Контрольная работа по «Финансы и кредит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 11:33, контрольная работа

Описание работы

Финансы, обладая в целом общими специфическими свойствами, имеют свою внутреннюю структуру. В нее входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности при сохранении общих качеств, свойственных финансам. Необходимость выделения таких звеньев обусловлена многообразием потребностей общества, с которыми связаны финансы, охватывая своим взаимодействием всю экономику страны и социальную сферу.

Содержание работы

1.Особенности финансовой системы РФ………………………………….. 3


2.основные принципы финансовой политики Российской Федерации… 6


3.функции и задачи Министерства финансов РФ………………………. 10


4.Роль Федерального собрания в финансовой системе РФ……………... 15


5.Чем занимаются Федеральное казначейство, Министерство экономического развития и торговли, Государственный таможенный комитет и другие органы управления финансами…………………….. 17


6.Региональные и местные органы управления финансами……………. 20


7.Список литературы……………………………………………………… 23

Файлы: 1 файл

финансы и кредит.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Пермский  институт (филиал)

Государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Российский государственный  торгово-экономический  университет» 
 
 
 
 

Кафедра экономического анализа и статистики 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Финансы и кредит»

Тема  № 2 
 
 
 

     Выполнил  студент 3 курса, заочной формы 

     обучения, учетно-финансового факультета,

     группы  Эпи - 31

     Беляевских  Сергей Владимирович

                                                         

                                                            Преподаватель:

                                                                          Шуваев Сергей Владимирович 

                                                                                         Оценка_________________________

                                                                       Дата___________________________

                                                                      Подпись________________________ 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2010

Содержание 

  1. Особенности финансовой системы РФ………………………………….. 3
 
  1. основные принципы финансовой политики Российской Федерации… 6
 
  1. функции и задачи Министерства финансов РФ………………………. 10
 
  1. Роль Федерального собрания в финансовой системе РФ……………... 15
 
  1. Чем занимаются Федеральное казначейство, Министерство экономического развития и торговли, Государственный таможенный комитет  и другие органы управления финансами…………………….. 17
 
  1. Региональные  и местные органы управления финансами……………. 20
 
  1. Список  литературы……………………………………………………… 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Особенности финансовой  системы РФ

Финансы, обладая  в целом общими специфическими свойствами, имеют свою внутреннюю структуру. В  нее входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности при сохранении общих качеств, свойственных финансам. Необходимость выделения таких звеньев обусловлена многообразием потребностей общества, с которыми связаны финансы, охватывая своим взаимодействием всю экономику страны и социальную сферу.

     Следовательно, финансовая система в экономическом  аспекте - это объективно обусловленное  внутреннее строение финансов, выражающееся в совокупности входящих в них  взаимосвязанных звеньев (институтов), каждое из которых представляет специфическую группу финансовых отношений. Материальное выражение звеньев (институтов) финансовой системы составляет соответствующие их специфике денежные фонды - бюджетные, внебюджетные и т.д. Новые экономические и политические условия современной России вызвали существенные изменения в структуре ее финансовой системы и содержании вошедших в нее звеньев, их внутреннем строении, взаимодействии между собой. На данном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят:

- бюджетная система,  состоящая из государственных  (федерального бюджета и бюджетов  субъектов Федерации) и местных  бюджетов муниципальных образований;

- внебюджетные  целевые государственные и муниципальные  (местные) денежные фонды;

- финансы предприятий, организаций, учреждений;

- финансы страхования;

- кредит (государственный,  муниципальный и банковский).

     В экономической финансовой литературе высказано мнение о более узком составе финансовой системы, исключающее из нее кредит в связи с присущими ему особенностями. Другие представители этой науки, не упоминая среди звеньев финансовой системы банковский кредит, государственный кредит в нее включают.

     В то же время ученые-экономисты отмечают целесообразность расширительного  толкования понятия финансов включая в них и банковский кредит.

     Названные звенья финансовой системы существуют как на федеральном уровне, так  и на уровне субъектов Федерации  и местного самоуправления. Все они  обладают общими свойствами финансов, но в силу своих особенностей по-разному влияют на социально-экономические процессы, вместе с тем взаимодействуя между собой. Многозвенность финансовой системы способствует большей ее гибкости и эффективности действия.

     Современная финансовая система Российской Федерации  формировалась с использованием зарубежного опыта. Так, стали создаваться разнообразные внебюджетные и бюджетные целевые фонды, подобные тем, которые существуют в других странах. Вместе с тем финансовой системе России свойственны черты, которые отражают экономические и политические условия, традиции и приоритеты, сложившиеся в стране.

     Каждое  из звеньев финансовой системы концентрирует  специфические финансовые отношения, посредством которых образуются и используются соответствующие  виды денежных фондов (доходов) в целях  удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут быть централизованными и децентрализованными. Централизованные денежные средства используются для удовлетворения общих нужд соответствующей территории. К децентрализованным относятся денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей. Кроме того, выделяются фонды общего и целевого назначения. Целевыми денежными фондами, в отличие от бюджета, являются внебюджетные государственные и муниципальные фонды. В сравнении с ними государственный или местный бюджет - денежный фонд общего назначения.

     Центральное место в финансовой системе Российской Федерации занимает бюджетная система, посредством которой образуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Средства бюджетной системы образуются в основном за счет налогов.

     Внебюджетные  целевые государственные и муниципальные  фонды - новое звено финансовой системы  Российской Федерации. Они создаются соответствующими представительными или исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления. Их средства должны направляться на определенные цели соответственно своему предназначению. К ним относятся, в частности, такие государственные социальные фонды, как Пенсионный фонд, Фонд государственного социального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, сформированные во исполнение требований законодательства, фонды, создаваемые на основании актов Правительства РФ и других органов.

     В целом внебюджетные фонды призваны увеличить финансовые ресурсы государства  и обеспечить их наиболее целесообразное использование.

     Финансы предприятий, организаций, учреждений - обособленные денежные фонды, находящиеся в распоряжении названных субъектов, используются ими для выполнения своих функций и задач. Для современных условий характерно многообразие форм собственности, на основе которых функционирует данное звено финансовой системы. В нем выделяются две подгруппы: финансы коммерческих и финансы некоммерческих организаций. Коммерческими организациями являются предприятия, финансы которых используются для обеспечения собственной производственной и социальной деятельности. Основной их целью является извлечение прибыли (ст. 50 ГК РФ). Бюджетные организации такой цели не имеют, хотя на основании законодательства последних лет они вправе заниматься предпринимательской и иной деятельностью для получения дополнительных доходов в целях более полного выполнения своих функций (ст. 161 БК РФ).

     Имущественное и личное страхование обеспечивает формирование страховых денежных фондов, направляемых на возмещение материального  ущерба, причиненного физическим и  юридическим лицам стихийными бедствиями, несчастными случаями и другими неблагоприятными событиями. Средства таких фондов образуются в основном за счет взносов юридических и физических лиц, вступивших в отношения по страхованию. Однако законодательство предусматривает случаи страхования за счет средств государственного бюджета (военнослужащих, государственных служащих, работников налоговых органов и т.д.).

     Кредит  выражается в привлечении свободных  денежных средств различных субъектов, аккумуляции их в денежные фонды  и предоставлении другим субъектам  во временное использование на началах возмездности и срочности. Кредит предоставляется заемщику не только из привлеченных, но и собственных средств кредитора. В условиях перехода к рыночной экономике кредитные отношения стали более разнообразными по своему содержанию и кругу участников. Согласно законодательству различают две формы кредита: а) государственный и муниципальный; б) банковский.

     В процессе функционирования финансовой системы производятся денежные платежи  и расчеты, т.е. используется денежная система. Эти платежи и расчеты производятся как в безналичной форме, так и с использованием наличных денежных знаков. При формировании соответствующих валютных фондов производятся валютные операции. 

  1. основные принципы финансовой политики Российской Федерации.

Финансовая политика - основополагающий элемент в системе управления финансами. Исходя из определения финансов как специфических стоимостных отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию валового общественного продукта государство при организации этих отношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед обществом и соответственно перед финансовой системой.

     Во  все времена главная цель финансовых отношений, определяющих их необходимость  среди других общественных отношений, - обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса и прежде всего воспроизводства производительных сил, как необходимого условия жизнедеятельности, существования и развития как отдельного человека, так и общества в целом.

     Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность различных общественных потребностей, степень удовлетворения которых зависит прежде всего от финансовых возможностей, то есть от имеющихся финансовых ресурсов и от финансового потенциала государства. Поэтому второй главной и непреходящей целью финансовых отношений является такая их организация, которая была бы направлена на обеспечение роста общественного богатства. Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового потенциала государства. Обобщающим показателем эффективности финансового механизма являются темпы роста внутреннего валового продукта и национального дохода - основного источника роста благосостояния общества.

     Финансовая  политика - это самостоятельная сфера  деятельности государства в области  финансовых отношений. Эта деятельность направлена на обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития.

     Под социальным развитием понимается не только развитие просвещения, культуры, здравоохранения и других социальных потребностей, но и социального устройства общества. Поэтому не следует привязывать  финансовую политику исключительно  к экономической политике.

     Политика  охватывает все направления деятельности государства. В зависимости от сферы  общественных отношений, которая является объектом политического воздействия, говорят об экономической или  социальной, культурной или технической, бюджетной или кредитной, внутренней или внешней политике.

Информация о работе Контрольная работа по «Финансы и кредит»