Налогообложение и тенденции налоговой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие. Этот закон установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяет плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

Содержание работы

Введение 3

1 Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения 4

1.1 Сущность налогов. 4

1.2 Функции налогов. 5

1.3 Виды налогов. 6

1.4 Классификация налогов 8

1.5 Принципы налогообложения. 9

1.6 Понятие налоговой системы, этапы становления и развития. 12

2 Налоговое администрирование и налоговый контроль. 14

2.1 Состав и структура налоговых органов 14

2.2 Виды налоговых проверок. 18

3 Пути реформирования налоговой системы Российской Федерации 21

3.1 Эффективность реализации налоговой политики в России 23

3.2 Основные направления реформирования налоговой системы 26

3.3 Совершенствование механизмов налоговой политики 27

Заключение 30

Библиография 32

Файлы: 1 файл

Курсовая налоги.doc

— 661.17 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно - экономического университета

в г. Череповце 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра финансы и кредит 
 
 
 

Курсовая работа 

По дисциплине «Финансы» 

Тема: «Налогообложение и тенденции налоговой политики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Студентки 3 курса

гр. 1 ФКП - 06

Шибаевой А. В.

 
 

г. Череповец, 2009 

 

Содержание 

Введение 3

1 Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения 4

1.1 Сущность налогов. 4

1.2 Функции налогов. 5

1.3 Виды налогов. 6

1.4 Классификация налогов 8

1.5 Принципы налогообложения. 9

1.6 Понятие налоговой системы, этапы становления и развития. 12

2 Налоговое администрирование и налоговый контроль. 14

2.1 Состав и структура налоговых органов 14

2.2 Виды налоговых проверок. 18

3 Пути реформирования налоговой системы Российской Федерации 21

3.1 Эффективность реализации налоговой политики в России 23

3.2 Основные направления реформирования налоговой системы 26

3.3 Совершенствование механизмов налоговой политики 27

Заключение 30

Библиография 32 

 

Введение

 

     Данная курсовая работа посвящена проблеме налогообложения.

     Налог - одна из самых древних форм экономических отношений, появление которой связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. К налогам относили разнообразные виды платежей из доходов отдельных граждан в пользу государства или государя. Это могли быть разного вида отчисления, подати, дани, пошлины и сборы, как денежные так и натуральные (зерном, вином и т.п.) Люди о налогах думали всегда с двух сторон: одни - о том какие налоги установить и как их собрать, а другие - о том, как их платить или как от них уходить.

     Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе и, чаще всего, основной формой доходов государства. Налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

     В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного рычага воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления  экономикой в условиях рынка.

      Применение  налогов  является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности,  форм  собственности  и организационно  -  правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий  всех форм  собственности  с  государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи  налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

      В  условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и  значение налогов  как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в  развитии  наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

      Налоговая  система  в Российской Федерации практически была создана в 1991 г., когда в декабре этого года был  принят  пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них: “Об основах налоговой  системы  в  Российской  Федерации”,  “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную  стоимость” и другие. Этот закон установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяет плательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.   Установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется высшим органом законодательной власти и в соответствии с вышеуказанным законом.

      Я считаю своей задачей рассмотреть и  дать ответы на такие вопросы как:

      - что такое налоги и в чем заключаются их функции;

      - принципы построения налоговой системы в экономике России;

      - как классифицируются налоги, их виды;

      - изучить вопрос налогового администрирования и налогового контроля;

      - выделить основные пути реформирования налоговой системы; 
 

 

  1. Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения
    1. Сущность налогов.

   Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.1

   Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности  производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налогов  изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности  населения. С расширением централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в формировании государственной казны.

   В современной литературе о налогах приводится большое количество различного рода определений налогов. При этом во всех определениях подчеркивается, что налог - платеж обязательный. Другими словами, платежи, которые не являются для плательщиков обязательными, не относятся к налоговым. К налогам не относятся любые добровольные выплаты, взносы, отчисления.

   Налоги являются теми платежами, которые осуществляются безвозмездно, т.е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи. Таким образом, к налогам не следует относить платежи, обязанность по уплате которых возникает в связи с заключением плательщиками с государством, государственными органами либо иными представителями государства каких-либо договоров. К налогам также не относятся платежи обязательного характера, взимаемые в качестве каких-либо санкций, например штрафы, а также различного рода компенсационные выплаты. К налогам также не относятся платежи обязательного характера, взимаемые в качестве каких-либо санкций, например штрафы, а также различного рода компенсационные выплаты.

   Часто отмечается, что налоги - денежные платежи (взимаются в денежной форме). Разумеется, в современных условиях большинство налоговых выплат осуществляется в денежной форме. Однако, с одной стороны, история содержит многочисленные примеры осуществления налоговых выплат в натуральной форме, а с другой стороны, многие современные налоговые системы в определенных случаях допускают уплату налогов путем предоставления государству товаров или услуг. Натуральная форма уплаты налогов наиболее характерна для отраслей добывающей промышленности. В России в конце 1990-х годов стали использоваться соглашения о разделе продукции, в соответствии с которыми взимание ряда федеральных, региональных и местных налогов и сборов заменяется разделом произведенной продукции между государством и инвестором.

Налоги - один из основных способов формирования доходов бюджетов. Как правило, налоги взимаются с целью обеспечения платежеспособности различных уровней государственной власти. Однако налоговые платежи могут подлежать зачислению не только в государственные (федеральные и региональные) бюджеты или бюджеты органов местного самоуправления, они могут выступать средством образования различного рода фондов.

____________________________________________________________________________

1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (ст. 8, п. 2)

 

Налог не перестает быть налогом только на основании того, что законодатель устанавливает необходимость зачисления выплачиваемых сумм помимо бюджетных счетов на счета каких-либо организаций.

     В экономическом смысле налоги представляют собой способ перераспределения новой стоимости - национального дохода, выступают частью единого процесса воспроизводства и специфической формой производственных отношений. При перераспределении национального дохода налоги обеспечивают государственную часть новой стоимости в денежной форме. Часть национального дохода, перераспределенная с помощью налогов, становится централизованным фондом финансовых ресурсов государства. Процесс принудительного отчуждения части национального дохода имеет одностороннюю направленность от налогоплательщика к государству.

     Налоговые доходы государства формируются за счет новой стоимости, созданной в процессе производства (трудом, капиталом, природными ресурсами). Налоги выражают реально существующие денежные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей. Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях государства и хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц) по поводу формирования государственных финансов. Налоговые отношения как часть финансовых отношений находятся в постоянном изменении.

    1. Функции налогов.

     Функции налогов являются проявлением сущности налогов, способом выражения их свойств. Функции налогов показывают, каким образом реализуется их общественное назначение как инструмента распределения и перераспределения государственных доходов. Выделяют четыре функции налогов: фискальная, распределительная, регулирующая и контрольная.

     Фискальная функция -- собственно изъятие средств налогоплательщиков в бюджет. Данная функция -- суть основная функция налогообложения. Именно посредством фиска налоги выполняют свое предназначение по формированию государственного бюджета для выполнения общегосударственных и целевых государственных программ. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов -- формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и не- обходимых  для  оборонных,  социальных, природоохранных  и других функций. Распределительная функция налогов выражает их сущность как особого централизованного инструмента распре- делительных отношений.

Информация о работе Налогообложение и тенденции налоговой политики