История формирования налоговой современной системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью данной работы является анализ хода развития налоговой системы России до сегодняшнего дня, а также проблемы налогового законодательства и возможные пути их решения.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решались следующие задачи:
рассмотреть историю развития налоговой системы России;
проанализировать результаты реформирования системы налогообложения в России на современном этапе развития;
отметить основные направления налоговой политики России;
выявить проблемы налогообложения в России в настоящее время;
определить пути решения проблем и перспективы налоговой системы.

Содержание работы

Введение 2
Глава I История возникновения налоговой системы в России 4
1.1 Налогообложение в Древней Руси 4
1.2 Налоговая система Российской Империи 8
1.3 Состояние налоговой системы в СССР 12
1.4 Становление современной налоговой системы в РФ 16
Глава II. Становление налоговой системы на современном этапе развития 21
2.1 Реформирование системы налогообложения в 2000-е годы 21
2.2 Основные направления налоговой политики на современном этапе 24
2.3 Налоговая культура как важный элемент совершенствования налоговой системы России 27
Глава III Проблемы и перспективы развития налоговой системы РФ 30
3.1 Пробелы в Налоговом кодексе РФ и пути совершенствования налогового законодательства 30
3.2 Предложения по совершенствованию налоговой системы РФ 34
Заключение 37
Список литературы 39

Файлы: 1 файл

курсовой_финансы.docx

— 107.72 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное Государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный Экономический

университет»

 

 

КАФЕДРА ФИНАНСОВ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

«ФИНАНСЫ»

 

ТЕМА РАБОТЫ

«История формирования налоговой современной системы  России»

 

 

Студентка Киричкова  Анастасия

 

Группа 336

 

Научный руководитель Беляева Т.П.

 

 

 

 

 

Оценка научного руководителя «______________________»

 

Подпись научного руководителя _____________________

 

 

 

«20» мая 2013 г.

 

Оглавление

Введение 2

Глава I История возникновения налоговой системы в России 4

1.1 Налогообложение в Древней Руси 4

1.2 Налоговая система Российской Империи 8

1.3 Состояние налоговой системы в СССР 12

1.4 Становление современной налоговой системы в РФ 16

Глава II. Становление налоговой системы на современном этапе развития 21

2.1 Реформирование системы налогообложения в 2000-е годы 21

2.2 Основные направления налоговой политики на современном этапе 24

2.3 Налоговая культура как важный элемент совершенствования налоговой системы России 27

Глава III Проблемы и перспективы развития налоговой системы РФ 30

3.1 Пробелы в Налоговом кодексе РФ и пути совершенствования налогового законодательства 30

3.2 Предложения по совершенствованию налоговой системы РФ 34

Заключение 37

Список литературы 39

Приложение 1 41

Приложение 2 42

Приложение 3 44

Приложение 4 45

Приложение 5 46

 

 

 

Введение

 

История не знает примера, когда государство  не собирало налоги со своего народа. Это всегда было и будет актуально, так как с помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Помимо этой финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В связи с этим приобретает особую роль значение налоговой системы государства и принципы ее организации и функционирования.

Сегодняшнее состояние налоговой системы РФ, по мнению экономистов, характеризуется сложным комплексом взаимоотношений, основанных, прежде всего, на опыте и знаниях предыдущих поколений. Именно поэтому для понимания состояния и перспектив развития налоговой системы в России необходимо провести исследование исторических этапов зарождения налогов и развития налоговых отношений.

Поэтому целью данной работы является анализ хода развития налоговой системы России до сегодняшнего дня, а также проблемы налогового законодательства и возможные пути их решения.

В соответствии с поставленной целью  в курсовой работе решались следующие  задачи:

  • рассмотреть историю развития налоговой системы России;
  • проанализировать результаты реформирования системы налогообложения в России на современном этапе развития;
  • отметить основные направления налоговой политики России;
  • выявить проблемы налогообложения в России в настоящее время;
  • определить пути решения проблем и перспективы налоговой системы.

Объектом исследования является налоговая система РФ.

Предметом - основные этапы развития налогообложения в Российской Федерации.

Теоретической и методической основой послужили  нормативно-правовые акты в области  налогообложения: Налоговый Кодекс РФ (первая и вторая части) и другие труды  российских ученых по проблемам налогообложения в РФ (статьи, работы). 

Глава I История возникновения налоговой системы в России

    1. Налогообложение в Древней Руси

 

Налоги  применялись ещё на заре человеческой цивилизации. Их появление было связано  с первыми общественными потребностями. Ни одно государство не могло, и не может, обходиться без налогов со своих граждан.

В развитии налогообложения и методов взаимодействия налогов можно выделить три основных этапа. На начальном этапе - от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь сумму, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине.

На втором этапе - XVI - нач. XIX вв. - в ряде стран  возникает сеть финансовых учреждений, и государство берёт часть функций на себя. Оно устанавливает квоту обложения, наблюдает за сбором налогов.

На третьем, современном этапе - государство  берёт в свои руки все функции  установления и взимания налогов, т. к. правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти играют роль помощников государства, имея ту или  иную степень самостоятельности.

Итак, налоговая  система возникла и развивалась  вместе с государством.

Что же касается России, то налоговая система складывается во время объединения Древнерусского государства. Существовавшие в этот период податные отношения имели еще достаточно примитивную форму, однако со временем под воздействием внешних и внутренних политических и экономических факторов происходит их постепенная трансформация.

Первым  и основным источником доходов княжеской  казны была дань, которая изначально выступала своеобразной контрибуцией, налагаемой князем на подвластные племена  для покрытия единственного государственного расхода – удовлетворение потребностей князя и дружины.

Развитие  государственного аппарата впоследствии привело к формированию новых  потребностей, что предопределило установление новых повинностей и податей. Дань уплачивалась с плуга («орала») и со двора («дыма»).

Дань  взималась двумя способами: повозом, когда она привозилась в Киев, и полюдьем, когда князья или княжеские дружины сами ездили за нею. С течением времени дань утратила значение контрибуции и приобрела форму платы с имущества и доходов. В период Золотой Орды (XIII в.) дань взималась в пользу татаро-монгольских ханов («выход»). Каждый удельный князь сам собирал дань в своем уделе и передавал ее великому князю для отправления в Орду. Сумма «выхода» зависела от соглашений великих князей с ханами. Помимо выхода или дани были и другие ордынские тяготы. Например, ям — обязанность доставлять подводы ордынским чиновникам. Сюда же следует отнести содержание посла Орды с огромной свитой.

В XVI–XV вв. дань как государственная подать приобрела самостоятельное значение, после того, как 1480г. Иваном III была прекращена уплата «выхода». С этого момента началось создание финансовой системы Руси. В качестве главного прямого налога Иван III ввел деньги с черносошных крестьян и посадских людей. Помимо этого население Древней Руси уплачивало оброк, который на начальных этапах формирования древнерусской финансовой системы означал доход с государственных имуществ и религий, а впоследствии трансформировался в податный платеж.

Известно  в Древней Руси было и поземельное  обложение. Налог определялся не только количеством земли, но и ее качеством.

Косвенное налогообложение существовало в  форме торговых и судебных пошлин. Судебная пошлина «вира» взималась за убийство, «продажа» — штраф за прочие преступления. Кроме того уплачивались такие налоги как:  ямские, пищальные — для производства пушек, сборы на городовое и засечное дело, т. е. на строительство засек — укреплений на южных границах Московского государства.

Кроме того, в Древней Руси были пошлины, которые  в дальнейшем послужили прототипами  для таможенных сборов. Например, пошлина «мыт» взималась за провоз товаров через горные заставы, пошлина «перевоз» — за перевоз через реку. Были также «гостиная» пошлина — за право иметь склады, «торговая» пошлина — за право устраивать рынки. Пошлины «вес» и «мера» устанавливались соответственно за взвешивание и измерение товаров, что было в те годы довольно сложным делом.

Политическое  объединение русских земель относится  к концу XV в. Однако стройной системы управления государственными финансами не существовало еще долго.

Несколько упорядочена она была в царствование Алексея Михайловича (1629—1676), создавшего в 1655 г. "Счетный приказ". Проверка финансовой деятельности приказов, анализ приходных и расходных книг позволили довольно точно определить бюджет государства.

По мнению историков, отсутствие теории налогообложения, необдуманность практических шагов порой приводили к тяжелым последствиям. Правительство Алексея Михайловича прибегало к экстренным сборам. Величина прямых налогов возрастала. Но в дальнейшем увеличивать прямые налоги стало сложно. И тогда была предпринята попытка поправить финансовое положение с помощью косвенных налогов. В 1646 г. был повышен акциз на соль. Расчет был на то, что соль потребляют все слои населения и налог разложится на всех равномерно. Однако на деле оказалось, что тяжело пострадало беднейшее население.

В России соляной налог пришлось отменить после народных (соляных) бунтов в  1648 г., после чего и началась работа по упорядочению финансов на более разумных основаниях.

Прежде  всего, была введена четкая таможенная система вместо случайных таможенных пошлин и льгот. В 1653 г. был издан Торговый Устав, который имел явно протекционистский характер. В 1667 г. ставки были уточнены Новоторговым Уставом.

В 1678–1680 гг. в целях упрощения сложной системы налогообложения была проведена налоговая реформа, в результате осуществления которой отменялись многочисленные налоги и сборы, а поземельное обложение заменялось подворным. Единицей обложения стал служить двор, а количество дворов определялось количеством ворот.

В XVII в. произошла ликвидация остатков прежней феодальной раздробленности и укрепление централизованного государства. Соответственно осуществлялись преобразования и в финансовой сфере, в том числе в процессе упорядочения системы налогообложения. Нормативное регулирование налогов появилось в специальных актах органов центральной государственной власти, посвященных регулированию исключительно налоговых отношений и устанавливающих новые правила налогообложения, не основанные на обычаях.

Таким образом, в 16-17 веках налогообложение на Руси было упорядочено и приведено в систему. Налоги стали основным источником бюджета. Были созданы специальные органы, в компетенцию которых входил контроль над фискальной деятельностью приказов, над выполнением доходной части бюджета. 

1.2 Налоговая система Российской Империи

 

Крупномасштабные  государственные преобразования в  России, коснувшиеся всех сфер экономики, включая налоги, связаны с именем Петра Великого (1672-1725 гг.). Его период правления сыграл особую роль в становлении и развитии налоговых отношений Российского государства. Поскольку казна постоянно требовала пополнения, в связи с частыми войнами, развитием торговли и промышленности, ставки уже существующих налогов повышались, а также вводились различные новые сборы. Были введены военные налоги: «драгунские деньги», налог «на наем подвод под артиллерийские припасы» и другие налоги.

Был введен гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков — десятая часть доходов от их найма, налоги с постоялых дворов, с печей, с плавных судов, с арбузов, орехов, с продажи съестного, с найма домов, ледокольный и другие налоги и сборы. Облагались даже церковные верования. А в 1705 году была наложена пошлина на усы и бороды.1

Позднее было предложено перейти от подворной системы обложения к поголовной, единицей обложения стала вместо двора мужская душа.

Петр I близко подошел к идее промыслового налога. При проведении переписи горожан  — купцов, посадских и слободских людей — описывались не только их дворы, характер промыслов и ремесел, но и объем промыслов и наемная плата за помещение. Историки считают, что предполагалось в дальнейшем дифференцировать налогообложение сельскохозяйственных жителей и горожан.

После смерти Петра I (1725 г.) финансы в России постепенно начали приходить в упадок. Лишь во времена правления Екатерины II (1762–1796) создавались важные предпосылки последующего перехода к более рациональным методам ведения финансового хозяйства и построения финансовой администрации.

В 1775 г. Екатерина II внесла кардинальные изменения в налогообложение купечества. Она отменила все частные промысловые налоги и подушную подать с купцов. Вместо этого, был установлен гильдейский сбор с купцов. Все купцы были распределены в зависимости от их имущественного положения по трем гильдиям (см. табл. 1 в Приложении 1). Объявлял о своем капитале каждый купец сам «по совести». Проверки имущества не производилось,  доносы на его утайку не принимались. Первоначально налог взимался в размере 1% от объявленного капитала, позднее процентная ставка увеличилась (см. табл. 2 в Приложении 1).

Информация о работе История формирования налоговой современной системы России