Направления оптимизации государственного регулирования платежного баланса РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов сущности платежного баланса и методов его регулирования.
Источниками написания данной работы послужили учебные пособия, монографии и статьи из периодических изданий по данной теме исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
Теоретические основы изучения платежного баланса и методов его регулирования……………………………………………………………………..
1.1. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления…
Структура платежного баланса……………………………………………..
Анализ формирования платежного баланса РФ на современном этапе………………………………………………………………………………..
2.1.Оценка экспортно-импортных операций в РФ………………………………
2.2. Анализ методов регулирования платежного баланса в РФ………………..
3. Направления оптимизации государственного регулирования платежного баланса РФ………………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Платежный баланс 2011.doc

— 612.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..

  1. Теоретические основы изучения платежного баланса и методов его регулирования……………………………………………………………………..

1.1. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления…

    1. Структура платежного баланса……………………………………………..
  1. Анализ формирования платежного баланса РФ на современном этапе………………………………………………………………………………..

2.1.Оценка экспортно-импортных  операций в РФ………………………………

2.2. Анализ методов  регулирования платежного баланса  в РФ………………..

3. Направления  оптимизации государственного регулирования платежного баланса РФ………………………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………….

Список  использованной литературы……………………………………………... 
Введение
 

     Все страны являются участницами современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировое хозяйство различны.

     Внешнеэкономические связи в своем развитии проходят определенные этапы, смена которых  характеризует усиление целостности  мирового хозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: от торговли и услуг - к вызову капитала и последующему созданию международного производства, далее - к формированию единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических отношений существуют политические, военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который по традиции называется платежным балансом.

     Первые  попытки учета масштабов и  оценки последствий международных  экономических операций появляются в Англии в конце XIV в. и связаны  с экономическими воззрениями раннего  меркантилизма. Стремление предотвратить  отлив из страны золота, которое олицетворялось с национальным богатством, вызвало необходимость осмысления природы и оценки масштабов внешней торговли, а затем и других внешнеэкономических операций.

     В период капитализма свободной конкуренции  интерес к проблеме учета международных экономических операций и их надлежащего отражения в платежном балансе был обусловлен главным образом стремлением отдельных государств предотвратить отлив золота в периоды экономических и кредитных кризисов, а со стороны экономистов - стремлением объяснить причины нарушения и восстановления платежного равновесия в рамках общей экономической теории равновесия.

     Практически все видные представители буржуазной экономической науки, включая классиков  буржуазной политической экономии - А. Смита и Д.Риккардо, отдали дань проблеме равновесия платежного баланса, внося новые элементы и представления в процесс составления платежных балансов. Переход капитализма в современную стадию, отмеченный ростом вывоза капитала, быстрым развитием других международных экономических операций, привел к расширению содержания платежных балансов. Одновременно возрастает необходимость и совершенствуется практика учета международных расчетов как следствие усиления роли государства в формировании и урегулировании платежных балансов. Возрастает роль государственных экономических учреждений - казначейства, бюджетных и других учреждений, деятельность которых включает сбор и анализ данных о международных расчетах.

     Целью данной работы является изучение теоретических аспектов сущности платежного баланса и методов его регулирования.

     Источниками написания данной работы послужили  учебные пособия, монографии и статьи из периодических изданий по данной теме исследования.

 

      1. Теоретические основы изучения платежного баланса и методов его регулирования

    1. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления
 

     Платежный баланс составляется с целью учета  результатов внешнеэкономической  деятельности страны. Он является важнейшим  источником информации, которая позволяет  судить об эффективности участия страны в международном разделении труда и служит основой для принятия решений в области внешнеэкономической политики. Платежный баланс - это статический документ, в котором в систематизированном виде отражены все внешнеэкономические операции страны с другими государствами за определенный период времени. Платежный баланс характеризует соотношение платежей, поступающих в страну из-за границы, и платежей, произведенных ею за границей1.

     Внешнеторговые  сделки, показывающие поступление валюты в страну, отражаются в платежном балансе со знаком «плюс». Платежи и расходы за рубежом заносятся в баланс со знаком «минус».

     Приток  валюты из-за рубежа имеет место  в результате следующих поступлений:

     · Выручки от экспорта товаров и  услуг;

     · Доходов от действующих за границей предприятий;

     · Процентов и дивидендов от международных  ценных бумаг, принадлежащих юридическим  лицам данной страны;

     · Односторонних переводов, или трансфертов (переводы пенсий гражданам, приехавшим из-за рубежа, денежные переводы родственникам, иностранная помощь);

     · займов, предоставленных иностранными государствами и фирмами;

     · денежных средств от продажи иностранцам  предприятий, зданий, земли и другой недвижимости;

     · выручки от реализации ценных бумаг  за рубежом.

     Отток валюты из страны происходит при импорте товаров и услуг, денежных переводах за рубеж, кредитах иностранным государствам и фирмам покупке иностранных ценных бумаг.

     Платежный баланс - балансовый счет международных  операций - это стоимостное выражение  всего комплекса внешнеэкономических  связей страны в форме соотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления.  
В последнее время в дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о движении потоков ценностей между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях запаса. Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели. Особое место занимают США как нетто-импортер иностранных финансовых ресурсов. Показатели международной финансовой позиции и платежного баланса взаимосвязаны.

     С бухгалтерской точки зрения платежный  баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное - если платежи превышают поступления.

     Платежный баланс имеет прямую и обратную связь  с воспроизводством. С одной стороны, он складывается под влиянием процессов, происходящих в воспроизводстве, а с другой - воздействует на него, так как влияет на курсовые соотношения валют, золото - валютные резервы, валютное положение, внешнюю задолженность, направление экономической, в том числе валютной, политики, состояние мировой валютной системы. Платежный баланс дает представление об участии страны в мировом хозяйстве, масштабах, структуре и характере ее внешнеэкономических связей. В платежном балансе отражаются2:

     a. Структурные диспозиции экономики,  определяющие разные возможности экспорта и потребности импорта товаров, капиталов и услуг;

     б. Изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики;

     в. Конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса и др.).

     На  состояние платежного баланса влияет ряд факторов.  
1. Неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция.

     2. Циклические колебания экономики. В платежных балансах находят выражение колебания, подъемы и спады хозяйственной активности в стране, так как от состояния внутренней экономики зависят ее внешнеэкономические операции. Колебания платежного баланса, обусловленные механизмом промышленных циклов, способствуют перенесению внутриэкономических циклических процессов из одной страны в другие. Рост производства вызывает увеличение импорта топлива, сырья, оборудования, а при замедлении темпов экономического роста ввоз товаров сокращается. Экспорт товаров, капиталов, услуг в большей степени реагирует на изменения условий мирового рынка. При вялом хозяйственном развитии вывоз капитала обычно увеличивается. При ускоренном развитии экономики, когда растут прибыли, усиливается кредитная экспансия в стране, повышается процентная ставка, темп вывоза капитала падает. В силу асинхронности современного экономического цикла его колебания влияют на платежный баланс зачастую косвенно. Мировые экономические кризисы приводят к крупномасштабным дефицитам платежных балансов то одних, то других стран.  
3. Рост заграничных государственных расходов. Тяжелым бременем для платежного баланса являются внешние правительственные расходы, которые преследуют разнообразные экономические и политические цели.  
4. Милитаризация экономики и военные расходы. Косвенное воздействие военных расходов на платежный баланс определяется их влиянием на условия производства, темпы экономического роста, а также масштабами изъятия из гражданских отраслей ресурсов, которые могли бы использоваться для капиталовложений, в частности в экспортные отрасли. Если экспортные отрасли загружены военными заказами, а средства, которые можно применить для расширения вывоза товаров, направляются на военные цели, это приводит к сокращению экспортных возможностей страны. Гонка вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров, в том числе многих видов сырья (нефти, каучука, цветных металлов), сверх нормальных потребностей мирного времени.

     5.Усиление  международной финансовой  взаимозависимости. В современных условиях движение финансовых потоков стало важной формой международных экономических связей. Это обусловлено увеличением масштабов вывоза капиталов, развитием мирового рынка ссудных капиталов, включая еврорынки, финансовые рынки, в условиях либерализации условий сделок. Важным фактором движения капиталов стали усиление не равновесия платежного баланса и потребность в привлечении заемных средств для покрытия его пассивного сальдо. В итоге финансовая взаимозависимость стран стала сильнее коммерческой взаимозависимости. Это усиливает валютные и кредитные риски, в первую очередь риск неплатежеспособности заемщика.

     Двойственное  влияние вывоза капитала на платежный  баланс страны-экспортера заключается  в том, что он увеличивает его  пассив, но служит базой для притока  в страну процентов и дивидендов через определенный период. Однако приток процентов и дивидендов уменьшается при реинвестиции части прибылей в стране приложения капитала.  
6. Изменения в международной торговле. НТР, рост интенсификации хозяйства, переход на новую энергетическую базу вызывают структурные сдвиги в международных экономических связях. Более интенсивной стала торговля готовыми изделиями, в том числе наукоемкими товарами, а также нефтью, энергоресурсами.

     В географии товарных потоков наметился  сдвиг в сторону расширения обмена между промышленно развитыми странами (70% мировой торговли ; cтран ЕС- 38%) при сокращении удельного веса развивающихся в их внешней торговле. Взаимная торговля промышленно развитых стран поглощает 80% их экспорта (стран ЕС-58%),а торговля между развивающимися странами составляет лишь 1/4 их экспорта. Это обостряет конкуренцию на мировом рынке3.

     7. Влияние валютно-финансовых факторов на платежный баланс. Девальвация обычно поощряет экспорт , а ревальвация стимулирует импорт при прочих равных условиях . Нестабильность мировой валютной системы ухудшает условия международной торговли и расчетов. В ожидании снижения курса национальной валюты происходит смещение сроков платежей по экспорту и импорту: импортеры стремятся ускорить платежи, а экспортеры, напротив: задерживают получение вырученной иностранной валюты. Достаточен небольшой разрыв в сроках международных расчетов, чтобы вызвать значительный отлив капиталов из страны.

     8. Отрицательное влияние инфляции на платежный баланс. Это происходит в том случае, если повышение цен снижает конкурентоспособность национальных товаров, затрудняя их экспорт, поощряет импорт товаров и способствует бегству капиталов за границу.  
Чрезвычайные обстоятельства - неурожай, стихийные бедствия, катастрофы и т.д. отрицательно влияют на платежный баланс.

Информация о работе Направления оптимизации государственного регулирования платежного баланса РФ