  ликвидационной стоимости предприятия  включает в себя несколько основных этапов:

     - Разрабатывается календарный график  ликвидации активов, так как  продажа различных видов активов предприятия: недвижимого имущества, машин и оборудования, товарно-материальных запасов производится в течение различных временных периодов;

     - Определяется валовая выручка  от ликвидации активов; 

     - Оценочная стоимость активов  уменьшается на величину прямых затрат (комиссионные юридическим и оценочным компаниям, налоги и сборы). С учетом календарного графика ликвидации активов скорректированные стоимости оцениваемых активов дисконтируются на дату оценки по ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск;

     - Ликвидационная стоимость активов  уменьшается на расходы, связанные  с владением активами до их  продажи, включая затраты на  сохранение запасов готовой продукции  и незавершенного производства, сохранение оборудования, машин,  механизмов, объектов недвижимости, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации;

     - Прибавляется (вычитается) операционная  прибыль (убытки) ликвидационного  периода; 

     - Вычитаются преимущественные права  на удовлетворение: выходных пособий и выплат работникам, требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого предприятия, задолженностей по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, расчетов с другими кредиторами.

     Таким образом, ликвидационная стоимость предприятия рассчитывается путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также величины всех обязательств.

     3. Метод стоимости замещения. В данном случае оценка бизнеса производится исходя из затрат на полное замещение активов, и применяется в качестве максимальной цены, на которую может рассчитывать поглощаемая компания.

     4. Метод восстановительной стоимости  заключается в расчете затрат, необходимых для создания точной копии оцениваемой фирмы.

     Рассмотрим  сравнительный подход к оценке бизнеса, который представлен методом сравнимых продаж и методом мультипликаторов.

     Сравнительный подход представляет собой совокупность методов оценки бизнеса, основанных на сравнении оцениваемого предприятия с ценами продаж либо аналогичных предприятий в целом либо с ценами продаж акций аналогичных предприятий.

     1. Метод продаж, или метод сделок, основан на использовании цены  приобретения предприятия – аналога  в целом или его контрольного пакета акций.

     Технология  применения метода продаж практически  полностью совпадает с технологией  метода рынка капитала. Различие заключается  только в типе исходной ценовой информации: метод рынка капитала в качестве исходной использует цену одной акции, не дающей никаких элементов контроля, а метод продаж - цену контрольного или полного пакета акций, включающую премию за элементы контроля. Соответственно, метод продаж и используется для оценки полного или контрольного пакета акций предприятия

     Метод сравнимых продаж более трудоемок. Он заключается в анализе рыночных цен контрольных пакетов акций компаний-аналогов. Оценка рыночной стоимости этим методом состоит из нескольких этапов:

     1) сбора информации о последних  продажах сходных предприятий;

     2) корректировки продажных цен  предприятий с учетом различий  между ними;

     3) определения рыночной стоимости  оцениваемого предприятия на  основе скорректированной стоимости  компании-аналога. Иными словами,  этот метод состоит в создании  модели компании. При этом в модели рассматривают компании, которые должны принадлежать той же отрасли, что и оцениваемое предприятие, быть похожими по размеру и форме владения. Корректировку рыночной цены смоделированного предприятия-аналога проводят по наиболее важным позициям: дата продажи, тип предприятия, вид отрасли, правовая форма владения, проданная доля акций, дата основания, дата приобретения последним владельцем, количество занятых, суммарный объем продаж, площадь производственных помещений и т.д.

Информация о работе Оценка бизнеса