Налоговое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2010 в 15:40, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

нал.план.в6.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт финансов, управления и бизнеса

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине: НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 

вариант №6 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 5 курса

                                   Раманова Г.А.

                Проверил:  

Тюмень, 2010г.

 

1. Принципы минимизации налогов.

      "Уменьшение  налогов", "уход от налогов", "уклонение от налогов", "избежание налогов", "обход налогов", "минимизация налогов", "налоговая оптимизация", "налоговое планирование" т.д.- именно так называют в прессе, в официальной и публицистической литературе явление, которое получило свое развитие одновременно с разрушением советской системы экономики и формированием современной российской налоговой системы.

      Уменьшение  налогов необходимо рассматривать  как двойственное явление. Тяжесть  налогового бремени, наличие достаточно широкого спектра способов и форм налогового контроля со стороны государства, приводит к тому, что налогоплательщик любыми способами, в том числе и незаконными, стремится сэкономить на налогах, а деятельность исполнительных органов государства, в свою очередь, направлена, прежде всего, на выявление таких случаев "налоговой экономии". То есть, уменьшение налогов с одной стороны - это стремление налогоплательщика избежать налога, а с другой - стремление государства не допустить сокращения поступления налоговых сумм в казну. Уменьшение налогов это процесс, обязательными участниками которого является плательщик налогов и государство с присущими им специфическими целями, которые обусловлены интересами, потребностями и задачами каждой стороны.

      Стремление  налогоплательщика сократить отчисления в бюджет, естественно, вызывает ответную реакцию государства. Как и налогоплательщик, главным стремлением которого является сохранить часть своей собственности, подлежащей изъятию государством, последнее также вынуждено защищать свои финансовые интересы и противодействовать уклонению от уплаты налогов. Любые попытки налогоплательщиков, так или иначе снизить налоговое бремя, сталкиваются с достаточно активным противодействием государственных фискальных и правоохранительных органов (налоговых органов, органов налоговой полиции и др.).

      В то же время государству необходимо признать объективность и неизбежность уклонения от уплаты налогов как  социально-экономического явления  и от действий по огульной борьбе с  налогоплательщиками переходить к  его регулированию в рамках законодательства.

      Справедливости  ради, необходимо отметить, что принятый и вступивший в силу Налоговый  кодекс РФ в значительной степени  упорядочил процесс осуществления  налогового контроля и расширил круг правовых способов защиты прав и интересов  налогоплательщиков.

      Налоговая минимизация - это те или иные целенаправленные действия налогоплательщика, которые позволяют последнему избежать или в определенной степени уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые им в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей.

      Учитывая  направленность действий налогоплательщика  при уменьшении налогов (налоговой  минимизации), их содержание и цель, можно говорить, что эти действия характеризуются следующими обязательными  признаками:

- это  активные, волевые и осознанные  действия;

- это  действия прямо направлены на  снижение размера сумм налога.

      То  есть при уменьшении налогов, налогоплательщик действует целенаправленно, предпринимает  определенные действия, используя те или иные формальные и содержательные способы, результатом которых будет налоговая экономия. Умысел в действиях налогоплательщика, направленный на снижение налоговых платежей - основная составляющая налоговой минимизации.

      Виды  налоговой минимизации.

      Конкретные  способы уменьшения налогов, представляют собой непосредственные методы и действия налогоплательщика по налоговой минимизации. Они достаточно многочисленны и основываются на многих факторах в зависимости от того, о каком налоге идет речь. Однако принципиально все способы можно подразделить на две самостоятельные категории.

      Главное же отличие между этими видами налоговой минимизации нарушены или не нарушены налогоплательщиком нормы Закона в его стремлении, так или иначе, снизить размер налоговых платежей. В связи с  этим можно выделить: незаконное уклонение  от уплаты налогов и легальное снижение налоговых выплат, или еще иначе - правомерное уменьшение налогов.

  • 1-я категория способов налоговой минимизации.

Незаконное  уменьшение налогов или уклонение  от уплаты налогов. В эту категорию  входят способы, при которых экономический эффект в виде снижения размера налоговых платежей достигается с применением каких-либо противозаконных действий, то есть действий, прямо нарушающих нормы законодательства. Действующее законодательство, в частности российское уголовное законодательство, обозначает эту категорию способов налоговой оптимизации через термин "уклонение от уплаты налогов" (ст.198, 199 УК РФ).

Уклонение от уплаты налогов представляет собой  форму уменьшения налоговых и  других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или неосторожно избегает уплаты налога или уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства.

      В данном случае снижение налоговых выплат (а также их полное избежание) осуществляется посредством совершения налогоплательщиком налоговых правонарушений или даже преступлений, то есть путем прямого нарушения налогового законодательства. Действия налогоплательщика при уклонении от уплаты налогов незаконны и противоправны изначально, то есть законного уклонения не бывает.

      Эти действия могут быть направлены, как  на снижение положенного размера  подлежащих внесению в бюджет суммы  налоговых платежей, так и на полное избежание уплаты налога или налогов.

      Уход  от налогов чаще всего совершается  путем сокрытия дохода (прибыли), сокрытия других объектов налогообложения, грубого нарушения правил бухгалтерского или налогового учета, фальсификации учетных данных, непредставлении или несвоевременном представлении документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов или их уничтожения, а также посредством неправомерного использования налоговых льгот.

      Некриминальное  уклонение от уплаты налогов - это  совершение налогоплательщиком действий, направленных на избежание или снижение налоговых выплат в бюджет посредством  нарушения законодательства о налогах и сборах, влекущих применение к нарушителю мер налоговой ответственности (налоговых санкций). Данные действия налогоплательщика не образуют состав налогового преступления и не влекут наступления уголовной ответственности.

      Криминальное  уклонение от уплаты налогов совершается путем совершения налогоплательщиком противозаконных действий, направленных на избежание налога или снижение его размера, нарушающих не только нормы налогового, но и уголовного законодательство. Совершение уклонения от уплаты налогов данным способом влечет наступление для налогоплательщика уголовной ответственности. Данные способы составляют состав уголовных преступлений по ст.ст.198, 199 Уголовного кодекса РФ.

  • 2-ая категория способов

      Законное  уменьшение налогов или налоговая оптимизация

      В эту категорию входят способы, при  которых определенный экономический  эффект в виде уменьшения налоговых  платежей достигается путем квалифицированной  организации дел по исчислению и  уплате налогов, что исключает или  снижает случаи необоснованной переплаты налогов. По сути, это не уклонение от уплаты налогов, так как от уплаты, как таковой, налогоплательщик не уклоняется, а оптимизация налогов. (Вообще же образно говоря, проблему "как не платить налоги" давно необходимо перевести в иную плоскость "как налоги не переплачивать и как не платить штрафы").

      Иначе, действия по легальному уменьшению налоговых  платежей называют минимизацией налогов.

      Налоговая оптимизация, минимизация налогов (легальное  уменьшение налогов) - это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов.

      Иначе говоря, это организация деятельности предприятия, при которой налоговые платежи сводятся к минимуму на законных основаниях, без нарушения норм налогового и уголовного законодательства. Данные способы с юридической точки зрения в отличие от первой категории не предполагают нарушения законных интересов бюджета.

      Отсюда  вытекает главное отличие налоговой  оптимизации от уклонения от уплаты налогов. В данном случае налогоплательщик использует разрешенные или не запрещенные  законодательством способы уменьшения налоговых платежей, то есть не нарушает законодательство. В связи с этим такие действия плательщика не составляют состав налогового преступления или правонарушения, и, следовательно, не влекут неблагоприятных последствий для налогоплательщика, таких как доначисление налогов, а также взыскания пени и налоговых санкций.

      Перспективная (долгосрочная) налоговая оптимизация  предполагает применение таких приемов  и способов, которые уменьшают  налоговое бремя налогоплательщика  в процессе всей его деятельности. Перспективная налоговая оптимизация осуществляется в течение нескольких налоговых периодов и достигается, как правило, посредством правильной постановки на предприятии бухгалтерского и налогового учета, грамотного применения налоговых льгот и освобождений и др.

      В то же время, текущая налоговая оптимизация  предполагает применение некоторой  совокупности методов, позволяющих  снижать налоговое бремя для  налогоплательщика в каждом конкретном случае в отдельно взятом налоговом  периоде, например, при осуществлении  той или иной операции путем выбора оптимальной формы сделки.

      Комплексное и целенаправленное принятие налогоплательщиком мер, направленных на полное использование  совокупности всех методов налоговой  оптимизации (перспективная и текущая), составляет так называемое налоговое планирование. (Подробнее, смотри последующие главы настоящего издания). 

2. Оффшорные зоны мира

      Сейчас  очень много оффшорных зон  мира. Оффшорный мир очень богат  маленькими государствами, основным доходом  которых является регистрация оффшорных компаний. Оффшорные зоны мира есть и в России. Оффшорные зоны мира в России создаются государством для тех же целей, что и оффшорные зоны мира каких-нибудь мелких островов - для привлечения инвестиций в свой край, о котором забыли все и не хотят в него вкладывать ни частные, ни бюджетные деньги.

      Не  следует смешивать определения  оффшоры и оффшорные зоны: оффшорами  принято называть компании, ведущие  деятельность за пределами страны регистрации - в оффшорных зонах. Оффшорные  зоны - страны с нулевым или облегченным налогообложением для зарегистрированных в этих государствах иностранных компаний. Довольно часто в международной бизнес-практике применяется определение оффшорные финансовые центры (offshore financial centre), или просто - оффшорные центры. Другой распространенный термин - оффшорные юрисдикции.

      Оффшорные зоны не имеют единой и однозначной  классификации. Однако существует несколько  критериев, которые должен учитывать  российский предприниматель, если хочет  иметь полноценное представление  об ограничениях, накладываемых теми или иными юрисдикциями на коммерческую деятельность иностранных компанияй.

      Оффшорные зоны учитываются по спискам МВФ (Международного валютного фонда) и  национальных банков различных стран  мира. В России - ЦБ РФ. Российский список большей частью совпадает с перечнем по версии МВФ, но расширен за счет ряда государств и территорий, которые Международный валютный фонд не признает как оффшорные. Перечень ЦБ РФ разделяет зоны на 3 группы по степени доверия к регламентированию финансовых операций. Зоны первой группы не требуют резервирования средств для проведения таковых, вторая группа предполагает наличие резерва в размере 25%, третья - 50%.

Информация о работе Налоговое планирование