Кризис финансовой системы и пути его преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 17:36, реферат

Описание работы

Финансовый кризис - глубокое расстройство государственной финансовой, денежной системы, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...………….….3
1. Природа и типы экономических кризисов ………………..…..……...………..…4
2. Кризис 1998 года…………………...………………………………………………7
3. Мировой финансовый кризис 2008 года …………..………………………........10
4. Мировой финансовый кризис в Республике Беларусь и пути его преодоления……………………………………………………………………...…..12
Заключение…………………………………………………………………......……14
Список использованных источников……………………………………….….…..15

Файлы: 1 файл

Кризис финансовой системы и пути его преодоления.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «  БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

      Кафедра Финансов и финансового менеджмента 
     
     
     

        РЕФЕРАТ

по дисциплине: Теория финансов

               на тему: Кризис финансовой системы и пути его преодоления 
 
 
 
 
 

    Студентка 
 

    Проверила         
 
 
 
 
 

        МИНСК 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………...………….….3

1. Природа и типы экономических кризисов ………………..…..……...………..…4

2. Кризис 1998 года…………………...………………………………………………7

3. Мировой финансовый кризис 2008 года …………..………………………........10

4. Мировой финансовый кризис в Республике Беларусь и пути его преодоления……………………………………………………………………...…..12

Заключение…………………………………………………………………......……14

Список  использованных источников……………………………………….….…..15

 

ВВЕДЕНИЕ 

     «Жертвами глобального финансового кризиса могут стать не только корпорации, но и целые страны». П.Сморщков 

     Кризис  — это одна из форм развития экономики, в ходе которого устраняются устаревшие техника и технология, организация  производства и труда и открывается простор для роста и утверждения нового. В то же время с преодолением отжившего неизбежно возникает спад производства, растет безработица, снижаются доходы населения, что отрицательно сказывается на условиях жизни людей.

     Сейчас  гораздо важнее в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.

     По  моему мнению, актуальность данной темы заключается в том, что кризис становится частым явлением и необходимо изучение данного явления для совершенствования методик по смягчению его воздействия как на макроуровне, так и на микроуровне.

     В данном реферате исследованы основные причины кризиса 1998 года и современного экономического кризиса 2008 года. Особое внимание уделено сложившейся ситуации в Республике Беларусь, а также представлены пути выхода из современного кризиса для страны, исследованы проводимые мероприятия.

      При написании работы использовались законодательные акты, учебная литература, материалы периодических изданий по теме исследования, а также материалы ресурсов Интернет.

 

      1. Природа и типы экономических кризисов 

     Кризис  — крайнее обострение противоречий в социальной системе. [1, с. 13]

     Финансовый  кризис - глубокое расстройство государственной финансовой, денежной системы, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения. [5]

     Существуют 4 фазы цикл кризиса:

  1. Кризис (спад) – происходит сокращение объема производства и деловой активности, затоваривание, рост безработицы, увеличение количества банкротств.
  2. Депрессия (стагнация) – длится в среднем от 1,5 лет до 3 лет, происходит приспособление хозяйственной жизни к новым условиям и обретения нового равновесия.
  3. Оживление – фаза восстановления.
  4. Подъем (бум) – характеризуется ускорением экономического развития, которое обнаруживается в серии нововведений. [1, с. 31]

     Любой экономический кризис обусловлен причинами как внешнего, так и внутреннего характера. К внешним причинам экономического кризиса на макроуровне, как правило, относят ухудшение взаимодействия экономики с внешним окружением (ухудшение условий экспорта или импорта, экономическая блокада, военные действия и т. п.).

     Среди внутренних причин основной является исчерпание источников экономического развития (истощение или деградация внутренних ресурсов, отсутствие резервов). Хотя в каждом конкретном случае соотношение внешних и внутренних причин может быть различным, их совместное влияние обязательно при любом экономическом кризисе.

     Экономический кризис проявляется главным образом  в распаде традиционных хозяйственных  связей и усилении диспропорций. В  результате экономика как целое  превращается в совокупность слабо взаимодействующих объектов. Поэтому именно по динамике пропорций, характеризующих устойчивость экономики, можно судить о характере проявления кризисных тенденций (их усилении, замедлении или преодолении). [1, с.12]

     Следует различать типы кризисов и циклов, которые характеризуются глубиной и продолжительностью, периодичностью и степенью влияния на экономику и общество. На этой основе выделяют малые (6—12 лет) и большие (40-50 лет) циклы.

     Первый  экономический кризис начался в 1825 г., когда в результате промышленной революции в Англии (конец XVIII — начало XIX в.) утвердилась машинная индустрия как материально-техническая база экономики. С того времени экономические кризисы систематически повторяются.

     Обновление  основного капитала является материальной основой выхода из кризиса. После спада производства наступает депрессия, то есть "топтание" на месте, потом начинается оживление, перерастающее в подъем и завершающееся новым кризисом. Это означает, что экономика развивается не по прямой восходящей, а последовательно, проходя все фазы цикла, и каждый цикл продвигает экономику на более высокую ступень развития. Иначе говоря, кризисы определяют циклический характер общественно-экономического прогресса. Познание кризисов показало, что наряду с малыми существуют и большие циклы. Выдающийся российский ученый Н. Кондратьев еще в 1926 г. научно обосновал "длинные волны", или "большие циклы" экономической конъюнктуры.

     В настоящее время экономическая  наука подтвердила, что технология как наиболее устойчивый элемент научно-технического прогресса характеризует ступени в развитии НТП. Это привело к раскрытию и обоснованию таких понятий, как технологические уклады и технологические способы производства. В результате этого образное название — "длинные" или "большие" волны — получило прочную научно-технологическую основу. Прежде всего, длинные волны являются не чем иным, как процессом становления и развития технологических укладов. Из этого бесспорно вытекает: если обновление основного капитала происходит через кризис, то переход к новому технологическому укладу как более сложный процесс, тем более, требует более глубоких и масштабных сдвигов, что и находит проявление в глубине и продолжительности больших циклов.

     Кризисы — сложное общественно-экономическое явление, в которых сочетаются материально-технологическая и социально-экономическая стороны. Выход из кризиса связан не только с обновлением основного капитала и переходом к новому технологическому укладу, но и с развитием и совершенствованием производственных отношений.

     Вместе  с тем есть кризисы, связанные  со становлением нового технологического способа производства. Это такое  масштабное историческое событие, которое  характеризует революцию в производительных силах и производственных отношениях, в общественном способе производства. Наряду с малыми и большими циклами существуют стадиальные кризисы и циклы. Это имеет непосредственное значение для познания современного кризиса. Становление современного информационного постиндустриального технологического способа производства, обусловленное грандиозной научно-технологической революцией второй половины XX в., стало основой глубоких изменений не только в производстве, но и в общественно-производственных отношениях: перехода к господству нематериального производства, интеллектуализации производства и труда, существенных изменений классовой структуры общества. Следовательно, характерная черта стадиального кризиса и стадиального цикла заключается в том, что они связаны со становлением новой технологической основы производства, с переходом к новой системе производственных отношений, с фундаментальными изменениями в экономике и обществе, в формах собственности, положении человека на производстве и в обществе.

     Стадиальный характер современного кризиса определяется тем, что это — первый кризис новой информационной постиндустриальной эпохи, к которой перешли развитые страны. Ему присущи новые качественные черты, как в материально-техническом, так и социально-экономическом отношении. Если машины главным образом приумножают физические силы человека, то информация и знания — это реализация и приумножение его умственного потенциала, интеллектуализация производства и труда, находящая выражение в новых понятиях "интеллектуальная собственность", "интеллектуальный капитал". Это означает, что сущностью современного кризиса является становление и развитие информационного технологического способа производства, превращение информации и знаний в качественно новый его фактор, усиление процессов интеллектуализации производства и труда.

     Современный кризис происходит в условиях глобализации мирового хозяйства, что придало ему всеобщий характер, охват им всех стран и континентов. Это дало основание известным ученым и специалистам отметить, что он имеет системный характер и является наиболее глубоким по своим последствиям. Качественно новая техника обеспечила многолетний подъем экономики большинства стран, но в меру насыщения экономики и общества этими видами техники и технологий цикл перешел в убывающую фазу, что и обусловило современный финансово-экономический кризис.

     Таким образом, если предыдущие сложные кризисы (1929-1933 гг., 1971— 1975 гг.) сочетали малые  и большие кризисы, малые и  большие циклы, выражали становление  нового технологического уклада, то современный  экономический кризис связан не только со становлением технологического уклада (для которого характерны нано- и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии), с дальнейшим развитием и совершенствованием информационного технологического способа производства. Это означает, что в современном кризисе сочетаются не только малый и большой циклы, но и стадиальный цикл, связанный с переходом экономики от индустриальной к информационной, постиндустриальной стадии цивилизации. Следовательно, в современном кризисе органично сочетаются и переплетаются решения комплекса серьезных проблем — обновления основного капитала, дальнейшее развитие нового информационного технологического способа производства. Это усложняет как сам кризис, так и его познание.

 

      2. Кризис 1998 года 

     Экономический кризис 1998 года в России (также называемый Дефолт по названию одной из причин кризиса) был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России, Белоруссии и стран Восточной Азии.

     Начавшиеся  после распада СССР реформы привели  к углублению экономического кризиса (реформы носили кардинальные изменения, связанные со сменой форм собственности и политических институтов; проводились поспешно; разрушали централизованную планово-разделительную систему управления). [3, c. 124]

      Главный акцепт в реформах делался на проведение монетарной политики, направленной на уменьшение денежной массы. Действительно, если в 1996 году этот показатель за год увеличился на 34 %, то в 1997 – на 30 %. Снизились темпы инфляции. Но одновременно с этим с стране ощущалась нехватка денег, что стало причиной широкого использования денежных заменителей (векселей, бартера). Это привело к ослаблению государственного финансового контроля, к расширению возможностей уклонения от налогов и в конечном итоге к значительной несобираемости налогов, необеспеченности бюджетных расходов, к многомесячным задержкам выплаты заработной платы в бюджетной сфере.

      В целях восполнения налогов Правительство  стало выпускать государственные  краткосрочные обязательства (ГКО). В результате государственный долг в 1998 году составил 500 млрд., 130 – внешний, 370 – внутренний. [9, с. 638]

Информация о работе Кризис финансовой системы и пути его преодоления