Мировые финансовые центры и Россия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2015 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

В сегодняшних условиях глобализации финансовые отношения показывают постоянное движение стоимости, которое циркулирует на всех уровнях мировой хозяйственной системы. Конец ХХ и начало ХХI вв. характеризуется расширением процессов глобализации, повлиявших на различные области экономической жизни и, прежде всего, мирохозяйственные отношения, включая их валютно-финансовую составляющую. Финансовая глобализация - это наиболее динамичная составляющая процесса экономической глобализации.

Файлы: 1 файл

Финансы. Вариант 20.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)
  1. Мировые финансовые центры и Россия.

 

В сегодняшних условиях глобализации финансовые отношения показывают постоянное движение стоимости, которое циркулирует на всех уровнях мировой хозяйственной системы. Конец ХХ и начало ХХI вв. характеризуется расширением процессов глобализации, повлиявших на различные области экономической жизни и, прежде всего, мирохозяйственные отношения, включая их валютно-финансовую составляющую. Финансовая глобализация - это наиболее динамичная составляющая процесса экономической глобализации.

На протяжении второй половины ХХ в. появилась устойчивая тенденция опережающего роста международных операций с капиталом по сравнению с внешнеторговыми операциями. На фоне интернационализации экономики и рынков капитала создается единый рынок финансовых услуг — мировой финансовый рынок. Процессы глобализации и интеграции международных рынков, их  концентрация в значительной степени содействовали формированию новых возможностей для перетока капитала.

Абсолютно новым явлением стал прогрессирующий рост финансовых рынков — валютных, фондовых, кредитных. Вплоть до недавнего времени финансовые рынки, прежде всего, обслуживали реальный сектор экономики. Но в 1990-е гг. эта сфера приобрела самостоятельное значение. Возможности спекулятивных операций расширились с созданием в 1970—1980-е гг. новых финансовых инструментов — производных ценных бумаг (деривативов), фьючерсов и опционов.

 Сегодня международные финансы  значительно влияют на экономическую ситуацию в отдельных государствах. В современном мире существуют страны, которые специализируются на развитии финансовых услуг – это такие государства как Швейцария, Великобритания, Лихтенштейн. При этом наблюдается тенденция консолидации агентов финансового рынка в пределах одних городов или областей. Происходит образование соответствующей инфраструктуры, появляются биржи, брокерские конторы, инвестиционные фонды, хедж-фонды, развивается банковское дело, возникает потребность в финансовом консалтинге. Подобный процесс и приводит к образованию мировых финансовых центров (МФЦ). На сегодняшний день весомая часть финансовых операций осуществляется посредством крупнейших игроков соответствующих сегментов мирового финансового рынка (так называемых маркет-мейкеров), которые в свою очередь консолидируют свои активы в географически определенных территориях.

Мировые финансовые центры — действующий международный рыночный механизм, который служит средством управления мировыми финансовыми потоками. 

Мировыми финансовыми центрами являются: Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др. Мировые финансовые центры — это центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом.

Мировые финансовые потоки — это межгосударственное движение денежных средств, обслуживающее международный товарный оборот и международное движение капитала. В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала, формирующегося в процессе кругооборота капитала. Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства. На объем и направление этих потоков влияет ряд факторов: состояние экономики; взаимная либерализация торговли; структурная перестройка в экономике.

Мировые финансовые потоки обслуживают движение товаров, услуг и межстрановое перераспределение денежного капитала между конкурирующими субъектами мирового рынка. Кроме того, они подают сигналы о состоянии коньюктуры, которые служат ориентиром для принятия решений менеджерами.

Движение мировых финансовых потоков осуществляется по следующим основным каналам:

1)Валютно-кредитное и расчётное обслуживание купли-продажи товаров и услуг;

2)Зарубежные инвестиции  в основной и оборотный капитал;

3)Операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами;

4)Валютные операции;

5)Перераспределение части национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации и др.

Место

Город

Индекс GFCI 17

1

Нью-Йорк

785

2

Лондон

784

3

Гонконг

758

4

Сингапур

754

5

Токио

722

6

Цюрих

719

7

Сеул

718

8

Сан-Франциско

708

9

Чикаго

707

10

Бостон

706

11

Торонто

704

12

Вашингтон

703

17

Люксембург

694

23

Дубай

688

49

Алма-Ата

634

75

Москва

579

78

Санкт-Петербург

569


Источник: http://www.zyen.com/

Для конкурентоспособного финансового центра решающими являются три момента: интеграция в эффективное хозяйство страны, демонстрирующей постоянный рост на основе стабильной валюты и четкости финансовой политики; либеральные налоговые и правовые условия, не препятствующие финансовым операциям и инвестициям и дающие возможность эффективно распределить средства; действующая развитая банковская, биржевая и страховая система с четким рыночным надзором. Центральными вопросами привлекательности любого финансового центра являются его техническое и организационное оформление и создание актуальной правовой базы. Важнейшие мировые финансовые центры осуществляют валютные, кредитные, страховые и другие операции.

Раньше для возникновения международного финансового центра были необходимы как наличие крупной фондовой биржи, так и развитой системы национальных банков со стабильной валютой. Сейчас достаточно гибкого финансового законодательства (в особенности для нерезидентов), что демонстрируют Сингапур, Бахрейн, Кипр и другие финансовые центры.

Муниципалитеты многих городов стремятся привлечь крупные финансовые учреждения с целью превращения в МФЦ. Ряд стран заинтересованы в формировании собственных МФЦ, так как эти центры способствуют значительному притоку капиталов в страну, приносят большие доходы в виде налогов, в том числе на доходы высокооплачиваемых служащих, и обеспечивают рост занятости.

МФЦ влияет на состояние валюты страны пребывания и приносит ей значительные доходы по статьям платежного баланса. В МФЦ входят различные структуры, но ведущее место принадлежит банкам и другим участникам (входящим в сеть международных связей), предоставляющим финансовые услуги. МФЦ постепенно превращаются в мощные информационно- аналитические и организационно-управленческие комплексы, обладающие значительным кредитным потенциалом. Ведущие позиции в МФЦ занимают фирмы, обслуживающие их потребности, в том числе юридические и аудиторские, а также управленческие консультанты ("McKinsey", "Boston Сonsulting", "Arthur D. Little" и др.). Кроме того, МФЦ привлекают широкий круг специалистов (экспертов по сопоставительному экономическому и юридическому анализу и др.). Возрастает значение аналитических центров, способных обеспечить проведение междисциплинарных исследований, подготовку индексов и рейтингов ("Moodys", "Standard and Poors" и др.). Ведущие МФЦ занимаются анализом состояния и перспектив мирового хозяйства и экономики стран мира. В последние годы одной из основных функций МФЦ является выработка и реализация (совместно с международными финансовыми организациями и ведущими западными государствами) долгосрочной стратегии укрепления и расширения сложившейся в конце ХХ в. мировой финансовой системы. Разрабатываются "правила игры" на финансовых рынках, предполагается создать институционально- правовую систему деятельности финансовых учреждений для обеспечения максимально свободного доступа к рынкам финансовых услуг.

Финансовые институты МФЦ занимаются также управлением международной задолженностью и проводят реструктуризацию международных долгов таким образом, чтобы обеспечить перспективы будущих платежей, а также поступление максимально возможного объема текущих платежей. МФЦ, концентрируя средства, направляют их в периферийные страны, которые все больше зависят от поступления новых займов и иностранных инвестиций. Национальные регулирующие органы вырабатывают согласованные меры с целью воздействия на текущую ситуацию и координируют деятельность по формированию нового мирового финансового порядка. В настоящее время их усилия сосредоточены на создании новой системы управления и контроля, в том числе подготовке соответствующей законодательной базы, унификации системы отчетности и аудита, обеспечении ее прозрачности и доступности.

В России возникла современная экономика, которая целиком зависит от финансовых рынков. Бизнесу необходимо финансирование – как для долгосрочных инвестиций, так и для ведения текущих дел. Для поддержания спроса необходимо развивать потребительский и ипотечный кредиты. Банки и прочие кредиторы должны иметь возможность высвобождать капитал, превращая свои активы в облигации. Государству необходимы финансовые рынки для эффективного ведения денежной политики, а административным властям местного и регионального уровня нужны кредиты для развития инфраструктуры. У населения накапливаются денежные средства, которые ищут прибыльные финансовые вложения.

Концепция по созданию международного финансового центра в Российской Федерации была одобрена Министерством экономического развития в конце 2008 года. В концепции предусмотрен целый ряд работ по созданию центра. Одновременно с этим в стратегии развития финансового рынка до 2020 года разработанной Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) определены задачи по созданию глобального финансового центра.

Опыт показывает: финансовый центр – привилегия развитой, сильной, конкурентоспособной экономики. Это одно из условий экономического суверенитета государства. Не случайно задачу укрепления своих финансовых центров решают США, Великобритания, Германия, Дубай, Китай, Австралия. В этом ряду должна находиться и Россия. В силу своей географической расположенности и своего экономического потенциала Россия могла бы связать этот «пояс глобальных финансовых центров».

Быть международным финансовым центром не столько престижно, сколько просто крайне выгодно. Во-первых, это прибыль, во-вторых, финансовые центры привлекают международный капитал, в-третьих, создаётся база для эффективного, недорогого финансирования национальных компаний. Лондон, Нью-Йорк, Токио, Сингапур, Гонконг ожесточённо борются за клиентов, эмитентов и инвестиционные команды, способные их привлечь на местный рынок.

По определенным показателям Москва могла бы даже с этими финансовыми гигантами конкурировать. Финансовые потоки в Москве возросли. В ней концентрируется 80-90% финансовых активов России. По их размерам Москва уже сегодня входит в десятку крупнейших коммерческих центров мира согласно индексу фирмы MasterCard.

Создание международного финансового центра позволит увеличить базу для капитализации экономики и расширит возможности доступа к финансовым ресурсам российских компаний.

Но наличие достаточных инвестиционных средств – это еще не всё. Для инвесторов и эмитентов необходимы: надёжная правовая система, предсказуемое законодательство, защищающее инвесторов, но и не мешающее делать бизнес, политическая стабильность и эффективная администрация.

Мировые финансовые центры – это центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. Исторически они возникли на базе национальных рынков, а затем – на основе мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, рынков золота.

В настоящее время мировые финансовые центры функционируют в разных странах К числу таких центров относятся в первую очередь Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио, Франкфурт-на-Майне, Цюрих, Гонконг.

Будущее российского фондового рынка – это формирование в России мирового финансового центра – стратегическая задача, от решения которой зависит, какое место будет занимать Россия в мировой экономике в течение ближайших лет.

Зачем нужен в России такой международный финансовый центр?

Основная цель создания такого центра – это обеспечение эффективной работы на российском рынке крупных финансовых компаний как российских так и зарубежных компаний, путем создания соответствующих условия как технического, так и правового характера.

Практически в России уже имеется работающая инфраструктура фондовых рынков, включающая московские биржи ММВБ, РТС и биржи регионов, на которых торгуют как российские компании, так и иностранные. Эти площадки уже во многом интегрированы в международные системы клиринга.

ФСФР предлагает создать международный финансовый центр на базе объединения этих локальных площадок в вертикально-интегрированный холдинг. В капитале этого центра войдут банки, компании, государство и, возможно, иностранные институты. Площадки могут быть специализированные, а стандарты обмена данными, заключения сделок и расчеты должны быть унифицированы.

Объединение РТС и ММВБ в рамках Международного финансового центра необходимо рассматривать в плоскости создания эффективной инфраструктуры, которая обеспечит активное развитие Москвы как международного финансового центра.

Информация о работе Мировые финансовые центры и Россия